Текущее время: 28 мар 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 12:07 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:19
Сообщений: 197
Авто: LADA 21103
Город: ДНДЗ/ДП
Понавешивали на днях по Днепродзержинску знаки "Ограничение скорости 40" с табличками "снежинка". И конечно гайцев порасставляли на этих участках. Возникла дискуссия с другими местными водителями. Я настаиваю, что стоит следовать пункту 12.10 ПДД и соответственно данные ограничения незаконны и игнорирование этих новых знаков не является нарушением ПДД. Но есть сомнения в моих умозаключениях, учитывая, что практически все оппоненты в один голос говорят, что данные знаки (40) со "снежинкой" не подпадают под 12.10. Какие мнения? Только аргументированно пожалуйста, что бы если я прав, то можно было грамотно отстоять свою точку зрения как в среде водителей, так и, если что, общаясь с гайцами.
ВЕРСИИ ОППОНЕНТОВ:
1: Пункт 12.10 распространяется на знаки без табличек
2: Пункт 12.10 устанавливает ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ случаи ограничения скорости движения. отличные от указанных в подпункте б п. 12.9. А это значит, что применение знака 3.29 со знаком 7.12 как раз относится к случаям, указанным в подпункте б пункта 12.9 ("де встановлено дорожні знаки 3.29, 3.31" - а с ними может быть установлен и знаки 7.12) и пункт 12.10 не охватывает этот случай.

P.s. Я убеждён в своей правоте на 99,999%. Но перестраховываюсь, советуясь с Вами...

_________________
Тільки дай декому мінімум повноважень та значок, й він одразу назве себе володарем Всесвіту...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 13:01 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:18
Сообщений: 1435
Откуда: Киев
Табличка со снежинкой и пункт 12.10 нужно применять по правилу "И". То есть знак нужно выполнять только если все нижеследующие пункты соответствуют истине:
1. Он установлен в паре со знаком "дорожные работы"
2. работы фактически проводятся
3. идет снег

Оффтоп. Недавно раскопал типографическую книжечку ПДД с учетом постановы КМУ 395. Раньше возил постанову в отдельно отпечатаном виде, а сейчас менту будет сложнее возразить что такая постанова существует.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 13:12 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:19
Сообщений: 197
Авто: LADA 21103
Город: ДНДЗ/ДП
Я пока с 12.10 ПДД в книжных не вижу. тоже купил бы, чтоб постанову отдельно не возить.

А вообще при наличии пункта 12.10 ПДД всякие "снежинки" теряют смысл как таблички. Наверное стоило как то оставить зимние ограничения, а то реально особо по гололёду не разгонишься. Сегодня ехал в Днепр по криворожской трассе так около 20 машин на гололёде закрутило на участке дороги метров в 300. ужас!!! без морга хоть, и то хорошо. Но Правила есть правила, и табличка "снежинка" реально сейчас из-за 12.10 не имеет своего веса. Вот так...

Ответ ясен. Подожду, может ещё какие версии у форумчан будут по аргументации. :?:

_________________
Тільки дай декому мінімум повноважень та значок, й він одразу назве себе володарем Всесвіту...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 13:23 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:24
Сообщений: 261
Откуда: Луганская обл., Лисичанск
Авто: 2102
ну никто не мешает поставить ограничение на синем фоне. у нас в городе, например, так и сделали в райнах школ и жилих зон. и лично для меня этот знак действует куда внушительней, чем раньше обычные ограничения

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 14:24 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:19
Сообщений: 197
Авто: LADA 21103
Город: ДНДЗ/ДП
Дискуссирую ещё и на региональном форуме, и там хлопцы откопали одно решение суда по ограничениям скорости, где суд 21 июля 2009 г. признал водителя виновным т.к. ""Посилання позивача на п.12.10 Правил дорожнього руху України не може бути підставною для задоволення позову, оскільки даний пункт стосується випадків, коли на певній ділянці дороги проводяться дорожні роботи".

Я В ШОКЕ !!! :oops:

_________________
Тільки дай декому мінімум повноважень та значок, й він одразу назве себе володарем Всесвіту...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 14:29 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:24
Сообщений: 261
Откуда: Луганская обл., Лисичанск
Авто: 2102
а этот "виновный водитель" не писал апеляцию? т.к. судья реально гонит....

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 14:37 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:19
Сообщений: 197
Авто: LADA 21103
Город: ДНДЗ/ДП
дальнейшую судьбу иска не знаю но сам иск вижу. Да уж... Такого я не ожидал от Судов...
П.с. Щас брошу Вам в личку решение

_________________
Тільки дай декому мінімум повноважень та значок, й він одразу назве себе володарем Всесвіту...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 14:42 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:24
Сообщений: 261
Откуда: Луганская обл., Лисичанск
Авто: 2102
лучше просто вылажить в соответствующю тему

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 15:20 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:48
Сообщений: 270
Откуда: Днепропетровская обл.
За последнюю неделю 2 раза тормозили за нарушение знака 40 со снежинкой. Оба раза после общения с посыланием на 12.10 расходились без протокола и взятки. Правда гайцы с сурьезным лицом заверили, что запомнили меня и машину и обязательно подловят :D за другое нарушение. Но гайцы были на удивление адекватные. У них даже самая последняя версия правил в машине лежала, где четко прописан пункт 12.10. Пытались доказать что снежинка распространяет свое действие на знак, но не доказали.
Только что скачал из интернета:
12.10. Додаткові обмеження швидкості руху можуть бути встановлені виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з попереджувальним знаком 1.37

У разі коли дорожні знаки обмеження руху 3.29 та 3.31 встановлені без проведення дорожніх робіт або залишені після їх завершення, водій не може бути притягнений до відповідальності згідно із законодавством за перевищення
встановлених обмежень швидкості руху.

Обов'язковим є встановлення дорожніх знаків 3.30 та 3.32 на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця встановлення знака обмеження швидкості руху.

Просто вспомнил, что в их правилах ниже пункта 12.10 красным было что - то про снежинку. Что снежинка дополнительно может устанавливаться со знаком ограничения.
Но это не меняет смысла. нет знака дорожных работ, значит знак ограничения установлен незаконно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 15:45 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:19
Сообщений: 197
Авто: LADA 21103
Город: ДНДЗ/ДП
Всё. всем спасибо. убедили таки меня что я был прав ;)

_________________
Тільки дай декому мінімум повноважень та значок, й він одразу назве себе володарем Всесвіту...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron