Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:30 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:54
Сообщений: 16
Tolyasik писал(а):
Danko писал(а):
Tolyasik, знакомый гаишник сможет проверить? Или нужно подключать исполнительную и прочее...

У меня машина была зарегистрирована в другой области (Запорожской). Так я через горячую линию ГАИ узнавал.Мне все штрафы сказали.

Штрафы - это одно, а аресты, залоги?
Плюс ко всему, что хозяин может отменить доверенность или задолжать банкам по кредитам.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:45 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:37
Сообщений: 223
Откуда: Николаев
Авто: Hyundai Santa Fe
Danko писал(а):
Штрафы - это одно, а аресты, залоги?
Плюс ко всему, что хозяин может отменить доверенность или задолжать банкам по кредитам.

Все может быть..... Чтобы быть на 100% уверенным -переоформляй!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:51 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 17:34
Сообщений: 4970
Откуда: Окупований Крим
Авто: есть
Город: Керчь
Danko писал(а):
Керчанин, думаю, что расписки нужно заверять у нотариуса. Об этом варианте я и думал.
Только помогут ли они в судебных тяжбах (не дай Бог)?

Когда я как то пришел к знакомому нотариусу посоветоваться насчет расписки о даче денег в долг (речь шла о сумме 5 тыс.евро), он мне сказал - не парься и возьми расписку от руки, и это прокатит в случае чего в суде. Только надо что бы подробно все там было расписано, сумма была указана прописью и в том числе гривневый эквивалент!
Кроме этого, я же ясно написал В СЛУЧАЕ ПЕРЕДАЧИ ПО ДОВЕРЕННОСТИ!!! т.е. это надо для того кто продает машину по доверенности!

_________________
Изображение...Украина на время потеряла Крым, а вот Россия навсегда потеряла Украину....Изображение
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:54 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:54
Сообщений: 16
Tolyasik писал(а):
Danko писал(а):
Штрафы - это одно, а аресты, залоги?
Плюс ко всему, что хозяин может отменить доверенность или задолжать банкам по кредитам.

Все может быть..... Чтобы быть на 100% уверенным -переоформляй!

Блин, ну не вижу смысла переоформления машины за 10-12 штук!

Это обойдется от 3 тысяч, приблизительно.

Все больше склоняюсь к распискам, заверенными у нотариуса (что-то такое: деньги за машину отдал, переоформлять буду позже). Или договор аренды, но стоит он чуть дешевле, чем переоформление.

Еще вопрос, где "пробить" машину на угоны, на штрафы и арест, залог?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:05 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:37
Сообщений: 223
Откуда: Николаев
Авто: Hyundai Santa Fe
Danko
Ну не бывает так,чтобы и рыбку сьесть и на карусели покататься)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:07 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:54
Сообщений: 16
Tolyasik писал(а):
Danko
Ну не бывает так,чтобы и рыбку сьесть и на карусели покататься)))

Хреново, очень хреново. Хотелось бы и рыбки на карусели отведать...
Будем думать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:23 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 17:34
Сообщений: 4970
Откуда: Окупований Крим
Авто: есть
Город: Керчь
Danko писал(а):
Tolyasik писал(а):
Danko писал(а):
Штрафы - это одно, а аресты, залоги?
Плюс ко всему, что хозяин может отменить доверенность или задолжать банкам по кредитам.

Все может быть..... Чтобы быть на 100% уверенным -переоформляй!

Блин, ну не вижу смысла переоформления машины за 10-12 штук!
Это обойдется от 3 тысяч, приблизительно.
Все больше склоняюсь к распискам, заверенными у нотариуса (что-то такое: деньги за машину отдал, переоформлять буду позже). Или договор аренды, но стоит он чуть дешевле, чем переоформление

Если все же таки возьмешь машину по доверенности, правило то-же: Возьми с продавца расписку, что я такой-то, (все его данные) получил деньги в сумме такой-то за автомашину такую-то от гр. такого-то, переданной ему по доверенности, и в случае отмены доверенности, или иного изъятия машины по его вине обязуется вернуть деньги!
Для той суммы что ты таки назвал, это будет таки более чем достаточно!!!

_________________
Изображение...Украина на время потеряла Крым, а вот Россия навсегда потеряла Украину....Изображение
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:35 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:54
Сообщений: 16
Керчанин, Спасибо. Подтвердил мои мысли.
Спасибо большое!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 23:27 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:24
Сообщений: 11
Откуда: Луганск
Авто: Pego
Tolyasik
Как Вылес стой ситуации ато я попал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 23:38 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:37
Сообщений: 223
Откуда: Николаев
Авто: Hyundai Santa Fe
Evgen75
Номер аськи в личку скинь,а то у меня она закрыта(


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 10:45 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Сообщений: 1289
Авто: ВАЗ
Город: г. Бердянск
Керчанин писал(а):
Возьми с продавца расписку, что я такой-то, (все его данные) получил деньги в сумме такой-то за автомашину такую-то от гр. такого-то, переданной ему по доверенности, и в случае отмены доверенности, или иного изъятия машины по его вине обязуется вернуть деньги!

Это очень правильное решение. В случае, если продавец, не дай Бог, умрет; или же супруга евойная после развода начнет делить имущество, то такая расписка очень пригодится. Иначе придется расстаться с машиной и денег назад не вернуть. Можно включить в расписку возможные риски - обязать в случае чего вернуть деньги + проценты как за пользование кредитом, типа 30% годовых. Машину можно рассматривать, как находящуюся в залоге.

_________________
Изображение
Езжу с 1989 года.
Штрафов - 1 (развод на ТО в до-Дорожно-Контрольную эру)
Взяток - 0 (хрен им!)
Аварий - 0 (тьфу-тьфу-тьфу)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 11:04 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Сообщений: 1289
Авто: ВАЗ
Город: г. Бердянск
Цитата:
Удостоверение доверенностей
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Для выдачи доверенности необходимо обратиться к нотариусу лично, предъявив документ, удостоверяющий личность.

_________________
Изображение
Езжу с 1989 года.
Штрафов - 1 (развод на ТО в до-Дорожно-Контрольную эру)
Взяток - 0 (хрен им!)
Аварий - 0 (тьфу-тьфу-тьфу)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 11:11 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Сообщений: 1289
Авто: ВАЗ
Город: г. Бердянск
Цитата:
Расписка – документ с подписью, удостоверяющий получение подписавшим чего-либо. В праве является одним из видов письменных доказательств. В некоторых случаях свидетельствует о заключении договора.

Обычно расписку мы делаем при оформлении договора займа, дарении квартиры, дома, земельного участка, продаже по доверенности автомобиля, на подтверждение долговых обязательств.

Цитата:
ЦК України Стаття 1047. Форма договору позики

1. Договір позики укладається у письмовій формі, якщо його
сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом
розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках,
коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.

2. На підтвердження укладення договору позики та його умов
може бути представлена розписка позичальника або інший документ,
який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової
суми або визначеної кількості речей.


В расписке должно быть указано:
1. Название
2. Место составления расписки (точный адрес) и дата, дополнительно укажите время
3. ФИО полностью
4. Адрес проживания
5. Паспортные данные
6. Сумма цифрами и прописью
7. Сроки возврата с указанием конечной даты
8. Желательно чтобы заемщик писал своей рукой, также указал о согласии супруги на долг
9. Рекомендуется также привлечь надежных свидетелей, в расписке указываются их ФИО, паспортные данные, место их регистрации, проживания, контактные телефоны. Свидетели лично расписываются в расписке.
10. Подпись.

_________________
Изображение
Езжу с 1989 года.
Штрафов - 1 (развод на ТО в до-Дорожно-Контрольную эру)
Взяток - 0 (хрен им!)
Аварий - 0 (тьфу-тьфу-тьфу)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 15:20 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщений: 1411
Zlomanoff писал(а):
Керчанин писал(а):
Возьми с продавца расписку, что я такой-то, (все его данные) получил деньги в сумме такой-то за автомашину такую-то от гр. такого-то, переданной ему по доверенности, и в случае отмены доверенности, или иного изъятия машины по его вине обязуется вернуть деньги!

Это очень правильное решение. В случае, если продавец, не дай Бог, умрет; или же супруга евойная после развода начнет делить имущество, то такая расписка очень пригодится. Иначе придется расстаться с машиной и денег назад не вернуть. Можно включить в расписку возможные риски - обязать в случае чего вернуть деньги + проценты как за пользование кредитом, типа 30% годовых. Машину можно рассматривать, как находящуюся в залоге.

Это категорически неправильное решение.
Данная расписка не имеет никакой юридической силы. В случае если хозяин, не дай Бог, умрет и др. машину забрать у нового владельца очень легко. Заявление в милицию об угоне и привет! Машинка то вот она, а расписку при изъятии авто милиция 100 % рассматривать не будет. Она просто бумажка. Право собственности на автомобиль в данном случае сохраняется за прежним владельцем.
Далее. Машину изъяли. Теперь горе-покупателю нужно вернуть деньги. Нужно обращаться в суд. Чем обосновывать свои исковые требования? Распиской? Но расписка не может служить аналогом договора купли-продажи авто, т.к. законодательство четко расписывает порядок купли-продажи автомобилей. А уж рассматривать расписку как аналог кредитного договора с предметом залога (автомобилем) так же нельзя. Расписки в данной ситуации быть не должно в принципе.
Если хочется острых ощущений (ожидание, что у Вас в любой момент заберут авто), то нужно хотя бы подстраховаться договором займа. Вы (покупатель) даете займ продавцу авто. И если продавец сделает предъяву на автомобиль, Вы сможете в суде, на основании договора займа, пробовать выбивать деньги. Срок возврата займа не устанавливать или установить моментом предъявления требования. В этом случае, соглсно ст. 1049 ГК заем должен быть возвращен заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавца требования о возврате. Только это тоже не дает 100%гарантии. Пока пройдет 30 дней, а потом суд, изъятую машину и все остальное имущество можно будет десять раз продать.
Лучше всего получить право собственности на авто и зарегистрировать авто на себя в установленном законом порядке.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:11 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Сообщений: 1289
Авто: ВАЗ
Город: г. Бердянск
wasp писал(а):
Это категорически неправильное решение.

Допустим, что так.
wasp писал(а):
Данная расписка не имеет никакой юридической силы.

Цитата:
Точного определения термина «расписка» в законодательстве нет.
Расписка – документ с подписью, удостоверяющий получение подписавшим чего-либо. В праве является одним из видов письменных доказательств. В некоторых случаях свидетельствует о заключении договора.
Обычно расписку делают при оформлении договора займа, дарении квартиры, дома, земельного участка, продаже по доверенности автомобиля, на подтверждение долговых обязательств.

wasp писал(а):
Заявление в милицию об угоне и привет!

Какое заявление об угоне, когда у покупателя на руках генеральная доверенность?
wasp писал(а):
Право собственности на автомобиль в данном случае сохраняется за прежним владельцем.

Чем и плоха гендоверенность.
wasp писал(а):
Но расписка не может служить аналогом договора купли-продажи авто, т.к. законодательство четко расписывает порядок купли-продажи автомобилей.

Расписка есть утверждение факта передачи денег одного лица другому.
wasp писал(а):
Лучше всего получить право собственности на авто и зарегистрировать авто на себя в установленном законом порядке.

Это есть самое правильное действо. НО. Если покупаемая машина стоит 400 долларов, а постановка на учет столько же, то где смысл?

_________________
Изображение
Езжу с 1989 года.
Штрафов - 1 (развод на ТО в до-Дорожно-Контрольную эру)
Взяток - 0 (хрен им!)
Аварий - 0 (тьфу-тьфу-тьфу)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: