Текущее время: 02 апр 2020, 18:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 12:17 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:30
Сообщений: 1758
Откуда: Харкiвщина-Волинь
Авто: *временно пешеход
Город: Харкiвщина-Волинь
Ой, так это ж залет! :lol:
Не хочешь их через Держпродспоживслужбу и АМКУ вместе с НКРЕКУ пощекотать?
А насчет договора заяву и насчет поверки напиши им, на будущее может пригодиться.

_________________
Будем жить!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 12:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Сообщений: 8218
Откуда: Kyiv
Авто: VW-G
Город: Kyiv
Та хоть через ООН.
Есть заготовки? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 15:51 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:30
Сообщений: 1758
Откуда: Харкiвщина-Волинь
Авто: *временно пешеход
Город: Харкiвщина-Волинь
Backfire писал(а):
Та хоть через ООН.
Есть заготовки? ;)

Пока нету (только то, что касалось моего вопроса), но тезисно могу помочь набросать кое-как (на выходных гляну)

_________________
Будем жить!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 18:47 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8599
Авто: пешеход
Город: есть такой
Максим-Перепелица писал(а):
у розрахунках можуть застосовуватися лише покази тих приладів обліку, що пройшли обов язкову періодичну метрологічну повірку

это не применимо если поверку динамит предоставитель услуг. Это человек может отказаться платить по показаниям. Были даже решения судов по этому поводу
Backfire писал(а):
Есть заготовки?

сначала нужно получить письменный ответ от ахметовдайки:
1. Почему насчитано по нормам, а не по показателям счетчика
2. Почему не проведена поверка
3. Требование насчитывать по счетчику
4. Заява-напоминание на проведение поверки
Цитата:
Директору _______
(ПІБ споживача у родовому відмінку),
Що мешкає за адресою: (адреса споживача)
моб. тел. (вказати номер мобільного)

Заява

Згідно зі ст. 28 Закону України «Про метрологію та метрологічну діяльність» та п.9, п.15 «Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення», затверджених постановою КМУ №630 від 21 липня 2005 року, прошу Вас:

У строк не більше одного місяця здійснити повірку (демонтаж, транспортування, монтаж та пломбування) приладів обліку холодної води, що знаходиться у моєму помешканні, за рахунок ________________, як виконавця послуги з водопостачання.

З моменту демонтажу лічильника нараховувати розмір оплати за послуги водопостачання згідно із середньомісячними показаннями засобів обліку за попередні три місяці до демонтажу лічильників.

Відповідь прошу надати у письмовій формі у встановлений законом строк на мою адресу проживання.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 08:16 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Сообщений: 8218
Откуда: Kyiv
Авто: VW-G
Город: Kyiv
Sans писал(а):
1. Почему насчитано по нормам, а не по показателям счетчика

Отправил сегодня заказным.

Sans писал(а):
4. Заява-напоминание на проведение поверки

Договора у меня с ахметэнерго нет.
Постанова КМУ 474 пишет, что это они меня должны уведомить за месяц заказным письмом о поверке, а не я их.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 14:10 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8599
Авто: пешеход
Город: есть такой
Backfire писал(а):
Договора у меня с ахметэнерго нет.
Постанова КМУ 474 пишет, что это они меня должны уведомить за месяц заказным письмом о поверке, а не я их.

оплата по счетах и есть присоединение к договору. Должны были, но и ты можешь им напомнить, чтобы они не спрыгнули ))

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 22:03 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:30
Сообщений: 1758
Откуда: Харкiвщина-Волинь
Авто: *временно пешеход
Город: Харкiвщина-Волинь
Sans писал(а):
Backfire писал(а):
Договора у меня с ахметэнерго нет.
Постанова КМУ 474 пишет, что это они меня должны уведомить за месяц заказным письмом о поверке, а не я их.

оплата по счетах и есть присоединение к договору. Должны были, но и ты можешь им напомнить, чтобы они не спрыгнули ))

А может и не стоит напоминать. Мне как новый счетчик установили, я раза в полтора больше платить стал. Заводская пломба на месте. Хотя, может ведь и в другую сторону ошибка измерений быть. До того счетчик был не поверен 7-8 лет, судя по бумагам предыдущих хозяев квартиры.
Но заявление , чтобы договор прислали, написать стоит. Все таки, то, что на руках и с печатями, как то надежнее используется потом в спорах, чем какие-то абстрактные публичные договора, размещенные где-то у них на сайтах, где они в любой момент, в одностороннем порядке могут вносить изменения.

_________________
Будем жить!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 08:56 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8599
Авто: пешеход
Город: есть такой
Максим-Перепелица писал(а):
чем какие-то абстрактные публичные договора, размещенные где-то у них на сайтах, где они в любой момент, в одностороннем порядке могут вносить изменения
не могут, т.к. тыповый договор утвержден КМУ и его менять могут только с твоего ведома и только в сторону улучшения условия для потребителя (кроме изменения платы)

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:20 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Сообщений: 8218
Откуда: Kyiv
Авто: VW-G
Город: Kyiv
Sans писал(а):
оплата по счетах и есть присоединение к договору

Какими НПА это предусмотрено?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:40 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8599
Авто: пешеход
Город: есть такой
Backfire писал(а):
Какими НПА это предусмотрено?

Цитата:
1. Можливість стягнення заборгованості за відсутності укладеного договору про житлово-комунальні послуги.
Згідно ст. 19 ЗУ «Про житлово-комунальні послуги» відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах. Учасниками відносин у сфері житлово-комунальних послуг є: власник, споживач, виконавець, виробник, при чому виробник послуг може бути і їх виконавцем.
Відповідно до п.1 ч.3 ст. 20 Закону споживач зобов’язаний укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору.
Згідно п.3 ч.2 ст. 21 Закону виконавець зобов’язаний підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором.
Таким чином, законодавством передбачений двосторонній обов’язок, щодо укладання договору про надання житлово-комунальних послуг, у зв’язку з чим у разі відмови на оплату таких послуг споживачем з посиланням на відсутність укладеного договору не беруться до уваги, оскільки споживачі зобов'язані оплатити житлово-комунальні послуги, якщо вони фактично користувалися ними. Відсутність договору на надання житлово-комунальних послуг сама по собі не може бути підставою для звільнення споживача від оплати послуг у повному обсязі (Постанова Верховного суду України від 30.10.2013 р. по справі 6-59цс13).
http://hra.court.gov.ua/sud2090/inf_court/generalization/uzag159/

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:45 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Сообщений: 8218
Откуда: Kyiv
Авто: VW-G
Город: Kyiv
Sans так я не отказываюсь платить за услуги.
Я отказываюсь выполнять другие условия не подписанного договора. ;)
Например, контролировать поверку счётчика.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:56 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8599
Авто: пешеход
Город: есть такой
Backfire писал(а):
Например, контролировать поверку счётчика.

если не ошибаюсь, то в тип.дог. нету никаких контролей. Так что ты не обязан ничего, кроме как допускать контролеров и вовремя платить

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:17 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:30
Сообщений: 1758
Откуда: Харкiвщина-Волинь
Авто: *временно пешеход
Город: Харкiвщина-Волинь
Sans писал(а):
Backfire писал(а):
Например, контролировать поверку счётчика.

если не ошибаюсь, то в тип.дог. нету никаких контролей. Так что ты не обязан ничего, кроме как допускать контролеров и вовремя платить

Все правильно, перечитал - нету такой обязанности у потребителя. А у поставщика - есть.

_________________
Будем жить!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:20 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:30
Сообщений: 1758
Откуда: Харкiвщина-Волинь
Авто: *временно пешеход
Город: Харкiвщина-Волинь
Sans писал(а):
Максим-Перепелица писал(а):
чем какие-то абстрактные публичные договора, размещенные где-то у них на сайтах, где они в любой момент, в одностороннем порядке могут вносить изменения
не могут, т.к. тыповый договор утвержден КМУ и его менять могут только с твоего ведома и только в сторону улучшения условия для потребителя (кроме изменения платы)

Я больше скажу: бумажный договор тоже должен соответствовать типовому по ПКМУ 630. Только у меня ушло чуть больше года, чтобы доказать это поставщику.

_________________
Будем жить!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 09:27 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:26
Сообщений: 119
Авто: Ё-мобиль
Город: Страна
Шановні друзі.
Звернувся в компанію як поставляє в будинок теплоенергію з проханням повірки лічильника тепла, на що отримав відмову.
Чи несуть відповідальність за порушення Закону про метрологію?
Якщо да то який слідуючий крок?
Дякую.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: