Текущее время: 29 мар 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 20:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:16
Сообщений: 1455
Авто: карт
Город: Херсонская обл.
Кто знает, что там за изменения произошли с оплатой судебного сбора при обжаловании постановления ГАИ? Вчера в канцелярии мне сотрудник на вопрос - сколько, ответила - 470 грн!

_________________
http://www.youtube.com/user/dimastuy83/videos


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 20:36 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Дамьен писал(а):
Кто знает, что там за изменения произошли с оплатой судебного сбора при обжаловании постановления ГАИ? Вчера в канцелярии мне сотрудник на вопрос - сколько, ответила - 470 грн!



Подавай на имя судьи вот такое КЛОПОТАННЯ

Цитата:
КЛОПОТАННЯ

Відповідно до ст.106 КАС України - у позовній заяві зазначаються у разі необхідності - клопотання про звільнення від сплати судового збору.

Відповідно до ст.288 КУпАП постанову посадової особи про накладення адміністративного стягнення, може бути оскаржено у вищестоящий орган або в районний, районний у місті, міський чи міськрайонний суд, у порядку, визначеному Кодексом адміністративного судочинства України, з особливостями, встановленими цим Кодексом. Особа, яка оскаржила постанову у справі про адміністративне правопорушення, звільняється від сплати державного мита.

23 січня 2015 року Пленумом Вищого адміністративного суду України було постанову №2 в якій було прийнято таке рішення «Довідку про результати вивчення та узагальнення практики застосування адміністративними судами положень Закону України «Про судовий збір» довести до відома суддів апеляційних, окружних адміністративних судів та місцевих загальних судів.»
http://www.vasu.gov.ua/plenum/post_plen ... 23-01-2015

«Питання справляння судового збору, крім Закону про судовий збір, регулюється іншим законодавством. Зокрема, відповідно до частини четвертої статті 288 Кодексу України про адміністративні правопорушення (далі – КУпАП) особа, яка оскаржила постанову у справі про адміністративне правопорушення, звільняється від сплати державного мита…

Припис частини четвертої статті 288 КУпАП не вступає в колізію з положеннями статті 5 Закону № 3674-VI, якою визначено пільги щодо сплати судового збору, оскільки коло вимог і осіб, які мають такі пільги за цим Законом, не є вичерпним.

Крім того, у цьому випадку необхідно виходити з того, що норми частини четвертої статті 288 КУпАП є спеціальними нормами порівняно з нормами Закону про судовий збір.
Отже, за подання до суду адміністративного позову про скасування постанови у справі про адміністративне правопорушення, якою особу притягнуто до адміністративної відповідальності та накладено адміністративне стягнення у вигляді штрафу, судовий збір не сплачується у порядку та розмірах, установлених Законом про судовий збір», - зазначено в довідці.


На підставі викладеного, ПРОШУ:

Звільнити від сплати судового збору.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 20:40 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
вот была тема

Оскарження штрафу БЕЗ СПЛАТИ СУДОВОГО ЗБОРУ
viewtopic.php?f=84&t=42761&start=30

у форумчанина Madcat иск по ст 122.1 "Остановка запрещена" приняли к рассмотрению на 23.10.2015.
viewtopic.php?f=84&t=42933&p=799458#p799458
он сам отписался
Цитата:
Ну вроде работает. По крайней мере моё дело с таким ходатайством не завернули на дооформление.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 18:09 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:16
Сообщений: 1455
Авто: карт
Город: Херсонская обл.
Я в иске всегда указывал 288 КУоАП, это не канало! Прокатит ли отдельным ходатайством, посмотрим. Но в 288 КУоАП, указанно, что от оплаты судебного сбора освобождается тот кто обжаловал постановление. а обжалую ли я это же еще не факт? Может мне судья откажет!? Помощник судьи сказал, что если я обжалую постановление, тогда мне возвращают судебный сбор... :?

_________________
http://www.youtube.com/user/dimastuy83/videos


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 18:46 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Дамьен писал(а):
в 288 КУоАП, указанно, что от оплаты судебного сбора освобождается тот кто обжаловал постановление. а обжалую ли я это же еще не факт?


Ты подал иск - это и есть факт обжалования, т.е. уже не соглашаешься с вынесенным решением субъекта властных полномочий, задача инспектора ГАИ в суде доказать что он привлек к административной ответственности законно.
Какое решение примет судья- одному судье известно...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 18:54 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Дамьен писал(а):
Я в иске всегда указывал 288 КУоАП, это не канало! Прокатит ли отдельным ходатайством, посмотрим. Но в 288 КУоАП, указанно, что от оплаты судебного сбора освобождается тот кто обжаловал постановление. а обжалую ли я это же еще не факт? Может мне судья откажет!? Помощник судьи сказал, что если я обжалую постановление, тогда мне возвращают судебный сбор... :?


Либо ты его не понял, либо он дурак. Если ты оплатил сбор при обжаловании (то есть при подаче иска), то он возвращается только в том случае, если ты иск выиграл.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 22:09 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:16
Сообщений: 1455
Авто: карт
Город: Херсонская обл.
makssav писал(а):
Либо ты его не понял, либо он дурак. Если ты оплатил сбор при обжаловании (то есть при подаче иска), то он возвращается только в том случае, если ты иск выиграл.

Вот, вот. по моему он это и имел ввиду!

_________________
http://www.youtube.com/user/dimastuy83/videos


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 22:17 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:16
Сообщений: 1455
Авто: карт
Город: Херсонская обл.
freeman john
makssav
Совсем без оплаты судебного сбора - точно не пройдет! Пробовал и не однократно! Оплатить в надежде, что вернут - бред какой то. Да и сумма уже совсем не 34 грн... Судьи моего районного сами по себе уникальны, ведь они квалифицируют постановление ГАИ как иск "майнового характеру" а там совсем другие ставки! Ладно, попробую подать ходатайство, а там посмотрим. Но платить огромный сбор, что бы обжаловать штраф в 51 грн, не стану!
Спасибо вам ребята за ваш вклад в мое развитие!

_________________
http://www.youtube.com/user/dimastuy83/videos


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 10:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:30
Сообщений: 885
Авто: Daewoo Espero 1.8
Город: Чернигов
Я в прошлом году оспаривал действия гаера, подал иск, в исковых требованиях написал, прошу присудити збир из держбюджету, оплатил сбор и отправил иск. Дело выиграл, но судья мне сказала, мол, зачем вы сбор платили, мол не обязаны были. Хотя на такого судью нарвешься не часто думаю. Возвращать не пвтался, гемор из-за 70ти грн или сколько я там платил не помню. А вот с сегодняшней суммой обжаловать многие постановы вообще бессмысленно получается. Потому как сбор вернуть, очень хлопотно, говорят.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 18:55 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 18:08
Сообщений: 3900
Авто: .
Город: Киев
parashutist писал(а):
как сбор вернуть, очень хлопотно, говорят.
Уникайте слів паразитів "мені сказали", "кажуть" і т.д. "Говорять" уже десь років 2, тільки ні одного реального факту ніхто не наводить. Випадки, коли замість казначейства звертаються у ДВС, не в рахунок.

_________________
Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго.

При обращении в суд нужно понимать, что судебная система не способна обеспечить объективное рассмотрение дела и что, как минимум, на уровне апелляции материалы дела даже не будут открыты.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 20:54 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:16
Сообщений: 1455
Авто: карт
Город: Херсонская обл.
aphalin писал(а):
parashutist писал(а):
как сбор вернуть, очень хлопотно, говорят.
Уникайте слів паразитів "мені сказали", "кажуть" і т.д. "Говорять" уже десь років 2, тільки ні одного реального факту ніхто не наводить. Випадки, коли замість казначейства звертаються у ДВС, не в рахунок.

Я правельно вас зрозумів, повернути судовий збір не реально? (таких випадків ще не було?)

_________________
http://www.youtube.com/user/dimastuy83/videos


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 09:20 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Реально. И случаи были. Поройся в едином реестре судебных решений. Там таких много.

Как я уже много раз писал, даже если истец не просил в самом иске вернуть судебный сбор, то в случае победы он обращается с ходатайтсвом к судье о вынесении определения о возмещении ему судебных издержек. Такое право прямо предусмотрено в КАСУ.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 10:50 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 18:08
Сообщений: 3900
Авто: .
Город: Киев
Дамьен писал(а):
Я правельно вас зрозумів, повернути судовий збір не реально?
Реально. Головне все правильно зробити.

_________________
Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго.

При обращении в суд нужно понимать, что судебная система не способна обеспечить объективное рассмотрение дела и что, как минимум, на уровне апелляции материалы дела даже не будут открыты.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 11:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:30
Сообщений: 885
Авто: Daewoo Espero 1.8
Город: Чернигов
aphalin писал(а):
parashutist писал(а):
как сбор вернуть, очень хлопотно, говорят.
Уникайте слів паразитів "мені сказали", "кажуть" і т.д. "Говорять" уже десь років 2, тільки ні одного реального факту ніхто не наводить. Випадки, коли замість казначейства звертаються у ДВС, не в рахунок.


Ну я не пробовал, ибо ради 70ти грн куда-то срываться с работы в рабочее время, да еще и скорее всего не раз, оно того не стоило. Суть моего поста была в том, что судья сказала, что она бы рассмотрела дело и без сбора, мол зачем я его платил.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судебный сбор!
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 18:24 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:59
Сообщений: 1894
Откуда: Lviv
Авто: ASX
Город: Lviv
приїхали... :evil:

Оприлюднено: 28.04.2020.
Цитата:
Отже, за системного, цільового та граматичного тлумачення до наведеного законодавчого регулювання відносин, пов`язаних зі сплатою судового збору, Велика Палата Верховного Суду в контексті фактичних обставин справи та зумовленого ними застосування норм процесуального права зазначає, що у справах щодо оскарження постанов про адміністративне правопорушення у розумінні положень статей 287, 288 КУпАП, як і в інших справах, які розглядаються судом у порядку позовного провадження, слід застосовувати статті 2-5 Закону № 3674-VІ, які пільг за подання позовної заяви, відповідних скарг у цих правовідносинах не передбачають.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/88952415

_________________
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: