Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 23:47 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 03:45
Сообщений: 55
Авто: \
Город: Харьков
В каких случаях патрульная полиция имеет право законно требовать предъявить водительское удостоверение?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 23:51 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
Стаття 32. Перевірка документів особи

1. Поліцейський має право вимагати в особи пред’явлення нею документів, що посвідчують особу, та/або документів, що підтверджують відповідне право особи, у таких випадках:

1) якщо особа володіє зовнішніми ознаками, схожими на зовнішні ознаки особи, яка перебуває в розшуку, або безвісно зниклої особи;

2) якщо існує достатньо підстав вважати, що особа вчинила або має намір вчинити правопорушення;

3) якщо особа перебуває на території чи об’єкті із спеціальним режимом або в місці здійснення спеціального поліцейського контролю;

4) якщо в особи є зброя, боєприпаси, наркотичні засоби та інші речі, обіг яких обмежений або заборонений, або для зберігання, використання чи перевезення яких потрібен дозвіл, якщо встановити такі права іншим чином неможливо;

5) якщо особа перебуває в місці вчинення правопорушення або дорожньо-транспортної пригоди, іншої надзвичайної події;

6) якщо зовнішні ознаки особи чи транспортного засобу або дії особи дають достатні підстави вважати, що особа причетна до вчинення правопорушення, транспортний засіб може бути знаряддям чи об’єктом вчинення правопорушення.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 00:24 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 03:45
Сообщений: 55
Авто: \
Город: Харьков
відповідне право особи як как понял это право керування тз?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 00:28 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 03:45
Сообщений: 55
Авто: \
Город: Харьков
допустим я стою под знаком остановка запрещена. ко мне подходит полицейский и просит предъявить документы.
согласно п.5, ч.1, ст. 32 вышеуказанного закона. я обязан предъявить документы, так как я нахожусь в месте совершения правонарушения.
Вопрос - какие именно документы имеет право полицейский в данном случае требовать: паспорт или водительское?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 03:09 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Joker2015 писал(а):
допустим я стою под знаком остановка запрещена. ко мне подходит полицейский и просит предъявить документы.
согласно п.5, ч.1, ст. 32 вышеуказанного закона. я обязан предъявить документы, так как я нахожусь в месте совершения правонарушения.
Вопрос - какие именно документы имеет право полицейский в данном случае требовать: паспорт или водительское?


посвідчення водія відповідної категорії для оформлення поліцейськими матеріалів про адміністративні правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 06:22 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 06:43
Сообщений: 2965
Откуда: Веселиново
Авто: Красный Lanos
freeman john писал(а):

посвідчення водія відповідної категорії для оформлення поліцейськими матеріалів про адміністративні правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху...


нет, это еще пока рано, хватит им и паспорта. так как есть понятие водитель, а дальше должен. Вот надо стать сначала водителем.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 11:34 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 03:45
Сообщений: 55
Авто: \
Город: Харьков
freeman john писал(а):
посвідчення водія відповідної категорії для оформлення поліцейськими матеріалів про адміністративні правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху...

в каком НПА находится этот текст? ни в инструкции ни в купап нету


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 20:39 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 03:45
Сообщений: 55
Авто: \
Город: Харьков
freeman john писал(а):
посвідчення водія відповідної категорії для оформлення поліцейськими матеріалів про адміністративні правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху...

ну так? на этом все? а подтвердить свои слова статьей закона или нормой права?
я им цитировал эти слова когда меня тормознули. А они ответили: покажите в каком законе это написано, нет такого. А мне и ответить нечего... сказал что на форуме прочитал ((( долго они смеялись


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 20:56 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
На данный момент полномочия у них прописаны только в ЗУ О нац. полиции.

Цитата:
1. Поліцейський має право вимагати в особи пред’явлення нею документів, що посвідчують особу, та/або документів, що підтверджують відповідне право особи, у таких випадках:


Удостоверение личности - это, например, паспорт. Админ материалы они вполне могут составить и по нему. Документы, подтверждающие право, - по ситуации. Например, если у меня оружие, то документы на право ношения оружия. Если я управляю авто - то водительское удостоверение. Написано очень размыто.

Под эту статью они штормят и торговцев, требуя документы подтверждающие право на осуществление торговли. Хотя тут их можно слать нахер, так как по проведению проверок субъектов хозяйствования есть отдельный порядок.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 21:25 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
Стаття 32. Перевірка документів особи

1. Поліцейський має право вимагати в особи пред’явлення нею документів, що посвідчують особу, та/або документів, що підтверджують відповідне право особи, у таких випадках:

2) якщо існує достатньо підстав вважати, що особа вчинила або має намір вчинити правопорушення;


убедился патрульный в наличии документов подтверждающих личность...

какие действия будет предпринимать патрульный, в конкретном случае не знаю, может попросить убрать т/с из зоны действия дорожного знака 3.34
т.к. Вас не останавливали, а именно эта норма прописана в ч.2 ст. 35 Зупинення транспортного засобу ЗУ "Про національну поліцію"

Цитата:
2. Поліцейський зобов’язаний поінформувати водія про конкретну причину зупинення ним транспортного засобу з детальним описом підстави зупинки, визначеної у цій статті.


если же

Цитата:
водій порушив Правила дорожнього руху п.1 ч.1 ст. 35 ЗУ "Про національну поліцію"


то полицейский

Цитата:
зобов’язаний поінформувати водія про конкретну причину зупинення ним транспортного засобу з детальним описом підстави зупинки (ч.2 ст. 35 Зупинення транспортного засобу ЗУ "Про національну поліцію")


далее потребует

Цитата:
пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1 ПДР


и начнет
Цитата:
оформлення поліцейськими матеріалів про адміністративні правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху (Наказ 07.11.2015 № 1395)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 22:58 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 03:45
Сообщений: 55
Авто: \
Город: Харьков
freeman john писал(а):
далее потребует
Цитата:
пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1 ПДР
и начнет
Цитата:
оформлення поліцейськими матеріалів про адміністративні правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху (Наказ 07.11.2015 № 1395)

по ч.1, ст.32 зу про національну поліцію, поліцейський має право вимагати: паспорт та/або посвідчення водія. Т.е. он может требовать предъявить паспорт или удостоверение. или и то и другое одновременно.
Т.е. полицейский имеет право требовать предъявить удостоверение в случае если лицо совершила административное правонарушение. НО протокол и постановление полицейский может и не составлять, а просто ограничиться устным замечанием.

откуда взялась эта фраза?
freeman john писал(а):
посвідчення водія відповідної категорії для оформлення поліцейськими матеріалів про адміністративні правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: