Текущее время: 29 мар 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 23:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:30
Сообщений: 885
Авто: Daewoo Espero 1.8
Город: Чернигов
Подскажите пожалуйста. На сколько я знаю, потерпевший в уголовном деле имеет право знакомиться с материалами уголовного дела. Но какие есть особенности этого дела? В памятке написано:"в порядке предусмотренном УПК". Имею ли я право в любой момент ознакомиться, либо это после окончания досудебного следствия? Как это происходит, нужно ли писать заяву, или просто придти к следователю? Могу ли снимать фотокопии? Со всем ли делом имею право знакомиться или же нет? Меня интересуют пойманные преступники. Так как 2х из них я видел, менты говорили что их всего было 3, а у меня есть непроверенная инсайдерская инфа, что вообще 4. Сейчас по факту один берет вину на себя, остальные получаются не при делах. То есть дела какие-то не чистые.. я так понимаю, из материалов дела, что-то и пропасть может в любой момент, в нашей то стране.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 11:18 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
УПК Стаття 221. Ознайомлення з матеріалами досудового розслідування до його завершення

Цитата:
1. Слідчий, прокурор зобов’язаний за клопотанням сторони захисту, потерпілого, представника юридичної особи, щодо якої здійснюється провадження, надати їм матеріали досудового розслідування для ознайомлення, за виключенням матеріалів про застосування заходів безпеки щодо осіб, які беруть участь у кримінальному судочинстві, а також тих матеріалів, ознайомлення з якими на цій стадії кримінального провадження може зашкодити досудовому розслідуванню. Відмова у наданні для ознайомлення загальнодоступного документа, оригінал якого знаходиться в матеріалах досудового розслідування, не допускається.

2. Під час ознайомлення з матеріалами досудового розслідування особа, що його здійснює, має право робити необхідні виписки та копії.


- Да, можешь до окончания.
- На основании ходатайтсва.
- Да, все материалы. Кроме информации о применении мер безопасности. Отказ не допускается.
- Да, можешь делать копии.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 13:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:30
Сообщений: 885
Авто: Daewoo Espero 1.8
Город: Чернигов
makssav писал(а):

- Да, можешь до окончания.
- На основании ходатайтсва.
- Да, все материалы. Кроме информации о применении мер безопасности. Отказ не допускается.
- Да, можешь делать копии.


О, спасибо большое!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 13:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:30
Сообщений: 885
Авто: Daewoo Espero 1.8
Город: Чернигов
Еще тогда есть вопрос, к тем кто может знать. Значит, по делу изначально задержали 3 человека, угоняли они втроем, преступление квалифицировали по статье 289 ч.2. В итоге я узнаю, что по делу проходит один, он типа взял все на себя, остальные толи свидетели (какие свидетели в 3 часа ночи, еще и друзья, которые случайно оказались рядом), толи они вообще мимо кассы идут, я так и не понял. Судя по всему это такая практика, что бы уменьшить уровень отвтесвенности, то есть уже выходит, что угоняла не группа лиц, а один.
На сколько это все правомерно? Должны ли в материалах дела остаться какие-то записи, протоколы допросов итд, которые бы прямо указывали на то, что это были подельники? Что можно мне посоветовать в этом плане? Пойти все дело перефоткать? Может они мусорам бабла занесли и те пытаются им помочь в таком плане..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 13:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:30
Сообщений: 885
Авто: Daewoo Espero 1.8
Город: Чернигов
А то как то не очень приятно было бы осознавать, что менты за спиной там на моем деле навариваются, и в результате часть негодяев останется безнаказанна..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 16:33 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
В данный момент они проходят по делу как свидетели. Задержать могли хоть десятерых, но сообщение о подозрении предъявлено пока только одному человеку. В материалах дела, разумеется есть протоколы их допросов. Если следак решит, что они соучастники, то их переквалифицируют в подозреваемых путем вынесения сообщения о подозрении в отношении них.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 10:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:30
Сообщений: 885
Авто: Daewoo Espero 1.8
Город: Чернигов
makssav писал(а):
В данный момент они проходят по делу как свидетели. Задержать могли хоть десятерых, но сообщение о подозрении предъявлено пока только одному человеку. В материалах дела, разумеется есть протоколы их допросов. Если следак решит, что они соучастники, то их переквалифицируют в подозреваемых путем вынесения сообщения о подозрении в отношении них.


Да это то понятно. Просто на основании чего он (следователь) решает, соучасник или свидетель.. В день задержания, нам сказали, что они признались и угоняли они втроем, при мне одного из подельников(кто сейчас свидетель) следователь спрашивал, как возмещать ущерб планируешь. Там совершенно ясно, что как минимум стояли на шухере, что и есть соучастники. Но дело идет к тому, что бы уменьшить им возможное наказание, тут уже и не удивлюсь, если ч.2 в ч.1 переквалифицируют.. Какой смысл следователю помогать им, видать имеет место занос денег, или знакомства, или еще кто знает что. И я, как потерпевшая сторона, никак на это влиять выходит не могу вообще.
И свидетели чего они могут быть? Угон проходил между 3-4 часами ночи. Все они между собой друзья, что подтверждают социальные сети, общие фотки итд. Живут не в моем раене. Выходит один друг уганял машину, а второй случайно там проходил ночью и стал свидетелем) Или он свидетель того, как они вместе переваривали номера на угнанном авто...
Не система у нас, а 3,14здец какой-то


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 12:21 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Читай материалы дела, снимай копии. Потом можешь подавать жалобу следственному судье с требованием обязать следователя привлечь данных лиц как соучастников (в качестве подозреваемых).

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 12:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:30
Сообщений: 885
Авто: Daewoo Espero 1.8
Город: Чернигов
makssav писал(а):
Читай материалы дела, снимай копии. Потом можешь подавать жалобу следственному судье с требованием обязать следователя привлечь данных лиц как соучастников (в качестве подозреваемых).


Обязательно буду знакомиться и снимать копии, спасибо за советы. Просто если их мажут, то вероятнее всего и в материалах дела они уже подозреваемыми выглядят. Ну да чего загадывать, будем смотреть.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 19:18 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:37
Сообщений: 918
Авто: ровер
Город: місто троянд
makssav писал(а):
Читай материалы дела, снимай копии. Потом можешь подавать жалобу следственному судье с требованием обязать следователя привлечь данных лиц как соучастников (в качестве подозреваемых).

А не будет ли правильней сначала подать ходатайство следователю, потом ровно через трое суток подать жалобу в суд на бездействие следователя , заставив его вовремя дать ответ на ходотайство, а потом , в случае, если результат рассмотрения нас не устроит, обжаловать слидчому судье результат рассмотрения ходотайства по сути?

_________________
Борітеся — поборете!
Вам бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 10:29 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Motor50 писал(а):
makssav писал(а):
Читай материалы дела, снимай копии. Потом можешь подавать жалобу следственному судье с требованием обязать следователя привлечь данных лиц как соучастников (в качестве подозреваемых).

А не будет ли правильней сначала подать ходатайство следователю, потом ровно через трое суток подать жалобу в суд на бездействие следователя , заставив его вовремя дать ответ на ходотайство, а потом , в случае, если результат рассмотрения нас не устроит, обжаловать слидчому судье результат рассмотрения ходотайства по сути?


При подаче жалобы судье надо же на что-то ссылаться. Я на вижу смысла в подаче голой жалобы без фактов. "Прошу обязать привлечь гражданина Иванова И.И. в качестве подозреваемого". По какой причине - "Я так думаю". Не проканает. А вот если сослаться на то, что, например, в протоколах допроса указывается, что они делали это вместе, но подозреваемый только один, то это уже аргумент.

Возможно, следователь материально заинтересован. Поэтому они писали протокол допроса под диктовку в стиле "Это все делал Петров П.П., а мы стояли рядом и говорили ему "Не делай этого!".

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 00:38 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:30
Сообщений: 885
Авто: Daewoo Espero 1.8
Город: Чернигов
makssav писал(а):
При подаче жалобы судье надо же на что-то ссылаться. Я на вижу смысла в подаче голой жалобы без фактов. "Прошу обязать привлечь гражданина Иванова И.И. в качестве подозреваемого". По какой причине - "Я так думаю". Не проканает. А вот если сослаться на то, что, например, в протоколах допроса указывается, что они делали это вместе, но подозреваемый только один, то это уже аргумент.

Возможно, следователь материально заинтересован. Поэтому они писали протокол допроса под диктовку в стиле "Это все делал Петров П.П., а мы стояли рядом и говорили ему "Не делай этого!".


Ознакомился с делом.
Значит, есть явка с повинной того, кто проходит подозреваемым, в которой он рассказывает, что угоняли втроем, и что втроем возвращались на угнанной машине. Но в протоколе допроса у всех троих уже другая версия. Мол договорились встретится погулять в 2 часа ночи поехали по адресу, тот начал угонять, мы ушли что бы не принимать участие. В общем фото прилагаю, читайте.
Следачка говорит, что явка с повинной не является доказательством. Как его правильно козлов этих привлечь..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 01:02 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
parashutist писал(а):
Следачка говорит, что явка с повинной не является доказательством.


А следователь решает что является доказательством, а что нет?
Явка с повинной обстоятельство которое смягчает наказание ч.1 ст.66 ККУ, а вот допустимое оно или нет решать будет судья.
Что там в КПК о доказательствах?

Цитата:
Статья 84. Доказательства

1. Доказательствами в уголовном производстве являются фактические данные , полученные в предусмотренном настоящим Кодексом порядке , на основании которых следователь , прокурор , следователь судья и суд устанавливают наличие или отсутствие фактов и обстоятельств , имеющих значение для уголовного производства и подлежат доказыванию .

2. Процессуальными источниками доказательств есть показания , вещественные доказательства , документы , заключения экспертов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: