Текущее время: 17 апр 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:40 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 11:39
Сообщений: 4146
Откуда: Газета ДК
Авто: пешеход
Город: Столица
Цитата:
Вмикати чи не вмикати: проблискові маячки на автомобілях «швидкої» стали яблуком розбрату для водія та головного лікаря Центру екстреної медичної допомоги (ФОТО)

Водії карети швидкої допомоги повинні постійно їздити з ввімкненим проблисковим маячком, незалежно від того їдуть на виклик чи з нього.

Таке розпорядження по гаражному підрозділу видав головний лікар територіального медичного об’єднання «Центр екстреної медичної допомоги та медичних катастроф у Кіровоградській області» Олександр Ярошенко. Один із водіїв Центру впевнений, таке розпорядженням є незаконним, адже водії машин зі спецсигналами не зобов’язані використовувати їх постійно.

«Згідно посадової інструкції водія автотранспортного засобу (санітарного автомобіля швидкої медичної допомоги), затвердженої 05.09.2014р. головним лікарем ТМО «Центр екстреної медичної допомоги та МК у Кіровоградській області» Ярошенко О.І., п. 2.8. зазначено, що при виїзді на виклик з території підстанції, під час руху на виклик та при поверненні на підстанцію проблискові маячки повинні бути увімкненні. Затверджуючи подібні посадові інструкції та антизаконні розпорядження по гаражному підрозділу головний лікар закладу, напевно, не зовсім розуміє цільове використання спеціального світлового сигналу синього кольору, зобов’язуючи водіїв «Центру екстреної медичної допомоги та МК у Кіровоградській області» постійно вмикати спеціальний світловий сигнал. Винесення розпорядження по ввімкненню проблискових маячків мотивує власним вподобанням «яскравого синьокольорового мерехтіння», як це відбувається на патрульних транспортних засобах ДАІ, хоча санітарний автомобіль швидкої медичної допомоги не є патрульним транспортом. Як результат, кіровоградські водії вже настільки звикли до «яскравого синьокольорового мерехтіння на «швидких», замість того, щоб поступатися дорогою машинам «швидкої», ДАІ, пожежної, патрулю, які поспішають на допомогу, зазвичай байдуже реагують на ситуацію, продовжуючи шлях в обраному напрямку. Постійне ввімкнення проблискового маячку на спецтранспорті швидкої вводить в оману інших учасників дорожнього руху, спричиняє аварійні ситуації, та як наслідок, водії «швидких» стають учасниками ДТП. Невиконання розпорядження головного лікаря про постійне використання «мигалки» тягне за собою притягнення до дисциплінарної відповідальності. Не можна допускати, щоб людина за кермом брендованого автомобіля хизувалась на дорозі, включаючи мигалку і привертала до себе таким чином підвищену увагу. Подібне – нонсенс», - написав «Гречці» водій швидкої з 10-річним стажем Олег Пашин.

За невиконання розпорядження головного лікаря, Олег Пашин вже отримав догану. Після розмов навколо незаконності прийнятого документу, говорить водій, його перевели на другу підстанцію. Надіслані звернення до Генеральної прокуратури, Національної поліції, Міністерства охорони здоров’я, Кіровоградської ОДА, переконує Олег Пашин, не дали результатів або ж не мали відповідей.

Изображение

Головний лікар Центру Олександр Ярошенко запевняє, претензії до розпорядження має лише один водій, який пише численні скарги і подав позов до суду. Обов’язковість використання водіями «швидких» проблискових маячків – не особиста примха керівника закладу. Інакше, наголошує головлікар, медики просто не спрацьовують вчасно, від чого може померти людина.

«Я збирав водіїв на збори і пояснював їм нововведення, вони мене, чесно кажучи, підтримали. Я цікавився чи так само їздять в інших містах, в Києві, Полтаві, Черкасах, Харкові, там на мене дивились і дивувались чого ми ще про це говоримо. Це навіть не потрібно обговорювати. Мене, як головного лікаря і керівника закладу, цікавить єдине, щоб медики приїхали вчасно і надали людині необхідну допомогу, адже одна хвилина і секунда коштує життя. Нам потрібно їхати терміново незважаючи на те, їдемо ми до пацієнта чи вже від нього. Виклик вважається закінченим лише після того, коли водій повернувся на станцію. Без проблискових маячків ми просто не можемо виконати виклик за регламентований час, який прописаний у законі «Про екстрену медичну допомогу». Якщо водій не може їхати з мигалками, не впевнений, що він зможе дотримуватись правил дорожнього руху в екстреному режимі, значить він не відповідає вимогам водія екстреної медичної допомоги. Я про це кажу всім нашим водіям. Я заявляю, що вчергове готовий пояснити і розказати водіям, чому було прийняте це розпорядження», - прокоментував «Гречці» головний лікар ТМО «Центр екстреної медичної допомоги та МК у Кіровоградській області» Олександр Ярошенко.

У департаменті охорони здоров’я Кіровоградської ОДА пояснюють, головна колізія між водієм і головним лікарем зосереджена навколо слів «зобов’язаний» і «має право». Визначити який виклик є екстреним, а який ні, медики можуть лише доїхавши до місця, звідки надійшов виклик. Разом з тим бригада має встигнути до пацієнта протягом конкретного часу: 10 хвилин по місту, 20 – у сільській місцевості. Відтак оперативному виконанню виклику і порятунку людини проблисковий маячок не завадить.

«У правилах дорожнього руху прописано, що лікарі спеціального медичного транспорту мають право застосовувати маячки для того, щоб звернути увагу інших водіїв. Ми вважаємо, що дії головного лікаря логічні, а юридичний конфлікт полягає у слові «має право». Водій заявляє, що він має право використовувати маячки, а лікар своїм законним розпорядженням зобов’язує водія, що теж не є порушенням. З точки зору взагалі дій згідно закону «Про екстрену медичну допомогу», Центр не має не екстрених викликів, оскільки всі виклики, на які виїжджає бригада екстреної меддопомоги, є саме такими. Таким чином, ми вважаємо, для того щоб вчасно дісталась бригада до місця події, у робочий час вона має позначати свій рух, незалежно від того куди вона направляється. Тому водії мають право застосовувати маячки. Головний лікар своїм розпорядженням підтримав водіїв швидкої, аби не виникало зайвих питань. ДАІ не бачить в цьому ніяких порушень, оскільки увесь транспорт зі спецзасобами може їх використовувати у свій робочий час. Ввімкнення маячків не створює аварійність на дорозі, а лише звертає увагу водіїв. Ми теж вважаємо, що немає нічого страшного у постійному використанні маячків, а навпаки це йде на користь людям», - роз’яснює Олег Рибальченко.

В управлінні превентивної діяльності Головного управління Національної поліції в Кіровоградській області не бачать жодних порушень Правил дорожнього руху в постійному використанні водіями карет швидкої допомоги проблискових маячків.

«Розпорядження головного лікаря жодним чином не порушує Правил дорожнього руху України і не суперечить вимогам законодавства у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху. Пунктом 3.1. ПДР передбачено, що водії оперативних транспортних засобів, у тому числі виконуючи невідкладне службове завдання можуть відступитись від вимог розділів 8, крім сигналів регулювальників, 10-18, 26, 27 та п.28.1 цих правил за умови ввімкнення проблискового маяка синього або червоного кольору і спеціального звукового сигналу для забезпечення безпеки дорожнього руху. За необхідності відсутності обов’язкового привертання уваги учасників дорожнього руху спеціальний сигнал може бути вимкнений», - прокоментувала «Гречці» Ольга Волок, керівник прес-служби управління превентивної діяльності ГУ НП в Кіровоградській області.

Цілком логічним є питання, що може виникнути і в самих водіїв, і в перехожих, навіщо вмикати маячки тоді, коли автомобіль швидкої медичної допомоги не обслуговує виклик, а, наприклад, повертається з нього, вже надавши необхідну допомогу.

Головний лікар Центру у такому разі задає питання у відповідь: «А яким чином водій чи перехожий може зрозуміти, просто глянувши на автомобіль, обслуговує зараз виклик бригада екстреної швидкої медичної допомоги чи ні?» Закид водія щодо того, що ввімкнені маячки можуть спричинити ДТП, головний лікар так само заперечує посилаючись на ПДР, у яких вказано, що побачивши швидку зі світловим сигналом водії мають поступитись дорогою.

_________________
Засудження - розкіш тільки для пасивних спостерігачів.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:38
Сообщений: 192
"3.1. Водії оперативних транспортних засобів, виконуючи невідкладне службове завдання"

сука, где здесь фраза "в тому числі". Какого хрена врач фигней занимается? Гандовня какая-то твориться в стране =((


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 00:02 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23900
Авто: есть
Город: Elx
да будет срач на 100500 страниц :D

Сообщение, не относящиеся к теме
вообще "скорой" на улице без "невідкладне службове завдання" делать как бы нечего, поэтому включены они должны быть всегда, по определению

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 00:12 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Ехал я как-то на работу прошлым летом. За мной пристроилась скорая. И через квартала два я увидел, что у нее работает синяя люстра, но без звукового сигнала. И тащится она себе так медленно за мной в правом ряду, не пытается опередить по соседней полосе. Я сдал вплотную к тротуару, остановился. Так они тоже остановились. Я поехал, и они поехали. Пока на очередном перекрестке не разъехались в разные стороны. Это при том, что даже инкассаторы в тот период все поголовно ездили с работающей "люстрой".

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 00:23 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 11:39
Сообщений: 4146
Откуда: Газета ДК
Авто: пешеход
Город: Столица
Меня раздражает когда они поголовно ездят с вкл. люстрой по делу и без дела. Я считаю, что люстру надо включать только в экстренных случаях.

makssav писал(а):
Ехал я как-то на работу прошлым летом. За мной пристроилась скорая. И через квартала два я увидел, что у нее работает синяя люстра, но без звукового сигнала. И тащится она себе так медленно за мной в правом ряду, не пытается опередить по соседней полосе. Я сдал вплотную к тротуару, остановился. Так они тоже остановились. Я поехал, и они поехали. Пока на очередном перекрестке не разъехались в разные стороны. Это при том, что даже инкассаторы в тот период все поголовно ездили с работающей "люстрой".

У меня такая же фигня была и не один раз, теперь приходится игнорить их маячки, но внутри срабатывает "а вдруг кого-то в больничку везут срочно?"

_________________
Засудження - розкіш тільки для пасивних спостерігачів.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 02:02 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:21
Сообщений: 2094
Откуда: Ужгород
Авто: дирчик
Мені цікаво чи мигає в очах копів після нічної зміни? Мене реально дратуює ця світломузика.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 04:27 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:41
Сообщений: 1150
Откуда: ОДЕСА
Авто: ToYoTa
Город: Одеса
Цитата:
Центр не має не екстрених викликів, оскільки всі виклики, на які виїжджає бригада екстреної меддопомоги, є саме такими

Эта фраза не лишена смысла, все, шо не экстренное, это поход в поликлинику или вызов терапевта на дом...
А раз ты набрал 103 и вызвал бригаду СМП, то наверное ж не температуру измерить...

Тут вопрос в перегибах, как собственно и всегда. Неплохое начало, но через жопу, приводит к ухудшению как в этой ситуации...
Согласен с вкл. маячками когда едут к пациенту или везут пациента которому нужна квалифицированная помощь (экстренную они уже оказали).
А постоянно кататься при вкл. маячках, это как раз и есть перегиб.
Ну и очередной раз кивая в Эвропу или Штаты, там маячки постоянно никто не включает... Не раз видел экстренные службы без вкл. маячков.
То у врача видимо мания величия взыграла. И да, обязывать водителя к чему-либо он точно не вправе...

_________________
"Бидло це не лексикон і не манера поведінки в суспільстві. Бидло це система цінностей".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:27 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 06:03
Сообщений: 4172
Авто: старенькое
Город: уныния и мути
Это и показывает уровень быдловатости украинского стада.
Как решить проблему:
1. Для начала надо на ней сосредоточится. Но всем пох. А чтобы было не пох, тот водила должен пожертвовать собой (как Христос), - завалить главврача - переехать его двадцать раз, засунуть ту догану ему пасть и переехать еще двадцать раз и своих коллег-водителей-ссыкунов-соглашателей также уничтожить зверским нечеловеческим способом.
2. Далее, в новостях нам представят этого чела как свихнувшегося ебаната, быстро осудят и дадут максимальный срок.
3. Но в кабинетах люди задумаются о причине его поступка и таки увидят коллизии между здравым смыслом, "законом" и ответственностью.
4. В итоге придут к следующему решению: повернул водитель скорой ключ в замке зажигания - машина завелась и автоматически включаются мигалки (всего-то надо соединить пару проводов) - и таким образом с водителя снимается ответственность за нецелевое использование мигалок. Понятно, что и законы отредактируют под это дело. И понятно, что это лишь вариант решения, в том случае, что общество решит, что мигалки должны быть включены на скорой всегда. Но так как общества у нас нет, проблема останется на уровне тех кто считает её проблемой. А заморачиватся в лом, - поэтому пох.
Закончится всё тем, что главврач по тихому уволит водилу, а тот если не найдёт новой работы, в отместку уебёт главврача трубой в тёмном подъезде по голове. В новостях вскользь пёрднут про очередную бытовуху, про которую все забудут уже через две минуты.

Слава Украине! 8-)

_________________
...А теперь седые люди помнят прежние дела : билась нечисть грудью в груди и друг друга извела.
Прекратилося навек безобразие - ходит в лес человек безбоязненно, и не страшно ничуть!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Привлечение внимания не должно быть самоцелью иначе раздражитель перестанут замечать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 17:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 06:03
Сообщений: 4172
Авто: старенькое
Город: уныния и мути
"Привлечение внимания" - это термин-полуфабрикат.
Он подвергся первичной обработке, но нуждается в дальнейшей окончательной обработке, чтобы стать пригодным для потребления. (В этом есть свои + и -, но это отдельный философский аспект)

Обработка и интерпретация происходят по некой методе - внутреннему мировоззрению, философии оператора, - значит есть возможность привнесения ложных\ошибочных выводов. А это часто упускается из виду и намеренно скрывается или не учитывается.

Думаю, что корректнее будет назвать "привлечение внимания" - симптомом. Если не реагировать на симптомы, то в дальнейшем будет болезнь. А иммунной системы в государстве нет. Всё поражено настолько, что даже не помогает переливание крови в виде иностранных гастролёров-реформаторов.

Что дальше ? Химиотерапия ? Кома ?

По мигалкам на скорой:
Можно, не признавая вслух, что мы дебилы и у нас нет рационального метода определения, что хорошо и что плохо, всё ещё экспериментировать действовать "методом Тыка" ( Васыль Адамовыч Тык - первый заместитель Бога, великий укропитек, в одном из перевоплощений был Верховный жрецом древнего Египта, который построил все пирамиды. (с)Википедия. Хули там всякие теоремы Ферма, законы Ньютона...
Метод Тыка - самый древний и часто используемый - есть чем гордиться. Лан, занесло от философского угара малась, возвращаемся к теме. )

Делаем эксперимент: на всех скорых автоматически включаются мигалки с заводом авто и законы подстраиваются под эту тему.
Едем дальше. В провинции это может быть не так будет заметно, а вот в мегаполисах мы будем видеть следующее:
1. Пусара гоцают с мигалками.
2. Спецслужбы и кортежы гоцают с мигалками.
3. Комунальщики ползают с оранжевыми мигалками
4. Что там с инкассаторами ? Не в теме. Кого ещё не упомянул ?
5. И теперь скорые ещё будут.
Как вам такой карнавал светомузыки ? Весело ? А подумал кто как это будет влиять на подсознание и без того запутанного стада ?
Несутся пусара с мигалкой - бля, кого-то, наверное, убили...жестяк...
Несутся скорые с мигалкой - бля, наверное труп везут...жестяк...
Несутся кортежи и спецура - суки, опаздывают, наверное, на дерибан...жестяк...
Несутся инкассаторы - вывозят, падлы, денежки в офшор...жестяк...
Ползут дорожники - мда, дорог как не было так и нет.

Другой аспект - а всегда ли скорые летят на вызов и им нужны мигалки ?
А если машина едет на СТО - на ремонт или профилактику ? А если на заправку ? Или ради такого дела - политической моды, давайте устроим заправки и сто прям в боксах скорой ? Уряяя !
И будет это дело длиться до первого пожара\взрыва. Ведь есть машины и на бензине\дизеле и на газу, что влечет усложнение инфраструктуры и накладывает ещё одну ответственность за соблюдению норм и стандартов техники безопасности. Скорой это нах не тарахтело.
А если спросить у водителей: "как на тебя влияют постоянно включенные мигалки ?". Одни ответит: - да пиздец просто...в конце рабочего дня перед глазами всё мельтешит. Другие ответят, что им пофиг. Как разобраться кто говорит искренне, а кто готов гавно жрать, чтобы угодить начальству и не отрываться от коллектива ?

В такие моменты и необходим научный подход в союзе с иммунной системой государства. А этого всего нет. Остаётся простой божественный принцип Василия Адамовича. 8-)

_________________
...А теперь седые люди помнят прежние дела : билась нечисть грудью в груди и друг друга извела.
Прекратилося навек безобразие - ходит в лес человек безбоязненно, и не страшно ничуть!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:45 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
скорая должна использовать спецсигналы только при вызове и доставке больного. При возврате "на базу" никаких мигалок не должно быть

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 22:30 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:37
Сообщений: 5409
Авто: ваз 21083
Город: Николаев
Мне реально пофиг как им ездить. Я лишь за то,что б освидетельствование на драгер по месту остановки проводила скорая и если надо освидетельствование в больницу они и доставляла.главное что б это не отразилось на их приезд к больным на вызов.

_________________
Лозунг нашего государства: Если
коррупцию не победить, то ее надо
организовать и возглавить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 22:56 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 06:03
Сообщений: 4172
Авто: старенькое
Город: уныния и мути
Sans
Т.е. использование отдаётся на усмотрение водителя (человека). А там где человек - там и коррупция и прочие отклонения. Уже были журналистские эксперименты, когда они прикидывались опаздывающими и за хорошие бабки водилы скорой и гаи соглашались побыть скоростным такси.
Человеческая природа не надёжна изначально.

_________________
...А теперь седые люди помнят прежние дела : билась нечисть грудью в груди и друг друга извела.
Прекратилося навек безобразие - ходит в лес человек безбоязненно, и не страшно ничуть!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 22:59 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:37
Сообщений: 5409
Авто: ваз 21083
Город: Николаев
caveman писал(а):
Sans
Т.е. использование отдаётся на усмотрение водителя (человека). А там где человек - там и коррупция и прочие отклонения. Уже были журналистские эксперименты, когда они прикидывались опаздывающими и за хорошие бабки водилы скорой и гаи соглашались побыть скоростным такси.
Человеческая природе не надёжна изначально.

А в Донецке барана заколотого на рынок возят в скорой. Бардак,корупция

_________________
Лозунг нашего государства: Если
коррупцию не победить, то ее надо
организовать и возглавить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 10:58 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
caveman писал(а):
Т.е. использование отдаётся на усмотрение водителя (человека)

где я такое написал? Я писал - вызов к больному и его транспортировка. Все остальное без использования спецсигналов

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron