Текущее время: 29 мар 2024, 09:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 11:24 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:53
Сообщений: 31
Авто: Hyundai getz
Город: Рівне
Уважаемые форумчане,
подскажите с такой внезапно возникшей проблемой и алгоритмом моих возможных действий.

Вчера произошло ДТП не по моей вине - я поворачивал налево с главной дороги, виновник, не уступив дорогу, выезжал налево на главную. Естественно, произошло столкновение. В результате у моей машины частично помята передняя дверь, достаточно сильно помята задняя, заднюю дверь немного повело, стойка крепления двери не повреждена, а также частично поцарапана задняя часть машины. У виновника - разбита фара и немного помято крыло.
Второй водитель вину полностью признал, но попросил решить вопрос без ГАИ и оформления протокола ДТП. В тот момент почему то решил пойти ему навстречу. Знаю, что нужно было вызывать ГАИ и оформлять по закону, но что есть, то есть. Это моя первая ошибка. Денег при себе у него не было, поэтому попросил дать отсрочку на день. В качестве залога виновник дал в залог свой паспорт и индификационный код (оригиналы). Это моя вторая ошибка, так как необходимо было требовать деньги сразу или вызывать ГАИ.
Фотосьемку и видеосъёмку места ДТП я предварительно провел. На СТО стоимость работ по восстановлению мне выполнили (документ при мне). На все про все СТО просит почти 10700 грн и почти две недели времени. К этой стоимости я прибавил еще и стоимость полной полировки машины, которую предложили на СТО, чтобы не было существенных отличий между старой и новой краской. Итого 12 000 грн.
Естественно виновник был не в восторге, когда услышал стоимость ремонта. Но заплатить обещал.
Теперь самое главное: Какой последующий алгоритм действий, если виновник все-таки откажется платить? Обращаться в милицию с заявлением? При этом, исходя из данных паспорта знаю кто он, где живет. Угрозы и применение физической силы пока не вариант, так как тут уже мне может светить совсем другая статья и наказание.
Возмжоно кто-то сталкивался с подобной проблемой.
П.с.: Не судите строго, всем заранее спасибо за помощь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 08:08 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
Обычно расписку берут, а не паспорт. Толку с его паспорта? Пойдет, восстановит, с места дтп скрылись оба.

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 12:39 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:59
Сообщений: 1894
Откуда: Lviv
Авто: ASX
Город: Lviv
Brc писал(а):
попросил решить вопрос без ГАИ и оформления протокола ДТП.

А почему европротокол не оформили?

_________________
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 13:04 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Делаете ксерокопию европротокола, внимательно заполняете, без помарок заполняете оригинал, подписываете у виновника, с европротоколом идете в страховую виновника и пишете заявление на выплату.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 20:44 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:53
Сообщений: 31
Авто: Hyundai getz
Город: Рівне
Аndrew писал(а):
Обычно расписку берут, а не паспорт. Толку с его паспорта? Пойдет, восстановит, с места дтп скрылись оба.


Дякую за участь. Проблема з грошима вирішена. Людина попалась порядна і розрахувалась за завдану шкоду.
За паспорт уже потім дійсно подумав, що фактично він міг звернутись з заявою в міграційну службу про втрату і за 131 грн (здається), після оголошення в газету про втрату, зробити новий.

А за розписку хотів уточнити наскільки вона мала б юридичну силу без нотаріального завірення? Її ж фактично суд міг відмовитись також розглядати як доказ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 21:13 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:53
Сообщений: 31
Авто: Hyundai getz
Город: Рівне
artobstrel писал(а):
Делаете ксерокопию европротокола, внимательно заполняете, без помарок заполняете оригинал, подписываете у виновника, с европротоколом идете в страховую виновника и пишете заявление на выплату.


Ваша пропозиція дуже корисна. Колега також запропонував мені такий же варіант сьогодні. Сам не здогадався, так як досвід у таких справах до цього, на щастя, був нульовий. Трохи почитав інфу про європротокол - найкращий варіант, без даі, без штрафів, без суду, оформили, в страхову звернулись, гроші отримали.
В цілому інформації в неті більш ніж достатньо - аж занадто. Підкажіть, де описано найкраще :-)
Особливо цікавить схема ДТП. На місці ДТП дорожньої розмітки не було. Як зараз намалювати межу між смугами руху? Якоюсь умовною лініює? Чи це не так важливо і головне правильна схема самої ДТП?

П.с.: Враховуючи, що винуватець виявився порядним, спробую йому допомогти з європотоколом та отримати виплату від страхової.

П.п.с.: в цілому ж отримав гарний досвід на майбутнє :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 22:05 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:59
Сообщений: 1894
Откуда: Lviv
Авто: ASX
Город: Lviv
Brc писал(а):
Як зараз намалювати межу між смугами руху? Якоюсь умовною лініює?

Якщо розмітки немає, то вона і не малюється. На нерівнозначному перехресті смуги і не важливі. Просто треба намагатися витримати масштаб.
Цитата:
спробую йому допомогти з європотоколом та отримати виплату від страхової.

Це якщо у обох є поліси.

_________________
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 22:35 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:53
Сообщений: 31
Авто: Hyundai getz
Город: Рівне
may писал(а):
Brc писал(а):
Як зараз намалювати межу між смугами руху? Якоюсь умовною лініює?

Якщо розмітки немає, то вона і не малюється. На нерівнозначному перехресті смуги і не важливі. Просто треба намагатися витримати масштаб.
Цитата:
спробую йому допомогти з європотоколом та отримати виплату від страхової.

Це якщо у обох є поліси.


Поліси є у обох. Буду оформляти протокол.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 06:13 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
Brc писал(а):
Аndrew писал(а):
Обычно расписку берут, а не паспорт. Толку с его паспорта? Пойдет, восстановит, с места дтп скрылись оба.


Дякую за участь. Проблема з грошима вирішена. Людина попалась порядна і розрахувалась за завдану шкоду.
За паспорт уже потім дійсно подумав, що фактично він міг звернутись з заявою в міграційну службу про втрату і за 131 грн (здається), після оголошення в газету про втрату, зробити новий.

А за розписку хотів уточнити наскільки вона мала б юридичну силу без нотаріального завірення? Її ж фактично суд міг відмовитись також розглядати як доказ.


С указанием срока и паспортных данных будет действительна, кроме под залог квартиры, машины и т.п, если ничего за последние 3 года не поменяли.

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 07:57 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Brc писал(а):
П.с.: Враховуючи, що винуватець виявився порядним, спробую йому допомогти з європотоколом та отримати виплату від страхової.

1. Виновник должен позвонить в свою СК и уведомить о ДТП не позднее 3 суток со дня ДТП. Если время прошло, пусть сообщит, что ДТП произошло позже, например 1.04.16.
2. До согласования выплаты со страховой авто не ремонтировать!
3. Нигде не указывать, что между вами были какие-то урегулирования (никто никому не платил!).
4. Скачайте бланк протокола и потренируйтесь заполнить без помарок.
5. В СК подавать европротокол без исправлений

Готовьтесь, что СК будет считать повреждения с учетом износа деталей и заплатит меньше.
Кстати, что за страховая у виновника?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 11:33 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:53
Сообщений: 31
Авто: Hyundai getz
Город: Рівне
artobstrel писал(а):
Brc писал(а):
П.с.: Враховуючи, що винуватець виявився порядним, спробую йому допомогти з європотоколом та отримати виплату від страхової.

1. Виновник должен позвонить в свою СК и уведомить о ДТП не позднее 3 суток со дня ДТП. Если время прошло, пусть сообщит, что ДТП произошло позже, например 1.04.16.
2. До согласования выплаты со страховой авто не ремонтировать!
3. Нигде не указывать, что между вами были какие-то урегулирования (никто никому не платил!).
4. Скачайте бланк протокола и потренируйтесь заполнить без помарок.
5. В СК подавать европротокол без исправлений

Готовьтесь, что СК будет считать повреждения с учетом износа деталей и заплатит меньше.
Кстати, что за страховая у виновника?


1. За дату - в курсі. Так там дзвінка мало, ще ж треба я так розумію і з письмовою заявою до них. Підкажіть , мені також потрібно буде звертатись до моєї страхової - ставити їх до відома?
2. В курсі.
3. Це само собою.
4. Потренуюсь. Дякую.
5. В курсі.

Страхова у нього - "Уніка". Я у неї з відшкодуванням?

І ще таке питання. Винуватець лише водій. Страховка оформлена на власника авто. Чи потрібно буде залучати власника авто до процедури отримання компенсації? Власник авто - це батько, винуватець - це його син. Син не хоче, щоб знали батьки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 12:11 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:59
Сообщений: 1894
Откуда: Lviv
Авто: ASX
Город: Lviv
Brc писал(а):
Син не хоче, щоб знали батьки.

Страхувальник (батько) теж має розписатися у заяві про страховий випадок. Бланки повинні віддати, щоб завезти на підпис. Чи будуть порівнювати підпис на заяві і полісі - х.з. ;)
При оформленні нового полісу (часто навіть у іншій СК) це вспливе і страховка буде дорожча.

_________________
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 12:35 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Уника – нормальная СК. Звонка для уведомления достаточно. Звонить в СК должен виновник, чтобы они зафиксировали факт обращения по ДТП. Вы по закону тоже должны уведомить свою СК, но это в данном случае не обязательно. Если будете звонить в обе СК, то согласуйте дату и время. Заяву на выплату оформляет владелец авто, но можно попробовать и без него – уточните в Унике.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 13:14 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:59
Сообщений: 1894
Откуда: Lviv
Авто: ASX
Город: Lviv
artobstrel писал(а):
Заяву на выплату оформляет владелец авто

Это будет писать Brc или собственник авто. Это уже на получение денег. Срок не регламентирован.

Сейчас речь про уведомление о страховом случае.
artobstrel писал(а):
Звонка для уведомления достаточно.
Виновник - в свою СК только только ПИСЬМЕННО, при отсутствии ув. причин, в три рабочих дня. Иначе СК спрыгнет и будет права по закону.

_________________
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 13:30 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:53
Сообщений: 31
Авто: Hyundai getz
Город: Рівне
Підкажіть ще з таким. Здається МСТБУ рекомендує разом з протоколом надавати у страхову фото місця ДТП та автомобілів. При цьому не зазначемо формат надання. Це має бути роздруковані фото чи з фленшки, фотоапарату або телефону.
При цьому в інструкції з заповнення я такої вимоги не помітив. Підкажіть, можливо такі фото взагалі не потрібно подавати? А якщо потрібно, то в якому форматі.
І ще - СК має бути повідомлена на протязі 3 робочих днів не рахуючи самого дня ДТП? Я так розумію, що день ДТП не повинен рахуватися. Для прикладу, ДТП відбулось в понеділок, у учасників є час до четверга включно для звернення в СК?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: