Текущее время: 25 апр 2024, 07:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Может ли кафе/магазин, на законных основаниях, запретить фото-видео съемку в своем помещении?
Может 14%  14%  [ 3 ]
Не может 86%  86%  [ 18 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 22:16 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 11:39
Сообщений: 4146
Откуда: Газета ДК
Авто: пешеход
Город: Столица
Val Helsing писал(а):
Val Helsing

перечитай внимательно вторую часть моего поста

_________________
Засудження - розкіш тільки для пасивних спостерігачів.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 00:10 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
Sans писал(а):
Аndrew писал(а):
требование покинуть частную собственность вполне законно.
это прямое нарушение закона - все потребители имеют одинаковые права и если кого-то выгоняют, это ограничения прав потребителя. Поэтому выгнать законно не могут.
Запрещать что-то владелец может, но это нужно довести (не какой-то наклейкой) конкретному человеку еще до того, как он попадет в торговое помещение. И самое главное - они (продавцы) могут только просить прекратить сьемку, т.е. вырывать фотик, хватать или еще что-то, они не могут. Могут подать на тебя в суд, если смогут доказать что ты что-то нарушил. Это как запрет на проход в торговый зал с сумкой

Где написано, что продавец не имеет права отказать в сервисе на своё усмотрение? Вы никому ничего еще не платили, вам никто ничего не должен.
Само собой, никто за фотик хватать права не имеет.
Правила посещения торгового помещения, как я уже сказал, могут быть доведены до посетитей методом вывешивания толстенной книги на входе, в уголке потребителя.

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 00:14 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
Sans писал(а):
Аndrew писал(а):
требование покинуть частную собственность вполне законно.
это прямое нарушение закона - все потребители имеют одинаковые права и если кого-то выгоняют, это ограничения прав потребителя. Поэтому выгнать законно не могут.
Запрещать что-то владелец может, но это нужно довести (не какой-то наклейкой) конкретному человеку еще до того, как он попадет в торговое помещение. И самое главное - они (продавцы) могут только просить прекратить сьемку, т.е. вырывать фотик, хватать или еще что-то, они не могут. Могут подать на тебя в суд, если смогут доказать что ты что-то нарушил. Это как запрет на проход в торговый зал с сумкой

Где написано, что продавец не имеет права отказать в сервисе на своё усмотрение? Вы никому ничего еще не платили, вам никто ничего не должен.
Само собой, никто за фотик хватать права не имеет.
Правила посещения торгового помещения, как я уже сказал, могут быть доведены до посетитей методом вывешивания толстенной книги на входе, в уголке потребителя.

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 00:18 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
Val Helsing писал(а):
Аndrew писал(а):
Стаття 19. ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Вас никто ни к чему незаконному не принуждает.

Стаття 60. Ніхто не зобов'язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази.
просьба прекратить съемку не незаконная, требование покинуть частную собственность вполне законно.


Погодите-ка. Мое право на СВОБОДНЫЙ СБОР ИНФОРМАЦИИ - прописано в ст.34 Конституции.
А на каком основании владелец ограничивает мое право? Оферта?
Но оферта ведь не является нормативно-правовым актом?
А если владелец в оферте напишет что каждому входящему он может давать подсрачники?
Это тоже будет законно и "не хочешь-не ходи"?
И я говорю не про "логику", а про конкретные статьи законов.
А то в этих ваших Флоридах, там и логика другая )))

На основании того, что вы находитесь в его частной собственности, которой он может распоряжаться как хочет. Вас просто могут ПОПРОСИТЬ не снимать, в случае отказа ПОТРЕБОВАТЬ покинуть их частную собственность, также на основании того, что торговые марки и оформление ценников, например, являются предметом интеллектуальной собственности.

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 00:19 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
Val Helsing писал(а):
legionary писал(а):
хорошо, другой пример, музей, частный, запрещает съемку или разрешает только за деньги, тут как?

Я ж не против. Я хочу понять - на каком законном основании это делается?

Jungle Bill
Как в анекдоте:
Идет мужик по берегу озера, видит: какой-то парень черпает рукой воду из
озера и пьет. Мужик кричит:
- Зачем ты пьешь эту грязную воду, сюда все мусор бросают, заводы отходы
сливают, со всей деревни говносток сюда выходит!
- What did you say?
- Да я говорю: двумя руками черпай!

На основании защиты своих прав интеллектуальной собственности

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 00:48 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 06:03
Сообщений: 4172
Авто: старенькое
Город: уныния и мути
Первая и классическая ошибка - сразу признавать за собой видео съёмку.
Если аккумулятор разряжен, если нет свободой памяти, если камера\смартфон\регистратор неисправны по иной причине - при всём при этом видео съёмка невозможна.
Но мы видим истерическую реакцию лишь на предмет (образ) устройства, напоминающего ,что в нём есть возможность видео записи. Какова будет реакция охранников, если в картонную коробку вкрутить объектив ? 8-)

С охранниками лучше вообще не вступать в дискуссию, если нет цели показать ярких быдло экземпляров. Сразу идите к администратору.

В споре с администратором спрашивайте "кем" или "чем" запрещена видео съёмка. "Человеком" или "законом" ? Все россказни про внутренние инструкции и указы - это полная хуета для посетителя магазина. Особо борзого администратора можно попустить вопросом: "А почему вы тогда не издадите распоряжение о торговле в магазине без кассовых аппаратов и ещё сдачу не давать... Это ж какая экономия будет."

Цитата:
Если собственник и правда не вправе диктовать свои условия, то это реально дикость, в плане защиты прав собственности.

Может есть различия между формой собственности и формой территории ? Если ты купил\арендовал землю, за свои средства отстроил помещение, но оно по типу - "а-ля киоск" - где торговля идёт через окно, то в таком случае ещё есть какой-то смысл в защищённости внутренней территории. Но если это магазин и зона посетителей от частной зоны отделена прилавком, то тут уже надо разделять где чья территория. Иначе можно придумать правила, что любого зашедшего на мою территорию , кто не понравился, - пускать на колбасу.

Ещё одна классическая хуета - это сразу признавать, что зачёркнутый образ фотоаппарата в виде наклейки на входной двери - это запрет видео съёмки. Это обычный троллинг со стороны администрации. И мрази-пусара очень любят использовать эту фишку. Почему явно, буквами, не написать, что съёмка запрещена ? А вот за это их могут вздрючить. Поэтому лепят некую абстрактную хрень - на тот случай, если их прижучат, то они скажут, что та наклейка символизировала, что у директора магазина просто нет фотоаппарата. Поэтому, - не надо вестись на навязанные стереотипы, - а также трольте их - х.з. что это за символ...

_________________
...А теперь седые люди помнят прежние дела : билась нечисть грудью в груди и друг друга извела.
Прекратилося навек безобразие - ходит в лес человек безбоязненно, и не страшно ничуть!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 04:39 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
Хотите доказать чью-то неправоту, обратитесь в суд о том, что ваши права на видеосъемку нарушили. Вам откажут, я уже описал почему.

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 08:07 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:08
Сообщений: 2970
Откуда: Из тех ворот что и весь народ
Авто: *
Город: *
Аndrew писал(а):
Хотите доказать чью-то неправоту, обратитесь в суд о том, что ваши права на видеосъемку нарушили. Вам откажут, я уже описал почему.

Мы сейчас о какой стране говорим?)))

_________________
[img]http://s19.rimg.info/50c61f794b8fd51499ef3b3bc3b87961.gif[/img]]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 10:16 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
Аndrew писал(а):
Где написано, что продавец не имеет права отказать в сервисе на своё усмотрение?

В ЗУ "О защите прав потребителей":
Цитата:
Стаття 17. Права споживача у сфері торговельного та інших видів обслуговування

1. За всіма споживачами однаковою мірою визнається право на задоволення їх потреб у сфері торговельного та інших видів обслуговування. Встановлення будь-яких переваг, застосування прямих або непрямих обмежень прав споживачів не допускається, крім випадків, передбачених нормативно-правовими актами.

2. Споживач має право на вільний вибір товарів і послуг у зручний для нього час та на вільне використання електронних платіжних засобів з урахуванням режиму роботи та обов'язкових для продавця (виконавця) форм (видів) розрахунків, установлених законодавством України.

Продавець (виконавець) зобов'язаний всіляко сприяти споживачеві у вільному виборі продукції та форм її оплати.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 11:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:22
Сообщений: 398
Авто: ________
Город: ________
LMD-Star писал(а):
Val Helsing писал(а):
Val Helsing

перечитай внимательно вторую часть моего поста


Что-то не заметил там ссылок на статьи законов. Чьи то мнения и трактовки, с которыми можно спорить :?
Например - почему "некачественный" товар фотографировать можно, а "качественный" нельзя???
Если на всей территории заведения установлен запрет фото.

_________________
гаишник. Палка. Бить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 12:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:37
Сообщений: 5409
Авто: ваз 21083
Город: Николаев
Я одного не могу понять. Магазин это частная собственность или общественное? Курить там можно или нет?
Я вобще раньше думал что картинка фотоопората перечеркнутая при входе в магазин означает что в магазине съемка не ведется ))))))

_________________
Лозунг нашего государства: Если
коррупцию не победить, то ее надо
организовать и возглавить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 12:12 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:37
Сообщений: 5409
Авто: ваз 21083
Город: Николаев
И вобще кто может мне запрещать осуществлять видеосьемку в супермаркете например, если это частная собственность? Собственник или любой прохожий?
Собственник это понятно, прохожий пожалуй нет. А продавец например он является представителем собственника,наделен он такими полномочиями?не думаю.
Поидеи охранник может запретить. Но так часто сними вступал всвое время вспоры и знаю что в николаевских супермаркетах охранник может быть послан нахуй смело. Одна из причин в том что удостоверения охранника имеит в основном только начальник смены,остальные дебилы в основе имеют бейджик охранника а числиться продавцами и грузчиками. Реально кто мог наловить впринципе на покупателя раньше в пятом океане это охрана от МВд которые там вечерами дежурили.
Начальника охраны в 5 океане на Энгельса неодин раз посылал при обращении комне.
Вопрос в другом. Может ли охранник запрещать видео и фото съемку?если у него в его инструкции на это право?

_________________
Лозунг нашего государства: Если
коррупцию не победить, то ее надо
организовать и возглавить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 12:23 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
mafik писал(а):
Магазин это частная собственность или общественное?

вид собственности (частная, коллективная, ...) и тип (общественное или закрытое) разные вещи.
Вопрос в том, что некий предприниматель захотел заняться продажей товаров (для этого использует частную собственность), тем самым приняв как общепринятые, так и законодательные правила. И тут ему захотелось качать свои права. Может в некоторых странах и есть на законодательном уровне заложено право собственника устанавливать свои правила, но у нас такого нету

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 13:44 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:30
Сообщений: 1758
Откуда: Харкiвщина-Волинь
Авто: *временно пешеход
Город: Харкiвщина-Волинь
Подкину :)
на прошлой неделе была ситуация с АТБ.
Около полуночи зашел купить кое-чего по мелочи, постоял в очереди на кассе и оп-па, кассы не работают - технологический перерыв. И хрен бы с ним, не гордые, подождали бы 5-10 минут, пока там система свои отчеты сформирует. Если бы не одно но: персонал никак не пытался уменьшить длину очереди - работала лишь одна касса. На мое вежливое замечание, что было бы неплохо в будущем открывать хотя бы две в такие моменты, когда они знают, что сейчас будет перерыв, кассир начала бурчать, что типа у них так всегда и вообще, не нравится - не ходите. У меня появилось непреодолимое желание отразить данный факт в книге жалоб и предложений, о чем я ей и сообщил и попросил эту книгу мне предоставить. Кассир встала и, продефилировав мимо уголка потребителя, скрылась в недрах хозяйственных помещений магазина. Удивившись такому сервису, я обратился с той же просьбой к охраннику, но он тупо поморозился - стоял дальше на том же месте молча. Тогда я под видеозапись повторил просьбу - и его как подменили: начал скакать вокруг с робкими попытками то ли закрыть обьектив, то ли отобрать телефон с криками, что здесь сьемка запрещена. Я есу предложил подать на меня в суд и прекратить тянуться руками к моим вещам, иначе буду вынужден вызвать полицию. Идея ему, видимо, понравилась и он сам захотел их вызвать, побежал к тем же дверям, что и продавец с криком в рацию "вызывай наряд!" - и тоже исчез. В зале из персонала - никого. Потом вышел другой охранник, я спросил у него книгу жалоб и сразу же получил ее. Тут же, на кассе, начал писать жалобу, появилась другая кассир, быстренько и вежливо всех обслужила, я дописал жалобу, вызвал администратора и первого охранника (узнать фамилию) и торжественно вручил все это им.
Суббота. Утро. Звонок в дверь. То ли старший администратор, то ли менеджер, не понял спросонья, пришла извиниться за действия своих сотрудников. С ее слов, был произведен разбор полетов по моей жалобе с просмотром видео с камер наблюдения. Результат: кассир#1, охранник#1 и администратор оштоафованы на 500 грн каждый (адинистратор - за бездействие). Я извинения принял, о чем сделал запись в их книге (на обороте своей записи). В качестве компенсации принесли коньяк и кофе, джентльменский набор. Пообещала, что сделает все, чтобы ситуация не повторилась.
Так вот про видео: с ее разбора ситуации с действующими лицами - охранник тоже ей тыкал на наклейку с перечеркнутым фотоаппаратом, а она ему лбьясняла разницу между сьемкой, например, выкладки товара или цен на них и сьемкой неадекватных действий персонала. И про разницу между запретом сьемки и просьбой не снимать.
Хотя раньше я и ценники там снимал, и пустые полки на волне паники весной 2014 и никогда до этого этим вопросом нп заморачивался :)

_________________
Будем жить!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 14:13 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
Максим-Перепелица писал(а):
Суббота. Утро. Звонок в дверь.

А как они твой адресс узнали?

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: