Текущее время: 16 апр 2024, 10:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 01:05 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:55
Сообщений: 47
Ситуация: г.Харьков еду по пр. 50 летия СССР, в момент подъезда к перекрестку ул. Ковтуна и пр. 50 летия СССР загораеться желтый сигнал светофора, (мигающего зеленого не было), я решил не оттормаживаться, дорожное покрытие было мокрое... Проехал перекресток, помеху ни кому не создал и аварийную ситуацию следовательно тоже, потом вижу метров в 100 с правой аллеи топает ИДПС, машину ДПС не видно она спрятана еще в 20 метрах вглубь аллеи(её я увидил только когда приблизился к ИДПС), я включаю правый поворот и начинаю перед ним плавно останавливаться, он не подал ни каких сигналов для моей остановки(наверное думал я сам остановлюсь), но не тут то было, видя что он моей остановки не желает, я выключил поворот и поехал дальше, он стоял в секундном шоке, потом он вышел на центр проезжей части и поднял жезл вверх (что я уже наблюдал в зеркале заднего вида метрах в 100 от него иммено столько он стоял и думал что ему делать), на перекрестке ул. Олимпийской и пр. 50 летия СССР я остановился на красный сигнал светофора перед стоп-линией как положено, стоял ждал зеленого и наблюдал что происходит позади, через секунд 10 после того как я остановился на перекрестке из аллеи выскочила та самая машина ДПС, подъехали сбоку проблесковые маячки и звуковые сигналы не включали, открыли боковое тонированное стекло, я открыл свое стекло и тут диалог:
ИДПС: "Надо будет остановиться"
Я: "Хорошо" (Сижу жду зеленого сигнала что бы проехать за перекресток и остановиться в 10 метрах как положено).
ИДПС: "Нет останавливайся сейчас". Выходит из машины кричит тому кто пытаеться пристроиться за мной: "Куда едешь" и указывает что бы перестраивался в ряд левее... Мне говорит: "Давай сдавай назад". Я отъехал задним ходом на положенные 10 метров и остановился.
В итоге: Протокол про админ. порушення - "керуючи автомобілем ХХХХХХХ д\з ХХХХХХХ по пр. 50 р. СРСР, проїхав перехрестя з вул. Ковтуна на забороняючий (червоний) сигнал світлофору" Чим порушив вимоги п. 8,7,3 пдд, за що відповідальність передбачена ч 2 ст 122 КУпАП.
Там где пишиться время рассмотрения дела(Повідомлено, що розгляд справи відбудеться) прям по верх печатных букв написано - "Х-В пр. 50р СРСР 42, Фрунзенський р-н."
Пояснення особи, яка притягається до адмін. відповідальності, по суті порушення: "В момент подъезда к перекрестку загорелся желтый сигнал светофора, я принял решение не применять экстренное торможение".
Кроме этого ИДПС не правильно переписал категории из моего водительского удостоверения он написал в протоколе: "А,В,С,Д,Е" в водительском удостоверении: "А, В, C1, C, D1, D, BE, C1E, CE, D1E, DE". В постанове ИДПС допустил ошибку написал окончание фамилии с буквой: Петров"у", которую потом почеркал, оставив Петров.
В главе "Свідки чи потерпілі": - ни кто не записан.
Постанова на 425 грн.
Судиться или оплачивать?
Если судиться:
Есть ли у кого то бланк скарги начальнику ДАИ? Как все правильно оформить?
По логике вещей я понял что нужно написать "Скаргу", а потом если это не эффективно то "Позов до суду"?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 11:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:10
Сообщений: 929
Цитата:
По логике вещей я понял что нужно написать "Скаргу", а потом если это не эффективно то "Позов до суду"?

что по скарга что по иску срок обжалования один-10дней.
Цитата:
В момент подъезда к перекрестку загорелся желтый сигнал светофора, я принял решение не применять экстренное торможение

8.7.3. Сигнали світлофора мають такі значення:
ґ) жовтий забороняє рух і попереджає про наступну зміну сигналів;
конечно можно в суде пояснить что писал в состоянии стресса,но шансов мало что стресс будет принят во внимание судом.
есть желание побывать в судебном заседании и лишние 10грн.-подавайте иск в суд.
может кто чего лучше посоветует.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 11:45 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 23:29
Сообщений: 17
Just писал(а):
Пояснення особи, яка притягається до адмін. відповідальності, по суті порушення: "В момент подъезда к перекрестку загорелся желтый сигнал светофора, я принял решение не применять экстренное торможение".


Этой фразой Вы признали факт совершения Вами административного правонарушения. Гайцоныши же сьемку не вели, свидетелей не имели. Ст. 62 Конституции работала на Вас. Следовало просто выразить свое несогласие с оценкой событий и указать, что на самом деле все было по другому.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 12:51 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:38
Сообщений: 174
Откуда: г. Славянск, Донецкой обл.
Авто: 2101
Не-не-не... Баба Яга против

8.11. Водіям, які в разі ввімкнення жовтого сигналу або підняття регулювальником руки вгору не можуть зупинити транспортний засіб у місці, передбаченому пунктом 8.10 цих Правил, не вдаючись до екстреного гальмування, дозволяється рухатися далі за умови забезпечення безпеки дорожнього руху.
Автор все грамотно написал в протоколе.

_________________
Singulus lex pro totus - единый закон для всех


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 14:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:10
Сообщений: 929
Гигабайт
дякую буду знати.
але питання все рівно не зникає-а якщо суддя не знає правил дорожнього руху,як він буде визначати чи порушив ПДД Just і таким чином скоїв адміністративне порушення.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 14:20 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:47
Сообщений: 1328
Откуда: Донецкая обл
Писать в Гаи для общего развития!
А так сразу в суд!!!!!

_________________
Изображение Вор должен сидеть в тюрьме!
Нарушающих законы инспекторов - в зоопарк к зёбрам!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 14:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 08:16
Сообщений: 427
Откуда: Херсон
Just писал(а):
Ситуация: г.Харьков еду по пр. 50 летия СССР, в момент подъезда к перекрестку ул. Ковтуна и пр. 50 летия СССР загораеться желтый сигнал светофора, (мигающего зеленого не было), я решил не оттормаживаться, дорожное покрытие было мокрое... Проехал перекресток, помеху ни кому не создал и аварийную ситуацию следовательно тоже, потом вижу метров в 100 с правой аллеи топает ИДПС, машину ДПС не видно она спрятана еще в 20 метрах вглубь аллеи(её я увидил только когда приблизился к ИДПС), я включаю правый поворот и начинаю перед ним плавно останавливаться, он не подал ни каких сигналов для моей остановки(наверное думал я сам остановлюсь), но не тут то было, видя что он моей остановки не желает, я выключил поворот и поехал дальше, он стоял в секундном шоке, потом он вышел на центр проезжей части и поднял жезл вверх (что я уже наблюдал в зеркале заднего вида метрах в 100 от него иммено столько он стоял и думал что ему делать), на перекрестке ул. Олимпийской и пр. 50 летия СССР я остановился на красный сигнал светофора перед стоп-линией как положено, стоял ждал зеленого и наблюдал что происходит позади, через секунд 10 после того как я остановился на перекрестке из аллеи выскочила та самая машина ДПС, подъехали сбоку проблесковые маячки и звуковые сигналы не включали, открыли боковое тонированное стекло, я открыл свое стекло и тут диалог:
ИДПС: "Надо будет остановиться"
Я: "Хорошо" (Сижу жду зеленого сигнала что бы проехать за перекресток и остановиться в 10 метрах как положено).
ИДПС: "Нет останавливайся сейчас". Выходит из машины кричит тому кто пытаеться пристроиться за мной: "Куда едешь" и указывает что бы перестраивался в ряд левее... Мне говорит: "Давай сдавай назад". Я отъехал задним ходом на положенные 10 метров и остановился.
В итоге: Протокол про админ. порушення - "керуючи автомобілем ХХХХХХХ д\з ХХХХХХХ по пр. 50 р. СРСР, проїхав перехрестя з вул. Ковтуна на забороняючий (червоний) сигнал світлофору" Чим порушив вимоги п. 8,7,3 пдд, за що відповідальність передбачена ч 2 ст 122 КУпАП.
Там где пишиться время рассмотрения дела(Повідомлено, що розгляд справи відбудеться) прям по верх печатных букв написано - "Х-В пр. 50р СРСР 42, Фрунзенський р-н."
Пояснення особи, яка притягається до адмін. відповідальності, по суті порушення: "В момент подъезда к перекрестку загорелся желтый сигнал светофора, я принял решение не применять экстренное торможение".
Кроме этого ИДПС не правильно переписал категории из моего водительского удостоверения он написал в протоколе: "А,В,С,Д,Е" в водительском удостоверении: "А, В, C1, C, D1, D, BE, C1E, CE, D1E, DE". В постанове ИДПС допустил ошибку написал окончание фамилии с буквой: Петров"у", которую потом почеркал, оставив Петров.
В главе "Свідки чи потерпілі": - ни кто не записан.
Постанова на 425 грн.
Судиться или оплачивать?
Если судиться:
Есть ли у кого то бланк скарги начальнику ДАИ? Как все правильно оформить?
По логике вещей я понял что нужно написать "Скаргу", а потом если это не эффективно то "Позов до суду"?


Если вы считаете себя невиновным - то обязательно судится...У гаишников задание - наполнять бюджет...завтра вы проедите на зеленый, вас тормознут составят протокол, выпишут постановление с формулировкой "на красный".....
писать жалобу в ГАИ по вашему усмотрению, а вот что обязательно - составляйте сразу иск в суд и подавайте по реальному месту жительства своему, образцов на сайте валом. Вот если в суде скажут сначала жалобу - тогда нужно подумать еще...Сроку у вас 10 дней со следующего дня после вынесения постановления. Составите иск - вылажиайте текст сюда, поищем ошибки если будут..

олег алексеевич писал(а):
Гигабайт
дякую буду знати.
але питання все рівно не зникає-а якщо суддя не знає правил дорожнього руху,як він буде визначати чи порушив ПДД Just і таким чином скоїв адміністративне порушення.


я вас не узнаю, олег алексеевич=) так можно запросто написать о п. 8.11 в иске


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 14:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:10
Сообщений: 929
Фарлавъ
Цитата:
так можно запросто написать о п. 8.11 в иске

написать то можно и нужно,но как судья будет определяться с виновностью истца в нарушении или ненарушении ПДД?
мы ж то обжалуем неправомерные действия идпс/субъекта властных полномочий,а не суть нарушения ПДД.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 16:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 17:48
Сообщений: 116
В ГАИ писать бесполезно, это потерянное время, судья этого требовать точно не будет, читайте ст.288 ч.3. Советую не терять время на все разборки с ГАИ ( поверте времени уйдет много: пока они там расчухаются, потом откажут, потом все равно пойдете писать в суд, пока там рассмотрят и примут ухвалу и назначат заседание суда, а там глядишь еще перерыв объявят по причине, что гаец без доказательств явился, попросит перенести рассмотрение дела, короче затянется, будь здоров).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 16:54 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:01
Сообщений: 1614
Откуда: Николаев
Не только п. 8.11 ПДД разрешает проезд на запрещающий сигнал светофора, но и п. 16.8! "Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) (див. додаток 2) або дорожній
знак 5.62 (див. додаток 1), він повинен керуватися сигналами кожного світлофора."
Наверное, это не случайно :!:
Далее, в конце ПДД есть раздел "31. ТЕХНІЧНИЙ СТАН ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ ТА ЇХ ОБЛАДНАННЯ " Так вот, у исправного легкового автомобиля тормозной путь на сухом, чистом асфальте, при движении со скоростью 40 км/час согласно п.31.4.1 должен составлять 14,7 метра при экстренном торможении (которое прямо запрещено п. 12.9.Г).
Таким образом, даже если жёлный загорелся, когда машина в 5 метрах от перекрёстка, и она полностью исправна, то вы физически её не остановите у линии "стоп", под действием непреодолимой силы ;) А дальше вступают в действие п. 8.11 и 16.8

_________________
Опыт- самый лучший учитель, но за свои уроки он берёт наивысшую цену.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 18:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 17:48
Сообщений: 116
Влад, огромное спасибо, за комментарий, мне завтра в суд, по ПДД 16.3 ( viewtopic.php?f=9&t=541) мне как раз очень поможет эта информация, ещё раз спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 18:07 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:01
Сообщений: 1614
Откуда: Николаев
Радий служити нашій помаранчевій справі, как говорит один ведущий :D
По светофору уже лет 10 так отбиваюсь, опыт наработан... Ни одного штрафа за это никогда не платил (похвастаюсь) :lol:

_________________
Опыт- самый лучший учитель, но за свои уроки он берёт наивысшую цену.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 18:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:10
Сообщений: 929
Влад
в этом случае п. 16.8 не применим.автор темы написал что -В момент подъезда к перекрестку загорелся желтый сигнал светофора,


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 18:22 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 23:29
Сообщений: 17
Минуточку. Экстренное торможение предусматривает внезапное изменение обстановки. В даном случаи если желтому предшевствовал мигающий зеленый, то о внезапности речи быть не может. Где-то я встречал, что в подобной ситуации можно поднимать вопрос о продолжительности работы "зеленого мигающего". Если меньше трех секунд, то прав водитель, если наоборот свистунец.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 18:42 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:01
Сообщений: 1614
Откуда: Николаев
Внимательно читаем в момент подъезда к перекрестку ул. Ковтуна и пр. 50 летия СССР загораеться желтый сигнал светофора, (мигающего зеленого не было) Может-может быть внезапность. Кто из водителей смотрит на светофор неотрывно? Глянул- зелёный, через мгновение - жёлтый.Ты же не заешь, сколько он ещё гореть будет.

олег алексеевич писал(а):
Влад
в этом случае п. 16.8 не применим.автор темы написал что -В момент подъезда к перекрестку загорелся желтый сигнал светофора,

Я просто хотел сказать, что В ПДД целых 2 пункта говорят о возможности проезда перекрёстка на запрещающий сигнал светофора - 8.11 и 16.8 Наверное, это не случайно :!:

_________________
Опыт- самый лучший учитель, но за свои уроки он берёт наивысшую цену.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron