Текущее время: 19 апр 2024, 10:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 16:13 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:16
Сообщений: 64
Откуда: Донецк
Я так же "попался" как то раз на желтый, отстоял свою честь в суде! Но был свидетель с моей стороны что + . Вот исковое если что)))
До ............. районного суду м. Донецька
83044, м. Донецьк, вул. Литке, 10
Позивач: ..................
який мешкає за адресою:
....................
тел.: .................
Відповідач: УДАІ ГУМВС України в Донецькій області
........ .......... Олександрович,
інспектор ДПС роти ДПС м. Макіївки, рядовий міліції
Нагрудний знак № ДО .....
м. Донецьк, пр. Павших комунарів, 73
ПОЗОВНА ЗАЯВА
/про відміну постанови АН 233053 від 21.03.2009 року
по справі про адміністративне правопорушення/
(у порядку ст.288 КУпАП )

Постановою АН 233053 від 21.03.2009 року інспектором ДПС роти ДПС м. Макіївки ......... ........ Олександровичем на мене було накладено адміністративне стягнення у вигляді штрафу (у розмірі 425 грн. 00 коп.) за адміністративне правопорушення передбачене п. 8.7.3. е) Правил дорожнього руху України, відповідальність за що передбачена частиною 2 статті 122 Кодексу України про адміністративні правопорушення.
Так, з вищезазначеної постанови вбачається, що 21 березня 2009 року о 11:15 я, рухаючись по вулиці Донецьке шосе, напроти зупинки «Студентська», на автомобілі, ........... державний номерний знак ........., проїхав регульоване пішохідне перехрестя на заборонений (червоний) сигнал світлофору, про що працівником ДПС був складений також протокол про адміністративне правопорушення ДА 146207.
В зазначений час я дійсно їхав по вище вказаній вулиці та коли перетинав регульований пішохідний перехід напроти зупинки «Студентська» на світлофорі був миготливий зелений сигнал (який не забороняє рух), а коли вже зрівнявся з світлофором, то краєм ока побачив що включився жовтий сигнал, для того щоб зупинитися, мені потрібно було застосувати екстрене гальмування та так як дорожнє покриття було слизьким, напередодні пройшов дощ зі мокрим снігом, це могло призвести до заносу та розверчення автомобіля, та створенню аварійної ситуації, так як позаду їхали інші автомобілі. Тому я, оцінивши подальшу безпеку мого руху (перехід був вільним від пішоходів, виїзду інших машин з узбіччя не було) продовжив подальший рух відповідно до п. 8.11. Постанови КМУ «Про правила дорожнього руху»:
«8.11. Водіям, які в разі ввімкнення жовтого сигналу або підняття регулювальником руки вгору не можуть зупинити транспортний засіб у місці, передбаченому пунктом 8.10 цих Правил, не вдаючись до екстреного гальмування, дозволяється рухатися далі за умови забезпечення безпеки дорожнього руху.»
«8.10. У разі подання світлофором (крім реверсивного) або регулювальником сигналу, що забороняє рух, водії повинні зупинитися перед дорожньою розміткою 1.12 (стоп-лінія), дорожнім знаком 5.62 "Місце зупинки", якщо їх немає - не ближче 10 м до найближчої рейки перед залізничним переїздом, перед світлофором, ...»
Під час складання протоколу інспектор запропонував мені зізнатися у скоєному мною правопорушення, в цьому випадку він застосує до мене менший розмір штрафу, але я відмовився від цього, так як протокол складався по вигаданим обставинам.
Та після цього інший працівник ДПС вищий за званням, вийшов з приватної машини в якій вони здійснювали нагляд та наказав Дороніну Д.О. складати протокол про проїзд на заборонений червоний сигнал світлофору.

Вважаю, що вищезазначені дії інспектора ДПС є незаконними, а постанова по справі про адміністративне правопорушення безпідставною з огляду на наступне:
1. Зі слів інспектора ДПС Дороніна Д.О. порушення він фіксував візуально. Зупинивши мене, інспектор пояснив мені, що я начебто проїхав регульоване пішохідне перехрестя на заборонений (жовтий) сигнал світлофору, однак ним не було надано мені фото- чи відеодоказів, які би вказували на факт порушення. Отже, обвинувачення не ґрунтується на фактах, що прямо суперечить ст.62 Конституції України.
2. Приватне авто інспектора ДПС стояло на відстані близько 35-40 метрів від світлофору, з цього місця стоянки огляду переходу напроти зупинки «Студентська» суттєво заважають дерева, світлофор також направлений в протилежну від інспектора сторону.
3. Свідок зі сторони інспектора ............О., працівник ДПС (ПІБ в протоколі зазначене не розбірливо), вийшов зі своєї машини тільки тоді, коли я вже підійшов до неї для складання протоколу. Тобто реально бачити, чи скоїв я порушення він не міг.
4. Свідок з моєї сторони, .............., їхав зі мною та може підтвердити мої доводи.
Таким чином, оскільки я вважаю, що не порушував правила дорожнього руху, а інспектор ДПС не пред’явив фактів порушення, з постановою ............О. не згідний.
Відповідно до ст.19 Конституції України, посадова особа органу державної влади (а співробітник ДАІ, який складає протокол про адміністративне правопорушення, виконує саме функції такої особи) має діяти виключно у межах, способом і у порядку, прямо передбаченими законом України.
Частиною 1 статті 55 Конституції України кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб.
Відповідно до ч. 1 ст. 287 КУпАП постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути оскаржено особою, щодо якої її винесено.
На підставі викладеного, керуючись ст. ст. 55 Конституції України, ст.ст. 4, 6 КАС України, ст. ст. 287, 288 КпАП України,
ПРОШУ:
Викликати у судове засідання та опитати особу, яка склала адміністративний протокол;
Викликати у судове засідання зазначених у протоколі свідків;
Зазначену постанову АН 233053 від 21.03.2009 року по справі про адміністративне правопорушення визнати недійсною та скасувати, а справу про адміністративне правопорушення щодо мене закрити, за відсутністю у моїх діях складу такого правопорушення.
Додатки:
1. Копія позовної заяви;
2. Копії протоколу та постанови про адміністративне правопорушення.
3. фотоматеріали з місця.



«24» березня 2009 г. _______________ __________________


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 17:24 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:47
Сообщений: 1328
Откуда: Донецкая обл
А результат этого иска ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ???

_________________
Изображение Вор должен сидеть в тюрьме!
Нарушающих законы инспекторов - в зоопарк к зёбрам!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 17:25 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:16
Сообщений: 64
Откуда: Донецк
а выражение "отстоял свою честь в суде" о чем говорит? Положительный!
Еще момент! Полу секретный! В городах есть организация обслуживающая светофоры! У них есть циклограммы каждого светофора! т.е. в какое время какой цвет горел! Далее думаю догадались!? ))) на адвокатский запрос или дензнаки можно получить нужную инфу, которую потом указываем в исковом (время когда ехали на светофоре). В суде можно так же заявить ходатайство о запросе в эту же организацию)))...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 18:52 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:55
Сообщений: 47
Есть ли сроки в которые суд обязан рассмотреть "ПОЗОВНУ ЗАЯВУ"? Или время рассмотрения не ограниченно и зависит от загруженности конкретного суда?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 21:04 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:01
Сообщений: 1614
Откуда: Николаев
Думаю от загруженности суда. По одному моему иску уже прошло 3 месяца со дня "нарушения" и до сих пор нет "ухвали". А по другому, в другом суде - пришла! Хоть я и подавал его на месяц позже.

_________________
Опыт- самый лучший учитель, но за свои уроки он берёт наивысшую цену.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 10:24 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:38
Сообщений: 174
Откуда: г. Славянск, Донецкой обл.
Авто: 2101
Светофор же не горит по 10 минут... Тут секунды могут решить все. Думаю, что циклограмма не поможет...

_________________
Singulus lex pro totus - единый закон для всех


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 12:33 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:16
Сообщений: 64
Откуда: Донецк
Уважаемый! Все решают секунды это правильно! Но кто Вам сказал, что там время не в секундах? к чему пустые слова?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:54 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
А как возможно доказать, что ты ехал в 10:35:47, а не в 10:35:11??? Помоему все это бред по поводу времени (и действительно пустые слова)...единственным доказательством будет видесъемка...или камерой из автомобиля, который нарушил, или камерой гаишника, или камерой со светофора (коих у нас практически нету)...даже свидетели тут будут сомнительным доказательством...

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 14:22 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:38
Сообщений: 174
Откуда: г. Славянск, Донецкой обл.
Авто: 2101
Вот и я о том же, что синхронизировать время в СМЭПе (или кто там светофорами управляет) и время на своих часах будет весьма сложно. Поэтому, уважаемый Otaman, не называйте мои слова "пустыми" безосновательно. По меньшей мере это не культурно. Каждый имеет право на свое мнение, даже на ошибочное. Надеюсь, что мы поймем друг друга.

_________________
Singulus lex pro totus - единый закон для всех


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 15:37 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
Такое впечатление, что человек насмотрелся американских фильмов...это ж где же Вы слышали о такой службе (канторе, отделе...называйте как хотите)???Где вобще подтверждения, что то, о чем Вы говорили существует? И как ознакомится с работой даной службы...пока Ваши слова выглядят "пустыми"...

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 09:30 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:16
Сообщений: 64
Откуда: Донецк
)) Не обижайтесь форумчане... А если не верите в существование такой службы, то позвоните в ГАИ и узнайте! О такой службе я знал и ранее (до нарушения), но не знал, что там есть циклограмма светофора (подсказала судья). В общем она сказала, что пошлют туда запрос, я решил опередить это дело и послать запрос самостоятельно (просто гражданам там не ответят, только запрос органов или адвокатский), время светофора я узнал и собрался приплести его к делу следующим образом: в это самое время как раз звонил телефон... пишем уточнение к админ иску... Но это не особо пригодилось, т.к. эта контора ликвидировалась и создавалась новая... Фактически запрос судьи пришел к несуществующей конторе... Она слала еще запрос, но я только улыбался на них))) Еще вопросы? и еще... а почему это свидетели будут сомнительным доказательством??? Свидетели они на это и есть, чтобы свидетельствовать, а вот если начнут путаться в показаниях, это уже да...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 10:49 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:38
Сообщений: 174
Откуда: г. Славянск, Донецкой обл.
Авто: 2101
Ну, со свидетелями вроде как перегиб вышел на мой взгляд. Отметать их не должны. А вот насчет синхронизации времени - я не согласен. Ну и что, что телефон позвонил? На телефоне показывает 13:50, а в светофорной конторе 13:51, хотя на самом деле 13:49. Уже не сойдется даже если предоставить распечатку от оператора мобильной сети. О том, что контора есть и что там есть циклограммы я не спорю (говорю как специалист по автоматизации) и понимаю, что она обязательно должна быть и даже представляю пару вариантов ее реализации. Там же все по формулам высчитывается, плотность потока, ширина дороги, количество полос. А потом строят алогоритм работы. Проблема не в службе, а в синхронизации времени. Хотя вариант с камерой на светофоре мне понравился.

_________________
Singulus lex pro totus - единый закон для всех


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 14:55 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:16
Сообщений: 64
Откуда: Донецк
Ну как Вы не поймете, дело даже не в том, телефон позвонил или нет! Дело в том что вы сами будете знать нужное Вам время! И если есть фантазия, то взять себе это на вооружение! Устал объяснять... Просто напишите ехал через перекресток в 09:13:24! Все! Спросят откуда такая точность? Ну это Ваше право так писать! Скажите, что просто уверен что ехал в это время! блин, по радио сказали, вот и запомнилось... Включайте фантазию!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 15:19 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
А по поводу свидетелей объясню - человеческий фактор!!! Еси кому нужно, то обосную.

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 16:03 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:38
Сообщений: 174
Откуда: г. Славянск, Донецкой обл.
Авто: 2101
Otaman, я все прекрасно понял. Идея хорошая, но имеет слабые стороны. Представим судебный процесс. Участвуют Судья (С), Водитель (В) и работник светофорной конторы (Р).
С: Ну, как оно все было?
В: Я ехал по дороге, когда подъехал к перекрестку - начал мигать зеленый. Я продолжил движение. В этот момент позвонил телефон и я, используя гарнитуру Hands Free, ответил на звонок. После этого я был остановлен ИДПС.
С: Есть свидетели звонка?
В: Да, вот свидетель и распечатка оператора мобильной связи, что входящий звонок был именно в 13:29:25.
С: Р, вы можете сказать по своим документам, какой сигнал светофора был в 13:29:25?
Р: Да, был мигающий зеленый.
С: Какова разница между временем в системе "Светофор" и в системе указанного мобильного оператора?
Р: Не знаю.
В: Не знаю.
С: То есть, получается, что вы, В, не можете утверждать, что 13:29:25 по времени мобильного оператора и 13:29:25 по времени системы "Светофор" являются одним и тем же моментом?
В: Почему? Могу!
С: На основании каких фактов Вы строете свой вывод? У вас в рапоряжении два документа, но нет третьего, которых их бы объединял. Например, разница во времни с http://www.time.gov/ каждой из систем.

---занавес---

Burger, человеческий фактор человеческим фактором, но есть статья 272 (кажется) КоАП, где сказано, что любой, кому что-либо известно по делу может быть свидетелем. Другое дело, что судья больше поверит аудио-видео записи, чем рассказу человека. Даже и циклограмме и распечатке разговора больше поверит (при учете, что нет проблем с синхронизацией). К сожалению, у судьи есть свойство не верить "на слово". Ведь каждый 2-й, если не чаще говорит "я не виноват!". Как тут верить людям?

_________________
Singulus lex pro totus - единый закон для всех


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron