Дорожный контроль | ФОРУМ - ГАИ - ВИДЕО - ФОТО
http://roadcontrol.org.ua/forum/

Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???
http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=797
Страница 1 из 4

Автор:  Pit [ 24 ноя 2009, 17:54 ]
Заголовок сообщения:  Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

ИЛИ ЭТО РАЗВОД - как всегда? Кто, что знает?

Автор:  dolphin [ 24 ноя 2009, 18:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

Не понял.
По истечению срока инспектор админпрактики направляет дело в исполнительную службу. И автоматом удваивается. Все по кодексу.

Автор:  Pit [ 24 ноя 2009, 18:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

А ссылочку или пунктик какой статьи удваивает штрафик вдвое???

Автор:  Burger [ 24 ноя 2009, 18:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

Ну хз...все постановления из ИС, что я видел, не предполагали удвоение...всего лишь +40 гривен за открытие исполнительного производства.

Автор:  Pit [ 24 ноя 2009, 18:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

Во во во!!! и я о том же! в постанове написано что мол если не оплатить в течении 15 дней штраф удвоится!
А исполнители взымают (покрайней мере с меня, вначале года) обычный штраф +10 процентов за их услуги.!!!!

Автор:  Burger [ 24 ноя 2009, 18:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

Какая-то там статья КУоАП предусматривает удвоение...в постановлениях визиревских внизу была ссылка на эту статью...там что-то около 28n-я статья)))

Автор:  dolphin [ 24 ноя 2009, 18:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

Парни, ну хз. Мне с исполнительной приходило с удвоением. И уже два раза.

Стаття 307. Строки і порядок виконання постанови про накладення штрафу

Штраф має бути сплачений порушником не пізніш як через п'ятнадцять днів з дня вручення йому постанови про накладення штрафу, а в разі оскарження або опротестування такої постанови - не пізніш як через п'ятнадцять днів з дня повідомлення про залишення скарги або протесту без задоволення.
У разі відсутності самостійного заробітку в осіб віком від шістнадцяти до вісімнадцяти років, які вчинили адміністративне правопорушення, штраф стягується з батьків або осіб, які їх замінюють.
Штраф, накладений за вчинення адміністративного правопорушення, вноситься порушником в установу банку України, за винятком штрафу, що стягується на місці вчинення правопорушення, якщо інше не встановлено законодавством України.
{ Стаття 307 із змінами, внесеними згідно з Указами ПВР N 7542-11від 19.05.89, N 1369-12 від 29.07.91, N 1818-12 від 15.11.91; Законами N 244/94-ВР від 15.11.94, N 196/96-ВР від 15.05.96, N 586-VI ( 586-17 ) від 24.09.2008 }

Стаття 308. Примусове виконання постанови про стягнення штрафу
У разі несплати правопорушником штрафу у строк, установлений частиною першою статті 307 цього Кодексу, постанова про накладення штрафу надсилається для примусового виконання до відділу державної виконавчої служби за місцем проживання порушника, роботи або за місцезнаходженням його майна в порядку, встановленому законом.
У порядку примусового виконання постанови про стягнення штрафу за вчинення адміністративного правопорушення з правопорушника стягується:
подвійний розмір штрафу, визначеного у відповідній статті цього Кодексу;
витрати на облік зазначених правопорушень. Розмір витрат на облік правопорушень визначається Кабінетом Міністрів України.
{ Частина друга набирає чинності з 1 січня 2009 року щодо стягнення подвійного розміру штрафу при примусовому виконанні постанови у справі про адміністративне правопорушення згідно із Законом N 586-VI ( 586-17 ) від 24.09.2008 } { Стаття 308 в редакції Закону N 2056-III ( 2056-14 ) від 19.10.2000; із змінами, внесеними згідно із Законом N 586-VI ( 586-17 ) від 24.09.2008 }

Автор:  Burger [ 24 ноя 2009, 18:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

По ходу это зависит от желания гос.исполнителя...

Автор:  dolphin [ 24 ноя 2009, 18:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

Однозначно. Чтобы не париться со мной (с 300 на 600грн.), исполнитель просто закрыл дело. НО!!! В постановлении указал, что я уплатил 600грн.!!! Как он прикрыл эти 300грн.... не знаю.
А то, что он удваивается так это факт. Может я не понял вопроса Пита. 8-)

Автор:  Pit [ 24 ноя 2009, 18:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

Да все правильно понял!!! Теперь вижу шо могут это законно делать... :shock:

Автор:  Burger [ 24 ноя 2009, 18:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

Просто факт в том что у нас в старне нету единой системы, которая бы связывала хотя бы ГАИ - ИС - Казначейство. Если б было у нас такое, то штрафы АВТОМАТИЧЕСКИ бы удваивались и все (ГАИ - ИС - Казначейство) всё знали бы о их уплате, удвоении, погашении...а так все это людской фактор...захотел гаишник - выписал максимальный штраф, захотел исполнитель удвоить - удвоил...а не захотел - не удвоил...просто за свою работку насчитал 10% и фсьо...

Автор:  dolphin [ 24 ноя 2009, 23:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

я ему и за работу не платил. 8-)

Автор:  Otaman [ 25 ноя 2009, 15:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

К исполнителю приходит документ, постановление ГАИ, в котором указано нарушение и сумма штрафа, допустим 425 грн. Все! Всякие удвоения не клеятся! Что указанно, то и взыскать! ГИ не вправе самостоятельно это решать!

Автор:  Pit [ 25 ноя 2009, 17:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

так то оно вроде так, а как же 307, 308-ая статтья???

Автор:  Евгений Владимирович [ 25 ноя 2009, 18:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Удваивается ли ШТРАФ ГАИ, если не заплатить во время???

Непонятно, как они там решают... Конкретный пример (произошёл со мной лично): 6 марта 2009 г. вынесено постановление за превышение скорости, а заплатил я только 13 ноября 2009. И никаких удвоений. Вот так.

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/