Текущее время: 28 мар 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 17:03 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:16
Сообщений: 10
Я думаю остановил меня сей страж не за нарушение ПДД, а потому, что машинка старенькая,
да и номера не местные. Про причину остановки, он таки грубо мне ответил: "Где твой талон
стаховки на лобовом стекле!" В этот самый момент я и призвел съемку. :) Страж сразу опешил, :oops: и надо было видеть в каком он пребывал ступоре несколько секунд! :o Но оправившись, он таки потребовал: " Кто давал тебе дозвил на фотографування?!" :x после чего, видимо сильно разволновавшись махнул рукой и удалился к патрульной машине, а я поехал дальше...
И не стал бы я его снимать,будь он хоть чуточку повежливей! Все таки я старше его лет на 30 с хвостиком, и с документами у меня конечно все
было в порядке, а талон не успел прикрепить, так как перед самой поездкой продлил страховку.

_________________
Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 16:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 08:16
Сообщений: 427
Откуда: Херсон
Сегодня рекомендованным письмом с уведомлением отправил сабж по назначению, не изменяя текста.
На следующей неделе отправлю по Херсону.
Ждем ответа.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 17:43 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
Фарлавъ писал(а):
Ждем ответа.

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 19:24 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 18:34
Сообщений: 1559
Авто: Ми-8
Город: .....
Выкладываю вариант обращения на украинском языке
Шановний ...! 24 вересня 2008 року був прийнятий і 16 листопада 2008 року вступив у дію Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення регулювання стосунків у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху», який суттєво посилив відповідальність водіїв транспортних засобів за здійснення адміністративних правопорушень на транспорті. Внаслідок цього значно зросла кількість випадків звернення водіїв транспортних засобів до суду з позовними заявами про відміну постанов, винесених посадовими особами-інспекторами ДПС ДАІ за адміністративні правопорушення на транспорті. У цих умовах водії транспортних засобів, керуючись положеннями ст. 3 Закони України «Про міліцію» - «діяльність міліції є гласною», користуючись правом надавати докази у справі, передбаченим ст. 268 Кодексу України про адміністративні правопорушення, прагнучи забезпечити себе від можливих протиправних дій посадових осіб Департаменту ДАІ при зупинці транспортних засобів, масово використовують засоби фото- і кінозйомки. Це, у свою чергу, приводить до виникнення конфліктних ситуацій між водіями транспортних засобів і посадовими особами Департаменту ДАІ. Прикладами таких ситуацій є ряд відеозаписів, розміщених в режимі відкритого доступу в глобальній телекомунікаційній мережі Інтернет :
1) http://roadcontrol.org.ua/node/50
2) http://www.youtube.com/watch?v=4YLvg3NeZkA
3) http://roadcontrol.org.ua/node/170
4) http://www.youtube.com/watch?v=sgXWmakzFJs
На даних відеозаписах видно як інспектори ДПС ДАІ вимагають припинити фіксувати ситуацію, що склалася, на засоби фото- і кінозйомки, загрожуючи їх відібрати, а найбільш самовпевнені, грубо порушуючи законодавство, загрожують адміністративним затриманням. При цьому посадові особи Департаменту ДАІ не можуть відповісти на питання, нормами яких нормативно-правових актів така зйомка заборонена, оскільки ч.1 ст. 19 Конституцій України прямо передбачає - «ніхто не може бути змушений ... робити те, що не передбачене законодавством».До того, самі порушують вимоги Цивільного кодексу ст.307 в якій говориться про: Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото -, кіно -, теле- та відео зйомок, і що така зйомка може проводитись лише за усної чи письмової згоди фізичної особи. Виходячи з вищевикладеного, керуючись положеннями ст. 40 Конституцій України і Закону України «Про звернення громадян», прошу в терміни, передбачені ст. 20 Закону України «Про звернення громадян», надати письмову мотивовану відповідь на питання :1 - нормами якого нормативно-правового акту водіям транспортних засобів, їх пасажирам, іншим особам заборонена фото- і кінозйомка інспекторами ДПС ДАІ при виконанні ними своїх службових обов'язків?2-Чим керуються самі інспектори ДПС ДАЇ, коли самі проводять зйомку особистими технічними приладами та засобами ? (Наказ №111 п.28.9 підзаконий по відношенню до Цивільного Кодексу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 22:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 08:16
Сообщений: 427
Откуда: Херсон
пусть общественность выскажется до понедельника...
я пока укажу то, что явно не так...сначала как есть, потом как на самом деле

1) «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення регулювання стосунків у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху»,

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху

===================================================================================

Теперь мое субьективное мнение о некоторых моментах :
1) Все таки, я б рекомендовал всех гаишников назвать в общем - должностные лица Департамента ГАИ, не упоминая конкретно такое подразделение ГАИ как ДПС, поскольку постановления выносят не только инспектора ДПС, но и инспектора админпрактики - например, письма счастья выносят почти всегда инспектора админпрактики.
2) Во втором вопросе, на мой субъективный взгляд, начало вопроса лучше не """""2-Чим керуються"""", а ""чи правомірно використання....особистих....""

==========================================================================================
И напоследок о моей личной ошибке, допущенной в первом варианте :
в заключительной части следовало бы лучше всего написать не
""""нормами какого нормативно-правового акта водителям транспортных средств, их пассажирам, другим лицам запрещена фото- и киносъемка должностных лиц Департамента ГАИ при выполнении ними своих служебных обязанностей?"""
а во множественном числе -- """"нормами каких нормативно-правовых актов водителям транспортных средств, их пассажирам, другим лицам запрещена фото- и киносъемка должностных лиц Департамента ГАИ при выполнении ними своих служебных обязанностей?"""


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ОТВЕТ НА ВОПРОС
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 23:23 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2009, 22:26
Сообщений: 11
Журнал Департамента ГАИ "Встречная полоса" №6 за 2009 год, одним из редакторов которого указан Коломиец С.Г. , на вопрос читателя отвечает:
"Статья 302 Гражданского Кодекса Украины Право на информацию
1. Физическое лицо имеет право свободно собирать, сохранять, использовать и распространять информацию.
Собирание, сохранение, использование и распространение информации о личной жизни физического лица без его согласия не допускаются, кроме случаев, определенных законом."
Если съемка проводится открыто на дороге, в других публичных местах, то она не запрещена. Ни в одном нормативном документе не указано что сотрудников ГАИ снимать нельзя. :!:


А вот сотрудник ГАИ вас, ваших пассажиров, ваши вещи снимать не имеет права. Согласно той же статье 302. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТ НА ВОПРОС
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 23:25 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2009, 12:59
Сообщений: 1891
Авто: любое
Город: ZP
Семен Семеныч писал(а):
Журнал Департамента.. :D

а можно ссылку на статью?

_________________
Памятки водителю (обновление от 4.08.2012)
http://turbobit.net/5ynluwvtlwwi.html


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 23:30 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2009, 22:26
Сообщений: 11
Для того чтобы победить врага его надо хорошо узнать :D

Журнальчик выписываю. В интернете его нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 23:38 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
Журнальчик эт отлично...а официальный ответ еще лучше))))

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 20:04 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 18:34
Сообщений: 1559
Авто: Ми-8
Город: .....
Почему я настаиваю писать в этом "послании" інспекторами ДПС ДАІ ? Всё просто, мы ведь имеем дело на дороге с "інспекторами ДПС ДАІ ", а ведь именно они!!! запрещают нам снимать их действия.Поэтому, я так думаю, справедливо указать КТО нам запрещает съёмку.Ведь мы не оспариваем тех кто имеет право выносить Постановы, мы оспариваем действия тех, кто запрещает нам разного вида съёмку.
Ну а спор))) о том входит ли инспектор ДПС в структуру Держдепартамента. Моё вмение что нет, ну не видел я в выложенной ссылке, что там ОНЫЕ есть. Это всё равно, Я ТАК ДУМАЮ, что утверждать следующее-некий прапорщик ВС Украины, которыЙ занимает должность какого нибудь механика группы регламентных работ по РЗО, входит в структуру Генштаба ВВС. Это моё субъективное мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 23:16 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:17
Сообщений: 145
Откуда: Житомир
Классная тема ...
Выскажу свое ИМХО по этому поводу.
Разрешено/запрещено - законные основания, запрещают/разрешают снимать - все основано на личном отношения ГАЙя к камере.
А все потому - что боятся общественного обсуждения своих действий и незнании законов, да еще и огласке на публике.
Что страшного в том, что засняли сотрудника? который по закону тормозит водилу, по закону "базарит", по закону действует. Что?
Человек что выложил бы это видео - для других пользователей был пиарщиком ГАИ, а для инспектора приятным моментом, за который его "поблагодарили". Инспектору приятно было бы услышать о том, что о его действиях даже в инете видно было.
Но почему такого нет?
Да потому что, кто видел инспектора, что руку прикладывал к голове по инструкции и четко (!!!) называл свою фамилию и должность??? А?
Поэтому любая съемка, пусть даже разрешенная по закону - для инспектора лишний "геморой", который заставляет его придерживаться инструкций - которых сам то он полностью не знает ... и как следствие - не любит съемку
(Не нравится - чего валил в ГАИ? :))) )

П.С. Для тех, кто сказанное восприймет близко - напомню, это мое ИМХО.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 10:09 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:11
Сообщений: 64
Откуда: Житомир
Вот, например, почти идеальное поведение гаишника (если не считать, что остановил беспричинно :)


_________________
...ментокрылые муссоршмиты...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 10:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 08:16
Сообщений: 427
Откуда: Херсон
FRESH63 писал(а):
Ну а спор))) о том входит ли инспектор ДПС в структуру Держдепартамента. Моё вмение что нет, ну не видел я в выложенной ссылке, что там ОНЫЕ есть. Это всё равно, Я ТАК ДУМАЮ, что утверждать следующее-некий прапорщик ВС Украины, которыЙ занимает должность какого нибудь механика группы регламентных работ по РЗО, входит в структуру Генштаба ВВС. Это моё субъективное мнение.


я понял о чем мы с вами спорим на примере правпорщика)
Вы считаете, что Департамент ГАИ - это здание в Киеве, и должностные лица ДГАИ - работники исключительно этого здания.
Впринципе, возможно вы правы.
Просто я, под должностными лицами ДГАИ, подразумевал общее название аттестованных(т.е. имеющих спецзвание милиции от рядового до генерал-полковника) гаишников. И использовал этот термин для обобщения.
Возможно, правильнее было бы написать должностные лица отдела (управления) ГАИ УМВДУ (ГУМВДУ) в N-ной области.

Надеюсь, отрицать то, что ДПС является подразделением ГАИ вы не станете?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 21:08 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:47
Сообщений: 1328
Откуда: Донецкая обл
Выкладывайте окончательный вариант???

_________________
Изображение Вор должен сидеть в тюрьме!
Нарушающих законы инспекторов - в зоопарк к зёбрам!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на видео сьемку
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 21:18 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 18:34
Сообщений: 1559
Авто: Ми-8
Город: .....
Зачем отрицать очевидные вещи)))
У меня вопрос не по теме. Где то видел здесь на форуме, но не нашёл, как должен выглядеть протокол по админке.Меня не интересует, что там и как должно быть написано, я это знаю. Вопрос в другом, должна ли быть там (да и на постанове) "мокрая" печать, и если должна, то как быть с теми на которых этой печати нет. Будут ли они действительны, я имею ввиду протокол и постановление?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: