Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 21:54 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 15:05
Сообщений: 7191
Откуда: Николаев
Авто: Escalade
Город: ...
останется как есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 00:04 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 02:08
Сообщений: 865
Откуда: Тернопіль
Авто: ланос
подивимось що буде з моїм судом?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 14:27 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:30
Сообщений: 16
Откуда: Киев
Авто: SuperB
vicodes писал(а):
Dimansh писал(а):
смысла нет. делать из копии оригинал??? печатается он на лазернеке более чем хорошо.

Не согласен. Если для ВЕБ - да, для печати и архива только 300 точек. Оригинал никогда не повторите, тем паче в JPG. Но это оффтоп уже, да простят меня модеры! Замечу только, что из 72 точек в 300 без потерь (читай - потери четкости) при одном и том же размере - не проходит номер. А оригинал размером 10,5х7,5 мм... В любом случае, я просил только одно - по возможности скан в 300 точек. Если в напряг - сорри.

ЗЫ: респект за док!


Уважаемый, в фотошопе конвертни в LAB, и тяни сколько захочешь)))))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:21 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 17:20
Сообщений: 20
Авто: Opel
Ребят есть ли ответ из Днепра ? что там как?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 16:19 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 12:38
Сообщений: 475
Откуда: Киев
Авто: Daewoo Lanos
Город: Киев
С прошедшими праздниками!
Очень благодарен проекту ДК за то, что следят за порядком на дорогах и учат простых водителей правильному, законному, общению с работниками ГАИ.
Еще до появления собственного автомобиля я не очень любил сотрудников ГАИ, а после нескольких случаев на дороге, стал буквально ненавидеть за их хамское поведение и полное отсутствие знаний законов. К счастью, все обходилось без штрафов и взяток. Но это, естественно, оставило свой след на моем отношении к ним.
Я полностью поддерживаю рвение ДК к наведению порядка в госструктурах, и я за то, чтоб сами ГАИшники тоже отвечали по законам.

Теперь по делу
Всем известно, что ГАИшники не блещут своими знаниями в области законов. Я подумал, что если закон они не знают, а с собой у меня не всегда есть в распечатанном виде то, что нужно, то для них может быть аргументом письмо от их руководства о том, что их снимать можно. Решил написать заявление (так оно называется у меня… лишь потом я понял, что правильнее назвать его информационным запросом, т.к. заявление – это совсем другой документ. Но это не столь важно). Писал (а точнее, копипастил) я его по образцу, который приведен в этой теме.
На всякий случай ссылка на мое заявление: Изображение
Суть заявления заключается в следующем:
Цитата:
В термін, передбачений ст. 20 Закону України «Про звернення громадян», надати письмову мотивовану відповідь на питання:
1) Нормами яких нормативно-правових актів водіям транспортних засобів, їх пасажирам, іншим особам заборонена фото- і кінозйомка інспекторів ДПС ДАІ при виконанні ними службових обов'язків?
2) Чим керуються інспектори ДПС ДАІ, коли проводять фото- та відео зйомку особистими технічними приладами та засобами ? (Наказ №111 п.28.9 є підзаконним по відношенню до Цивільного Кодексу)


Отправил заказным письмом на имя начальника ДГАИ. Ответ они прислали где-то на 22 день.
[Изображение Изображение


И то, чего я хотел, я, в принципе, добился. А именно – разрешения на съемку инспекторов при исполнении. И в случае, если инспектор хотя бы заикнется о запрете съемки – есть железный аргумент от его начальства.
НО то, чего я ждал – заняло лишь последний абзац письма с ответом. А остальной текст – совершенно меня не удовлетворяет. Т.к. в нем написано, что инспектор имеет право снимать меня на свои камеры, мыльницы и телефоны.
Т.к. до юриста мне оооочень далеко, я ІТ-шник, то я хотел бы посоветоваться, как мне дальше поступить? Как это все обжаловать? Как их за это наказать? Стоит ли это делать? (Если есть хоть какой-то шанс на мою победу – я бы с радостью с ними пободался..)

Они ссылаются на пункт 12 статьи 11 ЗУ «О милиции»:
Цитата:
Права міліції:
...
12) проводити кіно-, фото- і звукофіксацію як допоміжний
засіб попередження протиправних дій та розкриття правопорушень;
...

И статью 251 КУоАП:
Цитата:
Доказами в справі про адміністративне правопорушення, є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються протоколом про адміністративне правопорушення, поясненнями особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих, свідків, висновком експерта, речовими доказами, показаннями технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху, протоколом про вилучення речей і документів, а також іншими документами.


В статье 307 ЦК сказано:
Цитата:
Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок
1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.
2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.
3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.

Сразу вопрос: где прочесть "випадки встановлені законом"?
И если даже съемка разрешена, то вроде бы только на сертифицированные приборы, которые указаны в приказе №33? Или я ошибаюсь?

И, выходит, если они нарушили один из приведенных выше пунктов, то они автоматом нарушают
    Ст. 62 Конституции
    Ст. 70 п.3 КАСУ

Ст. 62 Конституции:
Цитата:
Обвинувачення не може грунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.

Ст. 70 п.3 КАСУ
Цитата:
3. Докази, одержані з порушенням закону, судом при вирішенні
справи не беруться до уваги.


И еще.. В этой теме есть несколько ответов, в которых написано, что инспектор не имеет права снимать на не сертифицированные технические средства (например, 8 станица этой темы). Т.е. выходит это свободное трактование законов и\или предоставление заведомо не правдивой информации?! (а согласно какому закону за это предусмотрено наказание?)

Подскажите, пожалуйста, куда писать и на какие НПА ссылаться?
Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 18:42 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:56
Сообщений: 229
Авто: ЗРК
в двух словах:

докумет конечно интересный, но реч о не сертифицированных "съемках" идет как о косвенных доказательствах, которые следствие и суд может взять во внимание или опровергнуть, на свое усмотрение(или на Ваше).

сертифицированные приборы - фиксируют факт нарушения
бытовые - служат косвенным доказательством (абзац 6), фактически основания для личного принятия решения.

Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 13:57 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 13:12
Сообщений: 51
Відповідно до частини другої статті 19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Згідно з абзацом третім пункту двадцять першого статті 11 Закону України «Про міліцію» міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається право: використовувати передбачені нормативно-правовими актами технічні засоби, в тому числі засоби фото- і відеоспостереження, для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху.
За правилами підпункту 20.2. Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС, затвердженої наказом Міністерства внутрішніх справ України від 27 березня 2009 року N 111 забороняється застосування технічних засобів та приладів, які не сертифіковані, не сертифіковані в Україні та які не пройшли метрологічної повірки або мають свідоцтво про таку повірку, термін дії якого минув, а також передавати такі прилади для користування безпосередньо на маршруті патрулювання без здійснення контролю командиром підрозділу результатів роботи приладу за зміну.
Із цього слідує, що підрозділи ДПС мають право застосовувати лише ті пристрої, яки на даний час затверджені законодавством, а саме наказом № 33 МВС від 01.03.2010. Приміром тому є рішення ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ від "02" вересня 2010 р. м. Київ К-16031/10 (копія рішення ВС у додатках), яке зареєстровано в реєстрі судових рішень за номером 11137505 .

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11137505


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:04 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 12:38
Сообщений: 475
Откуда: Киев
Авто: Daewoo Lanos
Город: Киев
mexekanez, большое спасибо за аргументированный ответ!
Теперь возник второй вопрос: куда лучше писать жалобу\заявление\иск и т.д. на основании НПА, описанных в предыдущем ответе?
И какое наказание "просить" за то, что мне прислали заведомо неправидвую информацию? По какой статье за это предусмотрена ответственность?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 16:46 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 16:22
Сообщений: 8
Авто: Hyundai Accent
Slavka писал(а):
mexekanez, большое спасибо за аргументированный ответ!
Теперь возник второй вопрос: куда лучше писать жалобу\заявление\иск и т.д. на основании НПА, описанных в предыдущем ответе?
И какое наказание "просить" за то, что мне прислали заведомо неправидвую информацию? По какой статье за это предусмотрена ответственность?



Пиши в прокуратуру Киева для начала (хотя вопросы деятельности ДГАИ курирует Генпрокуратура). Только четко сформулируй что ты от них хочешь (например проверить законность ответа тебе и вообще профпригодность начальника ДГАИ - так как он то уж точно знает что мыльницы использовать нельзя, а только спецтехнику) :arrow:

_________________
!!!Всех несправедливых гейцев - на кол!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 16:53 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 16:22
Сообщений: 8
Авто: Hyundai Accent
Slavka писал(а):
mexekanez, большое спасибо за аргументированный ответ!
Теперь возник второй вопрос: куда лучше писать жалобу\заявление\иск и т.д. на основании НПА, описанных в предыдущем ответе?
И какое наказание "просить" за то, что мне прислали заведомо неправидвую информацию? По какой статье за это предусмотрена ответственность?



Да. Забыл. Ответственность как таковой за это быть не может - единственное чего можно добиться - так это они отзовут свой ответ тебе и напишут какую то новую голимотью или уточнение :D (Ведь на большее у них интеллекта не хватит)

Самый лучший вариант - это если у тя есть концы в СМИ (желательно в телеканалах). Подготовить правильный репортаж - и тогда ГАЙцы зашевелятся в обратном направлении. Да и народ может будет кочерыжками думать перед тем как инспекторам доки в руки отдавать. Удачи ;)

_________________
!!!Всех несправедливых гейцев - на кол!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 23:33 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 12:38
Сообщений: 475
Откуда: Киев
Авто: Daewoo Lanos
Город: Киев
Не, концов в СМИ нету. Да и я считаю, что эта тема "не дотягивает" до разглашения в СМИ, но наказать уродов хотелось бы. Ну или хотя бы правильного ответа добиться...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 21:14 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:13
Сообщений: 17
Авто: Камаз
А вот что мне ответили: Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 13:35 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2010, 17:16
Сообщений: 21
Авто: Skoda SuperB
Город: Полтава
прошу помочь в таком вопросе:
Сейчас оспариваю админ.протокол в суде. На предварительном слушании представитель ДПС принес диск с видеозаписью и просил его "включить к составу дела". Я знаю, что он снимал видео на обычную камеру Сони. Как в суде можно доказать это? Я не видел видео с Визира,но чем оно отличается от видео обычной камеры? Ведь сотрудник ДПС может сказать в суде, что снимал на Визир и предоставить сертификат.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 23:49 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 23:32
Сообщений: 6
Авто: АЗЛК 2901
можно на [email protected] образец письма. Я тут новеньки й но уже жаду бороться с гаи и даже есть победы))) Хочу отправить письмо в Запорожской области


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 00:28 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 22:53
Сообщений: 5
Авто: патрульная
ivan_susanin писал(а):
в двух словах:

докумет конечно интересный, но реч о не сертифицированных "съемках" идет как о косвенных доказательствах, которые следствие и суд может взять во внимание или опровергнуть, на свое усмотрение(или на Ваше).

сертифицированные приборы - фиксируют факт нарушения
бытовые - служат косвенным доказательством (абзац 6), фактически основания для личного принятия решения.

В каком документе,абзац 6?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: