Текущее время: 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 01:58 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
http://russian-bazaar.com/ru/content/18 ... ?numpage=3

Цитата:
Чернокожие жители калифорнийского города Окленда, что находится через залив от Сан-Франциско, устроили очередную акцию протеста, сопровождавшуюся погромами и вандализмом. Причиной волнений стал вердикт, вынесенный в пятницу судом Лос-Анджелеса белому полицейскому (теперь уже бывшему) Йоханнесу Мезерле – минимальный срок за “непреднамеренное убийство” безоружного афроамериканца из Окленда. Сочтя наказание слишком мягким, они начали собираться под вечер на улицах города, чтобы выразить свое возмущение решением суда. Результатом стали разбитые окна жилых домов, витрин магазинов и припаркованных или проезжавших мимо машин, а затем и поджоги.

Разбушевавшуюся толпу пришлось усмирять с помощью слезоточивого газа. Обороняясь, вандалы “обстреливали” полицейских обувью из разграбленного обувного магазина. Было арестовано 152 дебошира, оказавших при задержании ожесточенное сопротивление. При обыске у них были изъяты красноречивые свидетельства их намерений – баллончики с перечным газом, молотки и ножи для вскрытия картонных коробок.

Город был готов к беспорядкам, поскольку ожидавшийся приговор суда имел свою предысторию. Летом Окленд уже выразил свой протест в форме массовых волнений после того, как жюри присяжных классифицировало убийство чернокожего американца, как непреднамеренное.

Сам инцидент произошел в новогоднюю ночь 2009 года. Наряд полиции, в составе которого находился офицер Йоханнес Мезерле, был вызван на одну из железнодорожных платформ по телефонному звонку, поступившему от пассажиров загородного поезда, сообщивших о драке в вагоне. Полицейские высадили хулиганов и уложили на платформу, надев наручники. Один из них – 22-летний Оскар Грант, подчиниться отказывался, хоть и был уже уложен лицом вниз на бетон. Мезерле, не долго думая, вытащил пистолет и пристрелил парня. Кто-то из случайных прохожих или пассажиров заснял эту сцену на свой мобильный телефон, а потом поместил ее в Интернете.

Понимая, чем эта скверная история ему грозит, возможно, опасаясь мести больше, чем тюрьмы, 28-летний Йоханнес Мезерле поспешно уволился из полиции и сбежал в соседний штат – Неваду,.но полмесяца спустя был обнаружен следственными органами и арестован.

Из-за напряженной межэтнической ситуации в Окленде, чтобы не нагнетать обстановку, суд над полицейским-убийцей перенесли в Лос-Анджелес. На суде Йоханнес пытался объяснить, что не собирался убивать задержанного хулигана, а только утихомирить его. Что ему показалось, будто парень заводит руку назад – за оружием, и у него мгновенно сработала защитная реакция. Он-де хотел применить электрошокер, да перепутал рукоятки и выпустил в спину чернокожего юноши смертоносную пулю из табельного пистолета.

Ни холодного, ни огнестрельного оружия при убитом не оказалось... Хотя, как выяснилось в процессе расследования, безработный Оскар Грант недавно вышел на свободу, отсидев срок в тюрьме за незаконное ношение оружия. Присяжные в доводы Йоханнеса поверили, классифицировав убийство, как несчастный случай, и вместо ожидаемых 14 лет подсудимый получил минимальный срок – два года лишения свободы. После оглашения вердикта находившаяся в зале суда мать убитого возмущенно выкрикивала: “Он ничего не получил! Он ничего не получил!” А адвокат семьи Мезерле, Джонсон, тут же подвел под прецедент расовую подоплеку, заявив: “Из этого можно заключить, что жизнь Оскара Гранта мало чего стоила”.

В тот же день на площади Окленда собралось около 800 афроамериканцев. Отец убитого юноши обратился к согражданам с просьбой не устраивать беспорядков, чтобы имя его сына не ассоциировалось с мародерством. Его не послушались. К ночи дневные митинги переросли в уличный вандализм. Разгромили и ограбили несколько магазинов, но взрывов и поджогов зафиксировано не было.

Друзья убитого, задержанные за активное участие в ночных художествах и сопротивление полиции, отвечая на вопросы прессы, сказали, что вообще-то не одобряют погромы. “Днем, на митинге, я чувствовал единение со всеми, но то, что произошло ночью, не имеет отношения к памяти Оскара”, – признал один из них по имени Стивен Аллен, которому надели наручники рядом с разграбленным магазином.

Пока шел процесс над Йоханнесом Мезерле, не только в Окленде, но и в других городах, где сконцентрировано чернокожее население, взрывоопасное напряжение было настолько очевидным, что губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер призвал население штата не распаляться, воздержаться от насилия и сохранять спокойствие, одновременно заверив мэра Окленда Рона Деллумса, что в случае необходимости власти штата готовы в любой момент оказать помощь в наведении порядка.

=====================

Калифорния и ее руководство знает, чего боится. Такое уже случалось и не раз. Недовольство черного населения каждый раз разыгрывается по одному и тому же сценарию, варьируются только его масштабы и мотивы.

В августе 1965 года, в Ваттсе – восточном районе Лос-Анджелеса, нетрезвый чернокожий водитель (20-летний безработный Маркетт Фрай), ехавший в машине со своим братом, был остановлен на улице, но отказался подчиниться дорожному патрулю и выйти из машины.

Собралась толпа зевак, поначалу молча наблюдавших за пререканиями между водителем и блюстителями порядка. А затем начали раздаваться угрозы, в полицейских полетели камни и пустые бутылки.

На месте происшествия появилась мать Маркетта Фрайя со скандальной эксцентричностью, подогреваемой толпой, требующая оставить ее сыновей в покое. В результате были арестованы все трое. Но и после того, как задержанных увезли, толпа не желала расходиться. На следующий день в ней насчитывалось уже до 90 тысяч человек. Одна треть из них начала методично громить все подряд, переворачивать и сжигать машины, грабить магазины и офисы, а остальные подначивали их и выжидали.

Выжидали и власти, подтягивая к разоряемому району вооруженные силы. На четвертый день беспорядков в восточный Лос-Анджелес вошла Национальная Гвардия. Как результат, 34 убитых, больше тысячи раненых и 4 тысячи арестованных. В числе погибших оказались заместитель шерифа округа Лос-Анджелес, один пожарник и офицер полиции.

===================

Навсегда вписались черной страницей в историю Америки погромы 1992-го, вспыхнувшие снова в Лос-Анджелесе и продолжавшиеся с 29 мая по 4 июля – погромы, грозившие перерасти в расистскую войну. На улицы вышли тысячи афроамериканцев. К демонстрантам подключились члены чернокожих уличных банд, которых в Калифорнии пруд пруди, и очередная акция протеста тотчас переросла в вандализм. Было сожжено свыше 5500 домов, разгромлено несколько правительственных зданий, разграблены магазины и крупные супермаркеты.

Нападению подверглось отделение газеты Los Angeles Times. Погромщики открыли огонь по полицейским и журналистам и даже предприняли попытку взять штурмом штаб-квартиру полиции. Город был окутан густой пеленой дыма от пожарищ, из-за которого пришлось отменять вылеты самолётов из Лос-Анджелесского аэропорта.

Находясь в то время в Лос-Анджелесе, моя семья стала невольным свидетелем происходящего. Это было действительно страшно. Горожане прятались за закрытыми дверями и окнами своих домов, с тревогой ожидая, чем все это кончится. В результате погромов 55 человек было убито, 2 тысячи ранено, а причиненный городу ущерб превысил 1 миллиард долларов.
Поводом для беспорядков послужил опять же судебный процесс над четырьмя белыми полицейскими, жестоко избившими чернокожего Родни Кинга за оказанное сопротивление и неадекватное поведение при задержании (вина Кинга заключалась в превышении скорости). Кинг на тот период времени был условно освобожден по обвинению в ограблении, и оказывал полиции упорное сопротивление из нежелания снова угодить в тюрьму. В результате он был госпитализирован с многочисленными гематомами и рваными ранами, переломом лицевой кости и ноги.

Избиение Кинга было заснято случайным наблюдателем на пленку, и эта запись стала достоянием всей страны, да собственно и всего мира, вызвав бурю возмущений не только среди чернокожих граждан. Но, несмотря на это, суд счел действия полицейских правомерными и оправдал их. С тех пор 29 апреля – день вынесения приговора и начала погромов – вошел в историю Америки, как “День Родни Кинга”.

К мародерам примкнули и банды латинос, в обычное время находящиеся с афроамериканцами в непрекращающейся конфронтации. Беспорядки, принимавшие уже форму вооруженного восстания, перекинулись на латинские кварталы Лос-Анджелеса, а затем и в Сан-Франциско, где было разграблено свыше ста магазинов.

“Впервые в американской истории большинство демонстраций, а также большая часть насилия и преступлений, в особенности грабежей, носили многорасовый характер, в них были вовлечены все – чернокожие, белые, выходцы из Азии и Латинской Америки”, – сказал тогда Вилли Браун, представитель Демократической партии в законодательной ассамблее штата.
Для подавления массовых беспорядков в Лос-Анджелес были введены армейские подразделения – 10 тыс национальных гвардейцев, 3,5 тыс военных, 1000 агентов ФБР и пограничников, 8 тыс полицейских, около 2 тыс шерифов. Было арестовано более 12 тысяч человек.

Социальные аналитики убеждены, что бело-черное противостояние в стране спровоцировали сами политики-либералы, буквально имплантировавшие – через средства массовой информации – в сознание афро-американского населения идею исторической вины белых американцев перед черными. А это повлекло за собой уверенность последних в своей вседозволенности и безнаказанности и в том, что можно сидеть на шее у государства и налогоплательшиков, требуя репараций и всяческих льгот в качестве компенсации за порабощение их далеких предков. Можно по любому поводу качать права и выигрывать процессы, апеллируя к одному только цвету своей кожи и чувству вины по отношению к ним всех прочих американцев.

Взрывоопасная обстановка, местами слабо тлеющая, местами ждущая своего часа, в стране сохраняется по сей день. И очередной инцидент в Окленде - тому иллюстрация.


phpBB [video]



ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ ПО МОТИВАМ УБИЙСТВА ОСКАРА

Станция «Фрутвейл» / Fruitvale Station
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4646015


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 02:03 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
В США за одного арестованного пьяного чернокожего убивают заместителя шерифа штата.

И после этого украинцам будут рассказывать что в США таких погромов как в Киеве не бывает? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 02:46 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:32
Сообщений: 1115
Авто: *
Город: Киев
что бы поставить их в стойло, нужны стволы


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 03:08 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
"Правый сектор" на стажировку в Лос Анджелес...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: