НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Контактные линзы для победителей: как купить контактные линзы для спорта?

    Июль 20, 2015 - 06:35

    Спорт – именно та сфера, где участники постоянно пребывают на грани возможностей, стремятся к лучшему результату и все время живут в конкурентной борьбе. В спортивных состязаниях проблемы со зрением могут серьезно повлиять на конечный результат спортсмена, серьезно ограничив его возможности.

    Именно мягкие контактные линзы (МКЛ) справедливо считают идеальным решением проблем со зрением у спортсменов. И не зря! Представьте марафонца, пробегающего 40 км, с подпрыгивающими на переносице очками. Или боксера, то и дело поправляющего очки после каждого удара. К тому же, очки значительно ограничивают периферическое поле зрения спортсмена, что делает для него недоступным большинство игровых видов спорта. Если раньше плохое зрение могло стать приговором, то сегодня производители МКЛ буквально спасают спортсменов. Многие компании даже начали выпускать линзы MKL для определенных видов спорта.

    Подбираем контактные линзы для спорта.

    Некоторые виды спорта связаны с довольно длительными физическими загрузками, а значит и с определенным кислородным голоданием всех тканей организма. Например, бег на марафонскую дистанцию или велосипедные гонки. Иногда спортсменам приходится проводить в линзах до 10-15 часов. Гипоксия и нагрузка на глаза возрастает, поэтому нужно подбирать линзы с максимально высокой воздухопроницаемостью. В противном случае, как уже было сказано, глаза могут испытывать хроническое кислородное голодание, что чревато уже более серьезными последствиями.

    Нужно учитывать и условия, в которых окажется спортсмен. Резкие и быстрые движения глаз, а также постоянное движение способствуют дегидратации МКЛ, т.е. их обезвоживанию. Кроме того, вредна и длительная фиксация взгляда на одном предмете, к примеру, на мяче во время игры в баскетбол. Поэтому врачи могут посоветовать купить линзы большей толщины, устойчивые к высыханию.

    Ветер, пыль, а также ультрафиолетовые лучи — это враги линз. Чтобы спортсмен мог без проблем выиграть ралли или регату на яхте, ему могут назначить контактные линзы большего диаметра, максимально закрывающие роговицу.

    Контактные линзы в водных видах спорта.

    В очках нырять невозможно, но и в линзах такое проделывать тоже нежелательно. Все виды спорта, связанные с водой, опасны для тех, кто носит МКЛ. С одной стороны, спортсмен прекрасно ориентируется в пространстве, с другой — вода может оказать пагубное влияние на ваши линзы. Тем не менее, выход есть, но об этом будет сказано дальше.

    Пресная вода имеет свойство увеличивать диаметр линзы, она более плотно прилегает к глазу. В условиях морской соленой воды контактная линза, наоборот, истоньшается, становится подвижной, она может запросто выпасть из глаза. Некоторые контактные линзы поглощают и удерживают грязную или инфицированную воду бассейнов или других водоемов. Хотя доказано, что в бассейнах линзы могут уменьшить влияние хлора на глаза и снизить риск повреждения эпителия роговицы.

    Чтобы избежать этих неприятностей, нужно обязательно плавать в специальных очках или маске, предназначенных для использования в водных видах спорта. Если вода попала в глаза, линзы придется выкинуть. Поэтому для пловцов экономически наиболее выгодный вариант – однодневные МКЛ. После купания в пресной воде желательно использовать специальные увлажняющие капли, тогда линзы легко снимутся, а глаза вновь обретут комфорт.