НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Водитель опубликовавший видео со взяткой не нарушил законодательство

    Май 17, 2011 - 10:00
    Вчера вечером 16 мая 2011 года "Дорожный контроль" опубликовал видеозапись на которой работники ГАИ Бердянского района Запорожской области требуют от автомобилиста 100 гривен за несоставление административного протокола.


    Автомобилист согласился на взятку и передал ГАИшнику деньги.

    Под статьей стали появляться оскорбительные комментарии в адрес водителя, мол он спровоцировал взятку и должен нести наказание согласно Уголовному кодексу Украины. Однако, такие утверждения не основываются на законодательстве.

    Статья 369 УК звучит таким образом:

    Давання хабара - карається штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох до п'яти років.

    Особа, яка дала хабар, звільняється від кримінальної відповідальності, якщо стосовно неї мало місце вимагання хабара або якщо після давання хабара вона добровільно заявила про те, що сталося, до порушення кримінальної справи щодо неї органу, наділеному законом правом на порушення кримінальної справи.

    Как видно на записи, водитель изначально вообще не предлагал работнику ГАИ какие либо деньги, а предлагал помощь - что не запрещено ни одним Законом Украины. Инспектор первый потребовал 100 гривен у автомобилиста.

    То есть на лицо факт вымогательства взятки, что автоматически исключает вину автомобилиста согласно ч.3. ст. 369 УК. Кроме этого, для более высокой гарантии водитель может написать об этом заявление в прокуратуру и тогда 100% никто не посмеет его ни в чем обвинить.

    Если же водитель не будет обращаться в прокуратуру, то опубликованную запись вполне можно расценить как его личное заявление о преступлении.

    Согласно ст. 94 УПК Украины "приводами до порушення кримінальної справи є повідомлення, опубліковані в пресі;" Данное событие безусловно будет опубликовано средствами массовой информации. Ни один суд не признает вину данного автомобилиста, поскольку он сам добровольно распространил информацию об этом преступлении.

    Так что уважаемые работники ГАИ, а также им сочувствующие могут успокоится. Водитель поступил как настоящий гражданин - выявил взяточника и публично об этом сообщил, что повлечет серьезные последствия для Госавтоинспекции из этого региона.

    Также "Дорожный контроль" хочет прокомментировать заявления некоторых индивидуумов оправдывающих взяточничество ГАИ, мол "врачи тоже берут".

    Согласно комментарию к статье 368 УК Украины (Давання хабара) не буде складу цього злочину і у випадку одержання незаконної винагороди не у зв'язку з реалізацією можливостей, обумовлених посадою, а за виконання сугубо професійних функцій (наприклад, вручення матеріальних цінностей чи грошей лікарю за вдало проведену операцію).

    То есть если гражданин благодарит врача или учителя за его работу - это НЕ ВЗЯТКА. А кто из автомобилистов хоть раз видел, чтобы инспектор ГАИ получил деньги в качестве благодарности за свою работу? В 99,9% деньги получаются за непривлечение к ответственности, что является уголовно наказуемым.

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    Бердянские ГАИшники-взяточники "разводили" на постоянной кормушке
    МВД организовало проверку по факту бердянского видео

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Пятница, Май 20, 2011 - 20:42, Гость IP: 111.127.232.137

    На рахунок культури водіння в Україні - ви не бачили як у Китаї їздять! У нас ще просто всі водії - святі у порівнянні. Не раз бачив як перед носом у поліції Китайської порушують правила руху і поліція не береться відразу переслідувати тих водіїв якщо вони не створили аварійної ситуації. Про хабарі мова взагалі не йде. От-так

    Четверг, Май 19, 2011 - 19:55, Гость IP: 217.146.246.13

    обоих к уголовной ответственности и все!!! была провокация 100%!!! и тупому понятно какую помощь предлагал водитель!!! зачем водитель пошел вообще к ним в авто??? видео смотреть? сказал бы: "ребята, пишите протокол, а я его обжалую"!!! явные нарушения с обеих сторон!!! не нужно перегибать!!! завтра гаишники начнут снимать такие видео, на которых будут провоцировать на дачу взятки и начнут привлекать водителей!!!!!!! и воообще ДК побольше внимания уделяйте и водителям, а то культура вождения у нас просто "супер"!!!

    Среда, Май 18, 2011 - 20:15, adminR IP: 192.168.5.10

    Сейчас же Вы говорите о том, что не имеет значения, будет ли гаишник ривлечен к ответственности (возникает вопрос - а как же тогда обозначенный Вами п.2?).
    --------------------------------------------------------------------------
    У нас масштабы другие, а не отдельно взятые инспектора. Поступок ГАИшника - уже нанес удар по МВД и ГАИ.

    Возникает еще один вопрос - а как же провозглашенное искоренение коррупции (п.3?). Судя по всему, Вы только рады ее увеличению:)
    --------------------------------------------------------------
    Конечно, ведь если ГАИшники будут массово брать взятки - будет масса роликов на эту тему и тем самым быстрее с этим будет покончено. Если будут брать мало - фиксировать это сложно. Потому будут брать мало, но вечно.

    - кто будет обеспечивать безопасность ДД - что будет делать ДК - ведь гаи-то не будет?:)
    ----------------------------------------
    Дорожный контроль заменит ГАИ. Мы будем обеспечивать безопасность.

    Среда, Май 18, 2011 - 16:28, Гость IP: 213.227.244.7

    "А может не будем составлять протокол я вам помогу ну на покрышки дам " это не взятка????

    Среда, Май 18, 2011 - 14:32, Гость IP: 213.227.244.199

    Вторник, Май 17, 2011 - 20:15, admin
    напишите цель своего существования-что б люди не заблуждались.
    ----------------------------------------------------------
    1. Фиксация и публикация всех правонарушений ГАИ (работа журналистов)
    2. Привлечение виновных работников ГАИ к ответственности (работа юристов)
    в итоге..
    3. Искоренение коррупции в правоохранительной и судебной системе.

    ___________________________________________________________________

    Это вы писали буквально вчера. Сейчас же Вы говорите о том, что не имеет значения, будет ли гаишник привлечен к ответственности (возникает вопрос - а как же тогда обозначенный Вами п.2?). Далее Вы пишете, что пусть и дальше берут взятки, и как можно больше (и страдают автомобилисты тоже как можно больше, как я понял - им же взятки платить?) Возникает еще один вопрос - а как же провозглашенное искоренение коррупции (п.3?). Судя по всему, Вы только рады ее увеличению:)

    И последний вопрос: если ликвидируют вдруг ГАИ (как я понял, это новопровозглашенная цель №4), то:
    - кто будет обеспечивать безопасность ДД (ведь понятно, что даже то ГАИ, которое есть сейчас, при всех своих критических минусах, уже самим своим существованием и нахождением на дорогах дисциплинирует как минимум половину водителей)?
    - что будет делать ДК - ведь гаи-то не будет?:)

    Среда, Май 18, 2011 - 12:15, adminR IP: 192.168.5.10

    А страх потерять работу и страх оказаться на нарах - это далеко не одно и то же, согласитесь. Посему как брали, так и будут брать.
    ---------------------------------------------------------------------------
    У ДК нет цели увольнять инспекторов или садить их в тюрьму. У нас другие цели. Брать взятки? Пусть берут!! Чем больше берут, тем больше роликов. Чем больше роликов, тем больше дискредитации ГАИ в СМИ. Чем сильнее "опускается" ГАИ в СМИ, тем быстрее руководству государства надоест что из-за ГАИ постоянно обсырают власть. Тем быстрее выйдет указ о ликвидации ГАИ. Все очень просто.

    Работники ГАИ очень сильно помогают ДК в ликвидации Госавтоинспекции. За этом им БОЛЬШОЕ спасибо. Каждую неделю радуют очередным видео! А это очередной сюжет на ТВ :)

    Среда, Май 18, 2011 - 12:10, adminR IP: 192.168.5.10

    Пожалуйста, имейте каплю уважения к своим читателям.
    --------------------------------------------
    Каким читателям? Инспекторам ГАИ которые матом обкладывают ДК и автомобилистов? Вы издеваетесь? Скажите спасибо, что большая часть шизофрении "читателей" не удаляется и остается для общего обозрения.

    Все дискуссии касательно ДК происходят тут - http://roadcontrol.org.ua/forum/viewforum.php?f=75. Дальнейшие сообщения на эту тему будут удаляться.

    Среда, Май 18, 2011 - 12:03, Гость IP: 91.193.70.230

    Протсите за оффтоп, но поведение админа нельзя не отметить.

    Я, вот, наблюдаю за вашей перепиской с комментатором. Очень неприятно читать. В ответ на абсолютно спокойные выверенные комментарии админ отвечает неадекатно. Я понимаю, что у админа такого сайта должно быть особое отношение к всему, что расходится с мненией редакции, но все же видеть в каждом комментаторе ГАИшника и бесцеремонно посылать человека - это очень низко для админа. Не хотите комментарией - закройте комментирование новости. Но такую переписку с админом невыносимо читать.

    "Вы смешны! :)", "Не отмажутся ГАИшнички, а водителю 100% ничего не будет.", "Он вас дебилов развел как детей!", "Вы смешны уважаемый :)"

    Пожалуйста, имейте каплю уважения к своим читателям. Я не располагаю информацией о том выделяет ли МВД/ГАИ сотрудников на написание комментариев, но я - водитель-любитель и полностью разделяю мнение вашего оппонента. И то, что вы его так гнобите (прикрываясь кнопкой бана на случай ответных аналогичных реплик и собственной безнаказаностью - вас же не забанят за неуважение и оскорбления в комментариях (вспомним Ахерона)) разочаровывает в первую очередь в вас.

    Буду благодарен, если вы будете вести себя адекватно без предубеждений и неуважения. Извините за оффтоп.

    Среда, Май 18, 2011 - 11:50, Гость IP: 213.227.244.199

    "Та при чем тут вообще ГАИшник?" - ну, какбэ изначально речь о нем шла в нашей с Вами беседе. О нем, о лице, давшем взятку, и об их ответственности. Разве не об этом мы говорили?:)

    "Вы вообще сейчас себе представляете какие проблемы у местного руководства и как их сейчас там дрюкают из МВД?" - тут да, представляю. Даже уверен, что дрюкают плотно.

    "Получит наказание юридическое наказание или не получит - вообще не важно" - тут с Вами не согласен категорически. Это очень и очень важно, понесет ли виновный наказание за совершенное деяние, или отпетляет. Потому что для достижения глобальных результатов должен работать принцип неотвратимости наказания. Каждый, кто берет-дает взятки, должен осознавать, что его ждет тюрьма. Не общественный гнев и порицание, не маты руководства, не необходимость забашлять чтоб порешать вопрос на верху, а именно тюрьма, или судимость в крайнем случае. А так (возвращаясь к "дрюкает руководство") я Вам примерно напишу, чем все закончится. МВД наорет на местное УМВД, те, в свою очередь, на ГАИ. Дадут команду провести служебную проверку. В это же время в прокуратуре будет состряпан отказной материал. На его основе (нет состава преступления и т.д.) будет нашлепан "высновок" служебной проверки, которым будет предложено уволить гаишника за дискредитацию ОВД. И это в самом худшем случае. Этот "высновок" отправят в МВД с обязательным заверением, что проведена грандиозная работа по недопустимости в дальнейшем аналогичных фактов, строго-престрого все предупреждены об ответственности за подобные .... и остальная "водичка". Попутно в МВД отправляются "дары" для задабривания "высших сил". МВД собирает пресс-конференцию и объявляет всем, что факт взятки не подтвержден (вот, мол, даже прокуратура вынесла постановление) но сотрудник все равно уволен, т.к. допустил ряд нарушений, и таким не место.... и в дальнейшем мы будем избавляться... И все. А фактически, никто не понесет должного наказания за совершенные преступления. И это будут знать абсолютно все гайцы Украины. А страх потерять работу и страх оказаться на нарах - это далеко не одно и то же, согласитесь. Посему как брали, так и будут брать.

    Среда, Май 18, 2011 - 11:22, adminR IP: 192.168.5.10

    к делу не подшивается, вещественным доказательством не признается, и не заменяет собой предмет взятки.
    -------------------------------------------------------------------
    Та при чем тут вообще ГАИшник? Он нас вообще не интересует! Вы вообще сейчас себе представляете какие проблемы у местного руководства и как их сейчас там дрюкают из МВД? Получит наказание юридическое наказание или не получит - вообще не важно.