НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Дорожный контроль выиграл суд против Верховной Рады Украины

    Июнь 16, 2011 - 19:00
    06 марта 2011 года "Дорожный контроль" опубликовал материал о нашем судебном разбирательстве с Верховной Радой Украины.


    Суть вопроса заключалась в том, что в начале 2011 года, парламент отменил Закон Украины "О борьбе с коррупцией" тем самым парализовав работу "ДК" и СБУ по выявлению и наказанию работников милиции, которые незаконно отказывали в предоставлении информации.

    Ранее, если сотрудник ГАИ не ответил на ваш информационный запрос или же нарушил сроки ответа - это являлось нарушением ст. 5 Закона Украины "О борьбе с коррупцией", что влекло за собой составление административного протокола и автоматическое увольнение с работы.

    Из-за действий Верховной Рады Украины, данный Закон утратил свою силу 1 января 2011 года. В связи с этим "Дорожный контроль" направил в парламент информационный запрос с требованием разъяснить, на основании чего теперь нужно наказывать коррупционеров.

    ЗАПРОС:

    Запрос

    Однако, ВР проигнорировало наше обращение. Спустя месяц мы так и не получили никакого ответа. Тогда "ДК" обратился в Окружной административный суд г. Киева с требованием признать незаконною такую бездеятельность и обязать дать ответ на запрос.

    ИСК

    позов

    После получения копии искового заявления, Верховная Рада Украины проснулась и все-таки прислала нам ответ. То есть рассмотреть информационный запрос парламент заставило именно судебное разбирательство.

    ОТВЕТ:

    ответ

    Поскольку обращение рассматривал именно Аппарат Верховной Рады Украины, "ДК" подал ходатайство об изменении ответчика. Согласно Распоряжению Главы Верховной Рады Украины от 31 мая 2000 года - именно Аппарат рассматривает все документы, которые приходят на адрес парламента.

    В ходе судебного процесса представитель ВР предоставила письменные возражения. По мнению Аппарата - нарушение срока ответа якобы не может быть основанием для обжалования такой бездеятельности в суде.

    ВОЗРАЖЕНИЯ:

    возр 1
    возр 2
    возр 3

    На этот документ, "Дорожный контроль" подготовил свои пояснения. Мы указываем на то, что согласно Закона Украины "Об информации" орган власти или чиновник несет ответственность за нарушение сроков ответа на запрос, а обратиться в суд - это наше Конституционное право.

    ПОЯСНЕНИЯ

    пояснення 1
    пояснення 2

    Сегодня, 16 июня 2011 года в 15:30 состоялось последнее заседание в Окружном административном суде г. Киева. На слушании присутствовала представительница Апарата Верховной Рады Украины и активисты "Дорожного контроля".

    После высказывания пояснений, изучения доказательств и проведения судебных дебатов суд удалился в совещательную комнату. В результате, постановлением суда иск "ДК" удовлетворен в полном объеме.

    Суд признал факт незаконной бездеятельности Аппарата ВР касательно непредоставления в срок десять дней уведомления о том будет ли удовлетворен информационный запрос и факт неответа в срок 30 дней по сути обращения.

    "Дорожный контроль" сразу же получил копию результативной части постановления:

    постанова

    В данном документе присутствует ошибка - в п.2 указано, что Аппарат не ответил на запрос в срок десять дней, а не 30 как указано в Законе. Данная неточность будет исправлена в полном постановлении суда, которое будет готово через неделю.

    Если бы на сегодняшний день действовал Закон Украины "О борьбе с коррупцией", то чиновник, который нарушил сроки рассмотрения запроса, получил бы протокол. Но, поскольку парламент отменил этот закон, привлечь виновного по статье уже нельзя.

    Своим судебным процессом "ДК" хотел привлечь внимание общественности к тому, что из-за действий Верховной Рады Украины, наша страна уже больше чем пол года живет без антикоррупционного законодательства.

    Все это время чиновники всех мастей могли спокойно плевать на права граждан и не нести за это серьезного наказания. И пример тому - сама Верховная Рада Украины, которая демонстративно начала нарушать Закон Украины "О борьбе с коррупцией" сразу же после его отмены.

    Дорожный контроль

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Четверг, Август 4, 2011 - 23:04, Гость IP: 178.150.249.47

    Браво

    Среда, Июнь 29, 2011 - 13:28, Гость IP: 95.133.30.172

    "верховная рада Украины не выполняет свои прямые обязаности пред народом Украины"
    допишите в название статьи
    нахуя нам такая власть в стране??? нахуя???

    Вторник, Июнь 28, 2011 - 14:05, Гость IP: 93.79.45.116

    Хохохо поржал.
    Вы ещё в ООН пожауйтесь :)))))

    Понедельник, Июнь 27, 2011 - 00:51, Гость IP: 93.73.170.14

    минуточку,

    итак
    "....
    Если бы на сегодняшний день действовал Закон Украины "О борьбе с коррупцией", то чиновник, который нарушил сроки рассмотрения запроса, получил бы протокол. Но, поскольку парламент отменил этот закон, привлечь виновного по статье уже нельзя....... "

    господа
    но уже с 10 мая вступил в силу новый закон об «Про доступ до публічної інформації», который пан прызыдент так яро пиарил, согласно которого сроки ответов по информ. запросам весьма и весьма ужесточаются... и особенно ответственность чиновников по этим ответам!

    правда там есть пунктики пикантные

    Стаття 9. Службова інформація

    и еще шедевр

    Стаття 11. Захист особи, що оприлюднює інформацію
    1. Посадові та службові особи не підлягають юридичній відповідальності, незважаючи на порушення своїх обов'язків, за розголошення інформації про правопорушення або відомостей, що стосуються серйозної загрози здоров'ю чи безпеці громадян, довкіллю, якщо особа при цьому керувалася добрими намірами та мала обґрунтоване переконання, що інформація є достовірною, а також містить докази правопорушення або стосується істотної загрози здоров'ю чи безпеці громадян, довкіллю
    %))).

    уже знакомились с новыми нормами закона?

    много интересного для работы ДК

    Четверг, Июнь 23, 2011 - 22:28, Гость IP: 93.75.219.176

    побольше образцов исков, для массовой инициативы отмен инструкций и подзаконных актов нарушающих права граждан и тогда может быть что то измениться к лучшему? в каждом городе есть места где "пасутся" вместо работы над реальной безопасностью, состоянием дорог и другими важными вопросами! также например в Киеве масса мест где просто на ровном месте пробки изза искусственно созданных ситуаций, и гаишника за углом(бесарабка возле мандарина, михайловская возле ГУ МВД, возле универмага Украина и.т.д, была как то робкая попытка выкладывать в нет эти места и способы повлиять на ситуацию, например изменить схему движения и.т.д. не дайте засохнуть движению такому оно нужно!!!а гаишникам если поменять схему работы и дать зарплату они будут стараться .большинство так точно!

    Четверг, Июнь 23, 2011 - 16:27, Гость IP: 178.251.108.69

    Речь идет о журналистских статьях о беспределе ГЕЕв.
    Не напрягайте окружающих своей тупостью, уважаемый :)

    Четверг, Июнь 23, 2011 - 08:38, Гость IP: 82.145.208.33

    Дафай исчо статей :))))))))))))))))

    Открой Уголовный Кодекс!

    Четверг, Июнь 23, 2011 - 00:18, Гость IP: 178.251.108.69

    Дафай исчо статей :))))))))))))))))

    Среда, Июнь 22, 2011 - 13:12, Гость IP: 91.198.1.65

    Некогда им законы принимать, устают сильно. Вон недавно приняли закон о уменьшении рабочего дня для парламента до 16:00, а в пятницу сокращенный рабочий день - до 14:00

    Среда, Июнь 22, 2011 - 12:41, Гость IP: 81.23.24.34

    Понимаю, что в не тему! Но хочется обратить ваше внимание на то, что в Украине есть еще нормальные суды! Пройдите по ссылке: