НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    В Украине готовится новый порядок регистрации транспортных средств

    Июнь 27, 2011 - 12:00
    Система регистрации транспорта в нашей стране явно далека от совершенства и вызывает справедливые нарекания автомобилистов.


    «Дорожный контроль» в своих публикациях неоднократно высказывал замечания как по поводу работы МРЭО, так и касательно многих положений нынешнего порядка регистрации автотранспорта, которые зачастую противоречат законодательству и даже нарушают элементарные права граждан (в частности, см. «ГАИ будет снимать с регистрации разобранные автомобили»).

    Нынешняя редакция порядка регистрации транспортных средств (ТС) была утверждена в конце 2009 года постановлением Кабмина №1371 и стала своеобразным новогодним «подарком» украинским автомобилистам от бывшего главы ГАИ Сергея Коломийца и экс-министра внутренних Юрия Луценко – этот документ до сих пор вызывает волны возмущений на автомобильных форумах и критические статьи в прессе.

    Но похоже, что в ГАИ наконец-то услышали голос общественности и таки решили отменить некоторые одиозные положения порядка госрегистрации транспорта — Управлением ГАИ МВД Украины вынесено на общественное обсуждение проект постановления Кабмина, которым вносятся изменения в действующие правила регистрации ТС. По мнению ГАИ, новый документ упростит регистрацию автомобилей и освободит ГАИ от функций контроля уплаты штрафов и обязательных платежей собственниками транспорта.

    Согласно этому проекту задолженность по штрафам за нарушение ПДД теперь не будет основанием для отказа в перерегистрации транспорта или его снятии с учета в МРЭО, а при регистрации не нужно будет предъявлять оценку стоимости автомобиля (которую могли проводить только лицензированные оценщики).

    Порадовала нас и запланированная отмена совершенно абсурдной нормы об аннулировании регистрации транспортного средства, которое не проходило государственных техосмотров на протяжении пяти лет, а также в случае установления факта нахождения ТС в разукомплектованном или непригодном для эксплуатации состоянии или в случае невозможности найти его владельца.

    Наверное, в Управлении ГАИ наконец-то появились люди, которые удосужились прочесть Конституцию Украины и убедились, что данная норма таки ущемляет конституционное право граждан распоряжаться своим имуществом.

    Также ГАИ намерена отказаться от осмотра экспертами новых автомобилей при их первой регистрации на предмет сверки их идентификационных номеров (кузова, шасси, рамы, двигателя) с записями в регистрационных документах, а также для установления соответствия их конструкции и техсостояния украинским нормам и стандартам. Проще говоря, при первичной регистрации нового транспорта в МРЭО его смогут не осматривать.

    Еще одним полезным нововведением станет отказ от проведения ГАИ временной регистрации ТС с выдачей временного техпаспорта при постановке на учет транспорта из другого региона – соответствующий пункт вообще предлагается упразднить, хотя подтверждение из других регионов все-таки будут запрашивать.

    Также новым документом предусматривается небольшое упрощение регистрации автомобилей, прибывающих из-за границы в виде наследства или же вместе с гражданами, которые переезжают в Украину на постоянное место жительства, а также уменьшен перечень документов, требуемых для регистрации конфискованных ТС.
    «Дорожный контроль» приветствует либеральные инициативы ГАИ, но к сожалению, в новой редакции правил госрегистрации ТС не учтены все претензии автомобилистов к действующему документу, которые были озвучены в публикациях прессы, в том числе на сайте «ДК» и на нашем форуме.

    В частности, раньше автолюбители могли переоборудовать свой легковой автомобиль, заменив пришедший в негодность кузов на новый, при этом остальные узлы и агрегаты машины оставались прежними. Однако вот уже больше года они такой возможности лишены: в действующем порядке регистрации ТС содержится прямой запрет замены кузовов легковых автомобилей изделиями иной марки, модели, серии или модификации - допускается установка только абсолютно идентичных (пункт 9).

    С инженерной точки зрения это полный абсурд - существует множество технически полностью аналогичных автомобилей (двигатель, подвеска и т. п.), которые различаются лишь типом кузова, а иногда даже полностью идентичные авто имеют разные марки (к примеру, Dacia Logan на нашем рынке уже продается под маркой Renault, а уже в 2012 году мы увидим этот же автомобиль под маркой ВАЗ). Да и почему нельзя пришедший в негодность кузов ВАЗ-2109 заменить новым кузовом модели 21099 или на старенькую «Таврию» установить кузов от «Славуты»?

    С юридической точки зрения это уже не просто абсурд, а полный беспредел – этот запрет идет вразрез с украинским законодательством, частности противоречит ст. 319 Гражданского кодекса, где сказано, что владелец распоряжается принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и имеет право на любые действия с личной собственностью, которые не противоречат действующему законодательству.

    Да и ст. 41 Конституции Украины гласит, что «Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю...», а лишение возможности переоборудовать автомобиль со сменой его модификации является явным ущемлением прав распоряжения собственностью.

    К слову, «ДК» прекрасно осведомлен, что этот запрет был введен по «настоятельной просьбе» автоимпортеров, которые таким образом боролись со своими стихийными конкурентами – мелкими перегонщиками б/у автомобилей. Поэтому наличие (или отсутствие) этого запрета является своеобразным тестом на коррумпированность для руководства Департамента ГАИ.

    Еще одним тестом на коррупцию является наличие в правилах регистрации ТС запрета на любые действия с транспортом, у которого идентификационный номер любого из агрегатов поврежден или отсутствует (пункт 15).

    ГАИ объясняет это положение борьбой с угонами транспорта и легализацией нерастаможенных автомобилей, но преследуя эту благородную цель, авторы правил регистрации явно превысили свои полномочия и нарушили уже упоминавшуюся ст. 41 Конституции Украины. К тому же вред от этой нормы намного превышает гипотетическую пользу от нее – на практике этот запрет используется для «доения» рядовых автомобилистов.

    В реальности это выглядит так: вы решили продать автомобиль и приехали в МРЭО чтобы снять его с учета, но эксперт в упор не видит пару цифр в номере двигателя на вашем автомобиле, утверждая, что они «сгнили» - повреждены коррозией и не читаются. Аналогичная ситуация может произойти с номером рамы на грузовом автомобиле, а бывает, что инспектор вообще не может найти номер двигателя (рамы, шасси).

    В конечном итоге для автомобилиста дилемма проста – или продать авто «по доверенности» или же «порешать вопросы» путем взятки. «ДК» не имеет достоверной статистики в этом вопросе, но, изучая диалоги на автомобильных форумах, мы пришли к выводу, что благодаря этой лазейке инспектора МРЭО уже построили не одну дачу.

    К тому же еще недавно б/н агрегаты (в т.ч. и кузов) были обыденным и абсолютно легальным делом – если на старом транспорте вследствие коррозии или после ДТП повреждалась номерная панель, то ее вполне законно можно было заменить на безномерную с соответствующей записью в регистрационных документах и делалось это довольно часто. А рамы или двигатели на некоторых моделях автомобилей (в частности американских) производились безномерными изначально, но весь этот транспорт одним росчерком пера вдруг очутился вне закона.

    Мы считаем, что это положение дел следует исправить, к тому же «ДК» имеет еще некоторые замечания к действующему порядку регистрации автотранспорта, поэтому нами направлены соответствующие предложения в Управление ГАИ МВД Украины. Желающие также могут направить свои замечания и предложения в ГАИ до 1 июля с.г. О дальнейшем развитии событий мы будем информировать читателей в следующих материалах.

    ОБРАЩЕНИЕ В УПРАВЛЕНИЕ ГАИ МВД УКРАИНЫ (СКАЧАТЬ)

    Дорожный контроль

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Июль 5, 2011 - 10:33, Гость IP: 178.209.66.23

    Ставил машину на учет в 2007 году после приобретения. Подошел к эксперту по совету бывшего хозяина машины и вопроса с постановкой на учет не возникло. Через год решил зарегистрировать ГБО и началась головная боль-на двигателе два знака подверженны коррозии. Эксперт определил даже не глядя на двигатель,поскольку помнит это авто своего знакомого. Попробовал напомнить,что он САМ поставил мне авто на учет, и был "обрадован" возможностью вызова райотдела с выяснением обстоятельств. Не дав эксперту денег получил направление в областное ГАИ на проведение экспертизы. По прибытии в Донецк,при прохождении осмотрабыло установленно,что номер подвержен естественной коррозии, НО! необходимо пройти лакокрасочную экспертизу. Проведя гуманную беседу (была суббота, экспертиза только во вторник + выяснив незнание города) за определенную сумму в течение 30 минут были полученны документы и заключение экспертов.

    Воскресенье, Июль 3, 2011 - 08:46, Гость IP: 91.124.15.76

    а ты еще домики ихние не видел !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Четверг, Июнь 30, 2011 - 15:14, Гость IP: 212.26.138.53

    ...что система МРЭО передается из юрисдикции МВД в другое ведомство. Говорят, что вроде как постановление соответствующее на выходе уже...
    Из ГАИ пошли эти слухи, заметьте...

    Четверг, Июнь 30, 2011 - 12:14, Гость IP: 217.117.64.234

    все мрэо выжечь на хрен каленым железом.И срочно!!!Когда же этот беспредел прекратится.Скоро начнем их потихоньку отстреливать вместе с семьями.

    Среда, Июнь 29, 2011 - 14:24, Гость IP: 109.68.44.65

    Ставил недавно машину на учет, заплатил 5500 грн (это сума с взятками). Эксперту пришлось дать на лапу ибо сказал что не поставит подпись , инспектору так же пришлось отвалить , уроды берут деньги в своих кабинетах и на улице, на территории МРЭО . И это простой городок Сарны , Ровенская обл. А видели бы вы личный автопарк работников , откуда в гос. служащих деньги на такие машины ?

    Среда, Июнь 29, 2011 - 14:07, Гость IP: 89.209.18.15

    Почему у нас все так сложно и почему не сделать регистрацию авто например как в Англии? (не знаю как это происходит в других цивилизованых странах)
    При покупке б/у авто в Англии старый владелец передает новому документы на авто с отрывным корешком. В этом отрывном талоне новый владелец заполняет свои даные и отправляет талон в регистрирующий орган по почте. Через неделю и тоже по почте приходят новые документы на авто (с пустым отрывным талоном внизу). ВСЕ!!! Никаких сверок номеров и агрегатов... никаких смен госномера авто (он выдается автомобилю раз и на всю жизнь).
    Также (не в тему) там можно ездить без этих документов и полицейский никогда у тебя их не спросит при остановке. Раз у тебя есть ключ к этому авто и авто не числится в угоне - ты управляешь авто на законных основаниях.

    Среда, Июнь 29, 2011 - 12:41, Гость IP: 212.26.138.53

    Среда, Июнь 29, 2011 - 09:23, Гость
    Бред, получится два разных автомобиля.
    _____________________________________

    А если ВАЗ-2109 из красного цвета перекрасить в зеленый, тоже ведь получится другая машина?! Была ведь красная, а стала зеленая! Непорядок выходит, пан лейтенант!
    Может давайте и перекрашивать запретим?!
    Всё равно вся Эуропа ездит на одном автомобиле 5 лет, а потом выбрасывает на помойку. Раз мы в Эуропу стремимся, то значит и нам надо так - купил красную машину, 5 лет поездил, выбросил на металлолом и купил зеленую.
    А если нет денег покупать новую машину каждые 5 лет, то надо осознать себя быдлом и ездить на велосипеде. Правда, пан лейтенант?!

    Среда, Июнь 29, 2011 - 09:23, Гость IP: 195.230.129.6

    "Да и почему нельзя пришедший в негодность кузов ВАЗ-2109 заменить новым кузовом модели 21099 или на старенькую «Таврию» установить кузов от «Славуты»?"

    Бред, получится два разных автомобиля.

    Среда, Июнь 29, 2011 - 09:00, Гость IP: 193.104.182.10

    Да хорошо бы, чтобы в законах для людей обыкновенная логика присутствовала.
    Расскажу, для улыбки, свою историю.
    Есть у меня советский автомобиль зарегистрирован еще в 80-х годах с безномерным агрегатом. Все - бы хорошо только вот недавно улицу нашу переименовали (соответственно в моем гражданском паспорте сделали отметку).
    Все в МРЭО ступор - ТО пройти не могу !!!
    Авто по новому (старому) месту жительства перерегистрировать нельзя т.к. рама б/н., а из-за того, что прописка не соответствует тех.паспорту - (даже при наличии всех бумажек в т.ч. и мед. справке еще есть) талон ТО не дают.......... Ура!
    Буду ждать когда ТО отменят, автомобиль ухожен и находится в идеальном состоянии - т.е для себя, для безопасности на дороге все Ок, а взятки я принципиально не даю.

    Среда, Июнь 29, 2011 - 06:43, Гость IP: 194.146.197.2

    все правильно, моя машина, как хочу так и распоряжаюсь,переоборудую, но почему я и мой ребенок должен просыпаться ночью лишь потому, что какойто самоделкин поставил прямотоки и гоняет по ночам?