НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Водитель не обязан проходить техосмотр на дороге

    Июль 14, 2011 - 18:00
    У сотрудников ГАИ на сегодня нет законного механизма заставить принудительно проходить технический осмотр автомобиля. Об этом рассказал «Комментариям» юрист Ростислав Шапошников.


    Даже в том случае, когда передвижная диагностическая станция, которые закупит МВД, будет находиться на дороге, нет механизма, по которому, водителя могу принудительно заставить пройти техосмотр.

    «Допустим, вас остановил сотрудник ГАИ у правого края проезжей части, никто не имеет права заставить вас выйти из машины, тем более двигаться куда-то. Сейчас нет механизма, чтобы сделать это. В основном буду «разводить» людей, которые не могут постоять за себя, брать на испуг», - говорит Шапошников.

    Юрист отмечает, что техосмотр не будет проходить на дороге, его нельзя будет провести по закону для этого должна быть сертифицированная техническая станция. Вместе с тем, никто не имеет права доставлять автомобиль с дороги, это ограничение конституционного права на свободу передвижения.

    Напомним, чтобы обеспечить технический контроль автотранспорта в каждой области Украины, МВД провело тендер на покупку 27 мобильных станций диагностики на сумму 13 млн. 540 тыс. грн.

    Комментарий Дорожного контроля:

    В последние дни в "ДК" часто обращаются представители разных СМИ с просьбой прокомментировать желание ГАИ проводить техосмотр на дороге.

    "Дорожный контроль" в очередной раз заявляет - любая попытка проведения ТО на дороге - незаконна, как и незаконны были все предыдущие "спецоперации Форсаж" и прочая ерунда, что подтвердилось судебными решениями.

    Если МВД и ГАИ хотят проводить ТО на месте остановки - они получат большой скандал в СМИ, в том числе на центральных телеканалах Украины. И усиливать такой скандал "Дорожный контроль" будет всячески помогать давая самые острые комментарии на этот счет.

    Дорожный контроль

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Суббота, Сентябрь 17, 2011 - 00:36, Гость IP: 94.248.23.9

    ось як то кажуть і оком не моргнули з моменту відміни то а причина і наслідки цієї відміни вже вилазять на чисту воду. що правда я думав що могильов і його вівці та пастухи хоч трішки зачекають але вони розчаровують навіть у цьому ! до чого я веду - будь яка людина в україні розуміла відразу що то відмінили аби перевести гроші з напівчорної у повністю чорну готівку через контроль безпосередньо на дорогах. тепер будь-який недолік або невідповідність буде каратися штрафами і особливо це торкнеться жителів села. адже раніше у водія був захист - талон то. тепер цей захист забрали і кожен інспектор тепер бог і суддя з того моменту як взяв документи у руки

    Среда, Август 3, 2011 - 11:01, Гость IP: 217.20.167.17

    Вот проект постановления КМУ, разработаный департаментом ГАИ "Про внесення змін до Правил дорожнього руху". Пункт 5 проекта предпологает внести изменения в подпункт "в" пункта 2.4 Правил дорожнего движения, в части добавления его словами "а також здійснити контроль його технічного стану за допомогою спеціальних пристроїв (приладів)." То есть, он будет звучать так, "дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав, а також здійснити контроль його технічного стану за допомогою спеціальних пристроїв (приладів)." Естественно, постановление КМУ не может дать полномочия государственному органу проводить какие либо действия, ибо это противоречит ст 19 Конституции, где сказано, что органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України

    Пятница, Июль 29, 2011 - 18:13, Гость IP: 94.248.108.105

    В случае остановки ТС на предмет проверки технического состояния архиважно Гайца мордой об асфальт с вопросом когда будет нормальная гладенькая поверхность асфальта качественный бензин и прочая прочая прочая.

    Четверг, Июль 28, 2011 - 16:26, Гость IP: 94.179.158.84

    Из "Порядка..." установленного приказом 534:
    1. Цей Порядок визначає процедуру проведення працівниками Державтоінспекції (далі - ДАІ) перевірок технічного стану колісних транспортних засобів (далі - КТЗ) під час їх експлуатації в період між державними технічними оглядами, ...".

    Т.е. если ТО для легковых отменены, то и нет периода между ТО. Таким образом у ГАИ нет оснований для проведения проверки на дороге.

    Пятница, Июль 22, 2011 - 17:19, Гость IP: 80.254.9.130

    смотрите что уже базарят страховики

    Четверг, Июль 21, 2011 - 14:56, Гость IP: 212.178.11.100

    Итак: вас остановил гаишник. Долго чего-то бубнил. И "передал" эксперту АТИ. Что мы теперь имеем геморрой и должны платить за услугу или платить штраф. То бишь по "их" непревзойдённой логики "всё равно попал". Но так ли это.
    НЕ ТАК. ОТСТАИВАЙТЕ СВОЁ ПРАВО СИДЯ В МАШИНЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 30-60 мин - что, кстати, опять таки является нарушением за задержку.

    Во-первых, проверка технического состояния, как это прямо указано в законе, проводится исключительно аккредитованными субъектами хозяйствования, имеющими соответствующую лицензию. Именно исключительно!

    Являются ли подразделения ГАИ субъектом хозяйствования? Для ответа на этот вопрос обратимся к ст.8 Хозяйственного кодекса Украины. Ч.1 этой статьи прямо предусматривает, что органы государственной власти, равно как и местного самоуправления, субъектами хозяйствования не являются.

    Следовательно, ГАИ, - а это именно орган государственной власти, - не может являться субъектом хозяйствования и, соответственно, проводить проверки технического состояния самостоятельно. Точно так же, как не могут это делать должностные лица АТИ, как представители этого органа.

    Во-вторых. При проверках, непосредственно на дороге, невозможно обеспечить соответствие этих проверок требованиям ДСТУ 3649-97 «Средства транспортные дорожные. Эксплуатационные требования безопасности к техническому состоянию и методы контроля».

    В-третьих.Фактически это – принудительный ассортимент услуг, что прямо запрещено ст.9 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции». Равным образом, сами субъекты хозяйственной деятельности, аккредитованные и имеющие лицензию, получают неправомерные преимущества в конкуренции, что прямо запрещено ст.15 Закона. Объясняется это просто: если автовладелец предпочитает следить за состоянием своего транспортного средства сам, или обращаться на «обычную» СТО, сотрудникам которой доверяет, то теперь, фактически, подвергается дискриминации со стороны ГАИ в виде возможности проверок на дороге.

    Тогда кто может ответить на вопрос, какой смысл такой принудительной проверки автотранспорта на дороге?

    Ну если, конечно, не считать возможности, как говорится, «развести» водителя и делать это систематически, прикрываясь приказом МВД Украины № 534.

    Четверг, Июль 21, 2011 - 12:29, Гость IP: 109.162.43.25

    Добрый день.
    Так кто нибудь сможет назвать статью законодательства,по которой нельзя проводить ТО на дорогах?ЭА то одна болтовня.
    Конкретно.Ст.№ такая то.
    А кто как проходит То,нам всем известно.Зачем это переписывать на весь интернет.
    Спасибо

    Среда, Июль 20, 2011 - 10:58, Гость IP: 194.44.118.250

    Мне тоже было бы интересно узнать нормы законодательства, которые говорят о том, что ни ГАИшники, ни АТИшники не имеют права проверять техсостояние автомобилей на дорогах. Пока что ни кто так и не огласил такие нормы. Тем не менее, приказ гаишный в Минюсте зарегестрирован, а Минюст - это не шарашкина контора - они ни в жисть не зарегистрируют документ если он противоречит законодательству. Так что, аргументы против техпроверок в студию .....

    Понедельник, Июль 18, 2011 - 18:50, Гость IP: 194.146.110.166

    какой статьей этот факт определяется?????

    Понедельник, Июль 18, 2011 - 15:54, Гость IP: 195.178.30.11

    Сотрудники ГАИ не могут проводить ТО на дороге - это факт...!!! Но если будет обнаружена неисправность машины он может написать протокол... ст.121 ч.1 КУоАП...