НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Окружной суд запретил водителям оспаривать ответы ГАИ на заявления

    Август 16, 2011 - 19:00
    В предыдущем материале "ГАИ Оболонского р-на Киева мстит автомобилисту за выигранные суды" Дорожный контроль рассказал о своей войне с Госавтоинспекцией по делу Андрея Тумицкого.


    В этой статье мы хотим рассказать о подробностях первоначального конфликта, который возник в мае 2010 года между автомобилистом и ГАИ. Напомним, что 04.05.2010 инспекторы Блажченко и Павленко жестоко избили Андрея, украли у него деньги, документы и угнали автомобиль.

    Параллельно с процессом по возбуждению уголовного дела, "Дорожный контроль" начал использовать свою методику "атака информационными запросами". И вот к чему это привело за последний год.

    КАК ЗАМНАЧАЛЬНИКА ГАИ СТАЛ ВЫШЕ СУДА

    17 октября 2010 года "ДК" уже размещал на сайте материал касательно выигранного суда против ГАИ Оболонского р-на. Напомним, что 24.07.2010 мы направили информационный запрос с требованием дать ответ на основании чего были изъяты документы и вещи.

    запрос
    квит

    Ответа на запрос мы не получили и 6 сентября 2010 года обратились в Окружной административный суд Киева. ГАИ суд проигнорировала и благополучно его проиграла.

    Постановлением суда от 30.09.2010 иск Тумицкого был удовлетворен в полном объеме. Было установлено, что ГАИ не дала ответ на запрос от 24.07.2010.

    суд

    В тоже время, ровно за три дня до вынесения судом постановления, 27.09.2010 "Дорожный контроль" направляет в УБОП Киева заявление о коррупции где просит составить протокол на работников ГАИ Оболонского р-на г. Киева согласно Закону Украины "О борьбе с коррупцией".

    заява

    Данный документ больше месяца болтался между разными управлениями милиции и примерно в ноябре оказался в УГАИ Киева, хотя Госавтоинспекция не имеет права рассматривать заявления о коррупции.

    В момент рассмотрения Управлением ГАИ Киева данного заявления, постановление Окружного суда от 30.09.2011 вступило в силу так как оно было принято в рамках сокращенного производства, а согласно КАС такие решения выполняются с даты их вынесения в независимости от того - была подана апелляция или нет.

    Данное постановление суда было направлено в Оболонское ГАИ, после чего они его оспорили. Но об этом позже. Сначала покажем то, как рассмотрела заявление УГАИ Киева.

    Как показывает практика, Госавтоинспеция в 95% случаев не находит в действиях своих подчененных каких либо нарушений, даже если они очевидны первокласснику.

    Итак, в своем стиле, зам начальника УГАИ Киева Федосов Ю.О. 01 декабря 2010 года подписывает ответ где указывает, что Оболонские ответ на информационный запрос от 24.07.2010 (пришел по почте 26.07.2010) отправили, а наше заявление о коррупции не соответствует действительности!

    ответ

    И что получается? Решением суда установлено, что ответ на запрос не давался, а Федосов спустя два месяца принимает решение что ответ давался!

    Это означает, что Управление ГАИ г. Киева наделило себя полномочиями не выполнять и отрицать решения судов приятных Именем Украины и набравших законную силу!

    Дальше интереснее. В это время Оболонское ГАИ пытается оспорить постановление Окружного суда в апелляционной инстанции и с треском проигрывает дело. Решением суда от 11.02.2011 отказано в удовлетворении жалобы ГАИ Оболонского района:

    суд 2
    суд 3

    Итак, определение Киевского апелляционного суда окончательное и оспариванию не подлежит. Следовательно, ни один орган или человек в Украине не имеет права утверждать, что ГАИ дала ответ на информационный запрос от 24.07.2010 года.

    На основании этого, "Дорожный контроль" обратился с иском в Окружной административный суд г. Киева против зам начальника ГАИ Киева Юрия Федосова за тот лживый ответ от 1 декабря 2010 года.

    ФЕДОСОВ НАНЯЛ ЧАСТНОГО АДВОКАТА

    Поскольку дело запахло жареным, зам начальника ГАИ Киева нанял себе частного адвоката - Оплачко В.О. Чтобы хоть как то оттянуть время, защитник Федосова не придумал ничего более оригинального чем подать ходатайство о приостановлении дела.

    Суть ходатайства заключалась в том, что поскольку ГАИ Оболонского р-на г. Киева подала кассационную жалобу в Высший административный суд Украины на решение апелляционного суда от 11.02.2011, то иск против Федосова рассмотреть невозможно.

    Бред адвоката не знает границ, ведь согласно КАС по такому типу дел решение апелляции окончательное и обжалованию не подлежит. Однако, судья Каракашьян пошел на поводу у Федосова и приостановил дело.

    суд 4
    суд 5

    Естественно, что "Дорожный контроль" оспорил решение судьи в апелляционной инстанции. Киевский апелляционный административный суд с нами согласился, отменил ухвалу Каракашьяна и направил дело обратно в Окружной суд.

    суд 6

    Вместе с тем, из Высшего административного суда Украины пришел ответ по поводу "гениальной" кассационной жалобы ГАИ Оболонского р-на. Получив эту жалобу, ВАСУ сначала по ошибке открыл производство.

    Получив письменные комментарии "Дорожного контроля", коллегия ВАСУ из пяти судей быстро собралась на заседание и закрыла кассационное производство как ошибочно открытое. Высший суд установил, что ГАИ не имеет права оспаривать данное решение апелляции.

    суд 7
    суд 8

    Итак, теперь ГАИ Оболонского р-на г. Киева может обращаться только в Европейский суд по правам человека где доказывать, что она дала автомобилисту ответ на информационный запрос. В Украине оспорить это уже невозможно.

    АДВОКАТ ФЕДОСОВА УГРОЖАЕТ ДОРОЖНОМУ КОНТРОЛЮ

    После материала "ДК" "ГАИ Оболонского р-на Киева мстит автомобилисту за выигранные суды" на форуме skoda-club.org.ua появился некий гражданин, который выразил мнение, что "Дорожный контроль" врет.

    Нам стало интересно, что это за человек, потому мы зарегистрировались на форуме и вступили в дискуссию. Выяснилось, что данный гражданин и есть тот самый адвокат Федосова - Оплачко В.О.! Адвокат полностью встал на защиту работников ГАИ и начал отрицать все факты приведенные "ДК".

    В процессе разговора, подключились еще несколько собеседников, которые прямым текстом стали обвинять "Дорожный контроль" в провокациях. На просьбу предоставить хоть одно доказательство провокации, адвокат Федосова заявил, мол мы подаем слишком много исковых заявлений (!).

    Отвечая на эту реплику, был дан ответ, что "Дорожный контроль" первым не трогал Госавтоинспекцию, которая сама начала террор против собственных граждан. Комментируя это, Оплачко заявил, что при личной встрече "даст в нос" за клевету (!).

    адвокат

    Позже, адвокат Федосова еще раз подтвердил свое желание напасть на руководителя "Дорожного контроля" за высказывание оценки работы Госавтоинспекции. Естественно, что такое отношение ГАИ, только усилит желание "ДК" раскручивать данную тему еще больше.

    ОСПАРИВАТЬ ОТВЕТ ФЕДОСОВА ЗАПРЕЩЕНО

    Сегодня утром "Дорожный контроль" получил в Окружном административном суде копию постановления по делу Федосова. Рассмотрев иск, судья Каракашьян пришел к выводу, что мы не имели права оспаривать ответ УГАИ Киева!

    По мнению судьи, Закон "Об обращении граждан" не дает оснований человеку обращаться в суд с жалобой на ответ полученный от органа власти по результату рассмотрения его заявления.

    "Відповідь на інформаційний запит чи звернення громадянина є матеріальною формою передачі інформації і не містить характеру рішення, яке може бути визнано протиправним, скасовано або визнано нечинним", - пишет судья Каракашьян.

    суд 10
    суд 11
    суд 12

    К такому выводу судья пришел сам. Адвокат Федосова письменных возражений по сути иска не подавал, на заседание не явился. За свою практику "Дорожный контроль" видел не одно бредовое решение, но это наверное занимает одно из самых первых мест.

    Решение суда означает, что органы власти рассматривая заявления населения в порядке Закона Украины "О обращении граждан" могут давать ЛЮБЫЕ ответы и эти ответы нельзя оспорить в судебной инстанции.

    Согласно Закону Украины "О борьбе с коррупцией", который действовал на момент ответа Федосова, и новой редакции Закона, которая действует сейчас, органам власти запрещено предоставлять гражданам недостоверную информацию.

    Письменный ответ Федосова о том, что ГАИ все отправило является фактом предоставления недостоверной информации. Потому "ДК" и просил признать такой ответ зам начальника ГАИ незаконным.

    Судья же считает, что ответ ГАИ не является ни действием ни решением, а потому не подлежит обжалованию. То есть фактически суд разрешил Госавтоинспекции писать на официальных бланках абсолютно любую чушь.

    Более того, Каракашьян утверждает, что факт ненаправления ответа на запрос следует еще доказать, поскольку Федосов не принимал участие в суде против Оболонского ГАИ, а потому не мог знать о том, что Оболонское ГАИ нарушило закон!

    То есть - УГАИ Киева и районные ГАИ никак не связаны между собой, и начальство абсолютно не ведает что творят его подчиненные?! Постановление суда действительно шокирует.

    В ближайшее время "Дорожный контроль" направит апелляционную жалобу. Мы уверены, что вышестоящая судебная инстанция просто не сможет оставить в силе такое антиконституционное решение.

    Кроме этого, поскольку адвокат Федосова решил пойти на прямой конфликт с ДК, на днях мы зарегестрируем в органах прокуратуры заявление о преступлении замначальника ГАИ с требованием возбудить уголовное дело по ст. 366 УК - внесение в официальные документы заведомо неправдивой информации.

    Отметим, что ответ Федосова от 1 декабря 2010 года не единственный. 13.07.2010 "Дорожный контроль" отправил в Оболонское ГАИ еще один информационный запрос история которого аналогична описанной в этом материале.

    Сейчас Окружной суд рассматривает абсолютно идентичный иск на данного чиновника за ответ от 28 октября 2010 года, в котором Федосов так же утверждал, что Оболонское ГАИ дало ответ на запрос, хотя постановлением суда установлено обратное.

    Дорожный контроль

    Читайте продолжение:
    Печерский суд заставил прокуратуру расследовать преступление замначальника ГАИ Киева
    ДК требует возбудить уголовное дело против замначальника ГАИ Киева Федосова

    Читайте также:
    ГАИ Оболонского р-на Киева мстит автомобилисту за выигранные суды
    Как Оболонская ГАИ пыталась надурить Окружной админсуд
    Окружной админсуд "нагнул" ГАИ за игнорирование информзапроса

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Суббота, Сентябрь 17, 2011 - 16:55, Гость IP: 66.133.48.235

    МОЛОДЦЫ ДК, ДАВИТЕ ГАДОВ И ПАРАЗИТОВ!

    Суббота, Август 27, 2011 - 16:30, Гость IP: 194.246.121.121

    Угнетает тупость чиновников! Они получают зарплату, квартиру еще и взятки берут, а в голове - ветер, это реально жестоко!

    Вторник, Август 23, 2011 - 12:41, Гость IP: 188.230.36.39

    Навчіться розрізняти ЗАКОНИ і тоді не будете дивуватись. Суддя 100% правий. Ви в заголовку можете писати що завгодно, але розглядатись воно має по суті.
    Від того що напишете "РІШЕННЯ СУДУ" ваше звернення таким не стане.
    Читайте уважно закони, не трактуйте їх на свою користь.

    Воскресенье, Август 21, 2011 - 19:23, Гость IP: 212.113.45.43

    их место на базарах армении, а не представлять суд и власть в стране УКРАИНА....кто хачей судьями ставит, а потом удивляется, что в стране беспредел

    Воскресенье, Август 21, 2011 - 16:56, Гость IP: 79.135.202.120

    Не удивляюсь шедеврам правосудия. Я подавал информационный запрос, не уведомили меня в десятидневный срок, потом подал суд. Гениальный судья (председатель суда) Одесского окружного административного суда О.В. Глуханчук постановил оригинальнейшее решение, в котором он мотивирует правоту гос органа следующим образом: считать информационный запрос поданный в порядке ЗУ "Об информации" как обычное обращение гражданина к которому применяются только нормы ЗУ "Об обращении граждан".

    Воскресенье, Август 21, 2011 - 09:54, Гость IP: 109.206.43.139

    Спасибо ребята за Вашу борьбу!!! Может быть глядя на Вас равнодушное большинство проснется и поймет,что если все будет так как сейчас, то следующими будут они. С уважением.

    Пятница, Август 19, 2011 - 15:56, Гость IP: 194.28.147.71

    За такое описание отдельное спасибо, а коррупция присутствует везде и побороть её очень тяжело! Не сдавайтесь, УДАЧИ!

    Пятница, Август 19, 2011 - 12:55, Гость IP: 94.179.19.17

    ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ !

    мои аплодисменты

    Пятница, Август 19, 2011 - 12:34, Гость IP: 194.44.42.6

    Слова подходят под нынешнею ситуацию. Как никогда. Только геи хуже фашистов. Те за свою идею воевали. И хорошо воевали. А эти трусливо свой народ угнетают, грабят и убивают.

    Пятница, Август 19, 2011 - 12:11, Гость IP: 77.237.6.224

    только у нас народ живет по принципу , есть кусок сала ну и х. с ним что соседа убивают.........