НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Одесский суд оставил на воле ГАИшника, который убил подростка и своего напарника

    Октябрь 13, 2011 - 10:00
    Одесская Фемида вновь «отличилась», отпустив на свободу бывшего милиционера Николая Гончарука, от рук которого в 1993-м и 1995-м годах погибло двое людей. Об этом идет речь в судебных приговорах, которыми располагает «Сегодня».


    СБИЛ И ДОБИЛ. 28 мая 1993 года старшина ГАИ Николай Гончарук с напарником на «Москвиче» сбили 15-летнего подростка Максима Будаева, ехавшего на мотоцикле. Парень погиб.

    «Гаишники передвигались на авто без проблесковых маячков и опознавательных знаков милиции, — вспоминает мать погибшего подростка Светлана Будаева. — На суде Гончарук рассказывал, что они решили таким образом остановить двигавшийся со скоростью 20 км/час мотоцикл с тремя подростками (на мотоцикле отсутствовали номерные знаки, а его седоки — Максим с приятелями были без шлемов. — Авт.). Из-за столкновения с «Москвичом» мой сын упал на дорогу и напоролся на прут, торчавший возле обочины. Прут насквозь проткнул ему легкие и печень, началось внутреннее кровоизлияние.

    Вместо того, чтобы оказать помощь подросткам, Гончарук с товарищем выскочили из машины и начали избивать неподвижно лежащего Максима кулаками и дубинкой (согласно результатам медэкспертизы у Максима были сломаны 16 ребер, проткнута печень и легкое, а также обнаружен ушиб мозга. — Авт.). Впоследствии я узнала, что Гончарук получил премию и благодарность от начальства за эту «операцию»!»

    Максим Будаев умер в больнице после двух операций на следующие сутки после ДТП. Интересно, что горе-сотрудники даже не удосужились оказать медпомощь или вызвать скорую, в «03» позвонили очевидцы. Поэтому в больницу Максима доставили лишь через два часа после происшествия.

    Все эти факты были позже установлены следствием и доказаны на суде. Однако старшину Гончарука так и не задержали, заведя лишь уголовное дело «по факту ДТП». Более того, несмотря на следствие, правоохранитель еще два года после трагедии исправно нес службу вместе со своим напарником.

    СВИДЕТЕЛЮ — ПУЛЯ. В 1995-м Гончарук «случайно» убивает из табельного оружия при туманных обстоятельствах того самого напарника, с которым в 1993-м сбил троих подростков. На суде старшина уверял, что пуля из его пистолета попала в лоб коллеге «по неосторожности».

    Но отец погибшего милиционера настаивал: Гончарук сознательно убил его сына — якобы из-за того, что тот оказался опасным свидетелем расправы над подростками и мучимый совестью собирался дать показания против напарника. Тем не менее Гончарук опять не попадает за решетку. Накануне последнего заседания суда в 1996-м он подался в бега.

    ПРОСТИЛИ ЗА ДАВНОСТЬЮ. 13 лет экс-гаишника искал уголовный розыск. Лишь в 2009 году Гончарука задерживают при довольно курьезных обстоятельствах (он пришел в банк просить кредит на бизнес) и помещают в СИЗО (при этом Гончарук уверяет, что не прятался, а все эти годы преспокойно жил у себя дома. — Авт.).

    То, что произошло дальше с бывшим милиционером, напоминает театр абсурда. В 2010-м Киевский райсуд Одессы таки признает его виновным в смерти двух человек. Гончарука обвиняют сразу по 4-м статьям УК — совершение ДТП, повлекшее смерть человека, превышение служебных полномочий, неоказание помощи пострадавшему и убийство «по неосторожности». Преступнику тогда дали 8 лет тюрьмы.

    Но Гончаруку опять удается избежать наказания! Он подал апелляцию на «несправедливый» приговор. Окончательно «пересуживали» дело в Приморским райсуде Одессы. Судья Алексей Капля учел «положительные характеристики» Гончарука и приговорил к 5 годам за решеткой..., тут же освободив «в связи с истечением срока давности» совершенных преступлений!

    Для Светланы Будаевой освобождение убийцы ее сына стало настоящим шоком. «Я буду искать правды в Верховном суде. Если надо, дойду и до Европейского суда, — возмущается одесситка. — Кроме того, по приговору 2010 года виновник смерти моего сына должен был отдать мне 250 тыс. грн. Но Приморский райсуд забыл об этом».

    Между тем, по мнению правоведов, Николая Гончарука отпустили на свободу незаконно. «По ст. 49 УК лицо, уклонявшееся от следствия, не имеет права на освобождение от ответственности за преступление по истечению срока давности. Поэтому приговор неправильный, его можно легко обжаловать в любой судебной инстанции», — утверждает юрист Игорь Завальнюк.

    Читайте также:
    Работники ГАИ убивают стариков, женщин и калечат детей (ВИДЕО)
    Украинская ГАИ облажалась при встрече с настоящими преступниками (ВИДЕО)

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Пятница, Октябрь 14, 2011 - 13:44, Гость IP: 77.52.180.58

    какой остракизм?
    действовать надо, как Виталик Запорожец из села Семиполки. пристрелил мусора на месте.
    только тогда будут думать. Когда будет страх, что за содеянное не откупится взяткой судье, а сразу в деревянный макинтош.

    Пятница, Октябрь 14, 2011 - 01:06, Гость IP: 188.115.191.232

    Для Гостю / IP: 92.244.113.212
    Клинический имбицилизм не лечится, но я бы посоветовал принимать таблетки.
    Какими бы они ни были - умерли они по дурости, при этом по мусорской дурости. А на общем фоне мусор умер от руки мусора. А глумится - а репутация такая. Не хотите/хотят чтоб глумились - будте людьми, иначе принмайте как должное.

    Четверг, Октябрь 13, 2011 - 15:39, Гость IP: 46.118.41.125

    УРА! У гайцев -1 способ заставить вас давать взятки!

    Четверг, Октябрь 13, 2011 - 15:34, Гость IP: 77.244.43.90

    я предлагаю информацию о таких субъектах размещать на отдельном сайте, зарегистрированном, скажем, в Панаме, и устраивать им остракизм. Пора народу Украины вершить свое собственное правосудие, пускай пока и не силовыми методами.
    Тогда эти мрази поймут, что им ведь надо лечиться, что то кушать с кем-то общаться и т.п.

    P.S. Кстати, заодно бы не помешало устроить подобное и судьям.

    P.P.S. А ёщё я знаю,что в системе ОВД, Судах, Прокуратуре и СБУ есть порядочные люди и ещё я верю, что им хватит смелости выступить за правду. Просто им ещё в ВУЗах или учебках начинают вдалбливать деление на "гражданских" и своих, тем самым превращая в служивых рабов, заставляя забыть, что прежде всего они люди.

    Четверг, Октябрь 13, 2011 - 14:54, Гость IP: 92.112.54.102

    Ну ты и дибил, ДК разве что-то должен такому уёбку как ты? Над твоими мусорами глумилась вся страна и ближнее зарубежье, но ты, уёбок, решил упрекнуть именно ДК, который мусорам и подстилкам мусорским как кость в горле. Короче иди на хуй с этого сайта на сайт police.ua.

    Четверг, Октябрь 13, 2011 - 13:41, Гость IP: 95.135.92.142

    Да какое там правосудие, если 13 укрывательства от следствия считается "положительной характеристикой"???

    Хотя, глядя на гореизвестного Зварыча.....

    Четверг, Октябрь 13, 2011 - 12:58, Гость IP: 91.208.97.151

    Ну почему же не будет.
    Симоненко - первый.
    Вопрос в том, кто второй, третий, ....
    __________
    gajzam_net

    Четверг, Октябрь 13, 2011 - 12:45, Гость IP: 77.126.118.23

    Правосудия в Украине не было,нет и не будет!
    Таких историй даже не тысячи,их десятки тысяч.Убийцы безнаказанно разгуливают на свободе а в тюрьмах гниёт огромное количество невиновных или просто бедных людей!

    Четверг, Октябрь 13, 2011 - 12:32, Гость IP: 46.175.64.34

    Очень хочется посмотреть...
    Четверг, Октябрь 13, 2011 - 11:29, Гость / IP: 92.244.113.212
    ..как Дорожний контроль будет добиваться "посадки" данного гай-ца. Очень хочется на это посмотреть, это ведь не глумится над погибшими ментами под Одессой...
    ------------------------------------------------------------------------------
    Посмотри, а заодно и подумай (если есть чем) почему над киллером никто не глумился.

    Четверг, Октябрь 13, 2011 - 12:17, Гость IP: 92.113.159.238

    Ты дурачёк или только притворяешся?