НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Конституционный суд запретил милиции задерживать граждан в РОВД за злостное неповиновение

    Октябрь 13, 2011 - 17:00
    Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона «О милиции», которым ей предоставлено право задерживать лиц, проявивших неповиновение законным требованиям правоохранителей, до рассмотрения дела в суде.


    Такое решение КС принял 11 октября и обнародовал сегодня. В резолютивной части решения указано следующее.

    Признать не соответствующими Конституции Украины (неконституционными) положения:

    - Частей второй, третьей статьи 263 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно возможности административного задержания лиц "на срок до десяти суток с санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих их личность";

    - Частей четвертой, пятой статьи 263 Кодекса Украины об административных правонарушениях;

    - Абзаца шестого пункта 5 части первой статьи 11 Закона Украины "О милиции" от 20 декабря 1990 года № 565-XII с последующими изменениями, согласно которому милиции предоставлено право задерживать и содержать в специально отведенных для этого помещениях "лиц, совершивших неповиновение законному требованию работника милиции, до рассмотрения дела судом, но не более чем на 24 часа ".

    Это решение Конституционного суда очень важно для автомобилистов, ведь ранее представители МВД и ГАИ неоднократно запугивали водителей возможностью применить ст. 185 КУпАП при малейшем споре с инспектором и отказе выполнять его незаконные распоряжения.

    Например, работники ГАИ угрожали задерживать автомобилистов за непередачу документов и отказ выходить из машины и открывать капот. Теперь, по этой статье задерживать нельзя, я потому инспекторы потеряли свой основной способ запугивания.

    Анализ решения КС показывает, что суд отнял такое право у милиции в связи с злоупотреблениями нормами законодательства. А как ранее отмечал ДК - Госавтоинспекция это как обезьяна з гранатой - ее нужно максимально ограничивать в полномочиях иначе страдают невинные граждане.

    Если бы сотрудники милиции всегда следовали букве закона и применяли задержание только в том случае, когда есть реальный факт нарушения - данный вопрос бы вообще не поднимался. Но, поскольку подавляющее большинство протоколов по ст. 185 были сфальсифицированы, суд вообще отнял у милиции такое право.

    Напомним, что на данный момент в Днепровском р-м суде г. Киева рассматривается иск "Дорожного контроля" против четверых работников ГАИ, которые сначала избили, а потом задержали по ст. 185 КУпАП Алексея Кириенко за то, что он сфотографировал патрульный автомобиль на перекрестке.

    Именно на этом суде "ДК" будет применять решение Конституционного суда, который подтвердил нашу аргументацию, что задержание человека в РОВД по этой статье незаконно и существенно нарушает права человека.

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    Дорожный контроль на Интере о желании ГАИ шантажировать водителей (ВИДЕО)
    За непередачу документов, ГАИ угрожает "паковать" водителей по ст. 185 КУпАП
    Как ГАИ фальсифицирует дела против водителей за "неповиновение" (Документы)

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Октябрь 25, 2011 - 15:44, Гость IP: 193.108.227.141

    Судя по тексту Постановы Пленума ВСУ от 26.06.92г. №8, статья 185 кодекса об админ.нарушениях содержала таки определение зл.неповиновения:

    (zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=v0008700-92)
    п.7 ... Згідно зі ст.185 Кодексу України про адміністративні правопорушення злісною непокорою є відмова від виконання наполегливих, неодноразово повторених законних вимог чи розпоряджень працівника міліції при виконанні ним службових обов'язків, члена громадських формувань з охорони громадського порядку чи військовослужбовця у зв'язку з їх участю в охороні громадського порядку або відмова, виражена в зухвалій формі, що свідчить про явну зневагу до осіб, які охороняють громадський порядок.

    но, похоже, Законом об изменениях в админкодекс, внесено изменение в статью 185, после чего она лишилась определения злостного неповиновения.
    (zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2744-17)

    Z.

    Вторник, Октябрь 25, 2011 - 14:50, Гость IP: 193.108.227.141

    Тьху нафлудил, тут куча комментариев, мож кто-то уже и писал о том же, что и я :) Сорри.
    Z.

    Вторник, Октябрь 25, 2011 - 14:49, Гость IP: 193.108.227.141

    Прошу прощения за небольшое вторжнение в текст статьи, но это в наших же (граждан) интересах, чтоб не расслаблялись и не вступали неожиданно в лужу.

    1. В названии статьи сказано, что "Конституционный суд запретил милиции задерживать граждан в РОВД за злостное неповиновение". Такого не было, речь шла только о фигне с задержанием за обычное (НЕ злостное) неповиновение, так как в Кодексе об административных нарушениях говорится ТОЛЬКО о злостном неповиновении (см.ст.185 КОАП). Т.е. нет нарушения, предусмотренного законом (неповиновения законному требованию нет в кодексе), значит и задерживать нельзя.
    Осталось только нарыть определение именно злостного неповиновения и воздерживаться от таких действий.

    2. Остальные нормы, признанные неконституционными, ВСУ распорядился доработать и поэтому, скорее всего, они будут возвращены к жизни, только с меньшими сроками задержания (и вообще с конкретными сроками в тех нормах, где их сейчас нет, например время составления протокола не оговорено).

    Итого: большое спасибо за вашу работу, ДК! Расценивайте мой комментарий как респект и уважуху к вам, приятно уделить время вашему сайту :)

    Z.

    Вторник, Октябрь 18, 2011 - 20:57, Гость IP: 178.95.108.30

    Если у наших "умных" гаишников спросить что такое злостное неповиновение, они наверное закипят. Пусть почитают законы и узнаю при каких действиях гражданина следует квалифицировать как злостное неповиновение. Например если он посылает его куда подальше, толкает, бьет, пытается порвать одежду и т.д. Как водитель может сидя за рулем в закрытой машине общаясь с гаенышами и одновременно проявлять злостное неповиновение их незаконным требованиям ? Сука в правовой стране живем. А еще надо было написать, чтобы им перед дежурством валерианку насильно давали, а то они все такие нервные. Наверное от тяжелой работы на дороге, дышат пылью, выхлопными газами и т.д., походу на психику очень сильно влияет.

    Воскресенье, Октябрь 16, 2011 - 22:21, Гость IP: 77.93.42.190

    Поскольку всю часть статьи признали неконституционной, задерживать по ст. 185 КУпАП - вообще не имеют права. Могут только ДОСТАВИТЬ в РОВД сроком на 3 часа ЕСЛИ НЕТ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. Если есть документы - составляется протокол на месте и человека отпускают.

    Конституционный суд внес изменения это хорошо. Статья интересная , познавательная.
    Но ст. 185 не изменили.
    Почему не имеют права задерживать по ст. 185 КУпАП ??

    Пятница, Октябрь 14, 2011 - 18:24, Гость IP: 82.117.227.86

    Очень много читаю, об убитом ГАИшнике, в Одессе, мнений разных людей и решил напомнить тем, кто пишет типа: ЕМУ ВСЕГО 21 БЫЛ, У НЕГО ДЕТИ БЫЛИ, ВИНОВАТЫ ТЕ КТО С ПУСТЫМИ РУКАМИ ЕГО НА КИЛЛЕРА ПОСЛАЛ, и всё такое.
    1. Он был на службе!!! С оружием!!!
    2. Он добровольно принял присягу на верность государству и гражданам
    Ведь никто не станет спорить что киллер это опасность для общества. А в обязаности мента входит защита всех нас, так как все мы граждане государства которому он служил. А то что погиб при исполнении - 95% его собственной вины. Он был ментом должен опасаться каждого, ведь потенциально любой кого он встречает на своём "трудовом" пути может оказаться киллером. Но на практике ГАИшники редко кого боятся (депутат, прокурор, президент), эти субъекты вообще мнят о себе "Я БОГ И МНЕ ВСЁ ПОХ..."
    За что, как показывают события последних месяцев, и платят!
    А ТЕПЕРЬ ДЛЯ МЕНТОВ: МИЛИЦИОНЕР профессия опасная а не прибыльная!!!
    У Вас же средняя зарплата 1500-1700 грн. Вас никто не заставляет идти работать на ОПАСНУЮ работу за ТАКИЕ деньги. Так что нечего скулить!!! А если идёте работать в органы расчитывая на взятки от населения, которое не в состоянии вынести вашего беспредела и готово отдать последнее лишьбы вы отебались, тогда туда Вам и дорога. Таких "милиционеров" и не жалко, а людьми вас назвать и язык не поворочивается.

    Пятница, Октябрь 14, 2011 - 14:48, Гость IP: 46.175.64.34

    Теперь если тебя задержали менты то ты ТЕОРЕТИЧЕСКИ можешь получить даже деньги с них за незаконное задержание!!
    статья "А теперь попробуй меня задержать гражданин мент!"

    Пятница, Октябрь 14, 2011 - 12:58, Гость IP: 46.63.36.142

    А чи не є верхом цинізма, коли мусора вибивають з невинних признання в злочинах які ними не скоювалися але мусоркам свербить сраку їх поскоріш закрити? А чи не здається вам, що таке цинічне відношення до смерті мусора виникло не від їх позитиву? Вони самі накликають на себе осуд народу.

    Пятница, Октябрь 14, 2011 - 12:32, Гость IP: 217.117.74.186

    Уважаемые функционеры ДК! Разъясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что после принятия Конституционным судом процитированного Вами решения, у ГАИ не будет возможности "запугивать", как Вы выразились, а точнее применять к автомобилистам и др. гражданам ст.185 КУАП и административное задержание, которое является мерой административного производства?
    Ведь в этом решении КС не давал оценку ст.185 КУАП, а также не давал оценку ч.4 ст.263 КУАП, которая предусматривает, что "Осіб, які вчинили дрібне хуліганство, насильство в сім'ї, злісну непокору законному розпорядженню або вимозі працівника міліції, члена громадського формування з охорони громадського порядку і державного кордону, а також військовослужбовця чи образу їх, публічні заклики до невиконання вимог працівника міліції чи посадової особи Військової служби правопорядку у Збройних Силах України, може бути затримано до розгляду справи суддею або начальником (заступником начальника) органу внутрішніх справ".

    Пятница, Октябрь 14, 2011 - 11:24, Гость IP: 81.23.16.57

    Странная формулировка - "Если бы сотрудники милиции всегда следовали букве закона и применяли задержание только в том случае, когда есть реальный факт нарушения - данный вопрос бы вообще не поднимался. Но, поскольку подавляющее большинство протоколов по ст. 185 были сфальсифицированы, суд вообще отнял у милиции такое право."

    Те, законность действий определяется качеством выполнения милицией законов?
    Если плохо выполняют, то это незаконно. А если бы хорошо выполняли, то можно было". Маячня якась.

    Но по сути - приятно. Еще одну дубинку у них забрали...