НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Верховная Рада хочет сажать водителей в тюрьму по сфальсифицированным ГАИ протоколам

    Ноябрь 14, 2011 - 11:00
    Вполне возможно, что в скором времени украинских водителей будут сажать в тюрьму за отказ ГАИ платить взятки. Как пишет газета "Комсомольская правда", на следующей пленарной неделе Верховная Рада может принять несколько законопроектов касательно ужесточения наказания за нарушение ПДД.


    Так, народные депутаты предлагают усилить ответственность за езду в нетрезвом виде. Сейчас за подобное нарушение украинцам грозит штраф от 2550 до 3400 гривен, лишение водительских прав сроком до трех лет, 40-60 часов общественных работ или 15 суток ареста.

    Если же законопроект будет принят, "езда под градусом" обойдется в 6800-7650 гривен, прав будут лишать на 4 года, а если "лишенец" будет и после этого пойман за рулем, его смогут посадить на полгода за решетку.

    Отметим, что как правило ГАИшники составляют протоколы по ст.130 КУпАП не за езду в пьяном виде, а за отказ от медосмотра, что очень легко фальсифицируется. "Дорожный контроль" писал, что недавно инспекторы Оболонского р-на Киева составили протокол по ч.3 (!) ст. 130 КУпАП на водителя, который в это время сидел дома.

    Данный протокол - была месть ГАИшников, за те суды которые выиграл автомобилист у начальника ГАИ Оболонского р-на. Без ведома водителя, этот протокол был отправлен в суд, и автомобилиста лишили прав на 3 года с конфискацией машины.

    "Дорожному контролю" удалось оспорить данное постановление в Апеляционном суде г. Киева и санкцию отменили, но это скорее исключение, поскольку в 99% случаев водителям отказывают по такой статье, даже если фальсификация очевидна.

    Суды исходят из того, что если уж ГАИ составило протокол по ст. 130, то водитель что-то да нарушил, а следовательно его непременно нужно наказать. Мол дыма без огня не бывает. Такое отношение судов развязало руки инспекторам, которые лепят фальсификат по любому поводу.

    Рассказываем как это делается: Вас останавливает ГАИшник и говорит вы пьяны. Далее инспектор приводит двух своих знакомых, которые подписывают протокол, что вы отказались от медосмотра, даже если вы ни от чего не отказывались. Все - в 99% случаев суд признает вас виновным.

    Дело в том, что только единицы водителей имеют видеорегистраторы, потому доказать свою невиновность будет не реально. Если же инспектор хочет вам напакостить целенаправленно - он составит протокол, когда вы будете дома. Отправит его в суд без вашего ведома и вас признают виновным.

    Самая главная фишка в этой схеме - отправить решение суда так, чтобы вы пропустили 10 дней на оспариваение в апелляции. Если апелляционный суд не востановит срок, а такое часто бывает, то вы не сможете отменить решение, которые было принято без вашего ведома по протоколу, который также составлся без вашего ведома.

    Еще один момент: все суды, как районные так и апелляционные, при рассмотрении админдел не ведут аудиофиксацию и протокол заседания. Это означает, что судья может вас крыть матом, и доказать это будет опять таки не реально, поскольку нет официальной записи заседания.

    Вместо того что бы модернизировать КУпАП и четко прописать процедуру рассмотрения админдел, в частности обязанность полностью фиксировать судебный процесс, народные депутаты повышают санкции для простых водителей, что только приведет к росту коррупции.

    Сколько ГАИшники будут требовать откупных по ст. 130 если водителю будет грозить пол года тюрьмы? Минимум несколько тысяч долларов. А на тех кто будет возбухать и посмеет выигрывать суды против ГАИ, будут вообще пачками лепить 130-е, чтобы заставить замолчать.

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    Инспектор ГАИ получил приговор за фальсификацию протокола по "пьянке"
    Как ГАИ сделала из простого водителя наркомана-кокаинщика (ВИДЕО)
    Дорожный контроль выиграл суд против УГАИ Киева по фальсификации протокола за "пьянку"
    Дорожный контроль рассказал на ТВ как ГАИ «разводит» на «пьянку» (ВИДЕО)
    ГАИ может сфальсифицировать "пьянку" против любого автомобилиста

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Январь 3, 2012 - 16:22, Гость IP: 95.69.175.56

    Ростик Вам по ушам катается, а Вы ему в рот заглядываете завороженно!
    Что бы сдать протокол по ст. 130, ИДПС должен к нему В.У. приложить.
    Допускаю, что где нибудь какой либо примороженный ИДПС и "слепил горбатого", набросав два протокола: один по ст. 130, второй по 126 (за отсутствие В.У.) Но чтобы массово, как Ростислав говорит - это полный бред!
    Ну представьте себе на минутку, что Вы получаете из суда постанову, где Вам отмерили пару лет оздоравливающей ходьбы пешком, а вы об этом ни сном ни духом. Да кто же после этого молчать будет? А дружкам нехрен делать, как помогать ИДПСу туфту лепить!
    Их расколоть, как два пальца об асфальт. И не будет же пять протоколов с одинаковыми понятымим и все чтоб без В.У. ПОЛНЕЙШАЯ ЧУШЬ. С уважением, ГАИШНИК.

    Пятница, Ноябрь 18, 2011 - 00:45, Гость IP: 109.104.182.83

    Если апелляционный суд не востановит срок, а такое часто бывает, то вы не сможете отменить решение, которые было принято без вашего ведома по протоколу, который также составлся без вашего ведома.
    Еще один момент: все суды, как районные так и апелляционные, при рассмотрении админдел не ведут аудиофиксацию и протокол заседания. Это означает, что судья может вас крыть матом, и доказать это будет опять таки не реально, поскольку нет официальной записи заседания.

    Это все так. Но если вы не были надлежащим образом уведомлены (заказное письмо), о месте и времени проведения суда , то можете опротестовать решение суда в прокуратуре,так как вы были лишены своего законного права на защиту. И отмазки суда о том, что нет денег на заказное письмо, не проходят. Я так опротестовал решение суда спустя год после его вынесения.

    Вторник, Ноябрь 15, 2011 - 22:23, Гость IP: 46.202.132.228

    Ребята, вопрос простой!
    Пьяный- не дёргайся, получай-решай! Альтернатив не должно быть!
    Но..если "лепят" горбатого, трезвому...не вяжется как-то..А мобильник зачем???
    Только возникает вопрос-" по моему вы нетрезвы, "не пил??..А чесночком тянет..!"
    Набираешь маму-папу..дежурного, друзей...кто-то быренько подкатит...ну ситуация..
    Да против такого "варианта", принынешних коммуникациях....
    Не..а! Уверен, только дурак, будет "лепить горбатого", ну и как вариант-перед увольнением хорошенько подставить шефа! Да... вариантов НАЛОЖИТЬ ШЕФУ..ой как! "запротоколил" парочку по беспределу..сам "ушёл" и шефа "булькнул" ! Во как!
    Ну а если пьяный... Китайцы наркошу стреляли на стадионах! И что?
    Так и у нас. Новые появятся! АВОСЬ-ка...

    Вторник, Ноябрь 15, 2011 - 12:25, Гость IP: 77.91.159.6

    Думаю если будут давать лет пять каждому лжесвидетелю по протоколу, и лет 10 организатору фальсификата, то это поубавит пыл инспекторов... ИМХО

    Вторник, Ноябрь 15, 2011 - 02:38, Гость IP: 46.203.179.221

    В этом вижу 2 стороны- в принцыпе правильно, нада ещё ужесточать меру наказания за езду в не трезвом виде, как говорится пъяный за рулём- преступник и я с этим на 100% согласен.
    Но саму по себе процедуру нада каким-то образом менять так чтобы сфальсифицировать протоколы нельзя было, потому что если нашим инспекторам дать повод терроризировать водителей такими жёсткими санкциями то для них развод на пьянку станет ещё более "лакомым кусочком"

    Вторник, Ноябрь 15, 2011 - 00:47, Гость IP: 78.26.128.174

    до бесконечности мы терпеть не будем ,лопнет рано или поздно терпение и писец будет и мусорам и судьям и всем остальным "слугам народа"

    Вторник, Ноябрь 15, 2011 - 00:46, Гость IP: 212.2.138.135

    Больше всего раздражают люди. которые сидят обоссаные дома (изв. за мат) и ноют: "Ничего не изменится, ничего не выдет..." Тьфу....быдло - это такие как вы...я верю. что все будет улучшаться совместными усилиями...не быстро, но по немногу... А вы, рабы, перестанте ныть...надоели...нытики....обосраное чмошное быдло...ждите своего хозяина....вы уже готовы
    А мы. несогласные. не будем спину гнуть, будем их травить...и давить...заставлять служить нам....и т.д. только так все можно изменить....

    Понедельник, Ноябрь 14, 2011 - 20:21, Гость IP: 87.221.33.19

    вот вам и "покращення життя" . за кого голосовали то и имеете. так вам и надо. теперь носите на коленях взятки как лохи. а баньдюкович бамбук курит и улыбается. а все потому что неможем обединится и взять на вилы ету мразь.

    Понедельник, Ноябрь 14, 2011 - 19:43, Гость IP: 178.93.252.241

    Не приписывайте свои выводы другому и не вкладывайте в чужие уста ими НЕ СКАЗАННОЕ .
    Ваш выбор был - из худшего худшее, нечем гордиться.
    Вот продолжать упорно не видеть собственных ошибок - это так по нашему((

    Понедельник, Ноябрь 14, 2011 - 13:52, Гость IP: 193.111.114.21

    Мусорские пидары латают дыры в корупционном бюджете после отмены техосмотра.
    Каждому мусору по отсосиновику в хуевый гроб!!!