Cторінка у Facebook:
НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    ВИЗИРю - НЕТ: Дорожный контроль выиграл дело против Госавтоинспекции

    Май 14, 2009 - 08:00
    Измеритель скорости «ВИЗИР» наверно уже знает каждый украинский водитель. Но прославился этот прибор не своими техническими возможностями, а тем как его используют сотрудники ГАИ.


    После вступления в силу изменений в законодательство, Госавтоинспекция начала использовать «ВИЗИР» для личного обогащения – массово рассылая по почте постановления со штрафом в 300 гривен.

    Первые такие «письма счастья» украинские водители начали получать еще в ноябре прошлого года. Автовладельцы недоумевали – их никто не останавливал, обвинений не предъявлял, да и патрулей на дороге замечено не было. В то время, мало кто из водителей знал, что такая процедура абсолютно незаконна, потому и опыта в обжаловании естественно ни у кого не было.

    В декабре 2008-го к нам в руки попал один из примеров такого постановления. Недолго думая, мы решили обжаловать решение гаишников и доказать, что действуют они за рамками закона.

    Проанализировав законодательство, и почитав советы опытных юристов, мы составили исковое заявление, и 26.01.2009 зарегистрировали его в суде.


    Стоит отметить, что мы были одними из первых в Украине, кто решился пойти против «ВИЗИРа». По началу в суде даже не знали, что делать с нашим иском - практики принятия такого рода решений не было, а потому не исключено, что были опасения вызвать конфликтную ситуацию с ГАИ.

    Однако 19.02.09 мы получили решения суда о том, что наш иск принят, и на 27.02.09 назначено предварительное судебное заседание. Соответствующую повестку мы отправили инспектору ГАИ Животенко В.А, однако ее он проигнорировал и в суд не явился.

    Основное заседание суда, на котором уже должен рассматриваться вопрос по сути, назначили на 19.03.09. Но, как и в прошлый раз, повестка была отправлена гаишнику, и благополучно им проигнорирована.

    Дело в том, что пока в суд не придет уведомление, что ответчик получил повестку – суд не может рассматривать дело. В этом и есть основная проблема – добиться того, чтобы гаишник расписался о получении повестки.

    Понимая, что таким образом судебный процесс может затянуться на месяцы мы решили лично вручить инспектору Животенко уведомление об очередном заседании суда, которое было назначено на 03.04.09. Чтобы зафиксировать процесс вручения мы посетили Деснянское управление ГАИ вместе с телеканалом НТН. Но каково было наше удивление, когда даже перед телекамерой, Животенко пошел в отказ и опять не взял повестку. Правда инспектор нам поведал, что предыдущие повестки он все-таки получал, и в ближайшие дни направит свое пояснение касательно рассматриваемого дела.

    Инспектор свое слово сдержал, и на заседании 03.04.09 мы получили на руки пояснение Животенко, где он категорически отрицал наши исковые требования и просил рассматривать дело без него. Так как ответчик был официально уведомлен, суд уже имел право рассматривать дело без него. Однако в связи с тем, что появились новые обстоятельства в виде заявления Животенко, суд назначил новое заседание и привлек как соответчика Главное управление ГАИ города Киева.


    На четвертое заседание, которое состоялось 24.04.09 мы подготовили ответ на заявление Животенко, где полностью доказали несостоятельность его аргументации. Кроме этого, мы добавили к материалам дела заверенную копию газеты, где глава ГАИ Сергей Коломиец заявил, что фотографии, на которых видны два и больше автомобилей, являются браком. Дело в том, что на фотографии, которая прикреплена к нашему постановлению, находятся два автомобиля – потому невозможно сказать к которому из них относится скорость, указанная в постановлении. Также мы обратили внимание суда и на то, что ВИЗИР, а так же система, куда сливаются фотографии, не прошли сертификацию, а потому материалы с этих источников не могут считаться основанием для привлечения к ответственности.



    Выслушав наши аргументы, суд назначил следующее заседание на 30.04.09. Оно и стало завершающим. Придя в суд, мы узнали, что решение принято в нашу пользу, и постановление отменено.



    Таким образом в очередной раз доказано, что рассылка писем с фотографией с ВИЗИРя абсолютно незаконна. Такие постановления необходимо обязательно обжаловать, тем более, что в последнее время, украинские суды начали чаще принимать решения в пользу водителей. В скором времени такая практика станет повсеместной и сотрудникам ГАИ уже не удастся в таких масштабах обманывать и грабить население.

    Дорожный контроль

    Читайте продолжение:
    Часть 5: Суд и прокуратура на страже беззакония ГАИ
    Часть 4: Апелляционный суд Киева не дал прокурору замять дело
    Часть 3: Суд и прокуратура покрывают ГАИшника-преступника
    Часть 2: Прокуратура отмазала ГАИшника от уголовной ответственности

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Понедельник, Декабрь 28, 2009 - 02:34, adminR IP: 82.193.97.231

    почему нет продолжения?
    --------------------------
    Как это нет? На сайте целая серия публикаций по этому поводу

    Четверг, Декабрь 10, 2009 - 13:04, Гость IP: 91.124.220.189

    С моей точки зрения, если суд выигран, самое время признавать действия сотрудников ГАИ незаконными и требовать компенсации морального ущерба, но пока нашёл только один пост с упоминанием этого. Если наказывать преступников в погонах гривней, то у них скоро поубавиться желания самим нарушать закон. Может быть кто-то ещё подавал иск на возмещение морального ущерба?

    Понедельник, Август 10, 2009 - 16:52, Гость IP: 195.93.160.30

    А если штраф выписан в другом городе и повестку вручить лично инспектору возможности нет, соответственно он врядли ответит - дело что, навсегда затянется?!

    Воскресенье, Июль 5, 2009 - 20:45, Гость IP: 94.179.4.212

    Теоретически под знак "движение запрещено"(не путать с "Проезд запрещен" т.е. "Кирпич") разрешен проезд по кратчайшему пути, если вы живете или работаете в зоне ограничения и если нет другого проезда к нему. А вообще мой совет: прежде чем обращаться за советами или начинать отмазываться - выучите ДОСКОНАЛЬНО ПДД. Если вы хорошо знаете правила, то это вам позволит их "грамотно" нарушать(без последствий). Могу сказать по себе: нарушать стал меньше, но там, где есть прорехи в нормативных документах - пользуюсь по-полной. За последние три-четыре года не заплатил ни копейки штрафов. Правда на телефоне доверия ГАИ меня уже, наверное, и по голосу узнают.

    Пятница, Июль 3, 2009 - 13:47, Гость IP: 194.50.167.184

    Здравствуйте
    Помогите прояснить следующие моменты:
    нужно ли писать на додатках (копиях постанови, фото и т.д.) КОПИЯ ВЕРНА и вообще нужно ли их как либо подписывать?
    Клопотання про порушення справи и админ. позов - это разные документы?
    В тексте позова я не указала номер постанови, это важно? Постанова только в додатках
    Отправили в районный суд: (в суде полугодовой отчет и в канцелярию не пустили)
    1. Позов
    2. Копию всех гаишных бумажек вместе с конвертом
    этого достаточно?

    Заранее спасибо

    Пятница, Июнь 26, 2009 - 14:03, Гость IP: 194.44.62.147

    сегодня и мне суд отменил постановление. всем спасибо за юрид.помощь

    Среда, Июнь 24, 2009 - 17:02, Гость IP: 212.82.212.139

    Здравствуйте, хотел отпраить вам копию постановления о наложении штрафа в 340.00грн, на основании показаний ВИЗИРа, которое пришло по почте, но в письме не было фото. Как и куда отправить Вам постанову. За ранее спасибо.

    Понедельник, Июнь 22, 2009 - 14:57, adminR IP: 82.193.97.69

    Понедельник, Июнь 22, 2009 - 13:36, Гость IP: 62.80.190.48

    Напишите номер постановления , где указано что только на основе фото видеофиксации можно выписывать штраф, а на основе обычного радара это вода! Заранее спасибо.

    Воскресенье, Июнь 21, 2009 - 16:57, adminR IP: 82.193.97.69

    Если вы внимательно изучили решение суда то там четко написано что действия сотрудника ГАИ при составлении постановления - НЕЗАКОННЫ. Такие постановление в принципе не могут существовать - и фотография тут не при чем