НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Окружной суд Киева признал, что прокурор Оболонского района скрывает информацию о коррупции ГАИ

    Май 11, 2012 - 12:00
    Постановлением Окружного административного суда г. Киева от 16 марта 2012 года был признан факт того, что прокурор Оболонского р-на г. Киева Андрющенко О.О. умышленно скрывает информацию о совершении коррупционных действий своим заместителем Голубом А.Ю. и заместителем начальника УГАИ Киева Опанасенко И.Б. Такое решение суд принял рассмотрев иск "Дорожного контроля".


    Вкратце напомним, что в декабре 2009 года инспектор ГАИ Днепровского р-на Серветник В.О. сфальсифицировал относительно автомобилистки Светланы протокол по ст. 130 КУпАП, якобы за отказ от медосмотра. Постановлением Оболонского р-го суда от 03.03.2010-го, Светлана была признана невиновной. После этого, "Дорожный контроль" обратился в районный суд с иском о компенсации морального и материального вреда.

    Не желая платить деньги, зам.начальника УГАИ Киева Опанасенко И.Б. направил в Оболонскую прокуратуру заявление с требованием вынести протест на постановление р-й суда, чтобы убрать из дела главное доказательство вины Серветника В.О. Несмотря на то, на оспаривание решения суда дается не более десяти дней, прокуратура выносит протест 25.10.2010 года, то есть с значительным пропуском срока.

    В своем протесте зам.прокурора Голуб А.Ю. указал, что причиной пропуска срока является то, что ГАИ узнала о существовании решения суда якобы лишь в октябре 2010-го года, хотя на самом деле ГАИ ознакомилась с постановлением в марте 2010-го, чему есть письменное доказательство. Также, прокуратура указала, что райсуд якобы не вызывал свидетелей, хотя в материалах дела есть почтовые уведомления о вручении.

    Мотив данного сговора ГАИ и прокуратуры Оболонского р-на заключался в том, что Госавтоинспекция панически боялась появления прецедента, когда рядовой автомобилист отсуживает моральный ущерб за фальсификацию административного протокола. Потому, победы "Дорожного контроля" ГАИ просто не могла допустить.

    После появления протеста, "Дорожный контроль" сразу же направил в прокуратуру города Киева заявление о совершении коррупционных действий заместителем прокурора Голубом А.Ю. и заместителем начальника ГАИ Опанасенком И.Ю. Однако, это заявление никто не рассмотрел. Его спустили обратно в район и в ответ пришла тупая "отписка".

    ОТПИСКА ПРОКУРАТУРЫ:

    Тогда, "Дорожный контроль" направил в прокуратуру Оболонского р-на г. Киева информационный запрос где попросил ответить на вопрос проводилась ли проверка касательно совершения Голубом А.Ю. и Опанасенком И.Б. коррупционного правонарушения. В ответ опять пришла очередная "отписка".

    ЗАПРОС И ОТВЕТ:


    После этого, "Дорожный контроль" обратился в Окружной административный суд г. Киева, который постановлением от 17 мая 2011 года признал факт того, что прокуратура не ответила на поставленные вопросы о проведении проверки касательно совершения коррупционных действий, и обязал прокуратуру дать ответ. Отметим, что к этому времени это был уже четвертый выигранный иск по данной истории.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА ОТ 17.05.2011-ГО:


    Выполняя решение суда, прокурор Оболонского р-на г. Киева Андрющенко О.О. прислал ответ, где указал, что в действиях Голуба А.Ю. и Опанасенка И.Б. никаких коррупционных правонарушений нет. Однако, суть вопроса заключалась не в том, есть ли в действиях указанных лиц нарушения закона, а проводилась ли проверка по факту совершения коррупционных действий этими лицами.

    ОТВЕТ АНДРЮЩЕНКО:

    Дело в том, что прокуратура может написать какой угодно ответ. Например, что жители планеты Земля прилетели с Марса и питаются радиоактивными отходами. Но, для такого вывода должны быть конкретные основания. Так вот, "Дорожный контроль" и поставил вопрос - на основании чего, прокуратура решила, что между Голубом А.Ю. и Опанасенком И.Ю. не было коррупционного сговора.

    Очевидно, что прокуратура Оболонского р-на никакую проверку по заявлению "Дорожного контроля" не проводила. Отписка была дана на автомате. Следовательно, правдивый ответ на информационный запрос будет означать признание в совершении уголовного преступления. Поскольку прокуратура во второй раз уклонилась от прямого ответа, "ДК" снова обратился в Окружной административный суд.

    05 марта 2012 года состоялось заседание суда. В качестве представителя ответчика пришел помощник прокурора Андрющенко Доманицкий М.М. - собственно тот человек, который и готовил все ответы на наши заявления и собственно ответы на информационные запросы. "Дорожный контроль" предлагает прослушать запись судебного процесса, чтобы услышать уровень аргументации прокуратуры.

    АУДИОЗАПИСЬ СУДА ПРОТИВ ПРОКУРАТУРЫ:

    В итоге, прокуратура Оболонского р-на г. Киева с треском проиграла суд "Дорожному контролю". Суд признал, что прокурор Андрющенко О.О. умышленно не дал ответ на поставленный вопрос, проводилась ли проверка касательно совершения коррупционных действий Голубом А.Ю. и Опанасенком И.Б. Более того, судья указал, что ранее этот вопрос уже рассматривался судом, а потому, в данном случае, прокуратурой не было выполнено постановление суда, а это уже уголовное преступление:

    «В свою чергу, спір між Маліцькою С.А. та Прокуратурою Оболонського району м. Києва, як розпорядником інформації, вже вирішений. Постановою Окружного адміністративного суду міста Києва по справі № 2а-5453/11/2670 зобов’язано розпорядника надати відповідь по суті інформаційного запиту позивача. Такої відповіді прокуратурою не надано, що свідчить про невиконання суб’єктом владних повноважень судового рішення»

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОКРУЖНОГО СУДА ОТ 16.03.2012-ГО:





    Практикующим юристам необходимо изучить данное постановление суда, поскольку оно является эталоном правильного, грамотного и мотивированного решения. Такие постановления могут быть использованы в других аналогичных делах, что в итоге будет формировать в судах правильное рассмотрение вопросов о соблюдении законодательства в сфере предоставления информации.

    Что же касается прокурора Андрющенко О.О., то если четко следовать Конституции и Законам Украине, то карьере данного работника конец. Однако, не в нашей стране. Данное постановление суда будет 100% проигнорировано, а сам прокурор Андрющенко О.О. даже не получит дисциплинарного наказания.

    "Відповідно до вимог ст. 16 ЗУ «Про засади запобігання і протидії корупції» особам, зазначеним у пунктах 1-3 частини першої статті 4 цього Закону, забороняється: відмовляти фізичним або юридичним особам в інформації, надання якої цим фізичним або юридичним особам передбачено законом; надавати несвоєчасно, недостовірну чи не в повному обсязі інформацію, яка підлягає наданню відповідно до закону"

    "Дорожный контроль" доказал в судебном процессе, что прокурор Андрющенко О.О. своими действиями умышленно не выполнил решение суда и скрыл информацию о совершении коррупционных правонарушений, чем сам нарушил ст. 16 Закона Украины "Про засади запобігання і протидії корупції", который с такой помпой инициировал Президент, а на самом деле - это мертвый закон, который вообще соблюдается.

    В предыдущей статье, "Дорожный контроль" уже писал, что направил в органы прокуратуры заявление с требованием составить в отношении Андрющенко О.О. хотя бы административный протокол по ст. 212-3 КУпАП - неправомірна відмова в наданні інформації, несвоєчасне або неповне надання інформації, надання інформації, що не відповідає дійсності, у випадках, коли така інформація підлягає наданню на запит громадянина відповідно до законів України .

    Так вот, пока вопрос нарушения закона прокурором Оболонского р-на рассматривался в Окружном административном суде г. Киева, Генеральная прокуратура Украины пришла к выводу, что Андрющенко О.О. ни в чем не виновен и его действия абсолютно законны. Факта укрытия информации нет, - решила ГПУ.

    ОТВЕТ ГЕНПРОКУРАТУРЫ:

    Решение Генеральной прокуратуры Украины от 20 января 2012 года очень интересно сравнить с постановлением Окружного суда от 16 марта 2012 года. Рассматривая один и тот же вопрос, ГПУ приходит к выводу, что Андрющенко О.О. молодец и хороший парень, а суд признает, что Андрющенко О.О. злостный нарушитель закона.

    Только вот вся беда состоит в том, что наказать Андрющенко О.О. может лишь только прокуратура, а Генеральная прокуратура Украины может со спокойной совестью наплевать на любое постановление суда, поскольку вопрос возбуждения уголовного дела за невыполнение решения суда будет рассмтривать все та же Генеральная прокуратура Украины.

    В любом случае "Дорожный контроль" подаст в суд на решение ГПУ и 99% выиграет процесс, только опять таки - кто будет наказывать Генпрокуратуру, если наказать ее может только Генпрокуратура? Потому, нужно быть реалистами - в Украине добиться справедливости НЕВОЗМОЖНО. В этой стране полностью разрушена правоохранительная система, а судебная власть не имеет абсолютно никакого влияния.

    "Дорожный контроль" неоднократно обсуждал с судьями вопрос того, что вся их работа по искам против власти не имеет результата. Сами судьи признают, что органы власти плюют на решения судов и просто их не выполняют. Потому, идя в суд, вы можете лишь потешить свое самолюбие и констатировать факт нарушение закона. С вероятностью 95% - виновный чиновник наказан не будет.

    Единственный путь - это кропотливо собрать все факты нарушения законодательства, победные постановления судов и идти в Европейский суд по правам человека заявляя миллионный иск на компенсацию морального вреда. Но, этим заниматься будут лишь единицы. Так что ближайшие лет десять-двадцать, украинцы будет жить в стране где нет ни одного шанса на справедливость.

    И еще. Последний комментарий под статьей "Дорожный контроль требует составить админпротокол на прокурора Оболонского р-на г. Киева" был следующего содержания:

    комментарий

    Данный комментарий был адресован руководителю "Дорожного контроля" Ростиславу Шапошникову, которого похитили и избили 24 марта 2012 года, то есть через неделю, как Окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск против прокурора Оболонского р-на Андрющенко то есть решил по сути спор, по факту которого и высказывались угрозы. То, почему похитили и избили Ростислава, и кто вероятнее всего заказал преступление, "ДК" расскажет в следующих публикациях, хотя внимательным читателям это понятно уже и сейчас.

    Дорожный контроль

    Читайте продолжение:
    Апелляционный суд подтвердил, что прокурор Оболонского р-на скрывает информацию о коррупции

    Читайте также:
    ГПУ отказалась наказывать прокуроров, вина которых доказана Окружным судом Киева
    Дорожный контроль требует составить админпротокол на прокурора Оболонского р-на г. Киева
    Дорожный контроль выиграл шесть судов против Оболонской прокуратуры Киева
    Как Днепровская прокуратура неумело "отмазывает" инспектора ГАИ Серветника
    Дорожный контроль выиграл суд в деле преступления инспектора ГАИ Серветника
    ГАИ Киева купила Оболонскую прокуратуру, чтобы не платить водителю моральный ущерб

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Пятница, Июнь 8, 2012 - 13:32, Гость IP: 87.245.220.4

    "Единственный путь - это кропотливо собрать все факты нарушения законодательства, победные постановления судов и идти в Европейский суд по правам человека "

    Нет, это - не единственный путь. Если самые высшие органы власти отказываются исполнять закон, своё слово должен сказать суверен - народ Украины. Всяким политическим игрищам, вроде Еврпопейского суда, по большому счёту нет никакого дела до наших проблем. Это - наша проблема и решать её - нам самим.
    Так что помните о том, к кому вы можете (да и, наверно, должны) обращаться в случае, когда власть игнорирует свои обязанности. Вы ведь не только для себя стараетесь!
    А вообще, описанная в этой статье работа выполнена на "отлично". Так и надо! И только так.
    Вот, только, прогнозы бесперспективности ваших усилий, высказаннае вами самими же выглядят странно. Если всё бестолку, то зачем вы этим занимаетесь?

    Понедельник, Май 14, 2012 - 00:22, Гость IP: 95.134.50.89

    да ты перечитай мой диалог сначала, может не так интересно станет, для кликушества-то много ума не надо

    Понедельник, Май 14, 2012 - 00:06, Гость IP: 95.135.224.75

    Ух ты как интересно...
    А мне почему-то показалось что пытается поставить на место зарвавшихся воришек.
    У Вас есть какие-либо альтернативные предложения "как" ?
    Или все на что Вы способны это изрекать "мудрости", аналогичные клятвенным утверждениям старушек на лавочке перед подъездом ?
    Почувствуйте себя важным,- вы знаете страшную тайну. Рекомендую незамедлительно нанять охрану. :-)

    Воскресенье, Май 13, 2012 - 22:16, Гость IP: 95.134.50.89

    оччень, оччень многозначительно...

    да, как я понял Шапошников увлечён политтехнологиями и манипуляцией общественным мнением
    мне это не очень нравится, но лично мне пока мне неизвестны случаи уличения его в непорядочности, потому и верить вам на слово оснований у меня нет

    Воскресенье, Май 13, 2012 - 21:50, Гость IP: 91.200.156.95

    "если это так, ты первый должен быть заинтересован в придании огласки фактов его непорядочности, ну хотя бы ради того, чтобы не считаться пиздуном

    итак, мы тебя внимательно слушаем...."

    ______________________________________________________________________

    Это не место для полемики... Читай форум...
    И поймешь, кто такой Шапошников.
    И учитывай, что все неугодные там "забанены".

    Воскресенье, Май 13, 2012 - 19:25, Гость IP: 95.134.50.89

    Воскресенье, Май 13, 2012 - 17:28, Гость IP: 91.200.156.95

    Его побили не за то что он борется за соблюдение Законов, а за то, что он
    непорядочный человек, гнида!

    ________________________________________

    если это так, ты первый должен быть заинтересован в придании огласки фактов его непорядочности, ну хотя бы ради того, чтобы не считаться пиздуном

    итак, мы тебя внимательно слушаем....

    Воскресенье, Май 13, 2012 - 17:28, Гость IP: 91.200.156.95

    "А че Шапошников не рассказывает почему он думает что это его менты побили? Судя по его словам и комментариям, он мне все больше Тимошенко напоминает - "я такая вся избитая и униженая государством"! Так, как он, с людьми общается и его друзья еврейчики, то и соседи их в огороде закопают. Я б тебе как соседу точно при встрече леща отпускал, думаю что с тобой и делают..."

    _________________________________________________________________________

    Его побили не за то что он борется за соблюдение Законов, а за то, что он
    непорядочный человек, гнида!

    Воскресенье, Май 13, 2012 - 16:55, Гость IP: 115.215.234.144

    Надішліть цей виклад нашому президенту з запитанням як дальше і як взагалі боротися з корупцією. Може бути і відкритий лист.

    Воскресенье, Май 13, 2012 - 15:34, Гость IP: 46.173.160.150

    ДК, попробуйте в Європейський суд, нехай там теж знають що в нас твориться, нехай якось повпливають на владу нашу галіму! Респект Вам, Тернопільщині Вас уважають! Ви нас навчили знати і захищати свої права! Дякуємо Вам!

    Воскресенье, Май 13, 2012 - 15:01, Гость IP: 95.133.98.172

    Судя по комментариям, читают ДОРОЖНЫЙ КОНТРОЛЬ 90 процентов ментов, прокуроров, которые переживают за себя, и боятся ДОРОЖНЫЙ КОНТРОЛЬ. Я хочу сказать всем этим ублюдкам, взяточникам, что если вы не прекратите свои беззаконные действия сами же и пострадаете. Люди всё это видят, и не будут молчать, прошли те часы что молчали. И все порядочные и законопослушные люди поддерживают ДОРОЖНЫЙ КОНТРОЛЬ.