НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Дорожный контроль доказал в суде, что прокуратура Днепровского р-на нарушает Закон о борьбе с коррупцией

    Май 21, 2012 - 13:15
    Прокуратура Днепровского р-на г. Киева нарушила законодательство отказывая "Дорожному контролю" в составлении административного протокола на работника ГАИ, который виновен в правонарушении по ст. 212-3 КУпАП. Об этом идет речь в постановлении Окружного административного суда от 03 мая 2012 года.


    Суть дела заключается в следующем. 25.11.2011 года Окружной суд признал факт бездействия ГАИ Днепровского р-на г. Киева касательно непредоставления "Дорожному контролю" копии решения принятого в результате рассмотрения постановления прокуратуры о возбуждении дисциплинарного производства против сотрудника ГАИ Ващишена Р.А, которое было ранее вынесено по требованию "ДК".

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА №1:

    решение суда

    Напомним, что инспектор Ващишен Р.А. принимал участие в избиении главного редактора газеты "Дорожный контроль" А. Кириенко, а позже потребовал, чтобы Алексея посадили в тюрьму за то, что он якобы напал на ГАИшников, что полностью опровергла видеозапись восстановления с мобильного телефона. В ответ, "ДК" начал копать на Ващишена Р.А. и обнаружил в его биографии ряд "грехов", что стало основанием для отдельного разбирательства и повлекло целую серию судебных процессов.

    Так вот, по факту решения Окружного суда, "Дорожный контроль" направил в прокуратуру Днепровского р-на заявление с требованием установить сотрудника ГАИ, который виновен в бездеятельности и составить в отношении него административный протокол по ст. 212-3 КУпАП - непредставление информации.

    ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ:

    заявление 1
    заявление 2
    (СКАЧАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ)

    03.01.2012 года заместитель прокурора Днепровского р-на г. Киева Волошин Р. подписывает ответ, что никаких нарушений закона не установлено, ответ на информационный запрос давался. То есть, прокуратура в очередной раз сознательно смачно плюнула в лицо всей судебной системе отказываясь признавать постановление суда, которое набрало законной силы и должно исполняться на всей территории Украины.

    ОТВЕТ ПРОКУРАТУРЫ:

    ответ прокуратуры

    В том числе и по этому поводу, "Дорожный контроль" еще 11 февраля 2012 года обратился в СБУ касательно коррупционных действий совершаемых прокуратурой, ГАИ и РОВД Днепровского р-на столицы. Данное заявление было перенаправлено в ГПУ и по состоянию на 21 мая 2012 года ответа на наше обращение мы так и не получили - его просто проигнорировали.

    Понимая, что ни СБУ, ни ГПУ ни какой либо другой правоохранительный орган в Украине ни за что не будет наказывать виновников в нарушении закона, "Дорожный контроль" опять пошел в Окружной суд с очередным иском. Мы потребовали признать решение Днепровской прокуратуры незаконным и обязать ее составить административный протокол на виновного работника ГАИ.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРОКУРАТУРУ:

    иск 1
    иск 2
    иск 3
    иск 4
    иск 5
    иск 6
    (СКАЧАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ)

    Как видно из иска, согласно ст. 16 Закона Украины «Про засади запобігання і протидії корупції» "особам, зазначеним у пунктах 1-3 частини першої статті 4 цього Закону, забороняється: відмовляти фізичним або юридичним особам в інформації, надання якої цим фізичним або юридичним особам передбачено законом; надавати несвоєчасно, недостовірну чи не в повному обсязі інформацію, яка підлягає наданню відповідно до закону."

    Данное нарушение карается ст. 212-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В ст. 255 КУпАП указано, что протоколы по этой статье составляют работники прокуратуры, а рассматривают суды. Согласно ст. 24 Закона Украины "О прокуратуре" в случае выявления соответствующего нарушения, прокурор обязан вынести постановлении о возбуждении административного производства.

    Однако, имея на руках 100% факт нарушения ст. 212-3 КУпАП со стороны ГАИ, прокуратура отказывается устанавливать виновника и составлять в отношении него административный протокол. А это намеренное покрывательство нарушителя и злостное невыполнение прописанных законом обязанностей. Рассмотрев данное дело, Окружной суд принял решение частично удовлетворить исковые требования "ДК".

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА №2:

    решение суда 1
    решение суда 1
    решение суда 1
    решение суда 1
    решение суда 1

    Итак, суд признал незаконным и отменил решение прокуратуры Днепровского р-на об отказе в удовлетворении заявления и обязал ее повторно рассмотреть заявление "ДК" с учетом постановления Окружного суда от 25.11.2011 года. Доказано, что прокуратура умышленно отказалась принимать во внимание доказательство вины ГАИ в совершении правонарушения по ст. 212-3 КУпАП.

    Однако, суд не обязал прокуратуру составить административный протокол мотивировав это тем, что составление протокола и будет предметом повторного рассмотрения заявления "ДК" о таком правонарушении. С одной стороны, в принципе, суд законно отказал в удовлетворении этого требования, но в тоже время, все прекрасно понимают, что никакой протокол прокуратура составлять не будет.

    Потому, единственным эффективным способом хоть как-то наказать коррупционеров, будет именно решение суда об обязанности прокуратуры составить протокол. Пока что суды довольно осторожно подходят к этому вопросу и не рискуют принимать такие решения. Но, еще какой-то год назад, подобные вопросы вообще в судах не поднимались, а потому внедрение такой практики - дело времени.

    Одна из задач "Дорожного контроля", найти работающий механизм привлечения к административной ответственности сотрудников ГАИ за такого рода нарушения. К сожалению, мы не имеем никаких властных полномочий, а прокуратура, которая обязана это делать, превратилась в адвоката коррупционнеров. Мы уже десятки-десятки раз доказывали факт нарушения закона, но каждый раз прокуратура отказывалась выполнять постановление суда.

    Простые автомобилисты должны обратить внимание, с какой легкостью сотрудники ГАИ составляют левые админпротоколы на водителей не имея вообще никакой доказательной базы. Но, когда идет речь о составлении протокола на сотрудника ГАИ, то органы власти моментально слепнут и не видят даже тех нарушений, что подтверждены решением суда.

    Естественно, что прочитав эту статью, Гасавтоинспекция назовет "Дорожный контроль" провокаторами, ведь желание простого человека наказать нарушителя в погонах безусловно является провокацией, а повальная фальсификация ГАИшниками админдел против невиновных граждан - это наведение порядка, а если что пойдет не так - то прокуратура обязательно прикроет. Вот так и живем.

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    ДК обратился в СБУ с заявлением о коррупции в ГАИ, милиции и прокуратуре
    Как наказать ГАИшника за отмененные судом штрафы

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Февраль 19, 2013 - 16:10, Гость IP: 91.201.242.6

    Вы еще не знаете, что чудят пожарники! Кстати тоже выходцы из МВД.

    Пятница, Июнь 8, 2012 - 13:36, Гость IP: 87.245.220.4

    Поздравляю! Отлично сделанная работа! Так держать!

    Пятница, Июнь 1, 2012 - 19:35, Гость IP: 195.42.126.100

    Може "Дорожній контроль" допоможе людині?

    Понедельник, Май 28, 2012 - 10:22, Гость IP: 46.203.145.50

    В феврале «Вестник государственных закупок» сообщил о покупке Генеральной прокуратурой неких автомобилей на 3,6 млн. грн. При этом сопутствующие документы о количестве и качестве авто таинственным образом отсутствовали. Для прояснения ситуации народный депутат Виктор Матчук обратился в ведомство Виктора Пшонки. Сразу же после этого в положенном месте появился документ, из которого стало очевидно, что ГПУ купило не полсотни «ланосов», как мог бы предположить доверчивый обыватель, верящий причитаниям о крайней скудости бюджета.

    Оказалось, что Генпрокуратура решила побаловать себя восемью седанами Toyota Camry в самой роскошной комплектации «премиум» по 445 тыс.грн. за штуку. Кожаный салон, трехзонный климат-контроль, бортовой компьютер дополняют такие милые подробности, как двигатель объемом 3456 см3 — самый мощный из возможных для Camry.

    Вторник, Май 22, 2012 - 23:18, Гость IP: 141.0.8.139

    Боже мой!!! В каком обществе мы еще живы остаемся. Вы посмотрите сегодня на государственную систему. Раньше верили в БОГА, в Царя, в кпсс (идиоты) - ну хоть какая - то вера была. Теперь так. Купил место - отщипывай наверх. Приходит начальник и ставит таксу сколько мы на блюдечко ему в месяц приносить должны. К сожалению это ПРАВДА. Это сегодня система ВСЕХ госорганов Укриаины.

    Вторник, Май 22, 2012 - 21:29, RyazanoFF IP: 178.93.72.210

    Аминь

    Вторник, Май 22, 2012 - 13:27, Гость IP: 77.93.37.91

    "Поховайте та вставайте, Кайдани порвіте.."
    to: Гость IP: 199.48.147.42
    _________________________________________________

    +100500. Подпишусь под каждым словом. Надо объединяться и выходить под местные администрации и прокуратуры.
    Будут разгонять акции силами мусоров - получайте партизанскую войну!!!
    Вычислять местных поганых персонажей - и палить машины, избивать в масках и т.д. Все же рядом живут и ходят! А защитить каждого оборотня они не смогут.

    Вторник, Май 22, 2012 - 02:16, Гость IP: 199.48.147.42

    "Поховайте та вставайте,
    Кайдани порвіте
    І вражою злою кров’ю
    Волю окропіте." (Т.Г.Шевченко)
    Вдумайтесь в эти слова, сограждане, в каком веке жил это великий человек, и как актуально оно в наше время. Всюду беззаконие, принцип круговой поруки, система против системы идти не хочет, и не станет, пока не искоренят это всё зло, прячущееся под словом "демократия", якобы власть народа, где эта самая власть, те "слуги народа", "те сыны народа" то и делают, что лоббируют под себя законы, а на трудящийся народ, людей, на которых это всё держится плюют, обворовывают, кричат, что мы поднимем пенсии, зарплаты,стипендии, но при этом цены на жилье, на коммунальные услуги, на продовольствие, медицину - растут в еще большей геометрической прогрессии, сколько это будет продолжаться? Внимание людей отвлекается постоянно, средства массовой дебилизации одурманивают сознание людей, держа их в заложниках, записывая в их сознание свою "программу действий".Партийный плюрализм спрашивается зачем, зачем столько дармоедов, которых должно содержать государство? Во многих странах 2 партии максимум, и это правильно, у нас же, состоянием на 28 марта 2012 года в Украине зарегистрировано 199 политических партий, спрашивается зачем столько? Фантики у всех разные да, но содержимое одинаковое. Говорить о переменах можно вечно, но сделать эти самые перемены нужно действиями, делами, нужно сплоченно обьединяться, поддерживая друг друга и собственноручно построить лучшую страну, с хорошим уровнем жизни. Ведь взгляните на те же Объединенные Арабские Эмираты, почему о них нигде ничего не пишут не публикуют, всю информацию разве что через интернет можно получить, а так, все тщательно скрывают от нас. ОАЭ, страна, которая за тридцать лет поднялась от кустарных домиков, пустыни, казалось бы без будущего поднялась настолько сильно, настолько быстро в технологическом плане, пустыня превратилась на густозаселенные мегаполисы, невероятно развитый туризм, оригинальные идеи шейха, который думает реально о своей стране, ведь понимает, что нефть она не бесконечная,и что нужно что-то делать, и он делает, пальмовые острова, всевозможные отели, всем известный Парус, острова в виде карты мира, подводный отель сейчас строится, более того обеспеченные люди могут без проблем на дороге оставить открытой свою ламборджини последней модели, и ее никто не угонит. В заключение добавлю, что помимо всего прочего там нет налогов для населения вообще, только для некоторых отраслей промышленности, и то небольшой, с нас же дерут 3 шкуры, 15% доход физ-лиц, единый соц.взнос, 20% НДС при покупке товаров отдаём государству. Спрашивается, куда деваются эти деньги? Уровень жизни как падал, так и продолжает падать, дороги как были убитые, так и до сих пор такими остаются, и многое другое. Какими нужно быть "людьми", чтобы идти против своего народа? чтобы его оббирать до последней копейки? зачем мульти-миллионерам еще больше миллионов? почему нельзя сделать людям нормальную человеческую жизнь, и за это тебя будут любить, и долго помнить? Все эти вопросы останутся открытыми, пока мы действительно не начнем действовать, пока не начнем отстаивать ту самую "власть народа", о которой нам так кричат на каждом шагу. Задумайтесь, подумайте о будущем своих детей, ведь когда-то ранее наши деды, прадеды отстаивали родину за нас, за будущее своей нации.

    Понедельник, Май 21, 2012 - 22:18, Гость IP: 37.55.90.18

    У МЕНЯ ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ НАПРАВИЛ НА МУСОРОВ В ПРОКУРАТУРУ ТИПА ПРИВЛЕКИТЕ ОТВЕТ НЕ ДАЮТ! В ОТВЕТ - ТИШИНА!!!!
    ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ВООБЩЕ НАХ ЗАБИЛА - ДАЖЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ СТАЛА
    ПРОКУРАТУРА ОБЛАСТИ СКАЗАЛА - АХА РАЗБЕРЁМСЯ........... (ПИСЬМЕННО) А ПОТОМ БОЛТ ЗАБИЛА
    ПРОКУРАТУРА УКРАИНЫ СЕЙЧАС РАССМАТРИВАЕТ ОБРАЩЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА ПОКА НЕТ !!!!!!!!!!
    ХУЖЕ ЧЕМ ПРИ ПШЁНКЕ ПРОКУРАТУРА ЕЩЁ НЕ РАБОТАЛА - ИМ ПРОСТО НА ВСЁ ПОСРАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Понедельник, Май 21, 2012 - 21:31, Гость IP: 37.53.164.162

    Дай Вам Бог сил бороться с этим беспределом. Вы становитесь популярными в нашем регионе.