НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    За письмо главе МВД о беспределе начальства, рядовой инспектор ГАИ расплатился уголовным сроком

    Июнь 13, 2012 - 18:50
    12 июня в Горняцком райсуде Макеевки огласили приговор бывшему инспектору ГАИ, который прославился на всю Украину, разоблачая свое руководство. Об этом сообщает Цензор.НЕТ.


    Признать виновным по ч. 2 ст 343 УК Украины (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа), но не ограничивать свободу, а только лишить права занимать должность инспектора дежурной части роты ДПС Макеевки и аналогичные должности в МВД сроком на 4 года - так постановил суд.

    Обвинение считает, что, будучи инспектором "дежурки", 38-летний Вадим Синявский дал указание младшим по званию инспекторам, чтобы те не останавливали "КамАЗ" с "левым" грузом. В числе основных свидетелей обвинения выступил бывший начальник, которого Синявский обвинял в коррупции. До приговора Вадим Синявский уже 3,5 года судился с начальством. Год назад его уволили "за нарушение трудовой дисциплины", он добивался восстановления на работе. Подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

    "Обязательно буду обжаловать и этот приговор, хотя ко мне применили самое мягкое наказание из возможных. Получается - просто узаконили мое увольнение", - сказал Вадим Синявский. Накануне в последнем слове подсудимый заявил, что уголовное дело является итогом мести.

    Его адвокат так же считает, что дело сфабриковано. "Удивительная ситуация: по заключению служебного расследования те работники ГАИ, которым Синявский давал незаконные указания, в чью деятельность он якобы вмешивался в Макеевке, в то же самое время находились командировке в Донецке. Но суд на это внимания не обратил. Обвинение построено на показаниях коллег, которым Синявский насолил", - рассказал адвокат Виктор Цвирко.

    Дело завели в апреле 2008 года, а шестью месяцами раньше вместе с 2 другими инспекторами ГАИ Вадим Синявский через СМИ обратился к министру МВД с письмом "Луценко, защити нас от поборов". В нем сотрудники ГАИ Макеевки рассказали, что ежедневно с каждого из них начальство требует минимум по 50 гривен. "Форму, бензин, видеокамеру и служебные знаки покупаем за свой счет", - говорилось в обращении.

    Синявский объясняет, что пойти против руководства его заставил случай, который произошел с ним 1 января 2007 года. "Тогда не подчинился приказу своего начальника и одновремено насолил сбушникам. В 3 часа ночи "скорая" сообщила, что на железнодорожном переезде в Макеевке произошла авария. Опер СБУ врезался в стоящий локомотив. Он был в состоянии близком к алкогольной коме. Говорить не мог, за него говорили сослуживцы.

    Я спросил: "Где документы на машину?". Вместо документов ткнули свои удостоверения и сказали: "Вали отсюда. Машина левая, не растоможенная, номера в багажнике". Обещали проблемы за несговорчивость, но я все равно повез нарушителя на освидетельствование. Под наркологией меня встретил мой непосредственный начальник и забрал у меня нарушителя (тот из-за количества выпитого был все равно как вещь). СБУшника даже не оштрафовали, хотя происшествие я все-таки зафиксировал. А меня начали выживать. Для начала из отделения по оформлению ДТП бортанули в дежурную часть", - отметил осинявский.

    Задокументировали якобы противоправную деятельность самого Синявского именно те 2 работников СБУ, с которыми он познакомился на переезде. А прошлой осенью уволенный гаишник выступил с очередным разоблачением: Вадим Синявский заявил, что его коллеги платили 5000$, чтобы не попасть под сокращение. C 1 ноября 2011 года число сотрудников ГАИ Донецкой области сократилось на 35%, 703 человека потеряли работу.

    "Моего товарища без рапорта перевели из ГАИ Макеевки участковым в Горловку, - рассказывает старший лейтенант Синявский, - Потому, что не нашел для руководства 5 тыс. долларов. Цена доносилась при личном общении. Кто не нашел денег, тот не прошел переаттестацию. Оставили тех, кто вместо правоохранительной деятельности занимаются "чайкованием". Представьте, если человек при зарплате 2,5 тысячи гривен, выложил 5 тысяч долларов, с какой яростью он ринется на дорогу, чтобы отбивать потраченное". "Чайками" Синявский называет инспекторов ГАИ, которые на дороге "зарабатывают" деньги для руководства.

    "Хочу вернуться в ГАИ и вывести весь беспредел, - говорит бывший гаишник, - ГАИ превратили в частную лавочку - это бизнес для избранных. Причем сверхприбыльный. Вложив пару гривен (столько стоит трубочка для теста на алкоголь), зарабатываешь 3,4 тысячи (штраф за вождение в пьяном виде). За перегар сейчас берут минимум 300 долларов. При мне на должности начальника ГАИ города Макеевка побывали четверо. Первый - уже покойный, раз в неделю любил заезжать на обед в шашлычную. Когда ему приносили счет (с икрой и "Хеннеси"), вызывал начальника района и говорил: "Оплати".

    Олачивали все мы с ребятами вскладчину. Второй - тот, что отмазал сбушника и выжил меня из ГАИ, ездил на БМВ-7. Мы с приятелями решили пробить по базе эту машину, и узнали, что номера взяты с какого-то москвича. Когда он перешел на работу в Донецк, к нам пришел начальником человек, который за время службы в должности сумел "накопить денег" на 25 "Газелей". Столько маршрутных автобусов оказались зарегистрированы на его супругу, домашнюю хозяйку. Его преемник за год работы открыл в Макеевке собственное кафе".

    Вадим Синявский работал в ГАИ Макеевки с 1999 года. Имеет 2 высших образования, стоит на учете в центре занятости. Женат, имеет ребенка. Все коллеги, которых он разоблачал, пошли на повышение.

    Читайте также материалы о Синявском:
    Прокурор Донецкой области ездит на автомобиле с левыми номерами
    Инспектор ГАИ обратился в Дорожный контроль с письмом о беспределе в Донецкой области

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Среда, Март 13, 2013 - 15:38, Kimbo IP: 176.8.2.112

    Всем привет! Есть почти такая же тема по Каменец-Подольскому......я писал Косенко, но что-то мне не отвечают. на форуме зарегистрироваться не могу почему то. Его уже снимало телевидение, но толку ноль. Сам он не святой, но что интересно, при наличии записи на диктофон начальства, все как работали так и работают. Плюс у нас пару лет тому СБУ брало на взятке инспектора Васю Бурого, человек отмазался и теперь вместо тюрьмы у него бизнес в городе. Так вот, тоже тот испектор может много чего рассказать, как этого Бурого вытаскивали. Звут бывшего даишника Валентин Данилишин. Вот запись его интервью, которое нулевое : http://ntn.ua/ru/video/agenty_vplyvu/2012/10/28/8651 его телефон 0687268281
    Он там уже в отчаянии, так как затравили в городе по полной....я разговаривал с ним по телефону, подтвердил что все записи в наличии, и готов их предоставить....так что господа журналисты вперед, так как ДАИ Каменец-Подольского это уже даже не ОПГ, а что-то большее. Да, вот его страничка в одноклассниках : http://www.odnoklassniki.ru/profile/391975091679

    Вторник, Июль 3, 2012 - 12:15, Гость IP: 93.127.2.15

    Хоть он и сам не святой,но помочь ему конечно стоило бы! И это реальный камень в сторону гаи!

    Пятница, Июнь 15, 2012 - 18:57, Гость IP: 85.91.123.14

    Еще одно подтверждение слов людей, которые свалили с МВД из-за этого беспредела и еще одно подтверждение того, что эту гнилую систему, как и всю правительственную систему нашей страны, хрен вычистишь т.к. кумовство и связи у них в крови, вместо совести. Вот поэтому я и строю планы на будущее уже не в этой стране, а за бугром, благо профессия позволяет.

    Пятница, Июнь 15, 2012 - 12:45, Гость IP: 46.119.47.6

    самый честный и не---взяточный) суд в мире...суд папуа-новой гвинеи нервно курит в сторонке_

    Пятница, Июнь 15, 2012 - 12:22, Гость IP: 193.93.118.146

    мы не в церкви, что бы грехи отпускать покаявшимся, и судить его надо не за фуру с металлом, а за 8 лет взяточничества, подтасовок фактов и т.д. и т.п

    Пятница, Июнь 15, 2012 - 12:19, Гость IP: 193.93.118.146

    что вашего Вадима поманят пальчиком, и он опять выйдет на "большую дорогу" раздевать нас, те кто сейчас яро его поддерживают. "бывших" мусоров НЕ БЫВАЕТ, то что суд спектакль, так это можно на любом заседании увидеть, а защищать этого шкуродёра, только за то что его бывшие коллеги ему на хвост наступили, я думаю не стоит

    Четверг, Июнь 14, 2012 - 19:13, Гость IP: 176.8.37.158

    не верю. (Станиславский)

    А кто говорит, что Вадим был идеально честным инспектором??? Вы сами верите в персонажа из "Наша Раша" ? Дело в том, что в органах невозможно быть честным на 100%. Но Вадим к этому приблизился на минимальную дистанцию в отличае от остальных сотрудников внутренних органов !!
    Я был на последних слушаниях дела. Сейчас готовим полный материал к огласке. Дело в том, что суд был как спектакль, который ты уже видел 10 раз и сидя в зале можно коментировать на ходу, что будет дальше! Факты, которые приводил адвокат (несоответствия показаний свидетелей, исчезновение целой фуры металла, металлоприемка- работающая и доси, и самое интересное, что дело вел именно тот СБУшник, на которого должен был быть протокол, но он исчез...) просто ложат на лопатки...

    Можно верить, можно не верить. Но мы боремся за соблюдение законов! И в этой ситуации не важно, в отношении кого закон нарушен!

    Четверг, Июнь 14, 2012 - 12:33, Гость IP: 193.93.118.146

    из статьи выходит, что до 01.01.2007 (с 01.03.1999), в ГАИ Макеевки всё было нормально?, да нет просто гайцу на хвост наступили, он от обиды и стал ныть на всю страну (после почти 8 лет молчания). Такая же .ука Синявский Вадим Юрьевич, как и все его коллеги!!!! не верю я в его искреннее желание помочь изжить коррупцию

    Четверг, Июнь 14, 2012 - 12:32, Гость IP: 195.177.74.226

    Поддерживаю идею приглашения, дайте ему свою колонку
    найдет себя минимум в качестве авто-адвоката в донецке

    и для порядка на дороге сделает намного больше чем в этой гребаной лавочке

    Четверг, Июнь 14, 2012 - 10:18, Гость IP: 212.58.160.36

    Пригласите его в "ДК". Ценный человек.