Cторінка у Facebook:
НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Дорожный контроль на круглом столе с МВД: "Так может ГАИшников резиновыми палками бить?" (ВИДЕО)

    Сентябрь 7, 2012 - 15:50
    Вчера, 06 сентября 2012 года в здании Уполномоченного по правам человека прошел круглый стол касательно темы запрета снимать на видеокамеру незаконные действия работников ГАИ. Организатор мероприятия "Асоціації українських моніторів дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів" пригласил на конференцию "Дорожный контроль", представителей МВД и Госавтоинспекции.


    Напомним, что 31 июля 2012 года "ДК" опубликовал письмо заместителя начальника УГАИ МВД Резникова В.В., который заявил, что каждый инспектор ГАИ, как физическое лицо, на основании ст. 307 Гражданского кодекса имеет право в любой момент потребовать прекратить видеосьемку его действий, в случае отказа имеет право применить ст. 185 КУпАП - задержание и административный арест до 15 суток.

    После появления данного документа, Резников В.В. публично отказался от своих слов и начал заявлять, что ГАИшник не имеет права требовать прекращать видеосъемку, лишь бы она не мешала его работе. Во время круглого стола 06 сентября 2012 года, Резников в очередной раз заявил, что каждый гражданин Украины, или лицо без гражданства, имеет право фиксировать работу инспекторов с помощью видеокамеры.

    круглый стол

    Однако, в своем выступлении, представитель юридического департамента МВД Украины заявил, что все равно, каждый инспектор может пользоваться ст. 307 ГК и требовать прекратить съемку. Таким образом, на сегодняшний день в МВД не могут определиться с единой позицией и высказывают утверждения, которые противоречат друг другу, что приводит к возможности ГАИшникам манипулировать в данном вопросе.

    В ответ на это, руководитель "Дорожного контроля", Ростислав Шапошников процитировал решение Конституционного суда Украины от 20 января 2012 года где указано следующее: "особистим життям фізичної особи є її поведінка у сфері особистісних, сімейних, побутових, інтимних, товариських, професійних, ділових та інших стосунків поза межами суспільної діяльності, яка здійснюється, зокрема, під час виконання особою функцій держави або органів місцевого самоврядування."

    круглый стол 2

    Таким образом, находись на службе, ГАИшник выполняет функции государства, а потому права предусмотренные Гражданским кодексом, в частности положение ст. 307 ГК, на него не распространяются. Кроме этого, в ответ на комментарии в СМИ начальника пресс-службы МВД В.Полищука, о том, что ГАИшники могут обращаться в суд против тех водителей, которые опубликовали видео с их участием, Р. Шапошников процитировал ст. 31 ЗУ "Об информации":

    суб'єкти владних повноважень як позивачі у справах про захист честі, гідності та ділової репутації вправі вимагати в судовому порядку лише спростування недостовірної інформації про себе і не мають права вимагати відшкодування моральної шкоди.

    Также, руководитель "Дорожного контроля" обратил внимание представителей МВД на положение Закона Украины "Про державну підтримку ЗМІ та соціальний захист журналістів", согласно которому "перешкоджання службовій діяльності журналіста прирівнюється до відповідальності за скоєння таких же дій проти працівника правоохоронного органу".

    Исходя из этого, Р.Шапошников сделал вывод, что поскольку работник милиции, в случае препятствования его деятельности, имеет право применять физическую силу, оружие и спецсредства, то и журналист, в случае когда работник ГАИ препятствует его деятельности, имеет право применять пистолет для отстрела резиновых пуль и резиновые дубинки, ведь журналист при выполнении своих обязанностей защищен так же как и милиционер.

    "Потому, в конфликте между работников милиции и журналистом в итоге оказывается прав тот, кто сильнее. Если в конфликте участвуют четыре ГАИшника и один журналист, то победили ГАИшники. Если же в конфликте принимают участие четыре инспектора и двадцать журналистов, то побеждают журналисты", - заявил на круглом столе Ростислав Шапошников.

    ВИДЕОЗАПИСЬ САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ:

    СЮЖЕТ ICTV ПО ИТОГУ КРУГЛОГО СТОЛА:

    Дорожный контроль

    Читайте продолжение:
    МВД Украины: "Руководитель Дорожного контроля Ростислав Шапошников - конченый урод"

    Читайте также:
    Дорожный контроль на ИНТЕРЕ и 1+1 об идее ГАИ сажать за сьемку инспекторов (ВИДЕО)
    Резников испугался за свое кресло и вновь разрешил снимать инспекторов (ВИДЕО)
    Руководство ГАИ угрожает сажать в тюрьму всех, кто снимает инспекторов на видео
    Инспектор КОБРЫ испугался, что его бред попадет на сайт Дорожный контроль (ВИДЕО)
    Инспектор КОБРЫ Гетманцев проиграл Дорожному контролю Апелляционный суд

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Четверг, Сентябрь 20, 2012 - 15:18, Гость IP: 46.164.140.38

    Ghjdthrf

    Вторник, Сентябрь 18, 2012 - 19:01, Гость IP: 91.234.27.72

    сотрудники внутренних дел не знают что нет закона который запрещает снимать их на видео! тому пример мой диалог с ребятами в погонах. и это не смотря на то что в Киеве уже публично сказали что - вести видеозапись работы сотрудников внутренних дел можно.
    Сотрудник Милиции запрещает снимать на видео!

    Суббота, Сентябрь 15, 2012 - 18:58, Гость IP: 178.95.134.19

    Поговаривают, Дзинзя арестован в Польше за своё о...уенное поведение, он решил, что является журналистом и решил показать себя во всей красе в общении с представителями польских правоохранительных органов, так как он себя ведёт и на родине- вседозволенно. За это -трое суток ареста и 250 евро штрафа. Дорожный контроль переходит все границы порядочности.Позор!!!

    Пятница, Сентябрь 14, 2012 - 23:48, Гость IP: 77.52.59.48

    стояло октавие 20-33 кайсарова - каменярів без проблесковіх, шел с собачкой, остановился, сделал вид, что снимаю, 5 мин. и уехали. Спасибо, Рост !

    Пятница, Сентябрь 14, 2012 - 13:43, Гость IP: 78.26.192.77

    "ФИО, не привлекался, приводов не имею, не участвовал, не замечен. Иду с работы домой. Простите смерда, господин!"
    "На "платные" пляжи бесплатно не пролазил, за "платные" парковки плачу как все, в общак налоги-взятки-"благотворительные взносы" плачу исправно."

    Пятница, Сентябрь 14, 2012 - 13:38, Гость IP: 78.26.192.77

    Кому это выгодно
    Среда, Сентябрь 12, 2012 - 09:24, Мангуст IP: 178.93.190.144

    Чтобы не попастся на взятке уже запретили скрытую видео фиксацию.Теперь чтобы бестпедельничать надо запретить её вообще.Таким образом милиция хочет оградить себя от всякого контроля со стороны общества.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Запретить жаловаться в СВБ и прокуратуру! Запретить иски в суд. Судиться могут только чиновники и воры-миллионеры. Отменить Констиитуцию.
    Заставить граждан при обнаружении мента добровольно подойти к нему не ближе 3 метров, лечь на землю лицом вниз и раскинув ноги-руки повторять "ФИО, не привлекался, приводов не имею, не участвовал, не замечен. Иду с работы домой. Простите смерда, господин!", а в вытянутой вверх правой руке держать документы с вложенной купюрой 100 грн. - во избежание дальнейших репрессий.
    Уркаина, вперед! В прошлое!

    Вот голубая мечта голубой власти.

    Пятница, Сентябрь 14, 2012 - 08:10, Гость IP: 193.106.223.30

    нашли козлов отпуения

    Среда, Сентябрь 12, 2012 - 09:24, Мангуст IP: 178.93.190.144

    Чтобы не попастся на взятке уже запретили скрытую видео фиксацию.Теперь чтобы бестпедельничать надо запретить её вообще.Таким образом милиция хочет оградить себя от всякого контроля со стороны общества.

    Понедельник, Сентябрь 10, 2012 - 13:04, Гость IP: 91.232.158.3

    МВД для журналистов? МВД для водителей? МВД для своих работников, а они их будут применять к водителям? А на каком основании они имеют права писать инструкции? В Законе все четко сказано - можно!!!

    Понедельник, Сентябрь 10, 2012 - 10:24, lenchak IP: 95.135.168.55

    Та для влади буде тільки гірше, коли заборонять знімати себе, це не то шо буде кроком до перевороту, це вже і почнеться переворот