НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    МВД раздает всем желающим ГАИшникам домашний адрес и номер мобильного руководителя издания Дорожный контроль

    Апрель 15, 2013 - 16:26
    Управление МВД по борьбе с киберпреступностью в Херсонской области абсолютно свободно раздает работникам ГАИ документ где указано место проживания и мобильный телефон руководителя издания "Дорожный контроль" Ростислава Шапошникова. Недавно мы получили копию документа подтверждающего факт нарушения закона о защите персональных данных.


    Итак, как уже писал "ДК", в настоящее время в г.Херсоне рассматривается иск инспектора ГАИ Фижделюка В.В. против журналиста "Дорожного контроля" В.Косенко о защите чести и деловой репутации. В конце марта 2013 года, на очередное заседание суда инспектор Фижделюк приносит документ от регистратора доменных имена Imena.ua где дается ответ касательно владельца хостинга сайта roadcontrol.org.ua.

    Как видно из данного документа, 24 сентября 2012 года Управление МВД по борьбе с киберпреступностью в Херсонской области обратилось в компанию Imena.ua, чтобы та дала информацию кому принадлежит IP-адрес 89.184.75.238. О факте такого запроса "Дорожному контролю" ничего известно не было. На поданный запрос, Imena.ua ответила, что по данному IP расположен сайт roadcontrol.org.ua заказчиком хостинга которого является Шапошников Р.С. Также был указана адрес проживания и номер мобильного телефона.

    ОТВЕТ Imena.ua на ЗАПРОС МВД:

    На сегодняшний день, так и не установлено в рамках какого дела УМВД по борьбе с киберпреступностью вообще обращалось с таким запросом в Imena.ua. При этом, интересно то, что руководитель издания "Дорожный контроль" Р.Шапошников никаких услуг в компании Imena.ua не заказывал. Компания Imena.ua занимается не хостингом, а регистрацией доменных имен, в то время как домен roadcontrol.org.ua был зарегистрирован напрямую в org.ua и никто в Imena.ua не обращался.

    Что же касается хостинга, то на то время сайт "Дорожный контроль" располагался на серверах компании mirohost.net, которая принадлежит холдингу «Интернет-Инвест» в который также входит компания Imena.ua. То есть, ответ на запрос МВД насчет хостинга сайта "Дорожный контроль", давала компания занимающаяся регистрацией доменных имен услугами которой "ДК" вообще не пользовался. О факте такого запроса, "ДК" никто не уведомлял.

    Далее, получив ответ из Imena.ua, Управление МВД по борьбе с киберпреступностью на непонятных основаниях передает данный документ лично инспектору ГАИ Фижделюку В.В., который приносит его в судебное заседание. При этом, ГАИшник принес именно оригинал ответа с мокрой печатью (!). О том факте, что ГАИшнику передаются персональные данные (адрес проживания, телефон), Шапошникову Р.С., естественно, никто не говорил, что является грубейшим нарушением законодательства.

    Согласно ст.8 Закону України «Про захист персональних даних» поширення персональних даних без згоди суб'єкта персональних даних дозволяється у випадках, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини. Суб'єкт персональних даних має право отримувати інформацію про умови надання доступу до персональних даних, зокрема інформацію про третіх осіб, яким передаються його персональні дані. На основании этого, в Управление МВД по борьбе с киберпреступностью был направлен соответствующий информационный запрос.

    ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЗАПРОС В МВД:


    Согласно Закону України «Про доступ до публічної інформації» доступ до інформації забезпечується шляхом надання інформації за запитами на інформацію. Ответ на информационный запрос должен быть предоставлен в течение пяти рабочих дней. УМВД получило запрос 26 марта 2013 года, но по состоянию на 15 апреля 2013 года Шапошников Р.С. ответ на свое обращение так и не получил! То есть, МВД тупо проигнорировала запрос. По этому поводу уже направлена жалоба в прокуратуру.

    ЖАЛОБА В ПРОКУРАТУРУ КАСАТЕЛЬНО НЕОТВЕТА НА ЗАПРОС:


    Таким образом, в течение продолжительного количества времени, персональные данные руководителя издания "Дорожный контроль" Р.Шапошникова незаконно распространяются среди личного состава ГАИ, но сам Шапошников не может реализовать свое законное право и узнать кому и на каких основаниях передается его адрес проживания и номер мобильного телефона. Учитывая то, что издание "ДК" направлено на публикацию фактов незаконной деятельности ГАИ, абсолютно не известно, как будет использована данная информация работниками ГАИ, которые готовы пойти на любые преступления.

    Что же касается Imena.ua и «Интернет-Инвест» то им следует опубликовать на своем сайте информацию, что они готовы на любые незаконные запросы МВД распространять личные данные своих и чужих клиентов. Естественно, как только "Дорожный контроль" узнал о несанкционированном распространении конфиденциальной информации, сайт "ДК" отказался от услуг хостинга mirohost.net. На сегодняшний день, издание "Дорожный контроль" располагается в Нидерландах.

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    Представитель МВД Украины: "Руководитель ДК Ростислав Шапошников - конченый урод"

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Среда, Май 8, 2013 - 13:10, Гость IP: 193.105.70.161

    Видать у мусаров уже изжога..Все равно нужны другие методы чем провокации а потом разборки с ДАЙцами..ДК не очень охотно помогает в бытовухе только если мусор по яйцам дал.И на том спасибо...

    Воскресенье, Май 5, 2013 - 21:50, Гость IP: 31.128.164.173

    Троньте ДК и я гарантирую вам проблемы. Используя законные основания-заметте!!! Это говорит вам ,ментам и им приближенным, простой роботяга из г.Шостка. Вы не есть хозяева положения,дорог и города!!!

    Воскресенье, Апрель 21, 2013 - 20:36, Гость IP: 193.41.187.183

    Давно пора переехать на зарубежный хостинг. И переходить на другой НЕ УКРАИНСКИЙ домен. Западные провайдеры не позволяют себе такое. Я могу помочь с переездом и с выбором хостинга.

    Четверг, Апрель 18, 2013 - 19:24, Гость IP: 176.8.14.228

    // Домен roadcontrol.org зарегистрирован еще 2010 году и в случае чего нет никакой проблемы переехать на этот домен.

    Лучше все-таки не ждать пока придут эти проблемы, так как они, учитывая то в какой стране мы живем, могут придти нежданно негаданно и возможно даже очень скоро..
    Добавьте домен roadcontrol.org к хостингу, пусть сайт открывается одновременно с двух доменов, это возможно. На самом сайте напишите большими буквами - "альтернативный адрес сайта - roadcontrol.org" Тогда и пользователи будут знать где вас искать в случае чего и смысла блокировать домен особого не будет так как это мало что изменит, сайт все равно будет доступен с другого домена.

    Среда, Апрель 17, 2013 - 20:21, Гость IP: 109.251.239.230

    Тогда молодцы, далеко смотрите, план действий есть, запасные варианты есть, маски-шоу не боитесь, супер.

    А то как у нас бывает, в укр.зоне окопался, потом бац, шоу ребят в чепчиках, изъятие серверов, разделегирование доменов и тут приходит понимание, что укр - не есть гуд.

    Рад что все под контролем, умнички

    Среда, Апрель 17, 2013 - 15:14, Гость IP: 217.20.166.203

    Не все так однозначно з порушенням законодавства про захист персональних даних.

    Домашня адреса - це, звичайно, більше, ніж необхідно, але можливіть зв'язку з редакцією передбачена, власне, редакційною політикою (див. http://roadcontrol.org.ua/node/27 ) і телефони журналістів - опубліковані публічно.

    Захист прав авторів проекту як суб'єктів персональних даних можлива. Водночас, рекомендую звернути увагу, що збір та обробка персональних даних відвідувачів веб-ресурсу roadcontrol.org.ua та коментаторів здійснюється, можливо, з порушеннями законодавства і варто було б ці порушення усунути..
    Якщо це ігнорувати, то, можливо, будуть скарги і позови про порушення закону і до авторів сайту

    Володимир Козак
    [email protected]

    Среда, Апрель 17, 2013 - 00:50, adminR IP: 82.193.111.57

    Чуваки, надо совсем моск не иметь, чтобы регистрировать остросоциальный проект в украинской доменной зоне и размещать на украинском хостинге.
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    org.ua был зарегистрирован в 2008 году тогда когда еще никто не мог предположить что Дорожный контроль выйдет на такие масштабы. Это тоже самое ...что если бы я знал что со мной будет в 40 лет, то сделал бы иначе в 18 лет.... Домен roadcontrol.org зарегистрирован еще 2010 году и в случае чего нет никакой проблемы переехать на этот домен. Далее - факт нахождения ДК в Украине дает соблазн МВД его мочить, что нам дает возможность заявлять на весь мир о преследовании журналистов в Украине. Любая попытка закрыть ДК играет на руку ДК и прибавляет нам веса в глазах зарубежных стран что дает определенные плоды. Вы судите с точки зрения "зарыться в норке", а ДК судит с точки зрения масштабных политических ходов. Сейчас ДК действует из расчета на 10-20 лет вперед и прорабатывает свою стратегию на такие сроки. Так что пусть блокируют сколько угодно - мы с этого получим огромную выгоду и политический вес, поскольку блокируют лишь сильных и факт блокировки признание силы ДК.

    Среда, Апрель 17, 2013 - 00:35, Гость IP: 109.251.239.230

    Чуваки, надо совсем моск не иметь, чтобы регистрировать остросоциальный проект в украинской доменной зоне и размещать на украинском хостинге.

    В Нидерланды переехали, молодцы. Теперь быренько редирект 301 на сайт в зоне .org или .com и перетаскивайте домен. Регать естественно у нормального регистратора, что не дергается на каждый чих. Рекомендую internetbs.net, абьюзоустойчивый, держит рутрекер и т.д.

    Не тупите и не ждите, пока домен заблокируют.

    Вторник, Апрель 16, 2013 - 22:30, Гость IP: 95.135.17.229

    Неплохо бы этому говнопровайдеру тоже судебный иск вкатать по факту разглашения персональных данных...

    Вторник, Апрель 16, 2013 - 16:13, Гость IP: 194.79.23.218

    Это еще не все их фишки.
    Они в форме проверки имен добавили отправку данных, и затем если человек подобрал себе доменное имя и хочет заказать, а оно понравилось модераторам - они его перехватывают и затем либо перепродают либо оставляют себе, написав "зарегистрировано Imena.UA в пользу клиента"
    Я так пару раз прокололся, а потом еще пару раз попробовал что бы удостовериться - действительно перехват идет очень быстрый
    твари.