НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Прокуратура Львова начала расследование по факту кражи работниками МВД 150-ти автомобилей со штрафплощадки ГАИ (ВИДЕО)

    Июль 2, 2013 - 11:35
    Во Львове разгорелся грандиозный скандал: со штрафплощадки в селе Солонка исчезли полторы сотни машин и мотоциклов! Это первый в Украине случай пропажи арестованного транспорта в таком масштабе. В краже подозревают милиционеров, ранее заведовавших арестованным автохозяйством (стоянку закрыли чуть больше года назад), - пишет vesti.ua


    ПРОПАЛИ «ЖИГУЛИ» И «ПОБЕДЫ»

    На штрафплощадку в селе Солонка под Львовом свозили авто, арестованные за нарушения ПДД, после аварий и с поддельными номерами. После того, как в апреле 2012-го «автотюрьму» расформировали, там оставалось около 250 машин и скутеров.

    Их должны были отвезти на штрафплощадки при райотделах Львовщины. С сотней легковушек так и сделали, а остальные — испарились. По словам главы управления защиты прав граждан облпрокуратуры Тараса Дунаса, пропали в основном "старички" («Жигули», «Москвичи», «Запорожцы» и даже «Победы»).

    Недостачу обнаружили во время ревизии штрафплощадок Львовщины, облпрокуратура завела дело за злоупотребление служебным положением сотрудниками правоохранительных органов. Конкретных подозреваемых не называют, ссылаясь на тайну следствия. Если вину правоохранителей докажут, им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

    СХЕМЫ ВОРОВСТВА

    Львовская история — лишь верхушка айсберга. Наш источник в УБОП рассказал нам, что продажа машин со штрафплощадок при содействии милиции поставлена на конвейер по всей стране.

    «Существует несколько схем. Первая: с помощью милиции авто попадают в шроты (отстойники для ворованных машин и после ДТП), где их разбирают на запчасти. Вторая схема: делают «двойников» — набивают номера уже существующих автомобилей и продают, тем более, что провести документы официально — не проблема для милиции", — говорит источник.

    Третий вариант, продолжает УБОПовец, - договариваются с хозяевами самых приличных легковушек, дают им по $200-500 за документы и забирают авто себе. Владельцам так выгодней даже, а то за месяцы простоя им надо заплатить куда больше. И четвертый способ: за такую же сумму «откупных» машину отдают хозяевам без уплаты штрафов и бумажной волокиты.

    По приблизительным оценкам экспертов, за весь пропавший «автосеконд-хенд» могли «наварить» около $30-50 тыс. (то есть, продавали по $500 за единицу и на запчасти).

    «Там многие машины годами стояли, ржавели, на них чуть уже трава не росла, — рассказал нам источник во львовской милиции. — Владельцам забирать этот металлолом невыгодно: штрафов набежало больше, чем их машины стоят (70 грн/день за простой на госплощадке). А за охрану надо было платить. Ну, заработали сержанты немного, частью с начальством поделились».

    За несколько дней до того, как прокуратура открыла дело, шеф львовской облмилиции Александр Рудяк уверял, что говорить о краже авто до ревизии преждевременно. «Но если обнаружится пропажа, то виновных накажем», — заверил Рудяк.

    ВИДЕОСЮЖЕТ:

    Читайте также:
    На частной штрафплощадке ГАИ в Киеве обворовывают задержанные автомобили (ВИДЕО)

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Среда, Июль 3, 2013 - 11:00, Гость IP: 93.89.217.244

    макеевский гаишник забрал себе со штрафплощадки около 200 мотоциклов разных лет и перевез себе домой. продает от 200 грн штука. узнал от знакомых- те купили у него 2 паннонии по 180 грн.

    Вторник, Июль 2, 2013 - 23:17, Гость IP: 77.66.233.116

    если бы автомобили не пропадали с этих "майданчиков"!
    Самое интересной со штрафплощадками, так это то, что, пересекая на эвакуаторе ворота, машина переносится с территории Украины в малюсенькое, но грозное государство со своими законами, и Украины в нём нет и близко. Там всё, что угодно - анархия, произвол, беспредел, порядок силы, порядок ствола, всё, что угодно, но даже представители украинской власти там себя ведут скромно и пугливо, потому что нет там у них ни представительства, ни власти.
    Удачи всем. Rostov.

    Вторник, Июль 2, 2013 - 19:31, Гость IP: 46.98.104.101

    Да и не надо далеко ходить!У нас в стране везде где есть убийства ДТП с смертями , изнасилования , кражи , грабёж ,ВЕЗДЕ менты и везде при расследование они не причём ! У нас власть вся в крестах, сплошной бандитизм ! Менты людей убивают , насилуют, ихнее имущество просто грабят ! а министр сопли жуёт, а скорее имеет долю с этого прихода ! У власти ОТМОРОЗКИ ! Нужно брать булыжник всей стране !

    Вторник, Июль 2, 2013 - 16:17, Гость IP: 94.231.187.35

    Неимоверно "трудно"разыскать более сотни украденых автомобилей,для этого необходимо месяцы,а может и годы.Многочисленные экспертизы,очные ставки,следственные эксперементы и т.д и всё это ляжет на плечи бедных ментов..ДАИшники теперь будут "законно" тормозить всех подряд,разыскивая украденые ими же автомобили...Смешно и грустно, а главное,СТРАШНО жить в этой стране.

    Вторник, Июль 2, 2013 - 15:47, Гость IP: 37.52.171.120

    Сегодня Захарченко оправдывался перед народными депутатами ВР и пытался доказать, что оказывается не эффективно увольнять сразу 100% личного состава милиции для того чтобы прекратить бандитизм в его ведомстве. Отчасти с ним можно согласиться и добавить, что надо в первую очередь уволить 100% судей и прокуроров, а уже потом уволить все 100% милиционеров! Жаль только, что при нынешней власти туда снова наберут таких же бандитов и коррупционеров! Такая система подбора кадров. В милиции даже прохождение мед.комисии платное со дня провозглашения независимости Украины. Одним словом в этой стране взяточник на взяточнике сидит.

    Вторник, Июль 2, 2013 - 15:20, Гость IP: 109.75.192.208

    !00% посдавали на металлоприемки. Кому этот хлам на запчасти нужен. сдали, и бабосы себе в карман

    Вторник, Июль 2, 2013 - 15:04, Гость IP: 78.27.155.226

    если что-то долго охраняешь, то оно становится твоим

    Вторник, Июль 2, 2013 - 12:41, Гость IP: 109.254.90.205

    Это печально, но пока это культура всего нашего народа.. тянуть то что плохо лежит.

    Вторник, Июль 2, 2013 - 12:07, Гость IP: 91.215.52.198

    Ты только посмотри, что творят донецкие! Это же надо - даже во Львов своих агентов внедрили в милицию и СБУ!!!

    Вторник, Июль 2, 2013 - 11:59, Гость IP: 109.122.3.163

    А куда же смотрели пузатые дядьки из Львовского УСБ? Или они только умеют у журналистов камеры вырывать в своем кабинете? Вот она воровская сущность львовской милиции! После последних событий вокруг милиции во Львове и Николаеве пан Захарченко должен пустить себе пулю! Хватит красоваться в фуражке и модничать на своем МВДшном сайте! Бандиты в погонах!!!