НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Киевский метрополитен – угрожает вашей жизни или милиция "спешит" на помощь

    Июль 19, 2013 - 21:06
    Киевский метрополитен – угрожает вашей жизни. Выбросьте из головы совковую пропаганду про «самый удобный и безопасный». Давно не актуально. Если на вас нападут в столичной подземке, то экстренной помощи и немедленного вмешательства милиции ждать не стоит. Убедилась на собственном опыте.


    Я не сноб, и не брезговала время от времени пользоваться метро. На этот раз ехала со станции Васильковская, около полудня. Толпы нет, платформа – полупустая. Подъехал поезд, двери открываются, шаг в вагон… и я чувствую массивный грубый толчок в плечо. Врепеди меня протискивается амбал, на голову выше меня. Снова таки, давки – нет, куда человек ломится и зачем при этом пинать меня – совершено не понятно.

    Ясное дело, попав вагон, я поинтересовалась: «В чем дело?». И тут началось. Мордоворот с бородкой и куцим хвостиком выдал мне длинную тираду: «Ты меня сама толкнула, заткнись, феминистка гребанная, вали из вагона или сядь , пока я тебя сам не посадил. А я посажу, так что не встанешь потом». При этом детина все ближе приближалась ко мне и нависла надо мной. Поезд еще не тронулся. Люди, которые были в вагоне, человек пять, не реагировали на наезд. Объяснить просто: «моя хата с краю», кроме того, со стороны могло показаться, что мы с хамом зашли в вагон вместе, знакомы и у нас междусобойчик.

    Но я громилу видела впервые в жизни. Из-за чего его климануло – известно только ему(сперматоксикоз? Плохое настроение? Не выпил дома успокоительное?). Меня это волновало мало, потому что было ясно, что агрессор вполне может вытащить ножик и полоснуть. Но отступать было некуда, двери закрылись. Я бросилась к кнопке экстренного вызова машиниста. Хамло удивилось, и село, вжавшись в кресло.

    Через две минуты, на следующей остановке к дверям подошла дежурная. «Что случилось? Кто напал, угрожал?». Показываю на мерзавца и спрашиваю: Где милиция? На что дежурная спокойно отвечает: «Милиционер не успевает спуститься, на следующей станции подойдет!». Понимаете, милиционер НЕ УСПЕВАЕТ. Он очень занят неизвестно чем на полупустой станции. Наверное, собирает дань с торговок в переходе. Весь в делах. У меня выбор – выбежать из вагона, а значит отпустить уродца на вольные хлеба, или же, рискуя здоровьем, проехать с ним еще одну станцию. Я выбрала последнее.

    На Голосеевской подошел местный охранник порядка - инспектор Олег Яковенко . Агрессор мгновенно прикинулся «зайчиком». Нам в след первый раз за все время раздался глас пассажира – бабульки, которая все две остановки молчала, как немая: «Та там нічого страшного!» Мент заулыбался – вотженщина не на вашей стороне. Так давайте ее и других свидетей опросим, почему вы никого не привлекаете? Ответ был гениален: «Я что должен за собой хоровод водить?»

    Комната милиции в метро – интересное место. В каждой из них есть клетка с лавочкой. Меня и амбала в клетку не посадили. «Любезный» мачо с разбега занял местно у стола, а меня милиционер обустроил на своем кресле. При этом сам пристроился у стены и начал сбор информации. Естественно, в начале моих, это было самое важное. Ясно, что подозрения в нападении на мужичонка сразу пали на меня. Предъявила бейдж работника центрального канала. Мент напрягся, сразу стал повежливее. «Дата рождения, место проживания?». – «Вы действительно считаете, что я в присутствии неадеквата, который мне пять минут назад угрожал, должна озвучивать мои личные данные?» - «Ладно, пишите, на листике».

    Мужик быстро сориентировался и свои данные тоже решил не озвучивать, тем более, что он понял – попал по самые помидоры. Дальше, рассказ, что произошло. И, разумеется, моя инициатива написать на мерзавца заявление. Дежурный милиционер сделал скорбно-просящее лицо: «Точно хотите заявление? Ладно, тогда буду вызывать бригаду, и имейте ввиду, они с Подола будут не меньше получаса ехать». В принципе, на метро с Контрактовой, где находится «управление кротов»(как негласно называют подземную милицию) до Демеевской ехать минут пятнадцать. Ладно, ждем.

    Интересуюсь, почему отреагировали только на второй остановке. За это время могли убить. В ответ слышу старую как мир песню: «Нас так мало, людей не хватает. Вот в Москве к каждому вагону прикреплен милиционер, чуть что - сразу вытащит за шкибары. У них это в рамках борьбы с терроризмом». Я не призываю усиливать борьбу с террором, и контингента в погонах у нас раз в десять больше. Чем реально необходимо. Только распределять надо правильно. Тех же всемогущих «кобрят» можно вместо бесполезного дорожного шмона, рассадить по вагонам метрополитена.

    Прошло полчаса. До станции уже добрался пресс-секретарь «Дорожного контроля» Егор Воробьев, ехал с Подола, как и «кроты». Инспектор Яковенко снова набрал номер коллег. «Нет, все еще хочет писать заявление». Совершенно ясно, что доблестные следователи использовали «технику измора», мол, пострадавший выпустит пар, потратит время и уйдет восвояси. «Кроты» из норы и носа не показывали. Но пришлось.

    Прошел час. Приехали опер Жук и следователь Микитюк. Молодые, борзые. Безучастные. Оторвали от важных дел. Составили протокол про «угрозу физической расправой». При этом несколько раз пробурчали, что все звонки фиксировались, и они, «кроты» все делали в срок, по инструкции. Мужичонка-агрессор поник. Оказался аспирантом. Имя его не упоминаю намеренно, об этом отдельный видеоролик. Я о другом. Мне страшно ездить в метро. Я не знаю, зачем там висят камеры наблюдения, почему их нет непосредственно в вагонах.(Это ж сколько денег можно было за заказе отмыть!) Чем занята «подземная» милиция, кроме поборов. И неужели нужно довести ситуацию до предела, то есть до кровопролития?

    Журналист "ДК" Елена Солодовникова.

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Понедельник, Сентябрь 30, 2013 - 12:30, Cheef IP: 141.101.99.226

    Интересно версию аспиранта послушать. Как-то все наигранно. Садовникова наверно перестаралась. За зря аспиранта подставила.

    Вторник, Сентябрь 10, 2013 - 02:48, Гость IP: 141.101.99.253

    туалеты есть.. но надо проситься у дежурной по станции...

    Среда, Август 28, 2013 - 17:05, jedaika IP: 141.101.98.9

    А та мавпа так до кінця і не догадалася банально вибачитися? Аспірант??? В яких таких науках такого вчать? Всі розмишляють - чи тра було заяву писати чи ні, чи тра було ображатися чи ні, але всі ж люди, ну малолі - дома не дала, хтось старший образив, начальник нагримав, лотерейку програв, ну псіханув і тут попала під руку - збив спесь, то вибачся, тим більше ситуація почала ескалюватися по геометрії.
    Перепросив би, запропонував би кави, вона б відмовилась і нічого не сталось, не люди - а дибіли.

    Четверг, Август 15, 2013 - 19:04, Гость IP: 141.101.99.213

    туалеты в метро есть, только вы под себя ходили.
    А в целом сравнение менты=туалеты мне понравилось

    Среда, Август 14, 2013 - 15:14, Гость IP: 173.245.53.132

    А еще в метро нет общесвенных туалетов если вдруг на вас нападет диарея то вам некуда дется. В день сотни тысяч пссажиров ездят в метро и им тулет не нужен?

    Понедельник, Август 12, 2013 - 00:16, Гость IP: 173.245.53.137

    боюсь только за вас

    Воскресенье, Август 11, 2013 - 03:26, Гость IP: 173.245.53.153

    В следующий раз можно в одном вагоне сразу двух встретить. Не боитесь, что сердце не выдержит напряжения?

    Суббота, Август 10, 2013 - 10:50, Гость IP: 141.101.89.146

    Шарик, песик, не сомневайся, в следующий раз я точно также снова дам на тебя показания.)))))))))))))

    Четверг, Август 8, 2013 - 02:35, Гость IP: 199.27.128.157

    Особенно когда вы на TVi и вам очень жарко. Но вот писать вам противопоказано: умеете расставлять почти правильно только запятые да скобки.
    И да, "меня толкнули в метро, накатаю-ка я заявление в милицию" - это событие значительное, заслуживает места в истории интернета. В следующий раз, когда на вас залает собака с балкона второго этажа, обязательно напишите заявление на владельца и напишите об этом. Только попросите корректора с TVi (на 1+1 в вас же плюют, наверное, после известных событий) вычитать текст перед публикацией, пожалуйста. Вы же журналист, должно быть солидно.

    Четверг, Август 8, 2013 - 01:18, Гость IP: 173.245.53.145

    та що Ви до мусора прицепились, в нього з "мужского достоинства" тільки пивне пузо ;)..