НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Зампрокурора Днепровского р-на Киева проиграл Дорожному контролю Апелляционный административный суд

    Сентябрь 25, 2013 - 19:37
    03 сентября 2013 года Киевский апелляционный административный суд отказал заместителю прокурора Днепровского р-на г. Киева в удовлетворении жалобы на постановление Окружного административного суда г. Киева, которым был удовлетворен иск "Дорожного контроля" о признании действий Днепровской прокуратуры незаконными. Решение апелляции, "ДК" сегодня получил по почте.


    Итак, еще 24 октября 2011 года, Окружной админсуд г. Киева признал противоправной бездеятельность прокуратуры Днепровского р-на касательно не предоставления, в сроки установленными законом, ответа на информационный запрос "Дорожного контроля", в котором было указано требование отправить копию решения об открытии дисциплинарного производства в отношении инспектора ГАИ Днепровского р-на Киева Ващишена Р.О.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОКРУЖНОГО СУДА:


    Не согласившись с решением суда первой инстанции, заместитель прокурора подал апелляционную жалобу. Правда, свою очередь она ждала почта два (!) года... В итоге, рассмотрев дело, Киевский апелляционный административный суд отказал прокуратуре. Но, самое важное то, почему именно апелляция была отклонена. Как следует из текста решения, вместе с жалобой, прокурор предоставил копии реестра и письма, которые якобы подтверждают рассмотрение информационного запроса...

    Но, коллегия апелляционного суда пришла к такому выводу: "Наявні ж в справі копії супровідного листа від 16.09.2011 року № 1583с10 та реєстру відправки поштової кореспонденції, що були надані апелянтом в якості додатку до апеляційної скарги, колегія суддів до уваги не приймає, оскільки зазначені документи не подавалися відповідачем під час розгляду справи в суді першої інстанції, а тому не можуть бути підставою для спростування висновків суду в оскаржуваному рішенні"

    Вот так вот! Поскольку прокуратура во время рассмотрена дела в суде первой инстанции не предоставляла никаких доказательств отправки ответа на информационный запрос, то в апелляции их уже никто изучать не будет. Смысл апелляции в том, чтобы ответить на вопрос "а правильно ли суд первой инстанции принял решение исходя из поданных документов". Поскольку суд первой инстанции, во время принятия решения, исходил из того, что прокуратура никаких доказательств не дала, значит- постановление законное, а следовательно - апелляция не имеет права его отменить.

    РЕШЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА:




    В конце решения указано, что оно может быть обжаловано в Высший административный суд, но, это ошибка. Поскольку решение Окружного админсуда было принято в порядке сокращенного производства, то согласно ст. 183-2 КАС Украины - решение апелляционной инстанции по такому типу дел - окончательное и обжалованию не подлежит. Так что теперь, заместитель прокурора Днепровского р-на Киева может жаловаться прямиком в Европейский суд по правам человека.

    Согласно законодательству, непредоставление информации влечет административную ответственность предусмотренную ст.212-3 КУпАП. Но, поскольку судебные тяжбы длятся один-два года, то сроки привлечения к административной ответственности проходят. Потому, даже если вы доказали в суде факт нарушения закона, виновный чиновник все равно штраф не заплатит.

    Правда, в этой ситуации можно подать заявление о совершении преступления по ст.367 УК - "службова недбалість, тобто невиконання або неналежне виконання службовою особою своїх службових обов'язків через несумлінне ставлення до них". Даже если виновный прокурор и не понесет уголовного наказания, нервы потрепать ему можно. Во всяком случае, прокуроров каленым железом нужно отучивать защищать вороватых ГАИшников, ведь за последние годы, именно прокуратура стала главным адвокатом ОПГ ГАИ.

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    Прокурор Оболонского р-на Киева проиграл ДК Апелляционный суд по делу о коррупции ГАИ
    ДК доказал в Окружном суде Киева - прокурор Андрющенко покрывает коррупционеров ГАИ
    ДК доказал в суде - Днепровская прокуратура покрывает ГАИшников избивших активиста
    ДК доказал в суде, что прокуратура Днепровского р-на нарушает Закон о борьбе с коррупцией

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Пятница, Сентябрь 27, 2013 - 22:31, Гость IP: 108.162.231.45

    не понимаю может объяснит кто
    ================================
    C подачи Президента Украины был принят Закон "О доступе к публичной информации" и Европе сказали - смотрите какие мы хорошие такие законы принимаем. Но, на практике закон о доступе к публичной информации не соблюдается, и его нарушает прокуратура, которая и должна следить за его соблюдением. Если Дорожный контроль публично скажет что законы Президента не выполняются и все это фарс, нам скажут "вы балаболы и провокаторы, в Украине все выполняется". Чтобы этого не было - Дорожный контроль аргументирует свои обвинения решениями судов которые набрали законной силы подтверждающие факт не соблюдения закона. Смотрите на проблему глубже, а не только в рамках одной статьи.

    Пятница, Сентябрь 27, 2013 - 21:46, Гость IP: 173.245.53.161

    Зачем выкладывать этот выигрыш для количества в чем его суть обратились в прокуратуру за возбуждением дела прокуратура вместо этого вынесла дисциплинарку которую не дала вам даже на обращение
    По решению суда вы заставили дать вам решение о дисциплинарке и что из этого
    в чем суть выигрыша
    получить морального удовлетворение??????
    не понимаю может объяснит кто

    Пятница, Сентябрь 27, 2013 - 11:26, Гость IP: 108.162.231.31

    ДОРОЖНОМУ КОНТРОЛЮ терпения и успехов в необходимом для народа деле!!!!
    А прокурорских товаГищей на зоне очень любят, притом искренне и со всей душой и ПЕРДЦЕМ.

    Пятница, Сентябрь 27, 2013 - 10:01, Гость IP: 108.162.231.161

    Красиво вы работаете ребята!!!!! круто! я сам юрист, так интересно читать!

    Пятница, Сентябрь 27, 2013 - 02:27, Гость IP: 141.101.99.225

    И всё же IP: 108.162.231.63 правильно сказал. Что абсурдность ситуации в том, что это и так и так "административный протокол" поидее все равно кто его наложил, главное что у того кто его наложил были на то полномочия. То есть будь то ППС который оштрафовал школьника за распитие пива в парке, или работник прокуратуры. Я не прав? В законодательстве нет разделения по срокам давности в отношении школьника/студента/простого гражданина/мента/прокурора/президента и т.д.

    Четверг, Сентябрь 26, 2013 - 22:02, Гость IP: 108.162.231.63

    прошу прощения за резкость суждений

    Четверг, Сентябрь 26, 2013 - 21:54, Гость IP: 108.162.231.45

    поэтому нужно проталкивать введение такого механизма
    ===================================
    несколько сообщений тому назад в мой адрес вы написали такое: "твои рассуждения насчёт привлечения за админ. правонарушения говорят о том, что ты либо ни хера не сечёшь, либо вообще не вкурил о чём речь" , и как оказалось, действительно, то о чем вы писали - такого нет в законодательстве Украины.

    Так что пожалуйста извинитесь за свое хамство.

    Четверг, Сентябрь 26, 2013 - 21:50, Гость IP: 108.162.231.63

    наличие таковых не означает, что в уркаинском законодательстве есть механизм их реализации

    поэтому нужно проталкивать введение такого механизма

    пример с ГИСом как раз кстати в качестве иллюстрации абсурда законодательства: если должностное лицо проебало срок, то с него взятки гладки и правонарушитель выходит сухим из воды, а если должник проёбывает сроки, то никого это не ебёт

    Четверг, Сентябрь 26, 2013 - 21:32, Гость IP: 108.162.231.45

    неушто съездил на 3 месяца на моря, поморозился от исполнителя и дело в шляпе?
    ============================================
    Речь в статье идет о привлечении виновного прокурора к административной ответственности по ст.212-3 КУпАП, протоколы по которой составляют работники прокуратуры, а рассматривает суд. Согласно Стаття 38. КУпАП Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через три місяці з дня його виявлення.

    При чем тут ваш пример с ГИСом к данному делу?

    Четверг, Сентябрь 26, 2013 - 21:29, Гость IP: 141.101.99.225

    Окей, предположим бумагу про то что такой-то такойто должен заплатить "Адміністративне стягнення" ГИС вынесла вовремя, но должник или же не знал об этом, или же знал и забыл, или же знал и забил. Вот с формулировки ниже непонятно что в таком случае происходит.
    неушто съездил на 3 месяца на моря, поморозился от исполнителя и дело в шляпе?