НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Арестованный на два месяца адвокат Дорожного контроля Виктор Смалий объявил голодовку в СИЗО

    Декабрь 14, 2013 - 16:02
    Арестованный на два месяца адвокат "Дорожного контроля" Виктор Смалий объявил голодовку. 11 декабря Днепровский р-й суд г. Киева отправил Смалия в СИЗО по просьбе прокуратуры, которая обвинили адвоката в том, что он якобы покушался на жизнь суди Бугиля в момент оглашения ним решения об аресте журналиста "ДК" Андрея Дзындзи. Смалий ничего не ест уже четвертый день.


    На данный момент, юридическую защиту Виктора Смалия обеспечивают три адвоката. Объединившись в инициативную группу, адвокаты пытаются доказать: Виктора Смалия судят без состава преступления, и если это допустить, то таким заключенным может стать любой юрист, который находится в оппозиции к власти, - передает издание "Радио Свобода".

    Адвоката из Умани Виктора Смалия, который накануне защищал в суде журналиста «Дорожного контроля» Андрея Дзындзю, задержали и применили к нему санкцию - два месяца за решеткой лишь на основе подозрения в посягательстве на совершение преступления (покушение на жизнь судьи), объясняет адвокат задержанного Сергей Лапутько . Задержали Смалия с нарушением всех норм законодательства, как во время самого задержания, так и во время рассмотрения дела. Не обратил внимание суд и на то, что он является специальным субъектом - адвокатом , отмечает его защитник.

    «Место совершения преступления - Шевченковский район. Избрание меры пресечения было в Днепровском районном суде. На вопрос почему именно там, не было предоставлено никаких ответов . Мы знаем, что без постановления судьи лица могут быть задержаны в двух случаях: если лицо застигнуто при совершении преступления и если лицо было задержано во время или после непрерывного преследования. В зале судебного заседания следователь аргументировала свое "непрерывное преследование", знаете чем? Отправлением повестки! Кроме того, "доказательная база" состоит всего из двух протоколов допросов свидетелей: заявителя, которым является судебный распорядитель и потерпевшего, которым является судья Владимир Бугиль», - рассказывает о деталях дела Сергей Лапутько .

    Виктора Смалия обвинили после столкновения в Шевченковском суде 6 декабря, когда объявляли приговор его подзащитному - журналисту Андрею Дзындзе. Как говорится в обвинении , «выражаясь в адрес судьи грубой нецензурной бранью , Смалий набросился на судью, чтобы нанести телесные повреждения и помешать в провозглашении решения». Также, Смалий якобы порвал судейскую мантию.

    Жена задержанного Алиса Дорога - свидетель тех событий. Она говорит, что давку спровоцировали охранники , которые выталкивали присутствующих из зала суда . В их квартире уже был обыск, а сразу после задержания ее мужа избили. Впрочем, заявление об избиении в суде рассмотрели и обязали следователя провести судебно -медицинскую экспертизу.

    «После задержания он не сразу отвезли в изолятор временного содержания. А около двух часов держали в милицейском фургончике лицом в пол. Затем его доставили в Изолятор временного содержания, возили в больницу, втайне от адвокатов. Пытались устранить "последствия" этого незаконного задержания. Я была в СИЗО , он чувствует себя плохо . Предоставил мне справку о том, что у него был гипертонический криз» , - рассказала Алиса Дорога и добавила , что готовит апелляцию.

    Адвокаты, которые объединились для защиты Виктора Смалия, подготовили обращение касательно нарушения отдельных пунктов присяги судьей, подали заявления в прокуратуру города, в райотдел Шевченковского района о признании незаконными действи работников следственного изолятора, в том числе - следователя Днепровского райотдела милиции Кузьминой Ольги. Также адвокаты готовятся обжаловать действия работников милиции, которые непосредственно задерживали Смалия.

    ВИДЕОЗАПИСЬ СУДИЛИЩА НАД СМАЛИЕМ:

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    Арестованного адвоката ДК Смалия охраняло три автобуса милиции. Сюжет Нового канала
    Суд закрыл адвоката ДК Виктора Смалия на два месяца СИЗО (ВИДЕО)
    Судья ждет инструкций - сажать или не сажать в СИЗО адвоката ДК Виктора Смалия (ВИДЕО)
    Адвоката ДК Виктора Смалия привезли в Днепровский райсуд для избрания меры пресечения
    Арестовали адвоката Виктора Смалия, который защищал журналиста ДК Андрея Дзындзю
    Прокуратура "сливает" дело потерпевших от побоища на Майдане. Запись допроса (ВИДЕО)
    Врачи умышленно не фиксируют переломы жертв побоища на Майдане (ВИДЕО)
    Адвокат ДК Смалий подал 28 заявлений о преступлении от лица тех, кого избил Беркут (ВИДЕО)

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Воскресенье, Декабрь 15, 2013 - 21:23, Бат IP: 173.245.53.116

    вы такие же как и те судьи,менты и прокуроры!!! бунтарей выпустили!!! а Дзиндзя?!! а Смалий?!! ни слова!!!
    но ведь это же и ваш майдан!и ваши коллеги! или вас всё устраивает?
    Свободу журналистам!
    Рост в европейский суд срочно! пока из наших Героев не сделали инвалидов или не дай Бог...

    Воскресенье, Декабрь 15, 2013 - 17:46, Aleks22 IP: 173.245.53.104

    Всё правильно делают адвокаты, теперь время "пиздячить" (в юридическом смысле) каждого причастного к незаконным действиям. Молодцы так держать . Это долго.... муторно...система будет сопротивляться, но победа возможна.

    Воскресенье, Декабрь 15, 2013 - 17:21, Бат IP: 173.245.53.116

    Адвокат Виктор Смалий признается в симуляции и плачет на суде (аудио) Украина 13 декабря, 03:14

    Шарий ты такой смелый плакать не будешь - иди сдавайся прокладка!

    Воскресенье, Декабрь 15, 2013 - 15:10, Гость IP: 173.245.53.151

    Азаров не понимает чего люди протестуют, с чем не согласны? Власть типа за то же, за что митингует народ...
    Господин Азаров, услышьте мои слова - люди митингуют потому, что вы и Ваш президент говорите одно, а делаете прямопротивоположное! Вы просите действовать в правовом поле и тут же в новостях показывают как органы гос. власти нарушают закон. Вы стремитесь в Европу, а дедет в Москву на поклоны к Путину. Вы говорите, что журналисты неприкосновенны выполняя свои обязанности и тут же сажаете их и бьете. При задержании нарушается закон, осуждается человек без явных доказательств, выполнять решение суда ночью запрещено, а беркут выполняет. Вам сотни тысяч роликов в ютубе показывает, что ГАИшники взятки берут прямо на камеру, а вами проводится служебное расследование и состава преступления не находится)) Вы боретесь за ликвидацию взяток, а в больницу заходишь и с темя начинают тянуть деньги открытым текстом. Да куда не глянь - везде коррупция, нарушение закона и угрозы со стороны власти. Суды куплены, судьи принимают незаконные решения, факты нарушений закона гос. служащими скрываются вместо того, что бы показательно наказывать таких людей что бы не повадно было другим и в стране был порядок. Мажор сбивает человека на пешеходном переходе и он остается на воле. Милиция насилует женщин и виновников арестовывают только тогда, когда народ начал подниматься. А до этого закон не действовал???
    Президент - гарант конституции. Какой же он гарант, если законы самой властью попираются? Вы садите только тех, кто вам стал не угоден, или тех, кого нельзя не посадить потому что люди поднялись на восстание.
    Так за что же митингуют люди??!!! И чем они не довольны??!!!
    Они митингуют за то, что бы к власти пришли те, кто меньше говорит и делает свою работу. Если бы вы выполняли то, о чем так просите и так красиво рассказываете по СМИ, то никаих бы митингов не было. Начните делать, а не только говорить. Наведите наконец-то порядок, и люди станут "за" такую власть.
    Очень надеюсь, что Вы либо прочитаете, либо Вам донесут эту мыслю.

    Воскресенье, Декабрь 15, 2013 - 11:46, Гость IP: 173.245.53.90

    Посадить известного адвоката, журналиста и другого общественного деятеля за решетку по явно сфабрикованному обвинению, на глазах у всей страны и всего интернета, это очень плохой пиар для президента и власти в целом. После такого даже сторонники партии регионов могут отвернуться. Кто же так снова услужил президенту?

    Воскресенье, Декабрь 15, 2013 - 11:28, Гость IP: 173.245.53.124

    2 Виктор Абрамович
    а ты голубок любишь не старых, а ранних?

    Воскресенье, Декабрь 15, 2013 - 11:03, Гость IP: 173.245.53.126

    До тебя,мусорок,кроме червей,которые уже пьют магарыч за встречу,точно дела нет никому.Мразь гемаройная...

    Воскресенье, Декабрь 15, 2013 - 09:09, Гость IP: 141.101.70.97

    За два месяца похудеть не успеет.

    Воскресенье, Декабрь 15, 2013 - 00:40, Гость IP: 173.245.53.111

    Оказывается Уманщина рожает нормальных светлых людей таких, как В. Смалий! А то Колесниченко опозорил весь уманский род!

    Суббота, Декабрь 14, 2013 - 23:59, Гость IP: 173.245.53.151

    Нет, Виктор Абрамович, ты не старый еврей, ты старый пидор! Сдрысни!