НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Один день в роли ГАИ: Маты, угрозы и «понты» (ВИДЕО)

    Июль 14, 2009 - 12:00
    На прошлой неделе, в Департаменте ГАИ предложили журналистам один день поработать рядом с инспектором. Идея заключалась в том, чтобы дать возможность прочувствовать на себе, всю «прелесть» стояния на дороге и общения с нашими водителями.


    Естественно, то «Дорожный контроль» не мог отказаться от столь интересного предложения, ведь будучи на стороне водителей, мы мало имеем представление о том, что думает и как смотрит на ситуацию госавтоинспектор.

    8 июля мы прибыли в Управление ГАИ Киевской области для обсуждения плана действий. Нас встретил заместитель начальника управления полковник Ткаченко Александр Александрович.

    По словам Ткаченко, работа госавтоинспектора, не совсем такая, какой ее часто представляет население. «Вы сможете посмотреть, что творится на дороге, как водители унижают, оскорбляют инспекторов», - говорит Ткаченко.

    При этом нас предупредили, что иногда водители избивают инспекторов, потому под горячую руку можем попасть и мы.

    Работать было решено на трассе Киев-Одесса в селе Глеваха. Туда мы и прибыли рано утром девятого июля. Патрульный автомобиль поставили на выезде из заправки перпендикулярно дороге.

    Пока инспектор Александр готовил документы, инспектор Виктор настраивал «ВИЗИР» для работы. Прибор подключили прямо от аккумулятора, и установили его на крышу авто.

    «…что за страна *бнутая…»

    Первый нарушитель объявился примерно через 15 минут. Правда, водитель не превысил скорость, а управлял автомобилем без переднего номерного знака.

    Предъявив документы, водитель рассказал, что номер у него украли, а потому нет оснований привлекать его к ответственности. Однако инспектор был неумолим. После фиксации отсутствия номера на фотокамеру, началось составление протокола.

    Естественно, это очень расстроило водителя, и он начал в нецензурной форме жаловаться на государство и высокие штрафы (на видео). После окончания оформления документов, водитель отказался расписываться и брать копию протокола.

    Как пояснил нам инспектор Виктор, по такому нарушению постановление о наложении штрафа выносится не на месте, а в управлении ГАИ. Дело в том, что согласно КУпАП, если человек ранее привлекался по такой статье, то повторное нарушение тянет за собой более суровые санкции. Потому сначала, протокол будет направлен в управление, и там уже будут решать, какая санкция будет применена к водителю.

    Фотография ценой в 255 гривен

    Пока «ВИЗИР» сканировал поток автомобилей, мы поинтересовались и у сотрудника ГАИ, часто ли попадаются вежливые водители. «Все люди разные. Мы, например, стараемся не портить настроение ни себе, ни водителю, но в большинстве случаев получается, что водители портят настроение нам», - рассказывает Александр. – «Домой приходишь, настроения уже естественно нет».

    По словам инспектора, часто водители отказываются признавать свои нарушения или же ссылаются на спешку и просят отпустить, но бывают и такие, что сразу соглашаются с нарушением.

    Пока мы беседовали, инспектор Виктор зафиксировал «ВИЗИРем» первого «лихача». Автомобиль Тайота Кемри двигался со скоростью 97 км\час. Возле машины ГАИ, водителю иномарки продемонстрировали фотографию, свидетельствующую о нарушении.

    На удивление, мужчина полностью признал свою вину и стал ожидать копию протокола и постановления. Штраф за такое нарушение – 255 гривен.

    Сейчас среди водителей, часто возникает вопрос – как обжаловать штраф, выписанный на основе показателей «ВИЗИРя». И если с «письмами счастья» уже все более-менее понятно, то при выписывании постановления на месте нарушения, водители не знают, как поступать в этом случае.

    Проясним ситуацию: на месте нарушения – вам будет предъявлена фотография с вашим автомобилем, где будет указано превышение скорости. Далее инспектор составляет протокол и выносит постановление.

    Но где же доказательства, спросит водитель? Ведь фотографию на руки никто не выдает, а она всего лишь на экране прибора? Дело в том, что в протоколе делается отметка, где указывается, что к протоколу, кроме постановления, добавлена и фотография. Но она добавляется не на месте – а уже в управлении ГАИ.

    И если вы захотите обжаловать постановление в суде, инспекторы как доказательство предоставят именно эту фотографию. В таком случае шансы водителя оспорить постановления не очень высоки.

    Но все-таки, большинство водителей проезжая мимо нас, не нарушали. «Штрафы подняли, люди стали немного задумываться, стоит ехать быстро или лучше проехать этот участок дороги с разрешенной скоростью», - говорит инспектор Александр. Вместе с тем нарушителей все равно хватает. «Кто-то спешит, кто-то задумался, кто-то не увидел знака «населенный пункт». Это жизнь…все мы люди, все ошибаемся», - отмечает инспектор.

    Останавливая водителя, главное не создать ДТП

    Во время наблюдения за работой ГАИ мы заметили, что инспекторы не останавливают некоторые автомобили, которые явно превышают скорость. Отвечая на наш вопрос, почему так происходит, инспектор Александр рассказал, что в плотном потоке транспорта не всегда удается сфотографировать автомобиль нарушителя, который визуально идет быстрее, чем положено. Это связано с технической особенностью ВИЗИРя. Если же остановить нарушителя без фотографии - доказать превышение скорости будет просто невозможно.

    Кроме этого, избежать наказания могут и те, кто двигаются в левой полосе. Дело в том, что ВИЗИР может распознать номер машины на расстоянии примерно 50 метров, а не 80 как указано в инструкции. Сотрудники ГАИ говорят, что если на таком расстоянии начать останавливать машину, которая едет в плотном потоке, и к тому же в левой полосе, она просто не успеет нормально перестроиться и может спровоцировать ДТП.

    Самым идеальным условием для фиксации нарушения является ситуация, когда автомобиль едет по свободной дороге. Тогда избежать штрафа уже не удастся.

    Где тут у вас писать «не согласен»?

    К 11 часам начал накрапывать дождик. Инспекторы решили сменить место дислокации, и мы отправились ловить нарушителей правил остановки и стоянки.

    Когда мы прибыли к близлежащему рынку, на остановке общественного транспорта уже собралось несколько желающих пополнить государственную казну.

    Водители пожилого возраста признали свою вину, а вот более молодой нарушитель сразу пошел в отказ. Мужчина заявил, что стоял вне зоны действия знака, хотя это ничего не меняло – факт того, что машина стояла на автобусной остановке, был на лицо.

    Тем не менее, водитель все-таки написал в графе «пояснения», свое несогласие с нарушением.



    «Я сотрудник отдела по борьбе с коррупцией…»

    Через час дождь утих, и мы вернулись на свое прежнее место работы. Установив ВИЗИР, инспекторы продолжили наблюдение за дорожным движением.

    Кстати, сотрудники ГАИ были ознакомлены с распоряжением н.466, потому, патрульный автомобиль стоял в открытом для обзора месте и не ближе одного километра от начала населенного пункта. Сразу за нами был пешеходный переход, потому контроль скорости именно в этом месте - абсолютно оправдан.

    В течение часа инспекторы остановили несколько машин. Водители вели себя довольно культурно, не пытались «договориться» и спокойно соглашались с нарушением.

    Однако, нам все таки попался водитель, который решил, что благодаря своим документам он попадает в список неприкосновенных.

    Подойдя к патрульному автомобилю, водитель «Сузуки», обращаясь к инспекторам словом «коллеги» предъявил удостоверение журналиста издания «Милиция Украины». Инспектор Виктор улыбнулся и со словами «вот ваш коллега» указал на представителя «Дорожного контроля».

    Далее, водитель-журналист попросил нас предъявить свое служебное удостоверение. Увидев его, он обрадовался, думая, что мы сейчас «отмажем» его от штрафа. В это время к нарушителю подошел инспектор Виктор и попросил предоставить права и техпаспорт.

    Убедившись, что, несмотря на свои «корочки» наказания не избежать, водитель пошел за блокнотом, чтобы записать туда имена инспекторов, которые посмели наказать такую «важную личность».

    Пока водитель делал записи, к нам подошел пассажир «Сузуки». И тут начался спектакль.

    Мужчина представился сотрудником какого-то антикоррупционного комитета, правда и его «корочки» не произвели должного эффекта на сотрудников ГАИ.

    Понимая, что представитель «Дорожного контроля» как свидетель правонарушения мешает «порешать вопросы», «журналист» и «антикоррупционер» решили перебросить свой гнев на него.

    Водитель «Сузуки» стал требовать от нас повторно показать свое удостоверение. Но поскольку, удостоверение уже было показано, ни один закон не обязывает это делать повторно, тем более предоставлять информацию о себе посторонним лицам.

    Получив отказ, «антикоррупционер» со словами «завтра они сами будут рвать этот протокол» стал судорожно набирать телефон, того, кто видимо, должен быть навести ужас на сотрудников ГАИ и представителя «Дорожного контроля».

    Передав нам трубку, на том конце провода начали расспрашивать нас, почему мы не представились и попросили указать свое звание. Судя по всему, представителя «Дорожного контроля» приняли за сотрудника ГАИ. Убедившись, что разговор ведется не с милиционером, а с журналистом, нас спросили, почему мы «не защитили» водителя «Сузуки». Оторопев от такой постановки вопроса, мы ответили, что не вправе давать указания милиционеру и вернули телефон назад.

    К этому временю, инспектор Виктор уже подготовил протокол и постановление о наложении штрафа в размере 255 гривен. Получив его на руки, водитель «Сузуки» на прощание заявил, «что такие наблюдатели как мы разрушили государство» и пообещал что с нами, мол, еще разберутся…

    По словам сотрудников ГАИ, такая ситуация еще вполне нормальная, по сравнению с теми, что бывают на дороге. Инспекторы согласились с тем, что каждый патруль необходимо снабдить видеонаблюдением и постоянно возить с собой одного или двух свидетелей.

    Остановив еще пару водителей-нарушителей, мы начали собираться, ведь на часах уже было 15-00, и, следовательно, рабочая смена подходила к концу. Инспекторы поехали сдавать документы, а мы отправились в областное ГАИ делиться впечатлениями.

    Постскриптум

    На украинских дорогах, безусловно, встречаются недобросовестные инспекторы ГАИ, которые «разводят», требуют взятки и грубо себя ведут. Но не стоит забывать и то, что украинские водители часто сами перегибают палку, оскорбляют, угрожают и предлагают деньги. День работы вместе с ГАИ показал, что украинскому обществу еще нужно учиться и учиться культурному диалогу и цивилизованному отстаиванию своих прав. И в первую очередь это касается владельцев «крутых корочек», которые в отличие от простых водителей, из-за 255 гривен готовы угрожать и "поднимать на уши" всех своих знакомых…

    Обсудить материал можно тут: ФОРУМ

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Четверг, Апрель 14, 2011 - 22:46, Гость IP: 195.64.148.13

    Ростислав, вы конечно молодец, но зачем так оправдываться?

    Брать телефон и разговаривать непонятно с кем это вообще цирк, может еще с его бабушкой поговорить нужно было?

    Суббота, Январь 16, 2010 - 21:33, Гость IP: 93.73.41.63

    Специально для тех кто не знает что такое Визирь.
    Визирь - это обычный радар с фотокамерой, считайте что Гаец держит фен и фотик в одной руке. Я закончил кафедру Акустики (КПИ), где приборы такого типа изучаются с 3-го курса. Могу с ответственностью сказать что данный прибор может дать более менее правильную скорость только если автомобиль будет ехать сам на проезжей части в пределах локации данного прибора, также он должен быть стационарно закреплен и правильно направлен относительно измеряемого объекта, также должны быть соблюдены условия измерений. Также могу сказать что заявленная производителем погрешность - ЧУШЬ чистой воды!!!!!! Эта погрешность при идеальных условиях измерений!!!!!!
    Ребята ГАИ - это гос.служащие, они должны действовать в рамках и основываясь на законах Украины. Визирь это прибор который даже не проходил сертификацию(хотя это не аргумент), почему на рынке люди смотрят что бы весы были опломбированы? Вот так и с этим радаром!!!! Как известно наверно всем что залоченный мобильник можно перепрошить, так почему нельзя перепрошить радар? Можно даже если не перепрошить, то перепаять чип, скажем провести чип тюнинг, а поверьте оно того стоит так как один словленный водила дает минимум 100 грн. и посчитайте реальный доход за смену с одного радара.
    Ребят реально никто бы даже не начал эту бойню если бы не такие суммы штрафов, потому чем больше будет исков тем меньше это все будет работать!!!!!!!

    ПС Кстати наверно все видели как ГАИ обосралось на полевой(на КПИ, кстати возле моего корпуса), когда демонстрировали свой совершенный радар!!!!!

    Пятница, Ноябрь 27, 2009 - 21:21, Гость IP: 91.124.221.169

    Не знаю, кто кому и как в Германии "мигает", а в Северной Америке полицаи штрафуют и за превышение скорости в 40 км/ч или 30миль/час. Так что не надо искать врагов народа там где их может и не быть, в частности, не надо делать из ГАИшника преступника без надобности, а начать с себя жить по законам. Если есть ограничение скорости - это закон и его надо соблюдать, а не впадать в дискуссии "а правильно ли здесь стоит знак"... Когда

    Пятница, Сентябрь 25, 2009 - 11:35, Гость IP: 78.111.215.53

    Ростислав, не обращайте внимание на подобные заявления. Сам веду альтернативный власти сайт и понимаю в каком должно быть положении вы оказались, с одной стороны вскрывая недостатки системы, а с другой, ради объективности, пытаясь сотрудничать с ней.
    Мое мнение об этом репортаже: репортаж хороший, нужный, своевременный. Ваши читатели понимают, что патруль с которым вам пришлось работать в тот день не обычный, а "правильный" патруль. Это понимание говорит о том, что никакого криминала в вашем совместном патрулировании нет. Предательства идей и целей сайта тоже.
    Отдельно о ситуации с Сузуки. Ростислав, извините, но вы себя показали неуверенным, знающим свои права понаслышке гражданином. Сам себя узнаю. Уверен, что многие, кто посмотрел ролик тоже узнают себя в виде робко блеющих, неуверенных в себе перед "корочкой" водителей. Думаю оправданием вам служит то, что вы не профессиональный журналист и просто растерялись. В этом ролике хотелось бы увидеть ваше поведение таким, которое бы служило примером остальным водителям: спокойным, твердым, смелым, неоправдывающимся, а ироничным и саркастическим по отношению к "корочкам".
    В заключение предположу, что в случае с сузуки была задета ваша честь, как журналиста. Рекомендовал бы, как непосредственному участнику событий, проконтролировать чем закончилась история с протоколом для Сузуки.
    Покажите на своем примере, как следует доводить начатое до конца, Опубликуете результаты и вернете роадконтроль в закладки тех, кто поторопился удалить их.

    Четверг, Август 27, 2009 - 01:01, webvik IP: 77.122.144.68

    но гайцы прибор использовали незаконно и незаконный сами ведь пишите!Ростислав при всем уважении, вы ведь должны понимать что тут гаишники не имели права выписать штраф.

    Четверг, Август 27, 2009 - 00:50, webvik IP: 77.122.144.68

    это называется когда жертва испытывает к своим мучителям или захватчикам подобострастное лепетание и уважение психологически поддаваясь и входя в состояние адекватное состоянию агрессора,а сам признайся суешь корочку свою когда едешь куда то? и что они такого нарушили ? ну теперь можно ведь тебе исправится и разоблачить 10 гайцов и не груби коллегам,ты не прав.

    Понедельник, Август 24, 2009 - 19:26, Kazan IP: 91.193.68.64

    Все просто... С такими корочками эти "водители" привыкли ездить как хотят... И гаишники просто шепнули, что закрыть глаза не могут - решайте с СМИ. Вот они и решали вопрос с Вами... Не было бы камеры- разговор с гайцами был бы другой...

    Воскресенье, Август 23, 2009 - 13:13, Гость IP: 94.248.13.41

    А скажите пожалуйста! В Ровно есть такие рейды с фиксацией гаишников без предельщиков??? Угостите номерком. Чувствую Ровно останется без Гаи))

    Среда, Август 12, 2009 - 15:56, Гость IP: 193.93.185.146

    Ну и расскажи пожалуйста roadcontrol чем ты так обрадован. Побывал в полном лохотроне и ничего не понял.
    Классно Гаишники всю Украину объявили одним населенным пунктом. И бабло рубят.
    Можно спросить какой нафиг это населенный пункт. Посмотрите на фото одни деревья и поля. Заправку поставили и что это теперь это должен быть населенный пункт. Всем ехать 60. Ты внимательно смотрел местность где действует знак начала этой Глевахи и ее конец. Автобан блин. Выехал с Киева 2 км г.... Бахмач . ... потом типа 2 км трассы и Глеваха.А между ними еще и знак 80 электронный такой и это летом, днем. А что им нервничать один день можно и с лохами спокойно постоять которые еще и от всяких мудаков на Сузуках позащищают. А что скажешь нет , какую работу они провели по предотвращению правонарушений А? И это показательное дежурство. У них так мозги отрафировались, что кроме выписывания штрафов ничего не умеют.
    К примеру в Турции в городах скорость ограничена 50 км в час да но у них в городах есть центральные дороги так там скорость и 120 и 130.
    Почему в Германии за незначительные нарушения могут даже не остановить а поморгать фарами "Прекатить нарушать".
    Р.S Ездить быстро терпеть немогу. Когда была волжанка да это ее 60 - 90 км соответственно, быстрее самоубийство (или борьба за выживание). Но для современных машин это ни скорость. Не едешь а идешь.

    Понедельник, Июль 27, 2009 - 17:27, Гость IP: 195.110.6.202

    А какого хрена он снимает нарушения правил остановки и стоянки обычной камерой???