НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Черкасские ГАИшники хотели забрать у водителя машину за долг в 1000 гривен (ВИДЕО)

    Июль 5, 2014 - 17:40
    Вы едете с семьей, посреди поля вас останавливает ГАИ, заявляет, что вы должны денег, отнимает автомобиль и выбрасывает вас на улицу. По такой схеме, Госавтоинспекция начала работать с января 2012-го года, когда премьер-министр Николай Азаров, своим постановлением, незаконно наделил работников ГАИ правом задерживать транспортные средства, которые объявила в розыск исполнительная служба.


    Один из таких примеров, "Дорожный контроль" недавно записал на Посту ДПС "Золотоноша" Черкасской области. ГАИшники остановили водителя за то, что на его автомобиль наложен арест за долг в 1000 гривен. Инспектор И.Вирищак заявил, что автомобиль задерживается на штрафплощадку. Сам водитель следовал из Кировоградской области в Киев. Журналисты "ДК" вмешались в ситуацию и не дали ГАИшникам забрать машину. Водитель успешно доехал до Киева. Как все происходило, смотрите в сюжете.

    ВИДЕОСЮЖЕТ:

    По данной ситуации - работники ГАИ совершили целый ряд нарушений. Во-первых, даже если следовать постановлению КМУ №1102, то автомобиль задерживается на штрафплощадку только, если он находится в розыске, а не просто в аресте. По словам же инспектора Вирищака - машина была только в аресте, но без розыска. Во-вторых, даже если транспортное средство и задерживается, то оно может быть доставлено на штрафплощадку исключительно с помощью эвакуатора, но никак ни своим ходом.

    Далее - пункт постановления КМУ №1102, который был добавлен Азаровым в начале 2012-го года о том, что "у разі виявлення транспортного засобу боржника, оголошеного в розшук, уповноважена особа ДАІ тимчасово затримує такий транспортний засіб та доставляє на спеціальний майданчик", является незаконным, поскольку Кабинет министров не может наделять милицию новыми полномочиями, которые не прописаны законом.

    Согласно ст.19 Конституции Украины "органи державної влади їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України". Так вот, ни одним законом Украины не предусмотрено право работника ГАИ доставлять транспортное средство на штрафпощадку в порядке исполнительного производства. Такие полномочия ГАИ может прописать исключительно Верховная рада.

    Поскольку, во времена Януковича, выполнение законов не было обязательным, Азаров единолично дал такое право инспекторам ГАИ. В итоге - это повлекло за собой десятки тысяч незаконно задержанных автомобилей и сотни сюжетов о беспределе Госавтоинспекции. А цель этого была такая - затянуть как можно большое машин на частные штрафплощадки, которые и были сразу же созданы министром МВД В. Захарченко по всей стране.

    Некоторые могут спросить, "а как же тогда выбивать деньги с должников?". А ответ на этот вопрос простой - согласно Закону Украины "Об исполнительным производстве", исполнитель сначала должен убедиться, есть ли у должника наличные деньги или счет в банке, можно ли что-то описать и продать из его личных вещей, которые находятся в квартире. А если всего этого нет, уже тогда разыскивать и продавать, в том числе, и автомобиль.

    Однако, в ГИСе такими вещами никто не заморачивается. Даже за долг в 10 гривен, сразу бросают в розыск автомобиль. А работникам ГАИ это только и нужно - можно загнать машину на частную штрафплощадку по 150 грн\сутки и хорошо с этого поиметь денег. Потому, инспекторы ГАИ с таким рвением и задерживают машины по ГИСу, прикрываясь благородной целью "наполнения бюджета". И эта коррупционная схема, созданная Азаровым и Захарченко, успешно работает и по сегодняшний день.

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    На частных штрафплощадках ГАИ Киева жалуются - работы нет, денег нет (ВИДЕО)
    Киевские судьи Януковича разрешили ГАИ использовать частные штрафплощадки
    "Коррумпированные милиционеры, судьи и прокуроры должны быть ликвидированы", - ДК
    После статьи ДК, МВД удалило с сайта приказ о повышении тарифов на штрафплощадках ГАИ
    МВД хочет через Кабмин легализовать грабительские тарифы на штрафплощадках ГАИ
    Инспектор ГАИ журналисту: "Нам ставят план по загону автомобилей на штрафплощадки"
    Интервью Дорожного контроля газете Факты о штрафплощадочном беспределе ГАИ
    Антимонопольный комитет оштрафовал МВД за нелегальный штрафплощадочный бизнес
    Премьер Азаров хочет чтобы ГАИ тысячи авто загоняло на частные штрафплощадки

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Суббота, Июль 12, 2014 - 18:09, Гость IP: 141.101.89.231

    Януковича-нет, а его бандиты в форме гаи продолжают орудовать на дорогах черкащины и отбирать автомобили у граждан. А где же тотальная чистка всех гос. служащих, в том числе гос. исполнителей и ГАИ? Приехал какой-то подозрительный и.о. начальника ГАИ Черкасской области - мафиозной внешности, замял скандал, а завтра снова выпустит своего верного Золотоношского пса - И. Вирищика сбивать с людей бабки и загонять авто на штрафплощадку. Майдан удался, кушайте.

    Понедельник, Июль 7, 2014 - 19:50, Гость IP: 199.27.133.148

    Не суд накладывает арест, а исполнительная служба. Мусора не имеют права задерживать транспортное средство, которое находится в розыске по ГИСУ, так как законом не прописано их право задерживать автомобили по данному пункту.

    Понедельник, Июль 7, 2014 - 19:21, Гость IP: 141.101.88.110

    ну так суд арестовал машину за долг. ее подали в розыск. мусора остановили и забрали машину до выяснения, что тут преступного?
    если на этой машине просто арест понятно что ее не должны трогать. я говорю про розыск.

    Понедельник, Июль 7, 2014 - 14:57, Гость IP: 141.101.93.108

    Я не могу понять? ГИС подает в ГАИ на розыск менты спопощью гарпуна розыскали транспорт все гонят на штрафплощадку. А при чем тут арест? К гаишникам ? У них же есть оринтеровка на машину?

    Понедельник, Июль 7, 2014 - 02:57, Гость IP: 141.101.105.128

    Всё в рамках закона. Сначала уведомлением. Затем выяснить причину. Затем, если необходимо, через суд. Другой путь преступный. Регул.

    Воскресенье, Июль 6, 2014 - 20:52, Гость IP: 141.101.89.126

    ДК ВЫ МОЛОДЦЫ! не смотря на то что вам пришлось пережить. вы и дальше продолжаете боротся с этим беспределом! Рост ты собрал отличную каманду)) берегите себя ребята!!! ВЫ НАМ ОЧЕНЬ НУЖНЫ!

    Воскресенье, Июль 6, 2014 - 19:13, Гость IP: 141.101.88.110

    а как сбивать деньги с тех кто не платит за квартиру?

    Воскресенье, Июль 6, 2014 - 13:39, Гость IP: 141.101.89.115

    А может донецкий опыт для переубеждения подойдет? Если не следуют закону, то хоть не нарушают после воспитательной работы.

    Воскресенье, Июль 6, 2014 - 01:28, Гость IP: 141.101.105.128

    Этот мусор не просто гонит отсебячину, его поставил на дорогу начальник, возможно тот, который вам представлялся. Поэтому ДК копайте глубже. Пока вы не возьмёте за горло эту гидру, результата не будет. Их не пугает ни революция, ни смена власти. Они остаются в тени. Выставляя инспектора-дурачка на дорогу и давая ему добро на нарушение законов. Конечно ДК молодцы, но это не массовый случай, вы физически не сможете контролировать этот вопрос поэтому я призываю всех водителей, не оставайтесь в стороне, помогайте друг другу или хотя бы не отказывайтесь от помощи, которую вам предлагают. Не давайте этим тварям ни малейшего повода нарушать закон. Поможем ДК провести реформу в ГАИ. Регул.

    Воскресенье, Июль 6, 2014 - 01:10, Гость IP: 141.101.92.127

    Ну як так можна! В того ГАЙця, живіт літрів на 150! а мозгів взагалі не має. І це з скільки їх ще таких працює! ДК - як завжди - молодці! А будку свою, пост ГАИ, як вони охороняли, як собаки) В.о. начальнику теж респект, хоть вид подав що розбереться.