НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Вступил в силу закон разрешающий свободно записывать на видео судебные заседания

    Март 30, 2015 - 22:18
    В эту субботу, 28 марта 2015 года, вступила в силу новая редакция Закона Украины "Про судоустрій і статус суддів", который разрешает гражданам свободно записывать на видеокамеру судебное заседание без разрешения судьи. Ранее, для видеосьемки, требовалось специальное решение. И, судьи, как правило, отказывали участникам процесса и журналистам вести видеофиксацию процесса.


    Так, в ст.11 данного закона указано: "Учасники судового процесу, інші особи, присутні у залі судового засідання, представники засобів масової інформації можуть проводити в залі судового засідання фотозйомку, відео- та аудіозапис з використанням портативних відео- та аудіотехнічних засобів без отримання окремого дозволу суду, але з урахуванням обмежень, установлених законом. Трансляція судового засідання здійснюється з дозволу суду. Проведення в залі судового засідання фотозйомки, відеозапису, а також трансляція судового засідання повинні здійснюватися без створення перешкод у веденні засідання та здійсненні учасниками судового процесу їхніх процесуальних прав.

    Однако, судья все-таки имеет возможность запретить съемку. Дело в том, что соответсвующие изменения не были внесены в кодексы. Так, например, согласно ст. 12 Кодекса административного судопроизводства: "особи, присутні в залі судового засідання, можуть використовувати портативні аудіотехнічні засоби. Проведення в залі судового засідання фото- і кінозйомки, відео-, звукозапису із застосуванням стаціонарної апаратури, а також транслювання судового засідання по радіо і телебаченню допускаються на підставі ухвали суду за наявності згоди на це осіб, які беруть участь у справі, крім тих, які є суб'єктами владних повноважень.

    Таким образом, если дело рассматривается против органов власти, в порядке КАСУ, судья административного суда имеет полное право сослаться на специальную норму ст.12 КАСУ и запретить видео-фиксацию. То, что Верховная Рада Украины не внесла соответствующие правки в кодексы, говорит лишь о низкой квалификации народных депутатов и желании набивать рейтинг. Пока этот вопрос не урегулирован, будут продолжаться споры по этому поводу.

    Дело в том, что в законах не прописано, что такое "портативная" и "стационарная" видеокамера. Например, будет ли считаться портативная видеокамера стационарной, если ее установить на штатив? Судья вполне может сказать, что ваша видеокамера не является портативной, поскольку установлена на штативе. Или - докажите документально, что используемая камера является портативной. Это судьи практиковали уже неоднократно.

    Что же касается других изменений, то следует обратить внимание и на это: Ранее, чтобы пересмотреть решение Высшего административного суда Украины, согласно ст.239-1 КАСУ, необходимо было подать заявление в Верховный суд Украины через Высший админсуд Украины. И именно ВАСУ решал - допускать ваше заявление к рассмотрению или нет.

    Как правило, ВАСУ свои же решения не допускал к отправке в Верховный суд и отказывал гражданам чисто на формальных основаниях. Теперь же, заявление о пересмотре решения кассационной инстанции подается напрямую в Верховный суд Украины, что безусловно повышает шансы на рассмотрение жалобы.

    Дорожный контроль

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Март 31, 2015 - 17:56, Гость IP: 141.101.92.83

    "Працівника ДАІ Волині оштрафували за порушення Правил дорожнього руху"

    Вторник, Март 31, 2015 - 07:41, Гость IP: 198.41.243.28

    что это уродство разрабатывалось в АП

    Вторник, Март 31, 2015 - 00:10, Гость IP: 198.41.243.28

    теперь позиция ВСУ не является обязательной для судов низших инстанций и они могут от неё отступать

    это значит что постановления ВСУ по результатам пересмотра решений по мотивам неодинакового правоприменения не будут окончательными и одни и те же расхождения в правоприменении будут время от времени всплывать в судебной практике чтобы снова и снова расматриваться ВСУ