НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    ГАИ Киевской области признало, что подделка рапорта не является фальсификацией (Документы)

    Май 12, 2015 - 15:32
    Процесс наказания работников ГАИ за фальсификацию административных дел в отношении участников "Автомайдана" за поездку в Межигорье, похоже заканчивается очередным фиаско властей. Так, руководство ГАИ Киевской области установило, что лживые рапорты сотрудников ГАИ якобы о "неостановке" водителей, являются обычным показанием свидетеля и не могут расцениваться как фальсификация.


    Напомним, что во время Евромайдана, в конце декабря 2013-го - начале января 2014-го, участники движения "Автомайдан" осуществили несколько поездок на дачу Януковича в Межигорье. Чтобы помешать этим пробегам, работникам ГАИ дали указания снимать на видеокамеру все автомобили активистов. В последующим, были выписаны все номера машин и были составлены рапорты, что якобы водитель не остановился на требование.

    Фокус был в том, что за "неостановку на требование" предусмотрено лишение прав сроком до 6 месяцев. Лишив водительских прав активистов "Автомайдана", власть решала проблему автопробегов. Однако, ГАИшники не знали, кто именно находился за рулем проезжающего автомобиля. Потому, рапорты составлялись на собственника транспортного средства, даже, если его не было за рулем в момент автопробега.

    Была разработана такая схема: ГАИшник составляет лживый рапорт, что якобы водитель машины не остановился. На основании этого рапорта, составляется административный протокол, а рапорт используется как единственное доказательство. Потом, протокол направляется в районный суд, где уже предупрежденный судья автоматом лишает автомобилиста права управления. Таких протоколов было составлено более 300.

    На днях, адвокат "Автомайдана" Роман Маселко опубликовал ответ и.о. заместителя начальника УГАИ Киевской области Александра Бугая от 12.01.2015 года согласно которому, лживый рапорт не может рассматриваться как фальсификация. Бугай принял решение, что рапорт сотрудника ГАИ о неостановке автомобиля, является "свидетельским показанием", а не официальным документом субъекта властных полномочий.

    РЕШЕНИЕ БУГАЯ:


    По логике Бугая, выходит так: лживый рапорт ГАИшника не может быть нарушением закона ибо это "свидетельские показания". Сфальсифицированный административный протокол не может быть нарушением, поскольку основан на свидетельских показаниях из рапорта. Причем, автором как рапорта, так и административного протокола, как правило, был один и тот же ГАИшник. Также, Бугай прикрылся решениями судов, которые признали вину автомобилиста.

    Фактически - это замкнутый круг. Ведь, оправдывая инспектора, ГАИ ссылается на решение суда, как решение объективного суда, который не может не ошибаться. Мол "суд признал нашу правоту". Но, сейчас уже доказано, что судьи просто выполняли заказ властей и с ГАИ была договоренность по таким делам. Без политической воли высшего руководства страны, этот круг разорвать просто невозможно.

    А политической воли у руководства страны нет. Президент Порошенко даже пальцем не пошевелил чтобы как-либо наказать судей, а главу МВД Авакова абсолютно устраивают такие Бугаи на местах - ведь они заносят сколько нужно, а потому их менять никто не будет. Факт есть факт - расследовать дела против "Автомайдана" никто не собирается, как и проводить люстрацию. Все остались на своих местах.

    Тот же Бугай, из и.о. заместителя начальника, уже превратился в полноценного заместителя начальника УГАИ Киевской области и его фотография сейчас красуется на сайте. При этом, начальник УГАИ Горбонос, о котором неоднократно писал "Дорожный контроль" и который замешан во многих коррупционных скандалах, также никуда уходить не собирается. В МВД главное одно - чтобы наличка поступала регулярно.

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    ГПУ: В отношении руководства ГАИ времен Януковича, уголовных дел не заводилось
    В прокуратуре заявили, что судья Царевич и ГАИ договорились "прессовать" Автомайдан
    Операцией по изъятию прав у Автомайдана руководит полковник ГАИ Резников
    Пока Дорожный контроль в тюрьме, ГАИ Киева начала запугивать водителей (ВИДЕО)

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Среда, Май 13, 2015 - 13:48, Гость IP: 141.101.92.74

    будем продвигать проект закона о поправках в УПК относительно порядка уведомления о решении принятом по заявлению о преступлении и порядка его обжалования

    скажи на какой эл. адрес тебе написать

    Вторник, Май 12, 2015 - 22:36, Гость IP: 141.101.104.24

    любой чиновник может предоставить липовые документы и если не прокатит то он свидетель если прокатит-чиновник.

    Вторник, Май 12, 2015 - 21:47, Гость IP: 198.41.241.73

    ну оно ж по ответу и видно

    грамотей горбатого лепить, ссаный коррупционер

    Вторник, Май 12, 2015 - 21:39, Гость IP: 141.101.96.106

    саня бугай, грамотный чел., лет так 10 ком. роты, взвода дпс супроводження отп...чил в области, нормально запакованый, вместе с резниковим организов. и водили пшонку и еще мелких шавок, подвязки у него "мама не горюй", а так в основном чел нормальный, грамотный....

    Вторник, Май 12, 2015 - 16:54, Гость IP: 141.101.92.74

    родственники заместителя Сабакяна - Чеботаря

    youtu.be/Cwd55ghKl_c

    Вторник, Май 12, 2015 - 15:49, Гость IP: 141.101.88.112

    Доишник,конечно,может быть свидетелем.но только если он стал свидетелем нарушения в свободное от работы время.Однако,в таком случае он не имеет права писать протоколы и рапорты.Так что херню написал гражданин начальник.Хотя что от них еще можно ожидать,там же все заднеприводные - от сержанта до министра.