НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    На замглавы МВД Паскала подано заявление в Генпрокуратуру за метание дымовых шашек

    Сентябрь 7, 2015 - 21:28
    Руководитель "Дорожного контроля" Ростислав Шапошников отправил в Генеральную прокуратуру Украины заявление о совершении заместителем министра внутренних дел Украины Василием Паскалом уголовного преступления по ч.2 ст.365 и ст. 294 УК Украины. Напомним, что время митинга под Верховной радой 31 августа 2015 года, заместитель Авакова приказывал милиции метать в толпу людей дымовые шашки.


    Из видеозаписи, которую ранее публиковал "Дорожный контроль", видно, что некоторые митингующие бросали под ноги Нацгвардии дымовые шашки. За их спинами стоял замглавы МВД Василий Паскал и отдавал команды: "бросай назад! Назад бросай!". Милиционеры поднимали дымовухи и бросали в головы митингующим. А через три минуты, в Нагцвардию прилетела боевая граната. Не исключено, что именно Паскал спровоцировал эту трагедию.

    Согласно ст.12 Закона Украины "О милиции" - перед применением специальных средств, работник милиции обязан предупредить правонарушителя. Кроме этого, ст.14 ЗУ "О милиции" указывает исключительный перечень средств, которые могут быть использованы. Дымовых шашек, в этом списке - нет. Кроме этого, спецсредства должны применяться к правонарушителям. А в данной ситуации - милиция бросала дымовухи в неограниченное количество людей, чем могла нанести травмы абсолютно посторонним людям.


    (на фото - заместитель главы МВД Василий Паскал)

    Следует обратить внимание, что сотрудники Нацгвардии имели каски с одинаковым номером - 1227. Видимо, это было сделано специально, чтобы невозможно было никого идентифицировать. При этом, на видео четко видно, что в руках пожарников и некоторых нацгвардейцев были огнетушители, которыми можно было ликвидировать дымовухи. Однако, вместо тушения дымовух, их бросали обратно в толпу - подогревая агрессию.

    Также, в на видео зафиксировано, что дымовые шашки метали сотрудники милиции одетые по-гражданке. Поскольку, лица их открыты, их можно идентифицировать. Согласно списку пострадавших от взрыва гранаты, в частности, ранения получили:

    заместитель министра Василий Паскал, заместитель начальника ГУВД Киева Коваленко И.О., заместитель начальника управления общественной безопасности Дячук В.П., заместитель начальника управления уголовного розыска Худяков Е.О., заместитель начальника Печерского РОВД Перекос Р.О., заместитель начальника отдела охраны общественного порядка Голосеевского РОВД Чернявский В.В.

    Исходя из этого списка, нужно установить, кто конкретно из этих пострадавших метал дымовые шашки. С учетом наличия видеозаписи, установить личность правонарушителей будет несложно. Кроме совершения уголовного преступления по ч.2 ст.365 УК (превышение власти), работники милиции, которые метали дымовые шашки, совершили уголовное преступление и по ст.294 УК - "організація масових заворушень, що супроводжувалися насильством над особою, погромами, підпалами... а також активна участь у масових заворушеннях".

    Дело в том, что бросая дымовые шашки, работники МВД стали непосредственными участниками массовых беспорядков. То есть, они несут абсолютно аналогичную уголовную ответственность как и те, кто метал дымовухи по другую сторону баррикад. Уголовный кодекс не разделяет, кто конкретно бросал - обычный гражданин или работник милиции. Ответственность для всех одинаковая. Потому, "Дорожный контроль" будет наставить на открытии уголовного производства в отношении сотрудников МВД.

    ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ:



    Дорожный контроль

    Читайте также:
    Антон Геращенко не может пояснить, почему Паскал бросал дымовухи в митингующих
    Беркут смеялся над тем, как в Печерском суде судили бойца ОУН Богдана Тыцького (ВИДЕО)
    Замглавы МВД Паскал приказывал Нацгвардии бросать взрывпакеты в митингующих (ВИДЕО)
    МВД опубликовало поддельный рапорт об увольнении Гуменюка, - журналист Владимир Бойко
    Народный депутат Антон Геращенко удаляет из ФБ комментарии об избиении активистов
    "Меня избивали в машине полиции", - задержанный за митинг под Верховной Радой (ВИДЕО)

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Четверг, Сентябрь 17, 2015 - 12:43, Гость IP: 162.158.95.33

    А ну теперь граната оправдана. Было бы весело, если бы она взорвалась в руках у того, кто бы её поднял, с целью бросить назад!

    Понедельник, Сентябрь 14, 2015 - 17:25, Гость IP: 173.245.53.184

    Я понял вашу версию – кинь в толпу, она сама потухнет. Но ведь разговор не об этом. Представьте себе, что в толпе были провокаторы, а я в этом и не сомневаюсь, потому что дымовых шашек в свободной продаже нет, они есть в милиции на вооружении… Дальше не стоит развивать философию. Регул.

    Воскресенье, Сентябрь 13, 2015 - 23:29, Гость IP: 162.158.94.41

    ДК тупит по полной ))) может они еще горящую цистерну с нефтью тушить огнетушителем будут? Дымовая шашка горит и без наличия воздуха, наружу вырывается лишь струя газов .... посему огнетушитель бесполезен, огнетушителем даже горящий фитиль не потушить )))) шопоало ))) ну а с остальным согласен )

    Вторник, Сентябрь 8, 2015 - 23:15, Гость IP: 141.101.96.110

    Недоторканисть для чмо когда заканчивается? Когда пьяное чмо в баре удостоверение тыкает? Когда дети дерутся возле школы, а чмо проходит мимо? Когда сосед избивает сожительницу, а чмо сидит как мыша? Что такое неприкосновенность, даю подсказку для дебилов из МВД - Конституция Украины.

    Вторник, Сентябрь 8, 2015 - 20:17, Гость IP: 162.158.93.237

    Если Рост не подаст заявление о преступлении (даже будучи так далеко), то во всей стране больше некому это сделать.

    Вторник, Сентябрь 8, 2015 - 11:45, Гость IP: 141.101.80.65

    Ещё один момент господа! Кто – то слышал, чтобы в советские времена к верховной раде мог подойти ближе, чем на три километра случайный человек с оружием? А теперь может. И я удивляюсь, что он не вошёл в здание ВР и не бросил эту гранату в зал заседания. Кукловоды довели этих же ментов до краю пропасти и приносят их же в жертву. Регул.

    Вторник, Сентябрь 8, 2015 - 11:31, Гость IP: 141.101.80.65

    Мне нравиться, когда вы начинаете сочинять собственные законы – «Працівники МВС є недоторканими». Где это можно прочитать? Стаття 3. Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю. Стаття 29. Кожна людина має право на свободу та особисту недоторканність. Про ментов ни слова. Кроме того, если он одел форму, взял оружие и дал присягу народу защищать его права, свободы и жизнь, то эти статьи Конституции его уже не касаются пока он служит. Для IP: 141.101.92.112 Ясное дело, что дело странное. Если вы дразнили собаку и собака вас покусала, то по-вашему виновата собака. Ведь дразнить и кусать – «Тут о равной вине речи быть не может». Только вы забыли одно, что, придя добровольно на службу защищать права, свободы и жизнь граждан, эти шавки по велению какого-то борова, плюнув на законы и на присягу, начали провоцировать этот народ и душить этим дымом. И тут же забыли Конституцию, закон о милиции. Люди все разные, а вот в милицию идёт специальный отбор, который отбирает самых достойных, крепких физически и морально, которые будут поступать только по закону, как обязывает их законодательство. Так зачем же вы выполняли преступный приказ? Я, ни в коем случае не оправдываю поступок человека, который бросил гранату, но все мы прекрасно знаем наше отношение к милиции, которая десятилетия терроризировала народ и дальше продолжает это делать. И я уверен, что этим не закончиться, уж слишком обозлили они народ. Не они ли убивали людей на майдане? Кто понёс наказание? И если не работает правосудие в Украине, тогда начинает работать народный суд. Регул.

    Вторник, Сентябрь 8, 2015 - 08:35, Гость IP: 162.158.114.156

    почему мусору разрешено кидать шашку а протестующим нельзя? их посадят а мусорам выговор-несправедливо. а то что ростик из америки пишет -флаг в руки и ветер в спину.он герой в отличие от большинства шавок

    Вторник, Сентябрь 8, 2015 - 08:09, Гость IP: 141.101.92.112

    Мне кажется буря в стакане. Ущерб от взаимного закидательства дымовухами никак не сопоставим с применением боевой гранаты осколочного действия. Тут о равной вине речи быть не может. Да и как бы не вывернулось всё в сторону того, что "со стороны митингующих в отношении личного систава применялись спецсредства неизвестного происхождения и действия, и поскольку иного способа обеспечить безопасность личного состава небыло, было принято решение отбрасывать дымовухи в сторону. К сожалению там в это время оказались участники несанкционированного бла бла бла..." Мне кажется слишком цинично пытаться уравнивать в вине мусорню, которая кидается дымовухами и отморозка кинувшего гранату. Создаётся впечатление что ДК таким образом пытается покрывать реального урода. Странное дело.

    Понедельник, Сентябрь 7, 2015 - 22:10, Гость IP: 141.101.80.124

    Дали ему убежище в США или нет? Он заяву подписал самолично или как?