НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Генеральная прокуратура обещает подать в суд на ГАИ

    Сентябрь 15, 2009 - 21:17
    В Генеральной прокуратуре Украины не исключают обращения в суд в связи с невыполнением Госавтоинспекцией предписания относительно использования прибора для фиксации скорости "Визир", так как считают незаконным эту фиксацию без составления протокола на месте.


    Об этом сообщил во вторник в интервью журналистам в Киеве начальник управления надзора за соблюдением конституционных прав граждан Генеральной прокуратуры Украины Алексей Денисюк, - передает Интерфакс-Украина

    "Если не будет удовлетворено наше предписание, мы будем обращаться в суд, чтобы суд постановил решение по этому вопросу", - подчеркнул Алексей Денисюк.

    Он рассказал, что с применением измерительного прибора скорости "Визир" ситуация на дорогах значительно улучшилась, меньше стало дорожно-транспортных происшествий и правонарушений.

    Однако, как отметил начальник управления, в Генпрокуратуру поступило большое количество жалоб от депутатов и водителей на незаконное привлечение к административной ответственности водителей за превышение скорости, зафиксированных "Визирем".

    "Прокурорские проверки установили, что сотрудники милиции выносили постановления о привлечении к ответственности без составления протоколов о нарушении правил дорожного движения", - подчеркнул он.

    При этом Алексей Денисюк отметил, что законодательство предусматривает, что "Визир" может применяться для фиксации нарушений правил дорожного движения, если работает в автономном режиме, без постороннего влияния. По словам начальника управления, государственное предприятие "Укртехстандарт" установило, что "Визир" не относится к категории средств, которые могут работать в автономном режиме, и имеет функцию кино-видеозаписи и начинает работу при условии постороннего влияния, то есть, действия сотрудника ГАИ, который настраивает прибор.

    "Таким образом, мы внесли предписание начальнику департамента Госавтоинспекии Сергею Коломийцу, чтобы приостановить практику вынесения постановлений о привлечении к ответственности водителей без составления протокола", - резюмировал представитель Генпрокуратуры.

    Алексей Денисюк пояснил, что предписание Генпрокуратуры ГАИ еще не рассмотрела полностью. "Мы получили промежуточный ответ, что ГАИ обратилась в ряд учреждений, которые дополнительно исследовали "Визир" и дали заключение на предмет его использования в автоматическом режиме", - заметил начальник управления.

    Кроме того, он допустил, что в сентябре - октябре этого года Генпрокуратура определится, правомерно ли ГАИ использует "Визир". "Когда у нас будет ответ от ГАИ, тогда мы примем решение", - добавил он.

    Как сообщалось, 14 сентября заместитель министра внутренних дел Украины Александр Савченко подтвердил законность использования видеозаписывающего измерителя скорости "Визир", подчеркнув, что у Генеральной прокуратуры не должно быть по этому поводу претензий к милиции. Он пояснил, что Генпрокуратура своим представлением от 7 июля не запрещала использование прибора, а рекомендовала его в качестве вспомогательного фиксирующего средства для составления протоколов.

    По словам Александра Савченко, после получения этого представления МВД обратилось к ряду экспертов, в том числе за рубежом, которые констатировали законность использования "Визира", а также то, что его технические возможности позволяют фиксировать превышение скорости. 17 июля МВД дал ответ Генпрокуратуре о законности использования прибора. "После этого никакого ответа из Генпрокуратуры не поступало, в суд они также не обращались о невыполнении предписания", - добавил замминистра.

    Читайте продолжение:
    Генеральная прокуратура испугалась ГАИ

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Среда, Сентябрь 16, 2009 - 13:39, Гость IP: 77.222.144.6

    Тотальное нежелание исполнять решения судов, предписания прокуратуры и т.д. При этом пусть фирма проигнорирует предписание - порвут в 5 сек... а здесь ...

    Среда, Сентябрь 16, 2009 - 11:38, Гость IP: 91.198.1.64

    Ну будет суд, будет решение что незаконно пользоваться визирем, а они будут продолжать штрафовать.
    ДАІ все пофик, они понимают что после того они массово поимели автолюбителей, после выборов им этого не простят, вот и пытаются урвать по-больше.
    Заметили, что уже Луценко заявил, что на выборы не идет, а будет поддерживать Тимошенко - знает кошка чье мясо съела.

    Среда, Сентябрь 16, 2009 - 09:38, Гость IP: 91.200.193.34

    Потому что там не дают откат!

    Вторник, Сентябрь 15, 2009 - 23:10, Гость IP: 91.124.108.192

    Ну так почему же (мата здесь замало) ДАЙцы не купят за рубежем лазерные приборы, на которых было бы четко видно автомобиль, лазерную точку на автомобиле и невозможность стереть или подделать фото с превышающим скорость автомобилем ???