Cторінка у Facebook:
НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    СБУ задержала на взятке заместителя начальника патрульной полиции Борисполя (ФОТО)

    Январь 24, 2018 - 17:52
    Сотрудники СБУ и прокуратуры задержали на взятке заместителя начальника сектора патрульной полиции г. Борисполь Киевской области. Как сообщает сайт прокуратуры, полицейский был арестован 23 января 2018 года при получении 5 тысяч гривен. Замначальника полиции требовал эти деньги у водителя, который попал в ДТП.


    "Указанные средства правоохранитель требовал от участника дорожного происшествия, угрожая в случае неуплаты денег объявлением в розыск автомобиля и помещения его на штрафплощадку", - сообщает прокуратура. Действия патрульного полицейского квалифицированы по ч.3 ст.368 УК.

    Напомним, что патрульная полиция Борисполя начала работать 24 марта 2016 года. Тогда Арсен Аваков принимал участие в торжественном открытии управления полиции и заявил, что патрульных тренировали специалисты из США и Канады.

    "Сегодня вечером к ним присоединятся 171 патрульный Борисполя. Эти ребята – лучшие из 4193, подавших заявки, то есть, каждый из них победил 23 соперника и выдержал напряженный 8-недельный интенсивный курс обучения на базе Киевского юридического института МВД, который проводили тренеры Украины, США и Канады", - заявил тогда Аваков.

    Однако, тщательный отбор и американские тренеры не помогли патрульным избежать желания заниматься вымогательством взяток у водителей. И это не первый случай коррупции. Год назад, 26 марта 2017 года, сотрудники СБУ и прокуратуры задержали на взятке в 30 тыс гривен заместителя начальника следственного отдела полиции Борисполя. Полицейский вымогал деньги за неоткрытие уголовного производства.

    Неделю тому назад, 15 января 2018 года, сотрудники СБУ совершили арест целой группы патрульных полицейских Харькова, которые систематически занимались вымогательством взяток. "Оперативники спецслужбы установили, что действующие работники Управления патрульной полиции организовали механизм систематического вымогательства денег с водителей за якобы нарушение правил дорожного движения", - сообщила пресс-служба СБУ.

    Выяснилось, что полицейские привлекли в качестве посредника водителя такси. "Во время досудебного расследования правоохранители задокументировали факты получения участниками группы взяток от местных жителей. Сотрудники СБУ задержали трех полицейских после получения очередной взятки от водителя в размере более двадцати тысяч гривен", - сообщает пресс-служба.

    Общественная организация "Дорожный контроль" уже третий год обращает внимание на то, что реформа патрульной полиции в Украине оказалась провальной. На бюджетные деньги и помощь от западных стран, правительство Украины провело пиар-кампанию с целью убедить общественность, что в Украине появилась честная и добропорядочная полиция. В реальности же, существенных изменений по сравнению со старой ГАИ не произошло.

    Огромное число старых сотрудников ГАИ, в том числе, которые были пойманы на взятках или совершали уголовные преступления, оказались в рядах новой патрульной полиции. Кроме этого, множество полицейских, которых набрали с улицы путем "тщательного конкурса", оказались не готовы к службе в правоохранительных органов. Помимо коррупции, зафиксированы сотни фактов необоснованной агрессии, незаконных арестов и избиений водителей.

    При этом, в большинстве случаев, факты незаконных действий полицейских не расследуются должным образом. Чтобы не портить "картинку" и не огорчать западных спонсоров, органы прокуратуры блокируют расследование преступлений полицейских. Лишь в единичных случаях открываются уголовные производства и лишь некоторые дела доходят до суда. Таким образом, граждане Украины лишены юридического механизма защиты своих прав.

    Дорожный контроль