НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    За видеосъемку инспекторов, в ГАИ пугают уголовной ответственностью!

    Ноябрь 26, 2009 - 08:00
    На украинских дорогах все чаще можно встретить сотрудника Госавтоинспекции с любительской камерой. Например, ГАИшники любят снимать, как водители ездят в левой полосе дороги или просто фотографируют автомобилистов после остановки.


    В ГАИ считают, что материалы, добытые таким путем, могут быть доказательством нарушения. Очень часто водители «ведутся» на такие «разводы» и после просмотра видеозаписи либо соглашаются на штраф, либо решают вопрос на месте.

    Однако, каждый кто управляет автомобилем должен знать, что согласно п. 21 ст.11 Закона Украины «О милиции» инспектор имеет право использовать технические средства для фиксации нарушений ПДД, лишь те, что предусмотрены нормативно-правовыми актами. Естественно, что камеры «Сони» и прочие творения великого китайского народа, не прописаны в украинском законодательстве, а значит их использование для фиксации нарушений – незаконно. Интересно, что это относится и к печально известным "ВИЗИРям".

    Если же ГАИшник все-таки выписал на вас штраф на основе любительской видеозаписи, то такое постановление элементарно отменяется в судах. Дело в том, что согласно ст. 70 КАС Украины доказательства, полученные с нарушением закона, при рассмотрении дела, судом не берутся во внимание. В случае победы, вы получаете полное право обратиться в прокуратуру и привлечь такого инспектора как минимум к дисциплинарной, а как максимум – к уголовной ответственности.

    Но такие жесткие ограничения абсолютно не касаются рядовых граждан. Согласно ст. 19 Конституции никто не может быть заставлен делать то, что не предусмотрено законодательством. Так вот ни в одном украинском законе не прописана норма запрещающая снимать инспектора ГАИ при выполнении им служебных обязанностей.

    Каждый водитель имеет полное право при общении с инспектором включить видеокамеру и записывать разговор. Правда, это очень не нравится «стражам порядка» и часто они даже нападают на автомобилистов с целью поломать аппаратуру.

    Такие сотрудники видимо плохо читали Закон «О милиции» в статье 3 которого, прямо написано, что деятельность милиции является гласной. Таким образом, фото-видеофиксация действий работника ГАИ прямо предусмотрена законом, а потому все тезисы инспекторов, что водители вмешиваются в их работу – абсурдны и не обоснованы.

    В октябре месяце, активист «Дорожного контроля» написал письмо в управление ГАИ с просьбой дать юридическую оценку фактам видеозаписи водителями работы инспекторов.

    В частности, в этом письме указано, что попытки автомобилистов записать разговор с сотрудниками Госавтоинспекции, часто заканчиваются конфликтами. Как пример, водитель дал ссылки на видеоролики, которые расположены на нашем сайте. В частности активист сослался на известную видеозапись, где инспектор угрожал отобрать мобильный телефон, и ролик с ГАИшником который заявил, что в Украине нет такого министра Луценко.

    «На данных видеозаписях видно как должностные лица ГАИ требуют прекратить фиксировать сложившуюся ситуацию на средства фото- и киносъемки, угрожая их отобрать, а наиболее самоуверенные, грубо нарушая законодательство, угрожают административным задержанием. При этом должностные лица ГАИ не могут ответить на вопрос, нормами каких нормативно-правовых актов такая съемка запрещена», - говориться в обращении.

    Автомобилист попросил ГАИ дать аргументированный ответ, на каких основаниях инспектор может потребовать прекратить видеозапись. И вот недавно мы получили такой вот ответ:

    За видеосъемку инспекторов  в ГАИ пугают уголовной ответственностью
    За видеосъемку инспекторов  в ГАИ пугают уголовной ответственностью
    За видеосъемку инспекторов  в ГАИ пугают уголовной ответственностью

    Как видно из документа, в Управлении ГАИ Одесской области внимательно изучили видеоролики, а назвали их такими, что дискредитируют ГАИ. Однако представители закона посчитали неправыми именно водителей, которые оказывается сами спровоцировали конфликтную ситуацию!

    Видимо под провокацией конфликта в ГАИ имеют в виду сам факт включения видеозаписи. Наверное включение кнопочки REC очень негативно действует на мозг инспектора.

    Что же касается юридической стороны вопроса, то в УГАИ посчитали, что запись инспектора можно квалифицировать как вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа, за что по статье 343 УК Украины можно схлопотать немалый штраф или даже арест на пол года!

    Безусловно, что данный ответ ГАИ является попыткой запугать рядовых автомобилистов, чтобы те даже не пытались включить видеокамеру при разговоре со "стражем порядка". В ГАИ прекрасно понимают, что если каждый водитель будет записывать общение, то доходы от взяток резко упадут, что серьезно ударит по карманам высокого начальства.

    Впрочем, на такие угрозы вряд ли стоить реагировать. Автомобилисты с каждым днем становятся все осведомленное в законах, и небольшая кучка коррупционеров уже не сможет остановить этот процесс.

    Кстати, в распоряжении «Дорожного контроля» оказался еще один интересный документ. Недавно мы опубликовали репортаж, как водитель охотился на инспекторов-нарушителей. В этом материале мы показали ролик, где ГАИшники на частном автомобиле пытались запугать водителя, чтобы тот прекратил видеозапись.

    По этому поводу автомобилист написал в УГАИ Харьковской области письмо, на которое позже пришел ответ. В этом документе водителю написали, что поскольку он, сидя в своей машине, держал видеокамеру, то этим он вызвал подозрение о сотрудников ГАИ! При этом начальство посчитало, что инспекторы абсолютно законно потребовали у гражданина документы на машину.

    УГАИ Харьковской области

    К сожалению «юристы» из ГАИ опять забыли почитать Закон «О милиции» где в п.2 ст.11 черным по белому написано, что сотрудник милиции имеет право проверять документы лишь в случае подозрения на правонарушение!

    Таким образом, по мнению Госавтоинспекции, если вы в своей личной машине что-то снимаете на видеокамеру, то вы явно правонарушитель и у вас обязательно нужно проверить документы!

    В очередной раз подтверждаем полную юридическую безграмотность работников этой государственной структуры. Тотальная коррупция и непомерное желание набивать свои карманы окончательно затмило разум этих «представителей закона».

    Дорожный контроль

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Понедельник, Июль 18, 2011 - 22:12, Гость IP: 178.93.3.151

    в этой стране все делается,впрочем как и раньше,против людей и поверте никогда не будет порядка.А в менты идут колхозники,обиженники и хапуги.МОРАЛЬНЫЕ УРОДЦЫ!!!

    Вторник, Февраль 2, 2010 - 23:41, Гость IP: 194.44.18.124

    Не так давно столкнулся с записью своего нарушения на обычную видео-камеру, попросил показать сертификат на прибор которым гаец осуществлял видеосьёмку,а также документ о поверке прибора. Таких документов у него не оказалось, согласно инструкции гаи №111 п.18.10 Використовувати під час несення служби технічні засоби
    та прилади, які не сертифіковані в Україні та не пройшли повірку
    або мають свідоцтво про повірку, термін дії якого минув. Соответсвенно его действия были незаконны, ему не осталось ничего сделать как отдать мне права и пожелать счастливого пути!!!
    p.s. было бы законно составил бы протокол....
    это деяние было совершено в луганске.......они там все с камерками стоят......на лоха берут незнающих водителей....не ведитесь))

    Пятница, Декабрь 11, 2009 - 17:05, Гость IP: 95.134.159.196

    У меня тож был случай, после остановки и впаривания мне, что при повороте я не пропустил пешехода в течении 20мин., я набрался смелости и начал фотографировать авто гайцев, припаркованное на крутом повороте да еще и близко к разветвлению догоги. После чего гай еще мин 20 пытался меня убедить в моем преступлении и тянул в ближайшее РОВД для составления протокола и задержания меня на три часа. А я 20 мин. как попугай повторял "конечно, хорошо, только составте продокол административного задержания с 2 свидетелями". Самое ужасное, что ни в городском ГАИ, ни ответ из гос. Департамента куда я послал жалобу на действия ГАИ и прилагал фотографии не усмотрели нарушений в действиях инспекторов и подтвердили правомерность штрафа в 500грн. на пустом месте.
    П.С. - недавно суд отменил это постановления, как не содержащее достаточной доказательной базы.

    Среда, Декабрь 2, 2009 - 16:18, Гость IP: 94.179.231.98

    Примерно месяц назад со второй попытки (два раза писал в прокуратуру) смог доказать ГАЙцам , остановившим меня под предлогом - " чого вы нас знимайэтэ?", что их действия являются незаконными! Хотя на первое обращение ответ был прислан ГАИшниками, что все было в рамках закона. Кировоград.

    Среда, Декабрь 2, 2009 - 14:22, Гость IP: 212.82.192.70

    Побольше бы таких граммотных комментарией, как сделал посетитель-юрист в теме отзыва "ГАИшники - вообще не юристы." Трактуют законы только в СВОЮ сторону. Міліція має право на то да на это... А то что міліція обязано она на это забивает.

    Вторник, Декабрь 1, 2009 - 15:21, Гость IP: 217.27.159.1

    К сожалению дальше разговоров о том что нужно отстаивать свои права в этой стране не доходит... Где же та искорка...

    Понедельник, Ноябрь 30, 2009 - 16:44, Гость IP: 82.193.97.241

    Сегодня 30/11/09 инспектор прапорщик Мешенко Святослав Николаевич г. Киев, применял методы устрашения удвоенной суммой штрафа 800 грн. (проезд перекрестка на мигающий желтый) с целью получения взятки наличными. Ситуация с штрафами не контролируется никем.
    Ситуация комична остановишься по инерции на перекрестке выпишут два штрафа. Проедешь получишь один. Это же Киев, где поток транспорта сумашедший. До какого предела будут расти эти штрафы? Где эти деньги штамповать или они думают если по 400 грн. постреляют при зарплате в 2000 грн. это кого-то спасет! Вы будете прокляты на веки вечные .

    Понедельник, Ноябрь 30, 2009 - 12:27, Гость IP: 92.113.201.105

    СТАЛЛЛЛИНА........ПИНОЧЕТА.........В студию!!!!!!!!

    Пятница, Ноябрь 27, 2009 - 15:04, Гость IP: 94.248.30.44

    Поразительно, но в нашей стране теряется смысл добиватся правды!
    Страну спасут массовые растрелы.
    Да здраствует суд Линча!

    Пятница, Ноябрь 27, 2009 - 10:47, Гость IP: 195.138.90.167

    Если коротко, то у меня похожий случай. Только инспектор, не смог отобрать у меня моб. телефон, и применил против меня физическую силу, пытался закрыть в служебном авто. Сейчас моя жалоба расматривается в:
    1. Служба внутренней безопасрости.
    2. Городская прокуратура.
    3. Областная прокуратура.
    4. Областное ГАИ.
    Все спустили на гор.ГАИ, и раследованием занимался Никифоров. В течении часа, пытался меня склонить к тому, что не было факта разбойного нападения.
    Подал повторно заявление о возбуждении уголовного дела в отношении инспектора, по ст. 365 ч. 2 УК Украины. Так вот прокуратура города, в сговоре с ГАИ города отказывает в возбуждении уголовного дела. Жду официальный ответ в отказе, и буду бороться дальше, Обл. прокуратура, Ген. прокуратура и т. д.