НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    За ДТП из-за снега, должны отвечать коммунальные службы

    Январь 20, 2010 - 12:00
    ДТП из-за снега
    Многие столичные водители нелестно отзываются о дорожно-коммунальных службах, которые обязаны убирать снег и лед с проезжей части улиц. Ведь именно они нередко становятся причиной ДТП, - пишет газета "Факты"


    В одно из таких дорожных происшествий попал киевлянин Алексей. По словам мужчины, он ехал с соблюдением необходимой дистанции и с небольшой - каких-то 40 километров в час - скоростью по Крещатику. Но, несмотря на то, что его новый автомобиль оборудован современными системами предупреждения аварийных ситуаций и зимней резиной, машину все же понесло на снежной "каше", и она въехала в задний бампер "Ауди". В итоге у Алексея забрали права, и теперь его ждет суд. В случившемся мужчина винит коммунальные службы, которые, по его мнению, не привели дорогу в надлежащий порядок.

    Не только водители недовольны работой дорожных служб. Возмущенные горожане также указывают, что должным образом не исполняются работы по очистке периферийных улиц, а также тротуаров, остановок общественного транспорта и пешеходных переходов от снега. Такая ситуация вынуждает людей двигаться по проезжей части, провоцируя аварийные ситуации. Судя по всему, отсутствует и координация действий коммунальных служб с подразделениями "Киевавтодора" во время уборки снега, что нередко приводило к тому, что убираемый с тротуаров снег выбрасывался на проезжую часть. К тому же в редакции есть данные, что столичные дороги убирают всего лишь 238 единиц снегоуборочной техники (в 2007-2008 годах таковой было более 400 единиц). И этого явно не хватает для оперативного устранения недостатков в мегаполисе.

    В столичном управлении ГАИ "ФАКТАМ" сообщили, что в нынешнем году инспекторами Госавтоинспекции уже составлено 116 административных протоколов на должностных лиц дорожных, коммунальных и других служб города. При этом нередко такие протоколы составлялись за недостатки, приведшие к ДТП. Только в первой половине января в Киеве из-за неудовлетворительного содержания дорог произошло 26 дорожно-транспортных происшествий.

    При оформлении аварии инспекторы ГАИ обязательно принимают во внимание состояние дорожного покрытия. И при наличии серьезных недостатков (гололед, снежная "каша", повреждения дороги и т. п.) вызывают представителей коммунальных служб, обеспечивающих безопасные условия конкретного участка. В их присутствии составляется соответствующий акт, который впоследствии в обязательном порядке приобщается к материалам дела о ДТП. Ведь, согласно статье 14 Закона Украины "О дорожном движении", все участники дорожного движения имеют право на безопасные его условия и на возмещение убытков, причиненных в результате несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения.

    Так что теперь каждый водитель, попавший в ДТП из-за плохого состояния проезжей части, имеет право требовать присутствия на месте дорожно-транспортного происшествия представителя коммунальной службы. В таком случае в суде можно будет привлечь эту службу к ответственности. Как заверили юристы, если доказательства очевидны и должным образом зафиксированы, то суд с большей вероятностью примет решение в пользу автовладельца.

    Читайте также:
    Киевская милиция наживалась на водителях попавших в ДТП

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Февраль 23, 2010 - 13:52, Гость IP: 193.201.80.113

    Это все болтология. Реально в ситуации когда я на гололеде при скорости 15 км/ч увернулся от стоящей машины и влетел в сугроб, протокол составили на меня. И несмотря на то, что в нем было написано про гололед, суд назначил штраф 340 грн (минимальный за ДТП).

    Пятница, Январь 22, 2010 - 12:42, Гость IP: 91.198.1.65

    Это просто сарказм.

    Пятница, Январь 22, 2010 - 07:31, Гость IP: 91.124.202.49

    А ВЫ ПОСТАВТЕ ТАРЕЛКИ, И УВИДИТЕ РЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ.И не надо слушать и смотреть бредни по хохлятским каналам.Российские каналы показывают и освещают истинно происходящее в УКРЕ.

    Среда, Январь 20, 2010 - 16:49, Гость IP: 95.133.28.186

    Как на прошлой неделе сказали, что 16 млн. грн выделили для борьбы со стихией в Киеве. Но как было снега по колена, так и лежит! С другом попали в аварию, так Гаишники сказали, чего вы мол выежали,надо было пешком или на маршрутке. А когда попросил составить акт на то что гололёд, так они отказались. Но я зафиксировал всё на видео и фото. И указал в объяснениях!

    _______________________________
    ...Люблю свою страну как она меня...

    Среда, Январь 20, 2010 - 14:28, Гость IP: 95.133.177.150

    В Рождество на интере в новостях показывали про 10 тыс единиц снегоуборочной техники в Москве. При союзе сами вспомните сколько снегоуборочных комбайнов было и как снег грузовиками из города вывозили. Думаю при совке в Киеве были несколько тысяч единиц, любой снегопад ликвидировали за 3 дня.
    А Вы что власть решили позащищать? Или доказать мне что они украли у нас в половину меньше чем кажеться? А за что мы тогда дорожные сборы (машин в Украине каждый год увеличивается минимум на 35% и платежей по дорожным собрам соответственно) и за комунальные платим...
    А с изъятием прав до решения суда, как и с преступной бездеятельностью комунальщиков надо бороться.

    Среда, Январь 20, 2010 - 14:09, Гость IP: 91.198.1.64

    А где это вы смотрите Российские каналы? ;)
    Они же у нас запрещены!
    Смуту тут разводите!

    На Новый год, проехался по соседним областям и оказалось, что нечищенные дороги только в Киеве и области, я уже молчу про праздничное оформление фонарных столбов, которое всегда делали на НГ.

    Среда, Январь 20, 2010 - 12:59, Гость IP: 95.133.177.150

    Наши проворовавшиеся власти нам опять парят с экранов как они "заботятся" о нас.
    Мол в Киеве на уборку улиц брошено порядка 300 единиц снегоуборочной техники, а по Украине около двух тысяч. Для тех кто не разбирается, по другому каналу в новостях вижу что только в Москве работют 10000 (десять тысяч!) единиц снегоуборочной техники!!!
    Вот вам и забота от этих моральных уродов и мародёров...

    Среда, Январь 20, 2010 - 12:36, Гость IP: 94.248.8.250

    в нашей стране судебная волокита с госпредприятиями(коммунальными службами) обычно длится годами!!! а водителя лишают прав и он на время этой волокиты - пешеход.бюрократы уже достали!!