НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Коломиец с нетерпением ждет результата президентских выборов

    Январь 27, 2010 - 18:00
    Сергей Коломиец
    Начальник Департамента ГАИ Украины Сергей Коломиец рассказал «Автоцентру» в эксклюзивном интервью о том, что в 2010 году появятся новые ПДД, штрафовать будут даже за непристегнутый ремень, скутеристов легализуют, а иностранцев-нарушителей в нашу страну не пустят.


    Сергей Геннадьевич, какие нововведения ждут автомобилистов в 2010 году?

    Сергей Коломиец: В ДГАИ подготовлена новая редакция Правил дорожного движения. В ней нет кардинальных изменений. Некоторые из существующих требований теперь прописаны более четко – например, водителям запрещено управлять транспортным средством не только в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но и под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, а также в состоянии болезни или усталости.

    Появятся новые требования, знаки, разметки и даже светофоры – для велосипедистов. Планируем запретить доверенности для нерастаможенных автомобилей, временно ввезенных в Украину, и многое другое.

    Будет ли вновь инициировано введение системы штрафных баллов и ограничение срока действия водительских прав?

    Коломиец : В ближайшее время – нет. Для начала нужно дождаться результатов президентских выборов. А когда Верховна Рада и Кабмин начнут полноценно работать, можно будет инициировать наши предложения. Хотя все наработки для введения системы штрафных баллов и срока действия водительских удостоверений у нас есть, и мы не собираемся отказываться от этих идей.

    В нынешнем году мы намерены реформировать систему обучения будущих водителей. По инициативе ГАИ на законодательном уровне уже подготовлены соответствующие изменения. Разработаны единые учебные программы для автошкол. Будет проведена аккредитация всех имеющихся учебных заведений, чтобы исключить из процесса недобросовестные организации, занимающиеся только зарабатыванием денег.

    Вы обещали, что в 2010 году ГАИ будет жестко контролировать и наказывать водителей даже за несерьезные нарушения ПДД – например, за езду с непристегнутым ремнем безопасности и разговоры за рулем по мобильному. Когда ожидать «репрессий»?

    Коломиец : Благодаря введению нового законодательства, повысившего ответственность участников движения, и эффективной работе личного состава ГАИ нам удалось снизить уровень аварийности и смертности на дорогах на 30%. Концепция новых норм состояла в том, чтобы в первую очередь выявлять нарушения, серьезно влияющие на безопасность: превышение скорости, движение по встречной полосе, проезд на запрещающий сигнал светофора. Теперь же пришло время жестко контролировать и другие отступления от Правил, в том числе и названные вами. Ведь от ответственности за них никто не освобожден. Вместе с тем, я понимаю, что ужесточением карательных мер еще большего снижения уровня аварийности достичь не удастся. Следующий этап – улучшение организации движения, чем мы и займемся в ближайшее время. Мы намерены более активно контролировать и влиять на процесс постройки и ремонта дорог, начиная с их проектирования и до момента сдачи в эксплуатацию. Ведь такая функция возложена на ГАИ законодательно. Жаль только, что законом не предусмотрена более жесткая ответственность владельцев дорог. Например, за рубежом при выявлении участка, имеющего недостатки, которые негативно влияют на безопасность движения, служба – аналог нашей ГАИ имеет право закрыть данную автодорогу до устранения недостатков. У нас же к мнению Госавтоинспекции при эксплуатации дорог мало прислушиваются.

    Когда начнут работать установленные в Киевской области и на въездах в столицу новые американские видеокамеры, автоматически фиксирующие нарушения ПДД?

    Коломиец : Этими приборами Департамент ГАИ централизованно не занимается – их внедряют в экспериментальном порядке по инициативе Управления Госавтоинспекции в Киевской области. Сегодня новые приборы проходят сертификацию для того, чтобы не повторилась ситуация, как с радарами ВИЗИР. Пока на американские приборы не выдадут разрешительную документацию, полноценно функционировать они не будут.

    Когда начнут регистрировать скутеры, а у их водителей – проверять права?

    Коломиец : Согласно действующему законодательству двухколесные транспортные средства с объемом двигателя до 50 см куб. подлежат государственной регистрации с 1 января 2010 года. Процедуру постановки на учет такой техники мы готовы осуществлять уже сейчас, но ясно, что большинство ее владельцев появится в МРЭО только весной, когда сойдет снег.

    В ГАИ принято решение в первом полугодии 2010-го бывшие в употреблении мопеды и скутеры регистрировать без документов, подтверждающих факт их покупки. Главное, чтобы эти ТС не числились в угоне и не имели поддельных или уничтоженных номеров агрегатов. Но это касается только старой техники – скутеры, выпущенные в 2009-2010 годах, будут ставить на учет только при наличии данных документов.

    Мопеды и скутеры внесут во всеукраинскую базу данных транспортных средств. Планируется, что вся процедура постановки на учет обойдется владельцам примерно в 100 грн. Экономию на регистрации мы собираемся осуществить за счет более дешевых, чем на автомобили и мотоциклы, номерных знаков и техпаспортов: вместо пластиковых свидетельств о регистрации будут выдаваться бумажные документы – временные регистрационные талоны, а номер для скутеров и мопедов будет небольшим – еще меньше, чем для мотоциклов.

    Иностранцы, нарушившие ПДД на наших дорогах, нередко покидают Украину без оплаты штрафов. Планирует ли ГАИ наладить взаимодействие с пограничной службой, чтобы не выпускать из страны должников-нарушителей?

    Коломиец : Объединение областных информационных баз «Админпрактика» во всеукраинскую базу близится к завершению. Благодаря единой системе можно будет контролировать каждого водителя в Украине – какие нарушения за ним числятся и оплатил ли он налагавшиеся на него штрафы. В эту же базу вносится информация и об иностранцах, нарушивших ПДД на наших дорогах. Когда общая база «Админпрактика» будет готова, мы сможем предоставить ее пограничникам для контроля оплаты штрафов иностранцами. Скорее всего, это будет делаться при въезде в страну – должника не пустят в Украину, пока он не оплатит числящиеся за ним штрафы. Но не выпускать его из страны нет смысла – ведь у этого человека может закончиться виза, его нужно будет где-то содержать, кормить и т. п., на что понадобятся дополнительные государственные средства.

    Кстати, система взимания штрафов в двойном размере при их несвоевременной оплате касается и иностранцев.

    А как планируете бороться с неуплатой штрафов?

    Коломиец : В нынешнем году ожидаются нововведения в сфере оплаты штрафов. При поддержке отечественных банков планируется оборудовать каждую патрульную машину ДПС специальным терминалом, благодаря которому нарушитель, в том числе и иностранец, при помощи своей банковской карточки сможет заплатить штраф прямо на месте. Но наличными брать штрафы на месте работники ГАИ не будут.

    Читайте также:
    Глава ГАИ Сергей Коломиец участник финансовой аферы
    Новые ПДД могут заработать уже в марте

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Понедельник, Апрель 26, 2010 - 23:01, Гость IP: 81.24.208.128

    В такую морду плюнешь - не промажешь! Бедняга, эт он от голода пухнет (зарплата, поди, маленькая и взяток не берет мешками)... С...ки, руки ж не болят у них бабло грести?

    Воскресенье, Февраль 7, 2010 - 19:44, Гость IP: 213.246.20.128

    Разумеется ни слова про коррупцию внутри ведомства - её как ему кажется мы не замечаем.Вновь мерзавцы пытаются потратить огромные бюджетные деньги на покупку дорогостоящего оборудования,теперь уже в штатах - лучше бы на эти денги построили несколько подземных переходов вблизи школ,но на этом поганые ручки не нагреть - да Коломеец?

    Среда, Февраль 3, 2010 - 00:22, Гость IP: 78.25.39.230

    На эту рожу и фуражка не налезет! В каком нормальном государстве штраф больше минимальной зарплаты! Вот откуда деньги на брюлики из бутика!

    Воскресенье, Январь 31, 2010 - 23:28, Гость IP: 195.189.44.75

    Сволота

    Пятница, Январь 29, 2010 - 18:22, Гость IP: 94.179.248.224

    Когда уже уволят с позором,а еще лучше посадят,этого главаря банды продавцов полосатых палочек!Аферюга,посмотрите статистику сколько аварий по стране- их не уменьшилось с введением новых штрафов,только такие как пан Коломиець набивают себе карманы баблом,которое отбирается у своего же народа.

    Пятница, Январь 29, 2010 - 16:41, Гость IP: 91.198.1.65

    "а также в состоянии болезни или усталости"

    Сценарий 1:
    - Вы оштрафованы
    - за что? я же ничего не нарушил???
    - я вижу что вы устали, вы медленно моргаете, явно хотите спать. вот вам протокол и постанова о наложении штрафа, можете обжаловать в суде в 10-ти днейвный срок.

    Сценарий 2:
    - Вы оштрафованы
    - за что? я же ничего не нарушил???
    - вы нездорово выглядете, явно заболели, поедемте со мной на обследование в больницу
    - не хочу я никуда ехать, я ничего не нарушал и ничем не болен
    - хорошо, в протоколе запишем - от обследования отказался - будет косвенным подтверждением вины. вот вам протокол и постанова о наложении штрафа, можете обжаловать в суде в 10-ти днейвный срок.

    Пятница, Январь 29, 2010 - 09:20, Гость IP: 95.135.248.17

    ну и рыло, разъелся на штрафах скотина

    Четверг, Январь 28, 2010 - 16:42, Гость IP: 178.93.226.74

    Коломиец, начинай собирать чемодан, Луцык тебя ждёт, водки уже закупил, да и не забудьте захватить с собой и Москаля - вам как раз удобно будет на троих... :)

    Четверг, Январь 28, 2010 - 15:04, Гость IP: 94.248.67.148

    если введут сроки действия водит. удостоверения- это будет полная ж..А!!! будет та же история что и с техосмотрами только еще раз в 10 хуже для водителей и раз в 100 прибыльнее для ментовких карманов. не с нашим правительством и менталитетом ментов нужно вводить такое(((

    Четверг, Январь 28, 2010 - 13:03, Adiy IP: 91.196.88.1

    Верховная Рада Украины на своем сегодняшнем внеочередном пленарном заседании отправила в отставку министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

    За соответствующее решение проголосовал 231 народный депутат