Департамент ГАИ разработал новые "вездеходы" (фото)

Февраль 5, 2010 - 13:00
«Вездеходы», а именно так в кругу водителей называют всевозможные "ксивы" - документы, дающие право ездить не только как хочешь, но и как можешь: трезвому, пьяному, быстро-медленно, при этом плевать на любые нормы и правила. И, что самое главное, преодолевать любые препятствия, в том числе и повстречавшихся на пути работников ГАИ.


«Вездеходы» бывают разные: одни спасают от мелких нарушений ПДД, с другими, что покруче – хоть по встречной полосе. Даже пьянка по барабану. Встречаются и такие, когда ГАИшник, предпочитая не связываться с владельцем «документа», даже честь отдаст и пожелает счастливой дороги, - пишет "Украина Криминальная"

Получить подобный «вездеход», будь то визитка с подписью и пожеланием городского или областного руководителя ГАИ или что-то посущественней – мечта любого водителя. Дело в цене.

Искать повод в очередной раз уличить во лжи Сергея Коломийца, начальника Департамента ГАИ – себя не уважать. «УК» не раз доказала, что именно ложью – не только перед водителями, но и подчиненными - пронизана вся деятельность генерала на руководящих постах в Госавтоинспекции. Поэтому речь здесь пойдет совсем о другом. О том, как подчиненное Коломийцу ведомство в очередной раз раструбило на всех уравнять о желании водителей перед Законом. Как и следовало ожидать, благие, на первый взгляд намерения, в конце-концов оказались обычным фарсом.

Пожалуй, не для кого из водителей не секрет, что, если ты не депутат, не судья, не прокурор, и у тебя нет другой возможности доказать свое отношение к сильным мира сего, самым действенным способом избежать наказания со стороны работников ГАИ было и остается наличие среди водительских документов «вездехода». Будь то бланк или визитка, полученные от знакомого ГАИшника. Главное, чтобы с личной подписью и пожеланием счастливой пути. С подобной бумажной – на дороге ты уже не букашка.

Всевозможные «вездеходы» заполонили страну после последнего ужесточения ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Свои визитки и всевозможные документики с пожеланиями в нереальных количествах начали выдавать практически все силовики – от прокуроров и руководителей УМВД до начальников ГАИ всех уровней. За год действия изменений в Кодексе об административных правонарушениях и несоизмеримого давления со стороны работников ГАИ система дошла до того, что под жернова начали попадать только те, у кого не было «вездехода» или возможности откупиться.

Инспектор ДПС в одной из южных областей рассказывает, как ежедневно из 10-15 остановленных автомобилей нарушителей ПДД, выписать протокол или штраф можно только на одного. Остальных волей-неволей приходится отпускать. ГАИшник жаловался, какие проклятия проходилось выслушивать, выписывая за мелочевку штраф пенсионеру на «Жигулях», когда мимо пролетают дорогие иномарки. А ведь план по выявлению нарушений никто так и не отменял!

Прошел ровно год, когда происходящим заинтересовались и в МВД.

Сначала начальник Департамента ГАИ Сергей Коломиец публично заявил, что его визитки, напечатанные в таком массовом количестве, что стали продаваться на рынках Украины.

Героический поступок генерала повторил его первый заместитель Георгиенко. Как бы вдруг, вспомнив об Указе Президента пятилетней давности, он направил в подчиненные Департаменту ГАИ подразделения служебную телеграмму, в которой указал, какие документы обязан иметь водитель. Кроме того предписал не принимать во внимание те, которые содержат просьбы о предоставлении беспрепятственного проезда.

Телеграмма Департамента ГАИ
Телеграмма Департамента ГАИ 2

Коломиец решился и на следующий шаг – объявил о проведении общегосударственной операции ГАИ под названием «Документ».

Сразу оговоримся: очередной страшилки от ГАИ рядовому водителю-обывателю опасаться нечего. Ведь он вряд ли сможет предъявить при проверке «різного роду талонів та візитних карток керівництва держави, органів виконавчої влади, прокуратури, судів, міліції та інше, у тому числі у яких усупереч законодавству міститься прохання (інформація) щодо сприяння в безперешкодному пересуванні автомобільним транспортом по території України та про надання допомоги» (см. документ).

Телеграмма Департамента ГАИ 2

О промежуточных результатах широко разрекламированного в СМИ мероприятия несколько дней назад бодро рапортовала Пресс-служба Департамента ГАИ .

Оказалось, за две недели упорного труда 19-тысячным коллективом Госавтоинспекции Украины выявлено и задокументировано аж чуть больше 600(!) фактов предъявления водителями таких «документов». Чтобы убедиться, много или нет, разделите это число на количество областей, районов, органов исполнительной власти, прокуратур, милиции, ГАИ. Вот и выйдет пшик!

В качестве примера приведу диалог со знакомым ГАИшником в чине майора, отвечающим в своем подразделении за обобщение результатов операции:

- Много изъяли?

- Четыре: два просроченных удостоверения дружинников и две визитки – бывших замнача УМВД и начальника ГАИ области.

- А действующих или прокурорских? Не попадались?

- Ксивы или визитки практически у каждого нарушителя. У кого их нет, тот, ремнем затянутый, еле сунется.

А дальше майор рассказал, что бывает за изъятую визитку какого-нибудь милицейского руководителя. В лучшем случае – вызов «на ковер», чаще всего просто прут с работы или создают такие условия, что, хочешь не хочешь, сам уйдешь.

После таких слов и начинаешь понимать, как глубоко заблуждался каждый поверивший затее генералов от ГАИ уровнять водителей перед Законом.

А вот теперь о самом интересном в этой истории.

В разгар проведения общегосударственной операции «Документ» структурные подразделения ГАИ получили очередное указание. Думаете, о чем?

Правильно, о введении очередного «вездехода»!

Телеграмма Департамента ГАИ 2
Телеграмма Департамента ГАИ 2

Даже интересно стало, не для того ли весь этот описанный фарс. Скорее всего, чтобы дать дорогу единственному, самому крутому «вездеходу». От Департамента ГАИ!

От «УК»: нам пока не удалось установить сумму, которую необходимо выложить за членство в Общественной коллегии при Департаменте ГАИ, получив при этом индульгенцию от самого Сергея Коломийца. Для примера: в 2002-2004 годах, когда генерал был заместителем у бывшего руководителя ДГАИ Миленина, стоимость подобных «вездеходов» поначалу доходила до полутора тысяч долларов. Позже, когда удостоверения стали раздаваться напропалую, цена упала до пяти сотен. Но ведь и штрафы тогда были копеечными. Не то, что сейчас!

ВИДЕО В ТЕМУ:



Читайте также:
1. Департамент ГАИ создал план по штрафам
2. Сергей Коломиец в бриллиантовом бутике
3. Глава ГАИ Коломиец участник финансовой аферы
4. Индульгенция от министра Луценко

Комментарии
Воскресенье, Февраль 28, 2010 - 16:15, ReactoR

ДА.. нужно отрисовать в CorelDraw и тыкать им.. пусть боятся

Воскресенье, Февраль 7, 2010 - 13:33, Гость

Давайте у кого есть какие "вездеходы" выложим на форуме в нормальном качестве и тогда каждый желающий сможет его себе воспроизвести. Кому не жалко?

Суббота, Февраль 6, 2010 - 19:40, Гость

Весна покажет, кто где насрал... Скоро весна!

Суббота, Февраль 6, 2010 - 00:13, Гость

Если не сняли гражданина коломийца с должности, значит всех устраивает. и Юлю и Югру.

Пятница, Февраль 5, 2010 - 19:49, Гость

в тюряжку Коломойца и пусть его там долбят в зад, казладоева!

Пятница, Февраль 5, 2010 - 18:11, Гость

Смотря кого выберут....

Пятница, Февраль 5, 2010 - 16:11, Гость

Цікаво, скільки Коломієць після подібних публікацій утримається після виборів?

ТОП ВИДЕО. Как не показывать ГАИ страховой полис

Как не показывать ГАИ страховой полис

ТОП ФОТО. Автопарк Департамента ГАИ

Автопарк Департамента ГАИ