НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Штрафплощадочный бизнес теперь есть и в Чернигове

    Февраль 9, 2010 - 14:00
    Тема общения водителей с автоинспекцией, наверное, никогда не перестанет быть актуальной. И не удивительно – и первые, и вторые ездят по одной и той же дороге, только с разными намерениями, - пишет "Портал Чернигова"


    Как-то один из знакомых пожаловался, что ГАИ-шники забрали машину на штрафплощадку и чтобы вернуть авто, пришлось уплатить 350 грн. за эвакуацию. Тогда времени не было поднять закон и почитать о своих правах на дорогах. Но вот совсем недавно еще один знакомый позвонил и сказал, что едет забирать машину у ГАИ.

    Решила отследить эту ситуацию. Как оказалось, мой знакомый (назовем его условно Дмитрий) накануне вечером припарковал свой автомобиль возле кафе, зашел пообщаться на полчаса с другом. За беседой выпили по бокалу светлого пива. (Сразу обозначу позицию автора: я категорически против, чтобы человек, который сделал хотя бы глоток спиртного, садился за руль, хотя в данном случае алкоголь в крови не превышал допустимую норму, но сейчас не об этом).

    Как только Дима сел за руль и попытался отъехать с парковки, его тут же остановил патруль ГАИ. Отпираться, что выпил, не стал и проследовал за инспектором для заполнения протокола. Пока оформили все бумаги, прошло достаточно времени. Когда Дмитрий вышел к собственному авто, машину уже увозил эвакуатор. При этом мужчине никто даже словом не обмолвился, что машину забирают на штрафплощадку.

    Ведь если его машина мешала движению, то у Димы было несколько вариантов: позвонить кому-то из друзей или родственников, чтобы отогнали машину, или вызвать таксистов, которые за отдельную плату доставят авто в положенное место. И уж если иного варианта нет, то лишь тогда вызывать эвакуатор. Но машина стояла практически на парковке и никому не преграждала дорогу.

    Утром, перед тем, как отправиться в ГАИ за машиной, Дмитрий позвонил знакомому адвокату и попросил съездить с ним. На месте ситуация приобрела анекдотичный оттенок.

    Инспектор ГАИ:
    - Забрать машину? Минуточку. Вот квитанция на 18 грн. за ночь на спецплощадке и квитанция на 350 грн. за услуги службы эвакуации.
    - Какой эвакуации? Мы никого не вызывали, – вмешивается адвокат и предъявляет удостоверение. – Если вы эвакуировали авто, то эту услугу оплачивает бюджет.
    Инспектор молча отдает квитанцию на 18 гривен.

    На самой площадке охранник попытался было не пропустить адвоката с Дмитрием до осмотра машины, и уверенным голосом потребовал оплатить эвакуатор. После аргументированного отказа, связался с кем-то по телефону и с возмущением: «Я что со своего кармана платить за эвакуатор буду?» Но с законом не поспоришь, если, конечно, клиент законы знает. Пришлось отдать машину.

    Андрей Нечипоренко, адвокат:
    Лично я таких случаев в этом месяце несколько разбирал. Схема знакомая, инспектор пользуется незнаем водителей законодательных актов. А в законе четко прописано: в случае, если есть причина считать, что водитель нарушил правила, то работник ГАИ временно задерживает транспортное средство способом блокирования или доставляет его для хранения на специальную площадку или стоянку. И тут внимание!, если размещение задержанного транспорта СУЩЕСТВЕННО мешает дорожному движению.

    После временного задержания автомобиля инспектор ГАИ обязан предоставить возможность особе сообщить про временное задержание транспортного средства и о своем месте нахождении кому-либо на собственное усмотрение, чтобы предпринять какие-либо действия для возвращения автомобиля на постоянное место дислокации. Это значит, что водитель имеет право сам решать, каким способом его автомобиль будут убирать с дороги.

    Еще момент, законом предусмотрено, что автомобиль могут задержать на штраф-площадке не больше, чем на 3 дня. За возвращение временно задержанного транспортного средства НЕ МОЖЕТ СТЯГИВАТЬСЯ плата. Все расходы ГАИ на транспортировку машины покрывает бюджет.

    Судя по тому, что служба эвакуации в Чернигове одна, то налаженный бизнес приносит неплохие дивиденды. Дабы не попасться на очередной крючок, лучше знать о своих правах и не нарушать чужие.

    Читайте также:
    Штрафплощадкой ГАИ заинтересовались СМИ и УБОП
    ГАИшники Черниговской области просят Луценко уволить их руководство

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Февраль 9, 2010 - 20:08, Гость IP: 178.95.14.65

    ГАИшникик Черниговщины прокололись под выборы - это уже диагноз. Страсть к легкой наживе и издевательству над водителями таких не остановит: лечить его нужно только выжиганием! А всем водителям, попавшим на подобный крючок совет один, обращаться в суды, чтобы не дать с-кам залечь на дно и уйти от ответственности!