НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Дорожный контроль рассказал Газете "По-Киевски" как борется с ГАИ

    Январь 28, 2011 - 20:00
    Ростислав ШАПОШНИКОВ - глава «Дорожного контроля» рассказал как они в Киеве патрулируют улицы, где самые «борзые» гаишники и почему в полку ГАИ Киева ему предлагали посидеть в «обезьяннике», - пишет Газета "По-Киевски".


    Молодой юрист из Киева Ростислав Шапошников одним из первых в Украине придумал контролировать нарушения гаишников с помощью портативных видеокамер и фотоаппаратов. Благодаря интернету ролики, где гаишники то показывают дули водителю, то ругаются матом мгновенно расходились по всей стране и заставляли руководство МВД делать «оргвыводы».

    Последний успех активистов «Дорожного контроля» - свежеуволенный инспектор из Одесской области по фамилии Швец. Это именно он назвал украинский язык – «телячьей мовой». Вдохновитель «ДК» сознался «Газете…», что они подвергают гаишников моральному давлению, но считает, что это для них полезно - если выдержать проверку, то в форс-мажорных обстоятельствах не растеряются.

    - Как появилось ваше движение? С какой целью создавалось?

    - «Дорожный контроль» я придумал в декабре 2008 года, чтобы общество увидело, чем занимается эта служба, как они нарушают правила и пытаются вину повесить на водителей. Я решил фиксировать нарушения ГАИ на видео и выкладывать в интернет.

    - Возможно, гаишники вас чем-то достали?

    - Вовсе нет. У меня за 4,5 года водительского стажа нет ни единого взыскания со стороны ГАИ. Единственный раз меня пытались оштрафовать якобы за превышение скорости по показаниям «Визиря», но я этот штраф обжаловал в суде и выиграл. Поэтому мстить гаишникам мне не за что, просто я хочу чтобы сотрудники ГАИ работали исключительно в рамках закона. В 2008 году подняли штрафы и гаишники часто начали штрафовать водителей за надуманные нарушения. Как водителя меня это возмутило, хотя меня они не трогали и я решил доказать, что гаишники сами частенько нарушают те правила за которые штрафуют водителей.

    - Сколько активистов в ваших рядах, которые ездят с камерами?

    - Подсчитать всех пока невозможно, потому что «Дорожный контроль», как организация на стадии регистрации. Когда зарегистрируемся и начнем выдавать членские билеты, тогда и узнаем сколько у нас штыков. Сейчас члены «ДК» - это зарегистрированные пользователи нашего форума. К примеру те, кто поймал «инспектора Телятину» из Одессы, форумчане из этого региона. Участники обсуждений сами координируются через форум, проводят встречи, организовывают совместные рейды. В Киеве собираемся компанией – человек десять и на трех-четырех машинах выезжаем после работы искать патрули ГАИ. Если находим гаишников и замечаем нарушения, начинаем снимать и интересоваться почему нарушаются ПДД. В 99% случаев прогоняем гаишников с «насиженного» места, где остановка запрещена.

    - На авто участников «Дорожного контроля» есть какие-то опознавательные знаки, по которым их могут распознать гаишники?

    - У нас есть стикеры на лобовом стекле. Но в Киеве уже все автомобили активных членов «ДК» гаишники знают. Стоит мне просто сесть в машину и остановиться возле патруля ГАИ, они нервничают и тут же уезжают.

    - Сколько гаишников уже удалось наказать по мотивам ваших съемок?

    - В целом по стране инспектор Швец, назвавший государственный язык – «телячьей мовой» был уже пятым гаишником, уволенным по материалам наших активистов. Самые известные из уволенных: винницкий инспектор Роман Слободенюк, показавший водителю вместо документов дулю и джанкойский гаишник Федор Шкаберин, обматеривший водителя и пообещавший ему разбить лицо.

    - Гаишники жалуются, что ваши активисты их сознательно провоцируют?

    - Сколько раз в Киеве я общался с инспекторами ГАИ лично, ни разу никто из них не сказал, что-то плохое о «Дорожном контроле». Наоборот хвалят, говорят – хорошая организация, но только обижаются, что из-за нас о них плохо пишут. А что, простите, значит мы провоцируем? Работники ГАИ это что какие-то девочки? Это сотрудники милиции, они в любой ситуации обязаны сохранять самообладание. Мы их не провоцируем, а проводим специальную проверку на адекватность.

    - Так все таки моральной проверке подвергаете?

    - Конечно, в рамках закона осуществляем моральное давление может ли работник ГАИ в критической ситуации вести себя адекватно. Если он не выдерживает разговора с нормальными гражданами, то что будет если ему встретятся преступники? Мы очищаем ряды милиции он неадекватов, которые не имеют права там находиться.

    - В каких регионах самые неадекватные гаишники?

    -Это Одесская область. Роликов о них полно, такое впечатление что в тамошней ГАИ работают юридически безграмотные люди с низким уровнем интеллекта. Взять хотя бы их начальника Кузнецова, по-моему по уровню развития он ничем не отличается от инспектора говорившего о «телячьей мове». Когда руководство МВД уже раскритиковало в пух и прах его подчиненного, Кузнецов в своем выступлении принялся защищать нерадивого гаишника. По Киеву есть большие претензии к управлению ГАИ Днепровского района – там много нарушений.

    - Руководство ГАИ вас еще не вызывало «на ковер»?

    - С начальником ГАИ Украины или Киева я не встречался, а вот как только «ДК» начал зарождаться меня несколько раз приглашали на беседу руководители столичного полка ГАИ. Один начальник, не запомнил его фамилию, даже приговаривал, мол за то что я говорю и делаю меня следовало бы посадить в обезьянник к алкашам, чтоб образумился. Так что сами видите, раз начальство так общается, чего ждать от подчиненных.

    - Будете ли бороться только против гаишников или есть планы расширить деятельность – к примеру, ставить на место чиновников, которые незаконно используют проблесковые маячки?

    - Наша борьба уже распространяется кроме гаишников на судей и на прокуроров. С прокуратурой связано 90% моих дел, они не желают наказывать ГАИ за нарушения.

    - Могли бы вы вспомнить курьезные случаи в Киеве о которых еще не слышали?

    - Недавно на Петровке патруль ГАИ стоял в неположенном месте и активно тормозил водителей. Мы подъехали, начали записывать на видео. Гаишники так обиделись, что тут же уехали, а на прощанье через мегафон, установленный на крыше патрульном машины, прокричали «Идите в жопу!». Еще один случай – в районе Московского моста стояла «патрулька» в месте, где стоянка запрещена. Только мы подъехали, они направились к съезду, мы за ними. Гаишники сделали пять кругов – наверное, надеялись, что нам надоест ехать за ними и они вернутся на хлебное место.

    - Как-то вы упоминали, что гаишники в Киеве используют своих коллег в штатском в качестве понятых?

    - Да, мы видели такое. По телефону работниками ГАИ вызываются в качестве независимых свидетелей – либо коллеги в штатском, которые дежурят в тот же день. Либо те кто уже отдежурил. Они приезжают на частных авто, чтобы надавить на водителя, срубить с него денег. К примеру, представьте ситуацию, когда гаишник ударил вас или незаконно выволок силой из машины. Потом вызвал «своих свидетелей», которые под протокол подтвердили, что вы на них напали, форму порвали. Спасает в таких случаях только видео.

    Автор: Андрей ТКАЧ.

    Читайте также:
    МВД наказало начальника ГАИ Одессы за хамство в адрес Дорожного контроля

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Понедельник, Февраль 28, 2011 - 16:43, Гость IP: 94.179.140.119

    Каким образом поведение активистов ДК влияет на водителей? Активисты ДК работают с работниками ГАИ. Даже если кто то и переходит грань, то это остается между активистом ДК и инспектором ГАИ. Тем более что ДК никогда не соревновался за звание кто лучше : активист ДК или инспектор ГАИ.

    ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ АКТИВИСТЫ ДК РАБОТАЮТ ПОЛНОСТЬЮ ПО ЗАКОНУ!!!! А ГАИ ПО ПОНЯТИЯМ! Кроме этого гражданам Украины разрешено все что не запрещено законом а ГАИ только в способ и порядке определенных законом , если они "имеют" право нас контролировать почему мы-народ Укрины, который есть высшей властью в нашей стране не можем контролировать это зарванное ...........ГАИ?

    Среда, Февраль 23, 2011 - 12:03, Гость IP: 78.26.128.60

    Непонятно почему руководство МВД и Премьер повелись на такую провокацию.
    С таким подходом можно оправдать установку камеры в их кабинетах с прямой трансляцией в YouTube.

    Пятница, Февраль 4, 2011 - 14:13, Гость IP: 94.158.144.180

    Ты видать читать не умаешь или вовсе деградант
    Что-то написало но наверное само не поняло что
    С начало думать надо перед тем как бред нести
    Заколебали тупые активисты со своими коментами !

    Четверг, Февраль 3, 2011 - 23:41, adminR IP: 82.193.98.103

    за которой поведение ваших активистов по своей аморальности переплюнет поведение ментов. А такая угроза, на мой взгляд, уже СУЩЕСТВУЕТ
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Каким образом поведение активистов ДК влияет на водителей? Активисты ДК работают с работниками ГАИ. Даже если кто то и переходит грань, то это остается между активистом ДК и инспектором ГАИ. Тем более что ДК никогда не соревновался за звание кто лучше : активист ДК или инспектор ГАИ.

    Четверг, Февраль 3, 2011 - 20:12, Гость IP: 94.248.34.179

    Говорят -благими намерениями выложена дорога в ад.Хорошее дело задумали активисты ДК:выявлять нарушения ментов и освещать это в средствах массовой информации. И результаты какие есть. Пять мусоров уже выгнали за хамство , дули и прочую фигню. И тут мне кажется , пацанов понесло. Они тупо начали наглеть и провоцировать гайцев, последний пример в Одессе этому подтверждение. Активист ДК, лично мое мнение, говорил не на русском языке и не на украинском, а действительно на " телячий мови".Именно такое чмошное поведение и провоцирует ментов, хотя с другой стороны, я полностью согласен с мненинем, что мент ни в коем случае не должен поддаваться на провокацию, иначе он не профессионал. Хочется посоветовать главе ДК- не перейти ту грань, за которой поведение ваших активистов по своей аморальности переплюнет поведение ментов. А такая угроза, на мой взгляд, уже СУЩЕСТВУЕТ

    Вторник, Февраль 1, 2011 - 15:13, Гость IP: 194.44.136.210

    -----------------
    Может главе Дорожного контроля не только провацировать и зарабатовать себе рейтинг и раскручивать сайт .а и помогать людям всех профессий .
    -----------------

    я охреневаю... а с чьей помощью люди всех профессий не ведутся на гаишные разводы?

    я вам точно говорю, такой народ как наш, вечно чем-то недовольный и ничего не ценящий (не все, конечно...), хорошо жить не будет никогда :(

    Вторник, Февраль 1, 2011 - 13:57, adminR IP: 82.193.98.103

    Я конечно не защищаю ГАИ, но если бы Ростислава ШАПОШНИКОВА на даный момент глава .Дорожного контроля. взяли бы его в Гаи то он был бы ли.... таким чесным... , поснимал бы лучше политиков но кишка тонка………А.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А с чего вы взяли что Ростислав Шапошников будет согласен работать в составе Организованной преступной банды?? Насчет кишки - так может лучше сразу в Ирак поехать воевать? Чего уж мелочиться и размениваться на каких то там политиков?

    Может главе Дорожного контроля не только провацировать и зарабатовать себе рейтинг и раскручивать сайт .а и помогать людям всех профессий .Вот тогда ему будет хвала и почет. А так все похие а Ростислав хороший, честный,деньги ему ненужны ДА.
    -----------------------------
    А почему бы лично вам не заняться помощью людям всех профессий? Или максимум чего вы в жизни достигли это освоили интернет, чтобы писать безмозглые комментарии?

    Вторник, Февраль 1, 2011 - 12:39, Гость IP: 109.167.24.238

    Я конечно не защищаю ГАИ, но если бы Ростислава ШАПОШНИКОВА на даный момент глава .Дорожного контроля. взяли бы его в Гаи то он был бы ли.... таким чесным... , поснимал бы лучше политиков но кишка тонка………А.
    ФОРУМЧАНЕ Обсудите эту тему. У нас в стране хают гаи,врачей,учителей, и т.д если всех повыганяют с гаи то наберут на работу опять же наших детей , мы живем в одном обществе и наше общее воспитании на этом сказывается.Может главе Дорожного контроля не только провацировать и зарабатовать себе рейтинг и раскручивать сайт .а и помогать людям всех профессий .Вот тогда ему будет хвала и почет. А так все похие а Ростислав хороший, честный,деньги ему ненужны ДА.

    Вторник, Февраль 1, 2011 - 11:53, Гость IP: 94.158.144.180

    Ты видать читать не умаешь или вовсе деградант
    Что-то написало но наверное само не поняло что
    С начало думать надо перед тем как бред нести
    Заколебали тупые мусора со своими коментами !

    P.S. Писать научись,сельпо.

    Вторник, Февраль 1, 2011 - 11:36, Гость IP: 194.44.136.210

    извините за тупой вопрос, но для чего нужна регистрация? вот еду я с членским билетом ДК, меня останавливает гаец, и что?