НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Брифинг Могилева о правах и техосмотре

    Февраль 19, 2011 - 21:00
    16 февраля в МВД состоялся брифинг Министра внутренних дел Анатолия Могилёва для представителей СМИ. Брифинг – это такая кастрированная пресс-конференция, когда журналистам разрешают поприсутствовать, но не позволяют задавать вопросы.


    Обычно брифинги проводят в тех случаях, когда до сведения присутствующих хотят довести откровенную ложь и, в то же время, не хотят выглядеть полными идиотами, будучи вынужденными отвечать на вопросы, раскрывающие эту самую ложь. Именно так было и в этот раз.

    Для полноты картины нужно отметить, что брифинг этот вёл самый известный в нашей стране правозащитник. Известный тем, что пытается защищать права тех, кто сами постоянно нарушают закон, а попросту говоря, просто плюют на него. Но и это у данного правозащитника получается из рук вон плохо. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: речь идёт об Эдуарде Багирове, «защищающем права» так называемых стражей правопорядка.

    Сам брифинг стал «довеском» к заседанию Общественного совета МВД, которое «как бы случайно» посетил Анатолий Могилёв. И некоторые члены этого самого совета всё же задали Министру целый ряд неудобных вопросов. Но обо всём по порядку.

    Брифинг Могилева

    Первой, и самой главное темой брифинга, стало обоснование причин, побудивших ограничить в Украине срок действия водительских удостоверений. С какой целью это хотят сделать – проницательный читатель может догадаться и сам. А тому, кто не догадался – подскажем: исключительно для …блага водителей, и по их же многочисленным просьбам.

    Как объяснил Анатолий Могилёв, Приложением 6 к Международной Конвенции о дорожном движении («Национальное водительское удостоверение») предусмотрено, что в «правах» в обязательном порядке должна указываться дата окончания срока их действия. А поскольку это Приложение вступает в силу 29 марта, то с этого дня въезд отечественных водителей в страны-участники Конвенции (а это все окружающие нас страны) будет невозможен, поскольку тамошняя полиция признает бессрочные «права» недействительными и отберёт их, а машины поставит на штрафплощадку.

    Но стоит заглянуть в Конвенцию и в это самое Приложение, чтобы в один момент убедиться во лжи: данные нововведения (ограничивающие срок действия «прав») касаются только водительских удостоверений, выданных с 29 марта 2011 года. Тогда как водительские удостоверения, выданные ранее, будут признаваться в течение срока их действия. То есть, в нашем случае, бессрочно.

    Поэтому, «идя навстречу водителям», с 29 марта решено выдавать в Украине права только с ограниченным сроком действия, который пока намечено установить «на уровне максимального в других странах», а именно, 10 лет. Почему именно 10, а не 25, 50 или 100? (Кстати, именно столетний срок действия «прав» предложил установить один из членов Общественного совета, чтобы и приличие соблюсти и над водителями не издеваться.) Как сказал Анатолий Могилёв, 10 лет – это достаточно длительный срок, и менять «права» с такой периодичностью для водителей будет не накладно. А вот если установить больший срок, европейцы могут на нас …обидеться, хотя формально мы и соблюдём все требования.

    Впрочем, предполагаемый срок действия прав пока находится на стадии обсуждения, и далеко не факт, что он будет установлен именно десятилетним. Речь, напомним, шла и о том, что в ряде европейских стран «права» выдают только на 5 лет, а то и на два года.

    При этом Министр клятвенно заверил, что менять права у нас будут только желающим, без экзаменов и совершенно бесплатно. Правда, несколько сотен гривен придётся заплатить за бланк «прав», а также за услуги по оформлению данного документа. И, конечно же, необходимо будет пройти медкомиссию. Но больше – ни копейки.

    С какой целью МВД хочет ограничить срок действия «прав» – вполне понятно: чтобы с помощью ЕДАПСа «сравнительно честно» изымать из карманов водителей миллиарды, продавая им по баснословной цене копеечные бланки.

    Впрочем, пока соответствующее постановление Кабмина не принято, так что все желающие могут высказать свои соображения по данному вопросу по следующему адресу: Центр безопасности дорожного движения и автоматизированных систем (ЦБДД и АС) при МВД Украины, 01021, г. Киев, ул. Институтская, 29-А; e-mail: [email protected].

    Вторым вопросом повестки дня стояли новые упрощения в проведении техосмотра. Напомним, буквально за день до этого депутаты в очередной раз благополучно завалили законопроект Анатолия Гриценко, предусматривающий отмену техосмотра для легковых автомобилей, принадлежащих частным владельцам. Этому способствовало выступление регионала Александра Ефремова, который заявил, что Украина подписала с Евросоюзом протокол о том, что у нас должен проводится техосмотр всех автомобилей. Поэтому нужно лишь определить форму и сроки его проведения. И добавил, что партия регионов не поддержит данный законопроект.

    Подлил масла в огонь и Владимир Литвин, добавивший, что все прекрасно понимают, чем может закончиться отказ от техосмотра, особенно, когда речь идёт об общественном транспорте. Повторимся, речь шла об отмене техосмотра только для легковых автомобилей, принадлежащих «частникам». Что же касается Соглашения с Евросоюзом «О принятии единых условий периодических техосмотров колесных транспортных средств», то оно действительно было подписано.

    Но! Под колёсными транспортными средствами в этом соглашении подразумеваются только автомобили полной массой свыше 3500 кг, которые участвуют в международном движении. Так что и здесь наших сограждан, мягко говоря, ввели в заблуждение.

    Так вот, Анатолий Могилёв предложил реорганизовать техосмотр следующим образом. Легковые автомобили, принадлежащие «частникам» до трёх лет проходить ТО не будут, с 3 до 15 лет – будут проходить его раз в два года, а когда их возраст перевалит за 15 лет – ежегодно. Легковые автомобили юрлиц и малотоннажники (до 3,5 т) будут проходить ТО ежегодно, начиная с третьего года. Автомобили-такси и грузовики полной массой свыше 3,5 т, должны будут проходить ТО ежегодно, а автобусы и автомобили, перевозящие опасные грузы – два раза в год.

    При этом обещано проверять только пять параметров: рулевое управление, тормоза, осветительные приборы, систему питания и тонировку. Все автомобили должны будут сниматься веб-камерой, а фотографии будут сразу же пересылаться в ГАИ. Там будут проверять наличие штрафов у водителя (а не числящихся за автомобилем – это особо отметил Могилёв). При этом время прохождения ТО не должно будет превышать одного часа. В противном случае его стоимость, которую планируют устанавливать централизованно, должна будет снизиться вдвое.

    Что же касается вопроса об отсутствии пластиковых талонов ТО, поднятого одним их членов Общественного совета, и предложения наладить вместо них выпуск более дешёвых бумажных, то Анатолий Могилёв ответил, что это невозможно. Оказывается, поддельных пластиковых талонов ТО было выявлено всего несколько штук, тогда как бумажных – несколько десятков. О том, какой «навар» на пластиковых талонах имеет МВД и те, кто «крышует» их изготовление, Министр умолчал.

    Дорожный контроль

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Четверг, Декабрь 22, 2011 - 10:15, Гость IP: 178.35.143.48

    И что вы жалуетесь, министр ВД плохой, президент слово не держит, можно подумать у нас лучше. Наш тоже сказал отменить ТО - ЩАС.... Все так и кинулись исполнять. Вам знакомо понятие - СВАДЕБНЫЙ ГЕНЕРАЛ, так вот, складывается такое чувство, что они у нас эти самые ГЕНЕРАЛЫ.

    Четверг, Март 3, 2011 - 13:28, Гость IP: 195.184.202.196

    нашёл вот:
    // цитата
    Кабмин принял компромиссное решение по сроку действия международных водительских прав в Украине: права будут действовать определенный срок, который составляет 50 лет, что практически означает пожизненно

    подробнее - delo.ua/ukraine/kabmin-ustanovil-pochti-pozhizne-153121/
    ----
    о как!

    Среда, Февраль 23, 2011 - 20:19, Гость IP: 193.239.129.215

    Вы ж мужики смотрите телевизор - где всякие новости показывают,там ментов показывают,так они ж таки все шо борцы сумо! Как они на наших горбах отожрались,пиявки драные! И так же депутаты - кнуряки! Так шо ж это делается,слуги народа имеют по самые помидоры - тот же народ, ХОЗЯИНА, который себе на свою же доверчивую,дурную башку,себе и выбрал! Так будет навеки! Мы не сделали скандала,нам вождя не доставало! Бацькi на Украине не будет никогда! Воровать,обобрать ближнего,об%%%ать дальнего - такой у нас хохлов менталитет,и это среди народа,а если хохол до власти добрался = пи3/14дец!!!!! Вот и думай НАРОД,что со слугами своими делать! Уж больно упыри распустились.

    Вторник, Февраль 22, 2011 - 15:23, Гость IP: 46.118.177.41

    вы чего, тупые или наивные?
    какие нахер вопросы?
    вопросы уже сам урка себе подготовил и вчера была презентация пробник спектакля!
    "Из Енакиево, родины президента, будут спрашивать об угольной промышленности, а киевлянам в качестве самой актуальной предложили тему загрязнения окружающей среды и коммунальных бед."

    Вторник, Февраль 22, 2011 - 14:36, Гость IP: 46.98.62.182

    25 лютого 2011 року Президент України Віктор Янукович візьме участь у телепроекті "Розмова з країною" - протягом 3 годин у прямому телеефірі (Інтер, "1+1", ICTV, ТРК "Україна", НТКУ, "5 канал") - він відповідатиме на запитання громадян, які надійдуть телефоном, через мережу "Інтернет" та під час прямих включень з регіонів.
    Поддерживаю предложение закидать Януковича лавиной вопросов такого плана - Почему супротив его публично озвученной политике по борьбе с коррупцией и личной инициативы отменить прохождение ТО для автомобилей частного пользования, провластные депутатские фракции в Верховной Раде Партия Регионов, Блок Литвина и КПУ в полном составе отказались отменить самый коррупционный механизм вымогательства и взяточничества на многие миллиарды гривен - отменить ТО для личного автотранспорта.
    Если таких вопросов будут сотни к телеэфиру Януковича 25 числа, то Янукович не отмахнется от них.
    Поддержите эту инициативу активисты Дорожного контроля, через своих родственников, знакомых, друзей

    Вторник, Февраль 22, 2011 - 14:18, Гость IP: 46.98.62.182

    До речі, бажаючі можуть задати питання Президенту на УНІАНі. Я запитав у нього наступне: Пане Президенте! Чому Ви не проявили особисту наполегливість і послідовність у скасуванні техогляду приватного автотранспорту?
    ПРОСЬБА ДО ВСЕХ ЧАСТНИКОВ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ. ЗАШЛИТЕ ПОБОЛЬШЕ ВОПРОСОВ ТАКОГО СОДЕРЖАНИЯ ЯНУКОВИЧУ, ГРОЗИВШЕМУ УВОЛИТЬ МОГИЛЕВА, ЕСЛИ ТОТ НЕ ПЕРЕСТАНЕТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ВОДИТЕЛЯМИ И НЕ ОТМЕНИТ ПРОХОЖДЕНИЕ ТЕХОСМОТРОВ. ДАВАЙТЕ ЗАВАЛИМ ЯНУКОВИЧА ЛАВИНОЙ ТАКИХ ВОПРОСОВ!
    Если таких вопросов будут единицы, то ответа не последует, а если - сотни, десятки сотен, то что-то и услышим. Время до 25 февраля еще есть. Проявите активность, пожалуйста.
    Вот адрес для постановки вопросов Президенту Украины для телеэфира 25 февраля 2011.

    Вторник, Февраль 22, 2011 - 14:05, Гость IP: 46.98.62.182

    Янукович, ну и где же твоя очень очень красная карточка Могилеву? Покажи ка лучше свою красную лживую физию 25 февраля на экранах дыбиляторов и прокомментируй причину не голосования за отмену прохождения техосмотра автомобилей частного пользования твоей партией брехунов ПБ. Неужели Ефремов с Литвиным осмелились ослушаться вас, Виктор Федорович? Нет, 16 февраля при голосовании в ВР законопроекта об отмене ТО они сбрехали, как и вы, когда вы требовали от Могилева прекратить издеваться над водителями и отменить ТО. Почему Могилев сегодня не в отставке? Да потому, что Могилев за откат передает процедуру прохождения ТО в структуры Бродского, а Бродский будет откатывать наверх и на самый верх? Не вам ли, пане Янукович?

    Вторник, Февраль 22, 2011 - 12:05, Гость IP: 94.179.55.221

    Моей япошке 19 лет с серьёзным пробегом,но состояние её будет получше нового китайца,которому техосмотр ненужен будет в теч.3-х лет. За такой срок-это потенциальный металлолом.Другой авто приобрести нет возможности-живу же шикарно,а чудотворцы будут каждый год снимать мзду(2010г.-900грн.),иначе никак-возраст машины даже при её отличном тех состоянии других вариантов не предусматривает. Всё- и техосмотр и новые права и гаишный беспредел уже достали.Пора видимо с рогатинами на дорогу выходить.

    Вторник, Февраль 22, 2011 - 11:46, Гость IP: 193.0.247.53

    Министр и бывший зек! Хороший у министра советчик! Да и у него самого морда лица за решётку просится! Он не может вкурить, что нельзя нарушать свой же закон о милиции! Нельзя останавливаться и ездить как захочется! Нельзя!!! А он привык!

    Вторник, Февраль 22, 2011 - 11:02, Гость IP: 95.135.125.37

    Неужели у регионов не нашлось нормального министра? Я ждал, что после Луценко начнут наводить порядок. A тут такие скандалы, что порядочный подал бы в отставку.Но это только в США "водителя мордой в асфальт", а министр в отставку. Почему-то никто не подметил, что министр МВД признал сбор денег снизу до Киева. А комментарии за права: менять не менять? За неделю из уст МИНИСТРА три полностью противоречивых комментария. Пока Европа не объяснила. Как же хочется впарить напечатанные бумажки за 200 грн. Как же все это наглядно, на поверхности и всем понятно. Как мерзко.