НОВОСТИ
 • В СБУ заявили, что не расследуют путч, который Порошенко готовит против Зеленского
 • Украинцы ждут ответа от президента Владимира Зеленского на требование уволить Руслана Хомчака с поста главы Генштаба ВСУ
 • Нацполиция сделала липовую справку, что буйный патрульный Сидоренко не является наркоманом (ФОТО)
 • Командир патрульной полиции Киева устроил пьяный дебош в одесском ресторане (ВИДЕО)
 • На главу ВСУ генерала Хомчака подано заявление в Пентагон США за действия в Иловайске
 • Журналист подал заявление Роберту Мюллеру о сотрудничестве Петра Порошенко и Рината Ахметова (Документ)
 • Аваков мстит организатору акции "Хто замовив Гандзюк?" за митинг возле его виллы в Италии (ФОТО)
 • На главу Национальной полиции Украины Сергея Князева подано заявление в ФБР США (Документ)
 • Арсен Аваков, который называл президента США Дональда Трампа "опасным маргиналом", летит в Вашингтон
 • Экс-комбат батальона "Днепр-1" Юрий Береза так и не был допрошен по Иловайску, - военный прокурор Матиос (ВИДЕО)
 • Сегодня проекту "Дорожный контроль" исполнилось десять лет (ВИДЕО)
 • Глава полиции Сергей Князев, который наградил террориста "ДНР" Голубана, рассказал в США о реформе МВД
 • Советник главы МВД Авакова заявил, что в Украине нет активистов, а потому и нет нападений на активистов
 • Аваков наградил часами патрульного полицейского, который незаконно избил водителя (ФОТО)
 • Сотрудник патрульной полиции купил в Киеве огромную квартиру за 8 тысяч долларов (ФОТО)
 • Опровержение: В Одессе не задерживали активиста Дорожного контроля пьяного за рулем
 • Аваков привез с собой в США фигуранта коррупционного дела по краже песка (ФОТО)
 • Дело рюкзаков: обвинительный акт против сына Авакова и экс-замглавы МВД передают в суд
 • Семья депутата Антона Геращенко уклоняется от уплаты налогов. Расследование журналистов (ВИДЕО)
 • Алексей Мочанов угрожает убить руководителя Дорожного контроля за критику полиции
 • Про-российский блогер назвал жителей Западной Украины людьми второго сорта (ВИДЕО)
 • Все новости

  Подпишись на Facebook ДК

  Дорожный контроль требует от МВД запретить ГАИ незаконно останавливать автомобили

  Февраль 21, 2011 - 12:00
  01024 м. Київ,
  вул. Академіка Богомольця, 10
  МВС України
  Міністру внутрішніх справ
  Могильову А.В.
  відкритий лист громадян України –
  учасників дорожнього руху
  Шановний пане Міністр!

  Відповідно до Закону України «Про міліцію» (ст. 1), міліція – державний озброєний орган виконавчої влади, який захищає життя, здоров'я, права і свободи громадян, власність, природне середовище, інтереси суспільства і держави, від протиправних посягань. При цьому відповідно до ст. 19 Конституції України, міліція сама повинна діяти виключно згідно із законом.


  Відповідно до вимог ст. 33 Конституції України, кожному громадянину гарантується свобода пересування, за винятком обмежень, які встановлюються законом. Зокрема, такі обмеження встановлюються Законом України «Про міліцію»:
  – відповідно до п. 5 ст. 11 цього Закону, міліції для виконання покладених на неї обов’язків надається право перевіряти у громадян документи при підозрі у вчиненні правопорушень (а не тоді, коли заманеться);
  – відповідно до п.21 ст. 11 міліції надається право зупиняти транспортні засоби виключно в разі порушення правил дорожнього руху, наявних ознак, що свідчать про технічну несправність транспорту або забруднення ним навколишнього середовища, а також при наявності даних про те, що він використовується з протиправною метою.

  Незважаючи на це, працівники ДАІ повсюдно і повсякчасно безпідставно зупиняють транспортні засоби, посилаючись на положення розділу 14 («Підстави для зупинки транспортного засобу») Інструкції з питань діяльності підрозділів ДПС ДАІ МВС, затвердженої наказом МВС № 111 від 27.03.2009 р., який надає їм додаткові повноваження, що суперечать Законам і Конституції України.

  Безпідставні зупинки та зупинки за надуманими причинами протиправні не лише тому, що мають корупційне підґрунтя (оскільки під час таких зупинок, здійснюваних працівниками ДАІ із перевищенням своїх службових повноважень, останні зазвичай займаються елементарним здирництвом), а й тому, що суттєво порушують цілу низку прав громадян України.

  Це стосується порушення права не лише на свободу пересування, передбаченого ст. 33 Конституції, а й права на безпечні умови дорожнього руху, передбаченого ст. 14 Закону «Про дорожній рух». Хоча згідно ст. 64. Конституції, права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.

  Ст. 3 Закону «Про дорожній рух», покладає забезпечення безпеки дорожнього руху в Україні на Державну автомобільну інспекцію. А ст. 10 Закону «Про міліцію», відносить до основних обов’язків міліції припинення адміністративних правопорушень, а також виявлення причин та умов, що сприяють вчиненню правопорушень, і застосування в межах своєї компетенції заходів до їх усунення. І зроблено це не випадково, оскільки головне завдання міліції – припиняти правопорушення і оберігати тим самим спокій законослухняних громадян.

  Зазвичай єдиною метою безпідставних зупинок є вимагання хабарів у водіїв шляхом їх звинувачення у надуманих адміністративних правопорушеннях. Таких прикладів – безліч, і вони давно стали злочинною системою. Але в той час, коли інспектор ДАІ у свій робочий час займається такою «роботою» з безвинними, справжні порушники можуть безкарно здійснювати грубі порушення Правил, що спричиняє аварійність і пов'язані з цим каліцтва і загибель людей. Таким чином, безпідставні зупинки не лише антиконституційні і протизаконні, але і соціально небезпечні.

  Звертаємо Вашу увагу, що в інших розділах Інструкції, затвердженої наказом МВС № 111, правильно розписані права працівників ДПС по зупинці транспортних засобів. Зокрема, в п. 7.3 наведено повний перелік випадків, у яких, відповідно до п. 21 ст. 11 Закону «Про міліцію», працівники міліції мають право зупиняти транспортні засоби. Так само, в 15.5 вірно вказано, що під час звернення до водія, працівник ДПС повинен повідомити його про суть скоєного правопорушення. Але фактично ці положення Інструкції не виконуються.

  Тому ми, законослухняні громадяни України, вимагаємо скасувати розділ 14 Інструкції з питань діяльності підрозділів ДПС ДАІ МВС, затвердженої наказом МВС № 111 від 27.03.2009 р., («Підстави для зупинки транспортного засобу»), як такий, що вносить додаткові обмеження, не передбачені законами, що суперечить принципам верховенства права, закладеним ст. 8 Конституції України.

  Вважаємо, що чинність таких положень інструкції є невиправданим, незаконним, негативно впливає на безпеку дорожнього руху, і перешкоджає втіленню в життя проголошеного Президентом України курсу на Євроінтеграцію.

  Беспричинная остановка

  СКАЧАТЬ ОБРАЩЕНИЕ + ТАБЛИЦУ

  ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРУ ПОДПИСЕЙ:

  1. Для сбора подписей распечатывается текст письма без каких-либо правок и изменений, а также страница (страницы) для подписей.

  2. Собирать подписи можно не только у водителей, но и у любых совершеннолетних граждан, поддерживающих данное обращение.

  3. Тот, кто поддерживает это обращение, должен вписать в соответствующие графы:
  – фамилию, имя, отчество (полностью);
  – адрес (прописка, указанная в паспорте);
  – подпись.

  4. Порядковые номера подписавшихся под данным письмом не проставляются. Они будут проставлены по сквозной нумерации после того, как будут собраны вместе все подписные листы.

  5. Данное письмо является официальным обращением граждан, поэтому все вышеуказанные формальности должны быть соблюдены. Анонимные и безадресные подписи, а также внесение несуществующих людей, либо людей с неправильным адресом не допускается. Соответственно, не должны приниматься подписи неизвестных лиц, не предъявивших документы.

  6. Желательно собирать подписи так, чтобы подписной лист был заполнен полностью. Но если подписей не хватает, придумывать левых людей не нужно. В крайнем случае, недостающие подписи будут собраны в Киеве организаторами. Здесь это сделать проще, так как народу побольше.

  7. Все заполненные листы с подписями отправляются по почте не в МВД, а по следующему адресу: г. Киев 02094 а\я 110

  Здесь они будут собраны вместе и отправлены в МВД одним письмом.

  ПОЯСНЕНИЯ

  Вероятность того, что данное письмо сработает, не превышает 5%. Но оно позволит отработать механизмы подготовки коллективных писем в органы власти и сбора подписей от реальных людей в различных областях Украины.

  Задача первого (пробного) этапа – собрать не менее тысячи подписей. (Но чем больше – тем лучше.) Для этого тот, кто готов поработать на благо всех водителей (активист), должен собрать, как минимум, 33 подписи (один подписной лист). Это могут быть родственники, знакомые, соседи, сотрудники и просто случайные люди. Собирать подписи можно также в местах массового скопления водителей – в МРЭО, на станциях диагностики и на авторынках. Желательно разместить ссылки на данную тему на других автомобильных сайтах.

  Если данную задачу не удастся решить на первом этапе, будет подготовлено соответствующее письмо Президенту, с просьбой не только решить данный вопрос, но и принять кадровые решения по руководству МВД, игнорирующему Конституцию и законы Украины.

  Дорожный контроль

  ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК  Комментарии
  Вторник, Июнь 21, 2011 - 11:33, Гость IP: 194.54.153.218

  следователи в Советском райотделе АРКрым запрещают людям нанимать адвокатов,т.к. это мешает им расследовать уголовные дела так как они хотят, а в суде уже ничего нельзя сделать и нельзя защитить себя. Угрожают людям, что если они приведут адвоката, то будет хуже.

  Четверг, Март 17, 2011 - 17:56, Гость IP: 95.111.225.17

  Хабарники, сволочі, все роблять для того, щоб побільше грошей гребти в кармани, ніяк не нажируться! Встановлюють правила, щоб хабарі брати, а не щоб порядок наводити! Скоти, нема на них Сталіна, порозстрілював би нахрен, то інші боялися б хабарі брати! Терпіння вже нема!

  Воскресенье, Март 6, 2011 - 18:48, Гость IP: 46.98.12.14

  Я тоже хочу! Скажите еще не поздно?
  Я тоже с Днепра, если есть желающие, то не протв скооперироваться! )))
  0503208087 Сергей!

  Четверг, Март 3, 2011 - 13:14, Гость IP: 109.167.20.97

  Гайцы ну как же вы достали уже....
  Останавливает тело - причина? - не пристёгнут... ладно х.. с вами - где страховка? - а что разве обязан предоставить - ну а как же..... ладно х.. с вами спешу ппц как... - а почему ксерокопия? - и пошло поехало.... - пиши протокол - неа, я устно... - вернулся через 1 минуту (оригинал был в портфеле) - на собака утрись.... Скоты 20 минут моего времени коту под хвост - да ещё и в итоге попал на переезде на 3 поезда ещё 15 минут... итого 35 минут из-за вас дармоедов и гопников....
  пы.сы сниму талон страховки с лобового (так как понту от него - со слов гайца у него таких "лобовых" талонов куча..) и останавливайте... буду нервы вам трепать...

  Понедельник, Февраль 28, 2011 - 23:30, Гость IP: 109.86.151.117

  Сбор подписей будет проходить до 10марта +3дня получения писем.
  А вот как собирают подписи в Днепре: http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=81&t=6235
  редакция.

  Понедельник, Февраль 28, 2011 - 18:05, Гость IP: 95.132.22.19

  Вообще-то, данная тема обсуждается на форуме, так как это по ряду причин проще.
  http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=6016&p=82945#p82945
  Для тех, кто не может или не хочет туда заходить:
  Пока о данной акции знают не все, так как газета ДК только сейчас пришла в регионы. Так что ещё неделя есть однозначно. Желательно отправлять подписные листы 7 марта. Но мы к этому ещё вернёмся чуть позже.

  Пятница, Февраль 25, 2011 - 22:07, Гость IP: 178.93.81.228

  Ребята, каков срок сбора подписей и отправки писем? Когда примерно будет всё собрано воедино и отправлено министру? Не знаю просто отсылать сколько собрал или пособирать ещё.

  Пятница, Февраль 25, 2011 - 19:15, admin86 IP: 192.168.5.10

  ДК -за безопасность дорожного движения или очередной способ заработать на теме - мы против ГАИ ??????????????
  -------------------------------------------------------
  ГАИ -за безопасность дорожного движения или очередной способ заработать на теме - мы против нарушений ПДД??????????????

  Пятница, Февраль 25, 2011 - 18:06, Гость IP: 77.239.181.120

  Дал знакомому водиле говорю подпиши боиться !!!!!А до этого кричал на майдан первый выйду.

  Пятница, Февраль 25, 2011 - 17:33, Гость IP: 178.214.177.135

  /не подобаєтся коли Х6 пре по дорозі за 200 на червонийй через суцільну/
  90% тебя поддержут и готовы влепить таким гонщикам по полной, но для того и существует ГАИ, что бы они могли гонять беспрепятственно, а мы их обоих содержали.