НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    "Провокация" - самый страшный кошмар каждого ГАИшника

    Октябрь 22, 2011 - 16:00
    От представителей ГАИ часто можно услышать такую фразу: "нас спровоцировали". Эти слова всегда звучат от инспекторов обвиняемых в превышении власти или иных неправомерных действиях. Практически все конфликты при участии ГАИ не обходились без "провокаций".


    Например, можно вспомнить выступление инспектора Биты, когда оправдываясь за свои угрозы в адрес водителя, он заявил, мол автомобилист его спровоцировал сказав "сейчас мы тебя будем убивать". Или позицию руководства ГАИ, которое обвиняло активиста ДК, мол он якобы распивая алкоголь спровоцировал на то, что его вытащили из машины.

    При этом, абсолютно все выдумки ГАИ о "провокациях", не подтверждаются фактическими данными, выдуманы на скорую руку, выглядят абсурдно и глупо. Такое поведение Госавтоинспекции сродни оправданиям школьника за не выученные уроки или принесенную в дневнике двойку.

    Что такое обвинения в провокациях в полном объеме на себе ощутил "Дорожный контроль". По мнению работников ГАИ, а также их сторонников, вся наша деятельность является сплошной провокацией. Но так ли это, и что подразумевают ГАИшники под этим словом, мы попытаемся рассказать в этой статье.

    ТРЕБУЕШЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА - ПРОВОЦИРУЕШЬ ИНСПЕКТОРА

    Прежде всего стоит сказать, что самая страшная "провокация" для работника ГАИ это когда автомобилист требует выполнения законодательства. Например - назвать причину остановки, предъявить служебное удостоверение и сообщить о сути совершенного правонарушения.

    Высказав такие просьбы, вы можете довести инспектора до белого каления. Как минимум, ГАИшник начнет вас оскорбительно называть "сильно умным", а может и послать матом и даже применить силу. Когда такое видео появляется в интернете, работник ГАИ говорит просто - "меня спровоцировали".

    Более серьезной "провокацией" считается, когда автомобилист указал ГАИшнику на его нарушение ПДД. В этой ситуации будьте готовы быть избитым и задержанным в РОВД. За такую "провокацию" в декабре 2010 года поплатился активист "ДК" Алексей Кириенко. За фиксацию нарушения правил патрулем ГАИ, он был избит и арестован на трое суток.

    На всех судах, инспектор ГАИ, избивавший Алексея, объяснил свои действия тем, что активист "ДК" его спровоцировал проводя видеосьемку мобильным телефоном. Инспектор уверен в том, что граждане Украины не имеют права указывать на то, что он нарушает ПДД.

    Таких примеров по всей стране десятки и сотни. И каждый раз попадаясь на превышении власти, работники ГАИ в своих рапортах пишут одну и ту же заученную фразу: "громадянин поводив себе зухвало, провокував конфлікт, чіплявся за формений одяг, погрожував звільненням з органів ОВС".

    В этой ситуации у любого нормального человека возникнет закономерный вопрос: согласен ли работник ГАИ слышать в своей адрес матерную брань и получать по голове за то, что остановил транспортное средство, попросил предъявить документы или указал на нарушение ПДД?

    Примет ли руководство ГАИ и органы прокуратуры оправдание водителя за такие действия, если автомобилист скажет два слова: "меня спровоцировали"? Простому человеку за нападение на ГАИшника светит уголовный срок, а инспектору за нападение на водителя - почет и уважение. Таковы реалии нашей страны.

    ПОЧЕМУ ГАИ БОИТСЯ "ПРОВОКАЦИЙ"

    Выше было сказано, что слово "провокация" переводится так - требование Гражданина Украины к сотруднику Госавтоинспекции выполнить нормы законодательства или прекратить противоправные действия.

    И вот представьте себе на минуту, что будет, если каждый водитель начнет "провоцировать" инспектора? ГАИшник тогда не сможет парковать свой патруль где попало, останавливать без разбора автомобили, брать взятки, фальсифицировать административные материалы. В результате, инспектор просто умрет с голода.

    Поскольку "провокация" для сотрудника Госавтоинспекции означает неминуемую гибель, он, руководствуясь инстинктом самосохранения, начинает защищаться. В первую очередь - необходимо пересажать всех "провокаторов" дабы остальным не повадно было. Но, тут ГАИ потерпела неудачу: посадив одного "провокатора", она родила на свет еще десятерых.

    Агрессивные действия руководства ГАИ по отношению к гражданам требующим соблюдения закона, лишь стимулирует появление еще большего количества "провокаторов". Потому количество сторонников "Дорожного контроля" и растет в геометрической прогрессии.

    В руководстве ГАИ среднего звена уже давно просекли, что война с "Дорожным контролем" лишь приблизит их кончину, а вот в центральном аппарате МВД еще не понимают, чем может обернутся противостояние с собственным народом.

    Работников милиции, а особенно инспекторов ГАИ, по сравнению с населением страны не такое уж и большое количество. За последние несколько лет, своими действиями МВД итак уже воспитала целую армию "провокаторов" и если продолжать в том же духе, скоро активных "провокаторов" будет значительно больше чем всех правоохранителей вместе взятых.

    ПРОВОКАЦИЯ - ЛУЧШИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

    Если рассматривать провокацию в классическом ее понимании (действие с целью искусственного создания последствий для провоцируемого), то и ее применение имеет неоспоримую пользу. Ранее "Дорожный контроль" писал об опыте польских спецслужб, которые специально устраивали "подставы" для своих чиновников.

    Агенты Центрального антикоррупционного бюро Польши входили в круг общения высокопоставленных лиц, а спустя время делали предложение от которого невозможно отказаться. Таким образом выявлялись нечистоплотные представители власти.

    С такими методами согласна и Украинская Служба безопасности. Ранее начальник Главного управления по вопросам борьбы с коррупцией СБУ высказал предложение отменить уголовную ответственность за провокацию дачи взятки судьям с целью повышения эффективности искоренения этого явления в их рядах.

    Потому, в идеях "Дорожного контроля" об организации специальных "подстав" для работников ГАИ нет ничего нового. Это мировая практика и фактически единственный способ проверить на вшивость человека занимающего ответственное положение.

    Если сотрудник ГАИ сможет отказаться от хорошей взятки или например не отпустит подставного "пьяного" автомобилиста, то мы можем быть уверены, что в реальной ситуации такой инспектор поступит по закону. Однако, все мы прекрасно знаем, что практически все инспекторы берут деньги и от любого нарушения можно откупиться.

    В этой ситуации руководству ГАИ есть чему боятся. Если по стране начнутся плановые "подставы", то 90-95% инспекторов придется посадить в тюрьму вместе с их непосредственным руководством. Это будет означать полную ликвидацию Госавтоинспекции если не МВД в целом.

    Следовательно, каждый кто публично заявит об идеи организации спланированных провокаций против ГАИ, будет сразу же возведен в ранг врага народа, который посягнул на самое святое и дорогое. Потому, не стоит удивляться бурной реакции сотрудников милиции при слове "провокация".

    Интересно, что сами работники ГАИ не брезгуют заниматься "подставами" против водителей. Например, недавно в Херсонском регионе инспекторы специально подвели автомобилиста на дачу взятки, а потом достали видеокамеру и начали его "прессовать". Тут ГАИшники себя считают героями, которые задержали "опасного преступника".

    Только не каждый понимает, что между взятием денег работником милиции и дачей взятки простым человеком есть огромная разница. В отличии от ГАИшника, водитель не занимает ответственный пост, не принимает решение о виновности или не виновности.

    Психология простого человека в любом случае построена так, чтобы избежать ответственности, а задача работника милиции как раз и состоит в том, чтобы не дать такому человеку уйти от наказания. А выходит все наоборот - ГАИ создает все условия для дачи взятки, а потом еще и ловит на этом. Такого нет нигде в мире.

    По уму, в законодательстве необходимо отменить ответственность за дачу взятки простым человеком должностному лицу. Люди должны сами соблазнять чиновников деньгами тем самым тренируя в них силу воли. Безусловно, что все это должно происходить под четким наблюдением спецслужб дабы соблазнившийся сразу понес наказание.

    БЫТЬ "ПРОВОКАТОРОМ" - ЗНАЧИТ БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ

    Если ГАИ вас обвиняет в "провокации" - будьте уверены, вы все делаете правильно и в точности с законодательством Украины. Людей, которые выбегают из автомобиля на полусогнутых и платят инспекторам взятки, провокаторами не называют.

    "Провокатор" - это самая большая угроза коррупции в рядах ГАИ. Потому, быть "провокатором" означает быть человеком, который реально пресекает незаконные действия как Госавтоинспекции так и в милиции в целом.

    Не стесняйтесь и не обижайтесь на это слово. Те кто вас так обзывают - скорее всего имеют "лицо в пуху" и руки, которые уже очень много чего украли.

    Дорожный контроль

    Читайте продолжение:
    Дорожный контроль "хлопнул" на взятке николаевского ГАИшника (ВИДЕО)

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Понедельник, Январь 23, 2012 - 15:25, Гость IP: 92.113.128.239

    Звучит красиво, но в реальной жизни работать не будет.
    Во первых на маленькую зарплату гейцы жить не захотят
    Люди взятки давать не перестанут, в основном для экономии времени
    полчаса протокол пишется Полдня в очереди чтоб квитанцию отдать
    Проще раздать ментам защищенные от подделки квитанции,и они будут обилечивать
    согласных с нарушением на месте. В конце дня квитанции деньги сдал процент получил.
    Вроде правильно, и деньги в бюджет и стимул работать есть
    Не согласных- протокол суд и т.д.
    Обязательно убрать из правил штраф за "пешехода"

    Пятница, Декабрь 23, 2011 - 10:58, Гость IP: 95.134.111.247

    более вероятно,что 120 лет

    >>Ещё 20 лет пройдет
    Четверг, Октябрь 27, 2011 - 15:13

    Суббота, Ноябрь 26, 2011 - 11:47, Гость IP: 178.95.113.142

    не с тем вы боритесь, каждому гайцу начальство даёт "бизнесплан".своей зарплаты на выполнения "плана" не хватит.честный гаишник будет уволен. Придёт менее честны и более сговорчивый и всё начнётся с начала.Власть как и рыба начинает гнить с головы.пока к министру носят "конверты" ничего не изменится. ДК борется с сосульками на вершине айсберга.

    Четверг, Октябрь 27, 2011 - 16:15, Гость IP: 192.162.233.72

    Гной находится в каждом пидаре мусорском, но есть и нормальные-- те которые в гробах...

    Четверг, Октябрь 27, 2011 - 16:13, Гость IP: 193.151.12.149

    пройдёт пока наш "народ" перестанет трястись при виде этих жирных толстолобиков в погонах.,Какая там провокация, о чем вы, народонаселение даже себе "царя" адекватного выбрать не может, довыбирались мля..., пока они поумнеют - боюсь мы состаримся, а ведь жить хочется уже сегодня. :(((

    Среда, Октябрь 26, 2011 - 02:44, Гость IP: 92.249.103.236

    Полностью согласен с автором статьи.И снова благодарю "ДК" за его деятельность.До возникновения этого проэкта общение с фирмой "ДАЙ" было каторгой-теперь просто,способ развеяться в дальней дороге.Стараюсь по мере сил доносить иформацию ,полученую на сайте до водителей ,которые не имеют доступа к интернету(поверьте в сёлах с этим просто жах) и часто приходится видеть изумленные лица у простых сельских водителей,когда они слышат о том ,как можно абсолютно законно "не платить дань на дорогах".И ещё просьба к "ДК" проведите рейд в городе Умань-там просто "непаханое поле" для вас.Думаю,что уманчане будут вам по гроб жизни благодарны.

    Вторник, Октябрь 25, 2011 - 13:59, Гость IP: 77.122.7.137

    ДК -красавцы! давите етих тварей по полной! не нравится - пусть чухают на базар, тачку двигать -на большее они не способны

    Понедельник, Октябрь 24, 2011 - 20:19, Гость IP: 93.73.23.104

    >>согласен ли работник ГАИ слышать в своей адрес матерную брань и получать по голове за то, что остановил транспортное средство, попросил предъявить документы или указал на нарушение ПДД?
    Очень интересная мысль!!! Как-то про это задумывался, как им это будет...

    Понедельник, Октябрь 24, 2011 - 12:58, Гость IP: 93.183.209.230

    Согласен с содержанием статьи. В этом смысле, МВД совершенно право в отношении тех, кто принимает активное участие в жизни этого сайта - мы закоренелые провокаторы.
    Нашлепку на машину изготовить, что ли? "Я провокатор!" и пусть потом не отмазываются в суде, что не были предупреждены...

    Была идея как-то... например еду, останавливают. как водится, подходит инспектор, просит документы, предлагает пройти к нему в машину. Забирает документы и уходит...
    Я иду в след за ним, при этом демонсттаривно, что бы видно было держу в руках денежку двухсотку. Сажусь в машину и кладу ее себе на колени и жду реакции...
    Инспектор попросит убрать - уберу.
    Инспектор будет делать намеки, буду косить под дурачка и делать вид, что намеков не понимаю, а деньги пусть себе лежат на коленях... или опять же, уберу.
    Как мне кажется, высока вероятность того, что инспектор почует неладное в таком демонстративном поведении и не будет пытаться заполучить заветную купюру, не будет делать намеков, а подумает, что это провокация, и что человек я не простой, и что-то тут нечисто.... и наверное помямлится и поскорее отпустит...

    Хотя конечно возможны варианты... они существа непредсказуемые. Может за шкирку ухватит и будет радоваться что взяткодателя поймал....

    Понедельник, Октябрь 24, 2011 - 10:27, Гость IP: 95.132.111.177

    С текстом и смыслом статьи согласен на 100%